ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОБЩАЯ тема по Крымскому полуострову

ВОПРОСЫ И ОБСУЖДЕНИЯ. Если не нашлось подходящего места, спрашивайте здесь, будем разбираться.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49  50 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модератор: vedra
ingor9

Частный специалист

Сообщений: 408
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 269

Fyfnjkbq1953 написал:
[q]
мой дедушка Меликов(Милиди) Харлампий Панайотович и бабушка Меланья(в девичестве Каблученко) с сыновьями Анатолием и Евгением до 1944 года проживали в с.Битак под Симферополем.Дед-грек по национальности.По этой причине мой отец был сослан в Свердловскую область.Хотел бы узнать,как моя семья появилась в Крыму.
[/q]


Если они там жили до 1917 года, то у вас большие перспективы найти его родителей и возможно дедушек-бабушек. Подгородне-Петровская волостная управа (к которой относился Битак) сохранился очень хорошо. Есть посемейные списки, призывники разных лет, сходы и т.д.
---
Поиск документов в архиве Крыма. Архивные справки, копии дел, личные дела и т.д.
lilytelenkevich67
Новичок

Брест, Беларусь
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13
Добрый день!! Нашла брата моего дедушки брата Теленкевича Василия Антоновича 1885 года рождения, он женился в Крыму в 1909 году и наверное там остался. Родился Василий как и мой дед в Гродненской губернии, Брест-Литовский уезд, Верховическая волость, хутор Габриль. Мой дед Николай Антонович с 1906 года, из братьев был самый младший. По своей области я разобралась. Помогите по Крыму разобраться пожалуйста!! Заранее спасибо!!!
under_u

under_u

Сообщений: 111
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 322
здравствуйте! вопрос по переселенцам из Воронежской области в Крым. год 1945й. прошу прощения, если не в ту тему написала.

мне известно, что мои предки переселились из Воронежской области в село Терновку, Балаклавского района, в 1944году, как только Крым был освобожден.

12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому в район из Воронежской области РСФСР планировалось переселить 6000 колхозников и в сентябре 1944 года в район уже прибыли 8470 человек (с 1950 года в район стали приезжать колхозники из Сумской области УССР).

где могут быть списки этих колхозников? в каком из архивов?

Спасибо!
---
Данилов [Ливенка-Баку], Киселев Велесевич[Баку], Блинов Чупряев [Волгоград], Чибирев Харитонов [Из Симбирской Губернии В Баку], Шевченко Кравченко Бовкун [Дмитриевка Воронежской Губернии-Баку], Костенко, Митрофанов, Гусаков, Малёнов, Друщиц, Косогляд
ingor9

Частный специалист

Сообщений: 408
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 269
>> Ответ на сообщение пользователя under_u от 20 марта 2023 14:56

В ГАРКе однозначно
В вашем случае в Севастополе тоже может быть.
Дел очень много о переселении послевоенном в Крым.
---
Поиск документов в архиве Крыма. Архивные справки, копии дел, личные дела и т.д.
Лайк (1)
JMVAL
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Дорогие участники форума! Моя бабушка Эмма Александровна Попп( урожд. Заам) родилась в июле 1891.Место рождения не известно. Вышла замуж за Попп Якова Готтлибовича,род. 18.06.1888( место рождения неизвестно),умер 23.04.1924. Проживали они в д.Сейт- Булат Джанкойского района,Крым.Как мне найти место, где они родились и место ,дату бракосочетания.За помощь буду очень благодарна! Бабушка была выселена на спец поселение в августе 1941 с дочерью Аделей в Казахстан.
ingor9

Частный специалист

Сообщений: 408
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 269

JMVAL написал:
[q]
Дорогие участники форума! Моя бабушка Эмма Александровна Попп( урожд. Заам) родилась в июле 1891.Место рождения не известно. Вышла замуж за Попп Якова Готтлибовича,род. 18.06.1888( место рождения неизвестно),умер 23.04.1924. Проживали они в д.Сейт- Булат Джанкойского района,Крым.Как мне найти место, где они родились и место ,дату бракосочетания.За помощь буду очень благодарна! Бабушка была выселена на спец поселение в августе 1941 с дочерью Аделей в Казахстан.
[/q]



Есть фамилия Заам среди Еваторийских мещан:
2023-04-11_20-30-30.png

Этовозможно брат её https://gwar.mil.ru/heroes/che...0%B0%D1%8F
---
Поиск документов в архиве Крыма. Архивные справки, копии дел, личные дела и т.д.
ingor9

Частный специалист

Сообщений: 408
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 269

ingor9 написал:
[q]

JMVAL написал:
[q]

Дорогие участники форума! Моя бабушка Эмма Александровна Попп( урожд. Заам) родилась в июле 1891.Место рождения не известно. Вышла замуж за Попп Якова Готтлибовича,род. 18.06.1888( место рождения неизвестно),умер 23.04.1924. Проживали они в д.Сейт- Булат Джанкойского района,Крым.Как мне найти место, где они родились и место ,дату бракосочетания.За помощь буду очень благодарна! Бабушка была выселена на спец поселение в августе 1941 с дочерью Аделей в Казахстан.
[/q]




Есть фамилия Заам среди Еваторийских мещан:
[/q]



Попп скоре всего из Мелитопольского уезда, Молочанские немецкие колонии. Есть рождение Готтлиба у Фридриха Поппа в 1854 году.
---
Поиск документов в архиве Крыма. Архивные справки, копии дел, личные дела и т.д.
Doc1ksu
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35

scants написал:
[q]
Ищем фамилии САЛАМАТИны и Моркины из сел Карагоз (Первомайское), Салы (Грушевка) , Эссен-Эли (Бабенково) Кировского района.

Ссылки на местный форум по деревне Первомайское - ФОРУМ.

ИСТОРИЯ села.
[/q]


Крайне большой кусок информации по Саламатиным:
https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=white


Walterovna
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Подскажите пожалуйста, где найти фамилию бабушки по отцу, примерная дата рождения 1909 Крым с Берлин бю Берта Готлибовна
NORD-OST

Сообщений: 1192
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3449

Walterovna написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, где найти фамилию бабушки по отцу, примерная дата рождения 1909 Крым с Берлин бю Берта Готлибовна
[/q]


Там же, где и девичья фамилия бабушки по маме: в записи по ее браку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49  50 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈