ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Керченские итальянцы


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: vedra
dordi

Новосибирск
Сообщений: 305
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 193
Очень интересует все, что связано с этой колонией. Известно, что итальянцы переселялись в Керчь еще во времена Екатерины. Затем во второй половине 19 века прибыли переселенцы из окрестностей южных городов Италии - Бари и Трани. Недавно вышла книга "Неизвестная трагедия итальянцев в России". О том, как жителей этой колонии депортировали в Италию или ссылали за Урал. В Керчи и сейчас живут потомки тех итальянцев.
Буду признательна за любую информацию по этому вопросу. Особенно интересно было бы узнать обстоятельства переселения итальянцев в Керчь, чем была наполнена их жизнь до депортации. Может быть, кому-нибудь в архивах попадутся соответствующие документы?
Посоветуйте, куда обратиться за сведениями?
Может быть, отзовутся потомки этих итальянцев, знающие историю своих семей?
Allusik
Новичок

Karagandy
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
А я думала, что мама выдумывала, когда рассказывала, что у деда итальянские корни. Дорди, в этом плане Вы меня очень сильно удивили. Если есть какая либо информация сообщите. Знаю, что у деда было много братьев и сестёр, мама родилась в Новосибирске. В 60-х мама ездила в Крым и общалась с 2-мя сестрами и братом , двоюродными. Сейчас переживает за них. Остальные были на заработках в России
---
Родственники братья и сестры Редкокашина Степана Ивановича
Атт
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
РГИА СПб: Ф 379 опись 1 дело№1026. 8.08.1829г. Упоминается что у Коронелли забрали землю близ села Сарыголь под колонию болгар. Приводится документ в защиту Корнелли - " ...об отводе капитану второго ранга Коронелли, для переселения в Тавриду из острова Хансий Матери ( или Нанси Матери- в общем не понятно) его с семейством в вечное владение земли без означения количества в окрестностях Феодосии, Бывший генерал губернатор князь Зубов назначил отдать Коронелли по избрании его 2000 десятин земли из пустопорожней в округе деревни Сарыголь". если не подводит память документ конца 18 века.
Jennaro
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Да и у меня прадед итальянец. Симоне.
Не знаю из Апулии он или нет но родился в 1877 году.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23368
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18813
Генуэзские колонии в Северном Причерноморье
http://www.krimoved-library.ru...tiy60.html

Итальянские колонии на юге России
Керчь
Керченская группа итальянцев существовала еще до 40-х годов XIX века, преимущественно состоявшая из торговых людей. После старой Одессы она являлась наиболее многочисленной.
Уже в 40-е годы XIX века в Керчи имелся специальный сардинский вице-консул, это дает основание заключить, что группа была достаточно велика и имела оживленные торговые отношения. Керченская группа систематически пополнялась благодаря приливам итальянцев извне, которые продолжались вплоть до 80-х годов. Кульминационными годами увеличения числа эмигрантов являются 1863 - 1865 и 1869 гг. Признание Россией молодого итальянского королевства в 1862 году значительно облегчило передвижение.
До 60-х годов из прибывших в Керчь итальянцев перевес составляли сардинские подданные, большинство из которых были генуэзцы. Среди них выделялось значительное число купцов, ведших торговлю за границей, в большинстве случаев не очень крупную.
А в 60-е годы в Керчь устремились, преимущественно, итальянцы из Южной Италии. Среди этой волны были моряки и представители мелкого земледелия: виноградари, садоводы, огородники. Эти люди, в особенности три последние группы и определили характер керченского поселения, являвшегося, прежде всего поселением земледельческим.
Керченские итальянцы были старейшей и единственной на территории России значительной по численности земледельческой итальянской группой.
Наибольшее количество итальянцев - русских поданных было (а потом и советских граждан) среди моряков, поскольку старый закон не разрешал работать иностранцам даже в коммерческом флоте.
.........Среди торговых людей уже до 60-го года было немало лиц, вошедших в состав русских купеческих гильдий. Ряд керченских итальянцев записывался в керченские мещане, сыновья их поступали на русскую государственную службу.

В 1917-1918 гг. наблюдается обратное явление - уход итальянцев из Керчи, который осуществляется в трех направлениях. Во-первых внутрь страны на север; во-вторых, в сторону дальнейшего продвижения на восток, эта тенденция выражалась очень слабо и , в-третьих, возвращение на родину. Последний процесс охватил лишь тех итальянцев, которые оставались итальянскими гражданами.

Итальянцы, которые остались уже после 1917 года, довольно прочно осели на своих местах, причем это относится как к советским, так и к итальянским гражданам. В 1929 г. керченская колония, по приблизительному подсчету местных жителей, насчитывала около 1000 человек обоего пола, взрослых и детей.

В состав Таврической губернии Керчь вошла в 1783 году. Население города состяло из греков, русских, украинцев, итальянцев и армян.

В 1821 году Керчь и Ени-Кале выделили в особую административную единицу — Керчь-Еникальское градоначальство до 1917 г.
Селения К.-Еникальского градоначальства по земско-хозяйственным делам входят в состав Феодосийского уезда Таврической губернии.
http://www.oldkerch.narod.ru/kegrad.html

http://c-pravda.ru/newspapers/...-italyanka
https://baza.vgd.ru/11/57024/?pg=0
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Атт
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
Симони ? Я думал что это немецкая фамилия. Она мне встречалась при поисках моих немецких корней. Если это вас интересует - скажите. посмотрю подробнее.
Corax
Новичок

Винница
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
L'Associazione Italiana a Kerch - Ассоциация итальянцев в Керчи
https://www.facebook.com/aicerkio

adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 887

Атт написал:
[q]
Симони ? Я думал что это немецкая фамилия
[/q]


Извиняюсь, но на немецкую фамилию явно не тянет.
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
LuckyLuke

LuckyLuke

Сообщений: 959
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1028
Если Вам встретится информация про Алессандро Дигби, отзовитесь мне пожалуйста.


---



А щоб наша козацькая слава,
Гей, гей, не змарніла!

---
Международный генеалогический форум ГЕНЕО
ГЕНЕО в Фейсбуке
Атт
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
adroff написал
[q]

Симони ? Я думал что это немецкая фамилия
[/q]
[q]
Извиняюсь, но на немецкую фамилию явно не тянет.
[/q]

Не берусь утверждать кому принадлежит эта фамилия, однако я встречал ее среди компактного поселения немецких колонистов.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈