ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

FTDNA

Тесты, новости, вопросы, ответы...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136  137 138 139 140 141 ... 221 222 223 224 225 226 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

mcpaf написал:
[q]
Есть ли смысл заказывать FF или перейти сразу к Y-DNA?
[/q]

Зависит от поставленных задач.


mcpaf написал:
[q]
Кого лучше протестировать, моего отца или моего сына, чтобы получить больше информации о гаплогруппе\гаплотипу\субкладу?
[/q]

Если Вы мужеского пола, то в принципе без разницы. Одинаково будет. Только при тесте отца будет плюс, что ему ФФ можно будет отдельно сделать и митолинию его мамы проверить.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
mcpaf

Воронеж
Сообщений: 96
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 228
Lesla, задача - изучить максимально мужскую линию. Хочу понять, не пропущу ли я какую-то важную информацию, если не сделаю FF.

И ещё вопрос родился. Мой двоюродный племянник (общий прадедушка) сделал тест на MyHeritage. Может ли это помочь в моём исследовании?
---
Таран Циркун Пугач Твердохлеб. Острогожский слободской полк
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
mcpaf, ФФ "работает" на короткие расстояния (5-6 поколений) по всем линиям. Y-DNA - на длинные только по мужской.
Y-DNA используют для исследования своей прямой мужской линии, но не ждите волшебства: многое зависит от наличия близких совпадений, от изученности гаплогрупп, субкладов и ветвей. Иногда результаты бывают очень, так сказать, общими.
ФФ двоюродного племянника, при тестирования ФФ и у Вас, поможет определить, какие общие гены вам обоим достались от прадедушки и при сравнениями с другими, посторонними матчами, при наличии у них тех же генов, поможет определить, что с ними родство идет по линии прадедушки.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
mcpaf

Воронеж
Сообщений: 96
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 228

Lesla написал:
[q]
Y-DNA используют для исследования своей прямой мужской линии, но не ждите волшебства: многое зависит от наличия близких совпадений, от изученности гаплогрупп, субкладов и ветвей. Иногда результаты бывают очень, так сказать, общими.
[/q]

Это то, что нужно. Особенность в том, что в 2009 году проходил групповой (10 Тарановых и 3 Тарана) 17-маркерный анализ ДНК моих однофамильцев. А я так и не смог восстановить родство с дальними родственниками (кроме 2юр племяника с тестом FF). Я могу с вероятностью 70% предполагать, что я R1a. Вот и думаю, ждать волшебства от Y-37 или сделать тест только тех маркеров, которые делали в групповом анализе Тарановых.

Вот на всяк случай список маркером. Я в них не соображаю.
DYS 389I
DYS 389II
DYS 390
DYS 456
DYS 19
DYS 385
DYS 385-2
DYS 458
DYS 437
DYS 438
DYS 448
GATA _H4
DYS 391
DYS 392
DYS 393
DYS 439
DYS 635

---
Таран Циркун Пугач Твердохлеб. Острогожский слободской полк
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

mcpaf написал:
[q]
Вот и думаю, ждать волшебства от Y-37
[/q]

Конечно. 37 маркеров и гаплогруппу определит, и может прогноз на субклад будет (в R1a множество ветвей).


mcpaf написал:
[q]
или сделать тест только тех маркеров, которые делали в групповом анализе Тарановых.
[/q]

В ФТДНА по панелькам придется заказывать. И панельки с 17маркерным форматов совпадают размазанно. В одной одни маркеры, в другой другие, в третьей еще.
Чтобы все совпали, по-моему, придется 111 делать.
Если задача проверить только определенные маркеры, может стоит обратиться в другую компанию, с более гибкими условиями работы. К примеру, YSEQ
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
mcpaf

Воронеж
Сообщений: 96
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 228
Я получу от племяника итоги теста в виде файла от MyHeritage. Этот тест принимают в базе FTDNA, как я понял. Он приравнивается к FF? Имя при регистрации чьё указывать? А может вобще можно с того анализа (год назад сдавали) сделать повторный тест? Куда ещё податься с этим тестом? На самом MyHeritage это платно и не особо весело.
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

mcpaf написал:
[q]
Он приравнивается к FF?
[/q]

Да.


mcpaf написал:
[q]
Имя при регистрации чьё указывать?
[/q]

Там есть разные графы. В почтовом адресе укажите того, кто (мало ли) будет в будущем набор получать, при апгрейде. В поле предков - самых ранних предков, что знаете.


mcpaf написал:
[q]
сделать повторный тест?
[/q]

Зачем?


mcpaf написал:
[q]
Куда ещё податься с этим тестом?
[/q]

Gedmatch
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Lesla
А почему ссылка на genesis.gedmatch.com, а не просто на gedmatch.com?
Исходя из личного опыта, на данный момент на gedmatch.com все-таки больше шансов найти совпаденцев, чем на genesis.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

KRdasa написал:
[q]
на gedmatch.com все-таки больше шансов найти совпаденцев, чем на genesis.
[/q]
В новой версии используется другой алгоритм. Так что не факт, что все найденные совпаденцы в старой версии являются генетическими родственниками. Возможно, через какое-то время они отключат старую версию.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

Тампио написал:
[q]
Возможно, через какое-то время они отключат старую версию.
[/q]

Это гипотетический вариант на будущее. В настоящее время именно gedmatch.com содержит более объемную базу.
Например, у меня там находятся совпаденцы 3 поколения, которым можно отследить откуда идут совпадения, а в genesis.gedmatch.com - пока что один генетический шум.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136  137 138 139 140 141 ... 221 222 223 224 225 226 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈