ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск людей и населённых пунктов в Сибири

Если известен регион поиска (область, край,, республика или округ) -- пишите свой вопрос в соответствующую региональную тему

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52  53 54 55 56 57 ... 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Lubitel
По моим предположениям в Сибири могут проживать потомки когда-то выселенных с Волги немцев Титтелей и Диттелей. Кто может, помогите найти их по телефонным справочникам или другим базам данных.



Лайк (3)
Aleksandra_Kati
Новичок

Aleksandra_Kati

Ковров
Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Сергей, объясните пожалуйста. После того, как я нашла предполагаемую опись.
Что делать дальше? Подать требование? И будет возможность прочитать это документ онлайн?
Возможно, вам покажется этот вопрос смешным. Но для меня это как тёмный лес. biggrin1.gif
---
Худяковы, Зыряновы, Дудины....
===============================
Очень важен генетический код, то, что заложено в тебя предками, даже теми, кого ты не знаешь.
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1764
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1312
Aleksandra_Kati

Под номером 212 в списке дворохозяев в Белом Ануе есть какой-то Худяков Степан ?( край страницы оторван). Возможно анкета с/п 1917 сохранилась.


Прикрепленный файл: Ануй.jpg
---
Хотите знать больше?

KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222

Aleksandra_Kati написал:
[q]
будет возможность прочитать это документ онлайн?
[/q]

Нет, онлайн просмотра нет ни в ГАТО(Томск), ни в ГААК(Барнаул).
Действительно, поиск целесообразнее начинать с просмотра базы с/х переписи 1917, если анкета Ваших Худяковых найдётся, будет понятно как стоить поиск дальше.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Aleksandra_Kati
Новичок

Aleksandra_Kati

Ковров
Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6

EVGENY написал:
[q]
Худяков Степан ?
[/q]

Вот это да, наверно брат прадеда, Спасибо.
А что означают цифры после фамилий?
А что это за список? За какой год?

---
Худяковы, Зыряновы, Дудины....
===============================
Очень важен генетический код, то, что заложено в тебя предками, даже теми, кого ты не знаешь.
Aleksandra_Kati
Новичок

Aleksandra_Kati

Ковров
Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6

KarLa написал:
[q]
поиск целесообразнее начинать с просмотра базы с/х переписи 1917
[/q]
.
А где это можно посмотреть?

KarLa написал:
[q]
Нет, онлайн просмотра нет ни в ГАТО(Томск), ни в ГААК(Барнаул).
[/q]

Я сама проживаю во Владимирской области, г. Ковров, Естественно сама в архив не попаду.
Может быть, кто то оказывает такие услуги? Как в таких случаях поступать жителям других регионов?

---
Худяковы, Зыряновы, Дудины....
===============================
Очень важен генетический код, то, что заложено в тебя предками, даже теми, кого ты не знаешь.
Buranov

Buranov

Сообщений: 655
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1017

Aleksandra_Kati написал:
[q]
Сергей, объясните пожалуйста. После того, как я нашла предполагаемую опись.
Что делать дальше? Подать требование? И будет возможность прочитать это документ онлайн?
Возможно, вам покажется этот вопрос смешным. Но для меня это как тёмный лес.
[/q]
Александра, к сожалению он-лайн не получится( Известные мне способы добраться до нужного дела: 1. Самостоятельно посетить архив; 2. Найти того, кто сможет посетить архив вместо вас (обычно платно) 3. Направить запрос в архив для поиска информации в деле.
Aleksandra_Kati
Новичок

Aleksandra_Kati

Ковров
Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Спасибо, за разъяснения.
---
Худяковы, Зыряновы, Дудины....
===============================
Очень важен генетический код, то, что заложено в тебя предками, даже теми, кого ты не знаешь.
Nastya poisk
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Я занимаюсь поиском своих предков. Все являются переселенцами в Сибирь конца XIX - начала XX вв.
1. ГОЛОВАНОВЫ проживали в Каргатском районе, из рассказа бабушки (уроженка села Кольцовка Каргатского района) переселились из Орловской губернии. Согласно сохранившейся похоронке её отец Голованов Максим Кузьмич родился в 1901 году. Уроженец Новосибирской области Первомайского сельсовета. Название села трудно прочитать, какое-то Воргайское получается (первые три буквы точно Вор). На сайте "Мемориал" указано, что Голованов Максим Кузьмич был призван на фронт в 1941 году Новосибирским РВК, Новосибирской области, Новосибирский район. Убит в бою 28.02.1942г. Источник ЦАМО.
У него были братья Николай, Михаил и сестра Александра. Голованов Николай Кузьмич. Из сведений с сайта "Мемориал" родился в 1918 г. в Новосибирской области. Был призван Каргатским РВК в 1941г. Умер от ран 21.08.1943г. По бабушкиным словам у него была жена полячка, которая уехала обратно в Польшу после войны. Детей у них не было. Голованов Михаил Кузьмич вернулся с фронта после ранения обратно в село. Через какое-то время стал председателем колхоза. О семейном положении ничего не известно.
Бабушка помнит своего деда Голованова Кузьму. Предположительные даты рождения и смерти 1870-1956. Она рассказывала, что род Головановых очень большой и было много их домов. Дома были большие рубленые. Были зажиточные. Было много скотины. После прихода советской власти все отдали (или раскулачили). Далее жили в землянках.
Как я понимаю все они жили в селе Кольцовка Каргатского района, которое сейчас относится к Первомайскому сельсовету. Смотрела Списки населенных мест Сибирского края 1928г. чтобы определиться с архивами для поиска, но Первомайского сельсовета и села начинающегося на Вор в Каргатском районе тоже не нашла. Дело зашло в тупик. Может кто знает историю этого района?
Прошу помощи и совета где и как искать?? Где-то же они при Советах были зарегистрированы. И деда Кузьму похоронили не просто в поле, если это 1956 год. Я думаю должны быть сведения о переселении из села в село при Первомайском сельсовете. После того как бабушка забрала свою мать из села Кольцово в город Новосибирск дом залило водой и документы все отсырели - спасти ничего не удалось.

2. Такая же путаница у меня с линией моего деда. Он уроженец села Луковка Панкрушихинского района Алтайского края. Дата рождения 1926 год.Из сохранившейся расписки о передаче имущества на сохранение между моим прадедом Дёминым Кузьмой Семеновичем (1893 года рождения) и его отцом Дёминым Семёном Ивановичем известно, что они проживали в 1928 году в поселке Маратовском Петровского сельсовета Панкрушихинского района Каменского округа. Кузьма Семенович передавал имущество отцу в связи с перездом в Новокузнецк всей семьей. В Новокузнецке он участвует в строительстве объектов Кузнецкого металлургического завода. О чем есть сохранившиеся справки. Далее по информации из документов они проживают в Читинской области. Он работает на Амурской железной дороге ст. Могоча. От 1932 года есть Свидетельство о награждении за добросовестную службу в РК Милиции Сталинского Управления. А потом опять информация, что в период с 10 ноября 1940 г. по 31 декабря 1940 г. он занимается пимокатным промыслом в с/х артели "Пролетарский Труд" Романовского сельсовета, который находится в Алтайском крае. И здесь его след теряется. Из рассказов моего дедушки Кузьма Семенович куда-то в Алмату был командирован и там заболел, находился в госпитале. Там же и умер в 1942 г. Никаких сведений его жене не поступило. Похоронки не было.
Село Луковка я нашла в Списках населенных мест Томской губернии за 1911 год. Только там указана деревня Луковка, а не село. Про село Луковка немного есть информации в интернете. А вот поселок Маратовский для меня загадка. В интернете ничего о нем нет.
Я надеюсь место рождения и регистрации совпадали в 1926 году. Если да, то буду искать через Томский архив. Попутно возникает тот же вопрос переезд из села в село регистрировался где-то. Или поселок Маратовский был связан территориально с селом Луковка? Я просто пытаюсь выяснить состав семьи Дёминых и,так как жена моего прадеда была Коптелова Прасковья Даниловна, Коптеловых тоже.
Тем более из все той же расписки мне известны прапрадед Демин Семён Иванович и прапрапрадед Дёмин Иван. Все они были крестьяне. Есть справка от Исполнительного комитета Луковского сельского совета Панкрушихинского района Алтайского края 1940 года, что Дёмин Кузьма Семёнович крестьянин-бедняк прав голоса не лишен. Я читала, что крестьянами-бедняками вполне могли стать когда-то зажиточные крестьяне после 1917 года.
Как мне углубиться в поисках. Так как Демин Кузьма Семенович служил в РК Милиции Мл. милиционером я отправляла запросы - пока ничего информации нет. отправила еще один запрос жду ответа. Только читала, что некоторых рядовых сотрудников не регистрировали в милиции - это были добровольцы. Моя мама рассказывала, что его гибель может быть как-то связана со службой. Об этом раньше нельзя было говорить поэтому информация не передавалась. Тем более мой дед был членом партии.
Буду очень благодарна за помощь и совет. Заранее СПАСИБО.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17162
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Nastya poisk написал:
[q]
дед был членом партии
[/q]

Вот это хорошая зацепка. Поищите его в партийных архивах.
https://forum.vgd.ru/517/10550/0.htm тема про РГАСПИ - Российский государственный архив социально-политической истории. 125009, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222

Nastya poisk написал:
[q]
поселок Маратовский для меня загадка
[/q]

СНМ 1928 Каменский округ стр.402
http://sun.tsu.ru/mminfo/000245182/

Прикрепленный файл: Безымянный.png
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52  53 54 55 56 57 ... 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Вверх ⇈