ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

FTDNA

Тесты, новости, вопросы, ответы...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68  69 70 71 72 73 ... 221 222 223 224 225 226 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
gecube
I-Z58 >I-Z138 > ... > I-A6397

Сообщений: 371
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 190
https://www.familytreedna.com/contact.aspx
Ссылку Open a request в правом нижнем углу
---
если нужен - пишите в скайп rooter51 или телеграм @gecube
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132

Linino написал:
[q]
что-то маленько весна в голове подскажите пожалуйста на пальцах - прямая материнская линия это моя мама, мама мамы, мама мамы мамы и т.д.? а папы для женщин - мама папы, мама мамы папы и т.д.? спасибо
[/q]

Да, всё правильно.
mt идет по прямым женским линиям, не взирая на пол тестируемого.
С одним "Но" - для документальной генеалогии mt - ничего не дает.
Т.к. слишком дальнее родство получается с народом.



---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Елена Александровна написал:
[q]
С одним "Но" - ля документальной генеалогии mt - ничего не дает.
[/q]
Да, это просто дополнительный штрих к генеалогии. И сделать с ним особенного ничего нельзя, типа утешительного приза..
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339
Спасибо, ну хоть что-то может найдётся по папиной бабушке, хоть Фф, 10 детей все же их было

По псковским больше для проекта

п.с. тест до меня дошел ровно за неделю, по треку все показывало Чикаго, а был уже в Риге
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
По вашему региону и рядом по северу Беларуси есть знакомый тестированный народ.
Может с кем и в родстве окажитесь.

Совершенно недавно пришло интересное письмо от кузена моего дяди.
Их предок из России остался в Болгарии, после освобождения ещё в 19 веке.
Ищут с каких мест. Оказался кузен из восточной Беларуси 101.gif
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339
Елена Александровна
спасибо, псковские изучены, а вот староверы мои - загадка от Прейли (Латвия) до неизвестно откуда, по пути бывали в Городокском уезде

п.с. сегодня отправила, 2 евро заплатила за пересылку класс А, интересно за сколько дойдет
k666n
Участник

Одесса
Сообщений: 61
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 18
Ребят, я наверно буду стопитсотым человеком с тупейшим вопросом, но я уже года три хочу сделать тест, перечитываю постоянно эти темы, но я биологический "тупезень", ничего не понимаю в этом, и как не пытаюсь разобраться не могу. Если кто может, простым человеческим языком подскажите что сделать. Хочу узнать про свой род, кем были предки и мужского и женского пола + возможно найти совпадения и родственников в любом конце света.
Исходник: есть я, женского пола 29 лет, во мне есть два интересующих меня разветвления, есть у меня мама 50 лет, и есть бабушка 75 лет. Сколько читаю, поняла только, что тесты по женщинам дают только предков по материнской линии.
Есть только один мужчина это мой трехлетний сын.
Какой тест выбрать? Читала, что надо делать самому старшему предку, т.е в моем случае бабушке, а какой тест ей делать? Что делать мне с моими ветками? Как их затронуть? Делать тест ребенку потому что он мужского пола, какой? Или как? Запуталась очень, и очень хочу! confuse.gif
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

k666n написал:
[q]
Читала, что надо делать самому старшему предку, т.е в моем случае бабушке, а какой тест ей делать?
[/q]

Дать-то можно. Но что вы узнаете? Вы узнаете о женской линии своей бабушки.


k666n написал:
[q]
Делать тест ребенку потому что он мужского пола, какой?
[/q]

Если сделаете ему Y-тест, то узнаете о предках его отца. Сомневаюсь, что это сейчас вам надо.


Что вы хотите узнать? -- Вот вопрос, который вы должны себе задать. Если предков по женской линии - то надо тестировать вашу бабушку. Если предков по мужской линии - надо тестировать мужчин, прямых родственников вашего отца/деда -- их кузенов, например.
Какие именно тесты? Это зависит от количества имеющихся на это мероприятие денег.
Для начала очень бы хорошо сделать (если это FTDNA) для мужчин -- Y-37 и Family Finder
Для женщин - mtDNA Plus и Family Finder.

Потом эти тесты можно углУбить.

Если же делать тесты в других лабораториях, то возможны другие ответы.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
k666n
Это надо встречаться в скайпе на выходных.
Тогда станет вам всё понятнее.
Может в вскр.& Пишите в личку.
Всё сами увидите что может дать и поймете - вам это надо или нет.

Или посмотрите у знакомых.
Я именно так и делала.
Вначале увидела что получу.
Потом уже заказывала.
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
gecube
I-Z58 >I-Z138 > ... > I-A6397

Сообщений: 371
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 190
[q]
Для женщин - mtDNA Plus и Family Finder.
[/q]

Ну, как сказать. По ходу у mtDNA есть два существенных недостатка. Даже три.

  • это относительно дорогой тест. За его стоимость пару или тройку фемилифайндеров можно заказать для родственников.
  • польза этого теста для изучения родословной сомнительна, т.к. узнаете, скажем, что митогруппы V - и что с этим дальше делать? Тест выдаст совпаденцев, с общим предком на 1000 лет назад. Пользы ноль ((
  • База протестированных по мито существенно меньше, чем по аутосомам и У


Зато его можно использовать для понимания того действительно ли два человека по своим прямым материнским линиям не пересекаются.
---
если нужен - пишите в скайп rooter51 или телеграм @gecube
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68  69 70 71 72 73 ... 221 222 223 224 225 226 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈