ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск людей и населённых пунктов в Сибири

Если известен регион поиска (область, край,, республика или округ) -- пишите свой вопрос в соответствующую региональную тему

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 ... 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Lubitel
По моим предположениям в Сибири могут проживать потомки когда-то выселенных с Волги немцев Титтелей и Диттелей. Кто может, помогите найти их по телефонным справочникам или другим базам данных.



Лайк (3)
Julia7783
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Подскажите где можно найти информацию по деду, переселенцы или нет не могу сказать, но знаю что дед Журов Павел Иванович 1920 г.р., воевал, уроженец п.Кальджа Колпашевского района Томской области, имел 7 братьев и 3 сестры, братьев звали Журов Сергев Иванович, Журов Алексей Иванович, Журов Михаил Иванович, Журов Василий Иванович и Журов Николай Иванович, годов рождения не знаю. Сестер звали Журова Клавдия Ивановна, Журова Александра Ивановна, Журова Юлия Ивановна

Журов Павел Иванович жил и умер в с.Могочино Молчановского района Томской области, возможно там еще и в настоящее время кто то проживает из нашей семьи
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Миссонов написал:
[q]
На обложке метрической книги Готопутовского храма Ишимского уезда, упоминается и Тарский уезд.
[/q]

А вот это мне как раз и не понятно... dntknw.gif

Между Ишимским и Тарским уездами - Тюкалинский уезд...
Я еще понимаю, если бы речь шла о начале 18 века, когда территория Тарского уезда была много больше, чем на стыке 19 и 20 веков.
Готопутово, конечно, на севере Ишимского уезда... но от Готопутово до Новорождественки Артынской волости километров 300 по прямой, а до Ново-Ягодного - более 200 км. и примерно столько же от Готопутово до Новорождественки Исилькульского района...
И Новорождественки Тарского уезда на другом берегу Иртыша от Готопутово...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Миссонов

Миссонов

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 102
Вот же загадал мне дед загадку!... dntknw.gif
---
"самоходы" Миссоновы, Шиковы, Гарины деревня Пегуха, Готопутовской волости, Ишимского уезда
село Чукалы и деревня Лаушки, Краснослободского уезда, Пензенской губернии

3-я Особая бригада Русского Экспедиционного корпуса во Франции 1916-18гг.
Эта тема была выделена из темы "Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.) " (18 мая 2018 15:45)
Lu4ik

Lu4ik

Частный специалист

Томск
Сообщений: 858
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 837

Julia7783 написал:
[q]
Журов Павел Иванович
[/q]

Ответила Вам в фамильной теме - ссылка
---
Бертисовы/Бертысовы (Казахстан), Плетеневы (Кемеров. обл., Удмурт-Вятка: Глазовский уезд), Тимошенко (Кемеров. обл., Киев. губ, Звенигород.у.), Пономаревы (Кемеров. обл., Рязан. губ), Коваленок, Хвост, Сипович (Гомельская обл; Витебская губ, Дриссен.у.)
ilya vavilov
Новичок

Саянск
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здраствуйте! Меня завут Вавилов Илья.1992 года рождения Проживаю в городе Саянске Иркутской области. Девичя фамилия и имя Кудрявцев Иван Родился В городе Зима Иркутской облости. Ищу родную сестру которая родилась в городе Зима Иркутской области С 1993 по 1995. Знаю только фамилию отца Кудрявцев. Кто что знает напишите пожалуйста или позвоните 9500638997. Спасибо...

Прикрепленный файл: 29022012090.jpg
---
вив
KellyQ3214
Новичок

KellyQ3214

Бийск
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Ищу родственников по фамилии Черданцевы , которые в числе первых семей переселенцев - старообрядцев из Вологодской губернии в 1803 году поселились в Усть-Солоновке (с.Солоновка ) Бийского уезда,Томской губернии. (Алтайский архив фонд№1,опись№2,дело №523)
Эта тема была выделена из темы "ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ" (3 июня 2018 17:36)
Vladimir-krd
Добрый день. Разыскиваю информацию о своих родственников, дед Карпушкин Василий Семенович (1924-1967) проживал в г. Балее, по словам его дочери работал в Автоколонне, его родители Карпушкина (Борисова) Марфа Сергеевна и ее муж (деда отчим) Борисов Федор. Родители также проживали в г. Балее, переехали туда из Рязанской губернии. Искал место рождения деда, но так и не нашел. В свидетельстве о браке написано его рождение в "Н.деревенском районе, Рязанской области", на сайте память народа, "Московская обл., Новодеревенский р-н, с. Бароновка". Отправлял запросы в разные ЗАГСы, разных районов Рязанской обл., везде ответ "Информация о рождении отсутствует"
Теперь начал поиски с другого конца, с г. Балея, куда дед переехал в юношестве, призывался на войну, и вернулся с войны тоже в Балей.
Может кто подскажет, что за Автоколонна и как найти документы хранящиеся в этой организации? (В архив по ликвидированным организациям тоже отправлял информацию, ответ был "необходимо уточнение наименования организации, организации под названием Автоколонна - нет"
psyandr

Сообщений: 3551
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1609

Vladimir-krd написал:
[q]
Отправлял запросы в разные ЗАГСы, разных районов Рязанской обл., везде ответ "Информация о рождении отсутствует"
[/q]
в большинстве случаев документы давностью от 80 лет передаются в областной гос.архив (см. разные темы по этому архиву на форуме). Цервки функционировали до 30-ых годов, может наверно и церковная запись иметься. Обращайтесь в архив, а не в загсы. И год рождения может реально в записи варьироваться +- 1-2 года, иногда и более. Были, как и везде, терр.-адм. изменения, и деревня ныне на территории Ухоловского р-на. Конечно, можете дальше сомневаться, она ли, или искать именно "БарОновку".

Vladimir-krd написал:
[q]
Искал место рождения деда, но так и не нашел.
[/q]
я ранее вам с точностью до метра показал местонахождение этой исчезнувшей деревни - при желании можете посетить её, можно увидеть где были дома, ферма, найти предметы, которыми пользовались жители; посетить ближайшие жилые пункты, поспрашивать по фамилиям; найти в соцсетях родственников просто, учитывая что могли переехать в поселение покрупнее, в райцентр тот же, или формально указывают более крупный пункт, вплоть до областного значения.
Метрические книги (можете не зацикливаться на одной персоне, а искать его предков, зная более-менее нужные годы, или узнав архивно или от родственников) см. в ГАРО (у них есть интернет и сайт, кроме бумажной почты). Главное знать уезд, волость и приход в каком селе/церкви, деревню, ФИО, годы. Рязанская губерния, Ряжский уезд, Никольская волость (волостной центр и церковь в с. Никольские Гаи), д. Барановка. Ниже на карте видно, где были церкви, т.к. необязательно фиксировали события именно в волостном центре. Писать (и, главное, читать, надо в конкретных теме, а не в сибирской.)
При желании, можете написать в местную газету (в интернете все данные есть) описав предысторию поиска родственников на родине. Родни с общими предками там полно, см. те же фотографии жителей и убедитесь.

БАЛЕЙ. Почитайте историю поселения, обратитесь дистантно к работникам музея, библиотеки, в местный сельский совет (там рядом жилой пункт Красное, например, см. карту, что выкладывал) и т.д. Или запросите список автотранспортных организаций (формальные названия) посёлка на те годы. Автостанция была тогда конечно. Прочтите и это -
НАША ТРУДОВАЯ БИОГРАФИЯ - балейская-новь.рф/article/54560/‎. Кадровые архивы, естественно, уже в облархиве.




Прикрепленный файл: ряжск барановка кобылино карта.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 ... 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Вверх ⇈