ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск людей и населённых пунктов в Сибири

Если известен регион поиска (область, край,, республика или округ) -- пишите свой вопрос в соответствующую региональную тему

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Lubitel
По моим предположениям в Сибири могут проживать потомки когда-то выселенных с Волги немцев Титтелей и Диттелей. Кто может, помогите найти их по телефонным справочникам или другим базам данных.



Лайк (3)
golsky
Участник

Новосибирская область
Сообщений: 79
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 41
Tasha 56.Спасибо!


Профиль | Личное сообщение | Репутация | Игнорировать автора
Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 5:00

Tasha 56.Не могли бы Вы подсказать.Церковь в Крайчиковской волости построена в 1870,а до этого к какой церкви могли относится д.Бугалы.И когда образована Крайчиковская волость.


Комментарий модератора:
объединены идущие подряд два сообщения одного автора

ahava28

ahava28

Волгоград
Сообщений: 248
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 322
Ищу родственников НАГАРКОВОЙ Антонины Васильевны. До войны была замужем за СКИРДА Алексеем Николаевичем (моим дядей). Жили в г. Тайге (НСО, ныне Кемеровская обл.). Детей не было. Скирда А.Н. погиб 14.03.1944г. на Украине.
---
Ищу САЛКО, ГАВРИЛЕНКО (Полтавская губ., Миргородский уезд, Богачанская волость) и СКИРДА (Скирта) (Курская губ., Грайворонский уезд, Дмитриевская волость) . ФИСЕНКО, НИКОЛЕНКО, ЯКОВЕНКО (Саратовская губ., Балашовский у., сл.Самойловка и Залесянка).
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789

Tasha56 написал:
[q]
golsky

[q]
Церковь в Крайчиковской волости построена в 1870,а до этого к какой церкви могли относится д.Бугалы.И когда образована Крайчиковская волость.
[/q]


У меня нет раннего издания «Справочника по Тобольской Епархии».
Ваш населенный пункт относится к Омской области, Колосовскому району, самые первые населенные пункты этого района:

СЕЛО КОРСИНО. Село Корсино было образовано в 1585 году.
СЕЛО КОЛОСОВКА. Первое документальное упоминание о Колосовке появилось в 1626 году. Село Колосовка возникло как одно из множества мелких деревень в период массового заселения Сибири. Оно образовано в результате слияния двух частей: Верхнеколосовского и Нижнеколосовского сёл. Первоначально Колосовка не имела значения окружного или волостного центра, так как не имела церкви. Церковь Покрова Божьей Матери была построена лишь в 19 веке.
СЕЛО ТАСКАТЛЫ. Первыми поселенцами д. Таскатлы были татары, которые основали деревню в 1776 году на правом берегу реки Оши. Таскатлы в переводе с татарского обозначает « двойное дно».
Колосовский район
http://wiki.omsk.edu.ru/index....0%BE%D0%BD
***
В 1826 году Бугалы были урочищем. Эти места связаны с восстанием Саржана, в Бугалах и Тагалах у него были расположены ставки. Об этом можно прочитать в рефератах
(Источник: Восстание Саржана Касымова (Серия: История отечественного государства и права))
http://www.cdigest.ru/referaty.../i426.html
***
Историю административно-территориального деления можно изучить по ссылке, указанной в теме выше.
Интересные и информативные ссылки на источники и интернетовские ресурсы можно найти в теме "Записная книжка".

Удачи в поиске!
[/q]


Поправлю.
Корсино-не знаю в каком году образовано, но уж точно не в 1585 году, потому что самый старый нас.пункт Тара образован в 1594 году. Вот 1785 год-это реальная дата, зная время заселение этого р-на.

Колосовка-дата 1626 год очень спорная выдвигают неск. дат вплоть до 1746 года. И как мне кажется последняя дата более реальная.
Таскатлы-основали её дейст-но примерно в указанное время, но не татары, а выходцы из близ.селений, особ.из Ложниковского погоста. Кстати, Таскатлы и Ложниково мои "родные" деревни.
В окрестностях до русских дейс-но возможно жили татары.


Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 18:59
Да, кстати, Бугалы, ктр. упомянуты в связи с восст. Касымова это совс. другой нас. пункт.
Т.к. восст. Касымова происходило на терр. совр.Казахстана.
А Бугалы Колос.р-на находится глубоко в тылу, под. защитой Горькой казачьей линии.


Комментарий модератора:
Объединены идущие подряд два сообщения одного автора

DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789

Tasha56 написал:
[q]
DmitroR-2

Дмитрий, покажите, пожалуйста, на карте Бугалы, о которых говорите Вы. И что Вы имеете ввиду, говоря о современной территории Казахстана. Форумчанин задал вопрос по православному церковному приходу года раннее 1870. Судя по событиям, развивающимся в 1826 году (указанное мной восстание султана Саржана против Каркалинского приказа), быстрее всего, на этой территории православных церквей не было. Но это моя версия. Любая версия требует подтверждения документального.
Что касается года образования населенных мест. Привела ссылки из Википедии, откуда материал был взят. С интересом почитаю материал источников по Вашим ссылкам.

Всего доброго!
[/q]


Таша, к сож-ю на карте Колосовского р-на я Бугалы не нашёл. Либо не нанесли на карту, либо эта дер.исчезла.
Восстание Касымова была на терр. совр-ного Казахстана. Знаете где нах-ся Каркаралинск?
То Бугалы. что уп-о в деле о восст-ии Касымова это совсем другое место.

Например Таскатлы относилось к Орловскому приходу в 1825 году и раннее (позднее не интересовался), до 1800 г к Свидерскому.
К сож-ю не на всё можно дать ссылки из нета. Например обр-е Таскатлы я проследил по м.к. до самого момента образования.


Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 21:17
http://www.sibmuseum.ru/kraeved/Nas_Punkt/kolosovka_.htm



Сообщение отправлено: 16 декабря 2009 21:47
У меня к сож-ю Омск вики открываться не хочет. Хотя часть написаного в поисковике я вижу.
Но учитывая то, что они написали дату основания Корсино 1585 год, (если первое поселение на терр. Омской обл.г.Тара был основан в 1594 году, 1586-Тюмень, в 1587-Тобольск; а Ермак заглянул на самый север Омской обл. в 1585 году, дойдя до реки Шиш) то можно делать выводы относительно их компетенции.

Почитайте краеведа профессора Колесникова "Омская пашня". Замечательная книга.


Комментарий модератора:
Объединены идущие подряд три сообщения одного автора

DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789

Tasha56 написал:
[q]
DmitroR-2

Дмитрий, не буду спорить. Этот район не входит в планы моего исследования и уже, честно скажу, устала объяснять, что иногда и книжки почитываю. Доказывать мне ничего не надо. Если этот район Вам "родной", значит Вы сможете ответить на вопрос форумчанина. Со своей стороны пыталась ему помочь, исходя из найденного материала, как могла. Проверять и доказывать информацию, подкрепляя сведения архивными документами - дело рук самих исследователей, я так понимаю.
[/q]


Таша, а я вам ничего и не доказываю, мне это не нужно, я исправляю ошибки и стараюсь не вводить человека в заблуждение.
То что вы читаете книжки-в этом я не сомневаюсь.101.gif
Просто тут читать нужно не просто книжки, а книжки по краеведению Омской обл., а в и-нете их почти нет,например того же Колесникова.
А данный р-н в сфере моих интересов входит до 1825 года-ранее могу подсказать, позднее только по книжным источникам.
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789
А где это я ссылался только на себя?
Про Колосовку я вам ссылку давал.
Про то что Тара был первый н.п. на терр-ии Омской обл.(1594 год) вам ссылка нужна?
Про то что Ермак дошёл на терр-ии Омск.обл. только до р.Шиш тоже ссылка треб-ся?
И про осн-е Тобольска и Тюмени?

Про Касымова пож-ста. Раз уж вы не хотите признать что абс-но перепутали терр-ии.
Там есть указание, где происходило восстание.
Я не буду говорить о том, что на севере Омской обл. казахи никогда не жили, только татары и Горькая линия возникшая в 1750-х годах препятствовала любому проникновению.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...1%80%D1%8B

Его брат дествовал на той-же казахской терр-ии.

DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789

Tasha56 написал:
[q]
ГОРЫ БУГАЛЫ ВОЗЛЕ КАРКАРАЛИНСКА (не населенное место)
[/q]


Да, видимо про это место и шла речь, когда говорилось о восстании Касымова.
golsky
Участник

Новосибирская область
Сообщений: 79
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 41
Tasha56 Большое спасибо за отзывчивость и компетентность!
golsky
Участник

Новосибирская область
Сообщений: 79
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 41
Tasha56. Спасибо! Может быть дальние родственники.Мой дед Гольский Василий Николаевич 1910года.
ahava28

ahava28

Волгоград
Сообщений: 248
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 322
Tasha56

Здравствуйте!

Да, этими данными о Скирда А.Н. я располагаю. С Украины мне прислали фото места захоронения. А что, фото места захоронения есть и в "Мемориале"? Я не нашла.

В этой истории много белых пятен. Детей у него не было. Поэтому на удачу решила поискать родственников его жены. Хотя понимаю, что шансы практически = 0.

Спасибо.
---
Ищу САЛКО, ГАВРИЛЕНКО (Полтавская губ., Миргородский уезд, Богачанская волость) и СКИРДА (Скирта) (Курская губ., Грайворонский уезд, Дмитриевская волость) . ФИСЕНКО, НИКОЛЕНКО, ЯКОВЕНКО (Саратовская губ., Балашовский у., сл.Самойловка и Залесянка).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Вверх ⇈