ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

23andMe

Что делать?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
А что Вы имеете в виду? Дизайн у них изменился уже пару месяцев назад, а Вы, как я понимаю, только вот-вот получите (или получили) результаты? Если Вы про новый чип, то он никак ни на интерфейс, ни на алгоритм взаимодействия не влияет (за исключением того факта, что данные теперь (пока?) нельзя перебросить на ФТДНА).
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Пост 2009 г. с Молгена:

С помощью 23эндМи (Relative Finder) Вы можете рассмотреть своё самое ближайшее окружение на глубине лет до 300-400.
Используя этно-анализ (Global Similarity и Compare Genes), Вы можете оценить свой суммарный этно-портрет (национальность, по простому) на 500-1000 лет.
Увязок же гаплогрупп с национальностями пока не существует. Речь идёт о повышенной степени детализации для отдельных многобуквенных субкладов. Но детализаций в основном географических. Работает это на больших глубинах (далее 1000 лет) и всего по паре линий.
Следует также не забывать про гаплогруппный эффект миссионера (пример не мой, мой - насаждаемый термин).
Допустим, какой-нибудь миссионер с ярковыраженным европейским субкладом попал лет 500 назад в африканское (амазонское, островов Океании, выбрать по вкусу) изолированное племя. Там он заимел пару-тройку детей мужского пола, а потом в знак уважения был съеден. Племя продвинутое и не допускает инцеста. Потомки миссионера располагаются на верху местной социальной иерархии. Иными словами, имеют больше возможностей к воспроизводству.
Так вот, эффект миссионера заключается в том, что к нашим дням преобладающим субкладом в данном племени возможно будет генетическое наследие бедолаги-миссинера. При это доля этого наследия в суммарном генетическом портрете каждого из аборигенов не будет превышать 1-2% и будет постоянно вымываться.
Во внешних антропологических признаках абсолютно всех представителей племени не закрепится абсолютно никаких изменений.

Резюмирую.
Рассмотрение одних только гаплогрупп делается обычно:
а) По бедности. Или в качестве начального промежуточного этапа.
б) Если интересует прямая мужская (женская) линия и ничего больше.
в) Если любите жанр исторических реконструкций.
д) Если хотите заглянуть глубже, чем на каких-то 500-1000 лет. Пусть и всего по двум линиям.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
MVM

Санкт-Петербург
Сообщений: 812
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 338
Мои образцы (мой, сына, моих родителей) анализируются с 11/04/2014 (этап 4). Жду не дождусь результатов. Написано -ждать 3-4 недели после регистрации образца в лаборатории.
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 910

mzagr написал:
[q]
Мои образцы (мой, сына, моих родителей) анализируются с 11/04/2014 (этап 4). Жду не дождусь результатов. Написано -ждать 3-4 недели после регистрации образца в лаборатории.
[/q]

Терпение...
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
penkir
Сергей

Москва
Сообщений: 213
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 83
Привет. Раз тема всеж для новичков, то спрошу тут. Все это про днк очень любопытно. Читал много разных тем, но так и не смог однозначно для себя решить - зачем это надо) Оценивая стоимость и результат, к некому балансу я не пришел. При огромной стоимости я получаю примерно тоже самое как размещение на этом форуме фамильной темы с данными своего прапрадедушки с надеждой найти родственников)) Ну вероятность примерно одинакова. Так тут то это бесплатно. Читая Ваши сообщения только и вижу ковыряния среди неких совпаденцев. Настааьте меня плиз, может я что-то упустил? Болезни меня не интересуют.
---
Воронцов Павлов Васильчиков Смоленская,Волков МО,Фатуев Чухров Тульская,Елецкий Абрашин Орловская, Олиневич Коломейцев Украина,Иванов Васильев Рязанская, Переладов Архангельская а также Ясинский Высоцкий Тарнавский Езерский
Лайк (1)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Именно так все и есть. Мои соображения
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
MVM

Санкт-Петербург
Сообщений: 812
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 338
Моя мотивация:
1). Я попала в генеалогический тупик, т.к. в темные времена в 1918 г. при Колчаке в Сибири в семье моих предков разыгралась трагедия и дети (мой дед с сестрой) были сданы в детский дом, похоже, что своими родственниками. Пока не удалось найти концов... М.б. тут смогу что-то найти.

2). Хочу исследовать свое происхождение этническое. Были вологодские предки с интересной внешностью - волосы, как вороново крыло, скуластые со светлыми небольшими глазами. М.б. вепсы... а вдруг какие-нибудь лапландцы в совпаденцах окажутся. Были и украинцы и Винницкой обл., но, судя в внешности, могли и с турками смешиваться... Еврейская часть вообще неустановленного происхождения, т.к. с бабушкой татарки почему-то все время пытались говорить по-татарски.)) А двоюродный брат в раннем детстве, увидев по телевизору концерт известного певца-нанайца закричал, смотрите, бабушку показывают.))) И фамилия с той стороны, как недавно выяснилось, не настоящая.)

3). Болезни тоже интересно посмотреть.
vvizard
600-летний северный русский

vvizard

К-Чепецк, R-FGC39315,FMS:H3*,мж:T1a*.
Сообщений: 374
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 380

penkir написал:
[q]
---
Воронцов Яковлев Павлов Васильчиков Смоленская, Волков МО, Фатуев Чухров Тульская, Елецкий Абрашин Орловская, Олиневич Коломейцев Украина, Иванов Васильев Рязанская, Переладов Архангельская а также Ясинский Высоцкий Тарнавский Езерский
[/q]

Не совсем в тему, т.к. все аутосомные тесты я делал в FTDNA, они как раз не "про болезни" 101.gif
.
В Вашей подписи есть 3 фамилии, которые мне интересны. Мои восходящая прямая мужская линия мне известна до 16 века. А вот нисходящие от некоторых пра..предков из 17-19 веков изучены неважно. Изучить мне их необходимо, чтобы, во-первых, подтвердить правильность составленного древа, во-вторых, подтвердить даты разделения веток, в-третьих, полученные данные позволят более точно определить направление поисков в дописьменном периоде. Если бы Вы имели результат аутосомного теста и попали бы в мои, так называемые "приближенцы", то, на основе общих фамилий, мест проживания и данных теста, мы могли бы более конкретно искать точки соприкосновения. А сейчас у нас с Вами просто одинаковые фамилии в подписях.
Зацепившись подобным образом за общие фамилии и примерные места проживания, сделав тесты потенциальным родственникам, я нашел 4, неизвестные ранее, ветви своего рода, идущие из 17 и 18 веков.
---
Ищу потомков священноцерковнослужителей Воронцовых, Авенировых, Поповых, Ивановых, Селяниновых, Ермолиных, крестьян Махиных - Вологодская губерния.
https://www.familytreedna.com/public/northDvina?iframe=yresults
Лайк (1)
MVM

Санкт-Петербург
Сообщений: 812
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 338

vvizard написал:
[q]

Не совсем в тему, т.к. все аутосомные тесты я делал в FTDNA, они как раз не "про болезни"
[/q]


vvizard, говорят. данные 23andme можно загрузить в FTDNA, а также в GEDMatch и там найти "совпаденцев".
Правда, у меня на новом чипе 23andme делает v4 -а там, изменен состав SNP... FTDNA может не "переварить". Но надеюсь, что они что-нибудь придумают, т.к. за такой анализ они получают деньги + это пополнение их базы.
vvizard
600-летний северный русский

vvizard

К-Чепецк, R-FGC39315,FMS:H3*,мж:T1a*.
Сообщений: 374
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 380

mzagr написал:
[q]
vvizard, говорят. данные 23andme можно загрузить в FTDNA, а также в GEDMatch и там найти "совпаденцев".
[/q]

Спасибо, я в курсе. На http://www.gedmatch.com/ и на http://hiropractic.snpology.com/22/ моих загружено 14 человек.
Вот они:
F213524;F257060;F253745;F236530;F236539;F222811;F261987;F261985;F260621;F277292;F277296;F279991;F284008;F284009
---
Ищу потомков священноцерковнослужителей Воронцовых, Авенировых, Поповых, Ивановых, Селяниновых, Ермолиных, крестьян Махиных - Вологодская губерния.
https://www.familytreedna.com/public/northDvina?iframe=yresults
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈