Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как рассекречивают последний закрытый фонд XVIII века.

Омский архив выставил уже более 35% состава фонда №1 (Командующий войсками Сибирской дивизии) онлайн, но для этого над ним приходиться буквально "стоять с ружьём".

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Semionoff Vitaly
1969 год, трагические события на острове Даманский. А Архивный комитет при Совете Министров СССР отправляет закрытое письмо по архивам СССР -фонды, в которых могут быть сведения о советско-китайском приграничье, закрыть.
Так был закрыт один из основных фондов по истории Омской области - фонд с почётным номером"№1" - фонд "Командующего войсками Сибирской дивизии и линиями военной коллегии".
Так фонд, который до этого активно использовался советскими учёными выбыл из научного оборота на 50 лет.
Об этом фонде я узнал случайно - мне не выдали одно из дел. Пошёл к директору Пугачёвой, она сказала, что так как фонд секретный, рассекречивать его надо с полной вычиткой, а у них нет столько специалистов по палеографии (фонд создан с 1745 по 1800 год).

И тем не менее этот процесс я начал. Сейчас уже 35 % фонда отсканировано и доступно онлайн. Но обратите внимание на такую вещь: фонд не секретный, просто "ограниченного доступа". Что это за норма закона. По закону есть секретные документы, документы, которые не подлежат выдаче по закону о персональных данных, документы пфс, документы, закрытые по указу Путина (разведчики, сотрудники НКВД и т.д.), но вот каким было правовое основание раскрывать эти документы через решение ЭМК?

Об этом я ещё спрошу Росархив.
246063-1c208-112274251-m750x740-ue1d62.jpg
246063-a7735-112274252-m750x740-u499ae.jpg
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
Росархив как всегда съехал. Решение о закрытии фонда принято его предшественником, а снимать ограничение должен сам архив.
Semionoff Vitaly
Они вообще впервые за 5 лет написали, на основании чего этот фонд был закрыт. Долго грешил на МИД, МИД даже стёбное письмо прислал мне, в духе "вы там сами идиоты, мы не причём"
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 5412
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12619
Semionoff Vitaly Интересно, а когда Омский архив откроет удаленный доступ? Есть информация, по этому вопросу?Уже давно обещали, или передумали уже..
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Semionoff Vitaly
Мне кажется, их можно об этом спросить. Госпожа Пугачёва не кусается, проверено лично)) Хотя лучше спрашивать на уровень выше- так качество ответа будет лучше.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

Semionoff Vitaly написал:
[q]
Они вообще впервые за 5 лет написали, на основании чего этот фонд был закрыт. Долго грешил на МИД
[/q]

Так Главархив мог быть посредником в этом деле. МИД же не мог напрямую писать архиву. А сейчас уже эта переписка могла и не сохраниться - она же временного хранения и никто про нее уже там не помнит, полвека прошло. А архив даже реквизиты письма Главархива не приводит, видимо, и оно не сохранилось.
keso
Участник

Москва
Сообщений: 55
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 46

Maksim Andreevich написал:
[q]
Так Главархив мог быть посредником в этом деле. МИД же не мог напрямую писать архиву. А сейчас уже эта переписка могла и не сохраниться - она же временного хранения и никто про нее уже там не помнит, полвека прошло. А архив даже реквизиты письма Главархива не приводит, видимо, и оно не сохранилось.
[/q]

Такие документы должны подшиваться в дело фонда.
77759
Начинающий

77759

Казахстан Алматы
Сообщений: 40
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 36

Semionoff Vitaly написал:
[q]
1969 год, трагические события на острове Даманский. А Архивный комитет при Совете Министров СССР отправляет закрытое письмо по архивам СССР -фонды, в которых могут быть сведения о советско-китайском приграничье, закрыть.
Так был закрыт один из основных фондов по истории Омской области - фонд с почётным номером"№1" - фонд "Командующего войсками Сибирской дивизии и линиями военной коллегии".
Так фонд, который до этого активно использовался советскими учёными выбыл из научного оборота на 50 лет.
Об этом фонде я узнал случайно - мне не выдали одно из дел. Пошёл к директору Пугачёвой, она сказала, что так как фонд секретный, рассекречивать его надо с полной вычиткой, а у них нет столько специалистов по палеографии (фонд создан с 1745 по 1800 год).

И тем не менее этот процесс я начал. Сейчас уже 35 % фонда отсканировано и доступно онлайн. Но обратите внимание на такую вещь: фонд не секретный, просто "ограниченного доступа". Что это за норма закона. По закону есть секретные документы, документы, которые не подлежат выдаче по закону о персональных данных, документы пфс, документы, закрытые по указу Путина (разведчики, сотрудники НКВД и т.д.), но вот каким было правовое основание раскрывать эти документы через решение ЭМК?

Об этом я ещё спрошу Росархив.

[/q]


Ссылку на доступность в онлайне можно получить?
---
И это пройдет !
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17113
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7890

77759 написал:
[q]
Ссылку на доступность в онлайне можно получить?
[/q]

Вы про Омский архив?
Сайт Омского архива http://www.iaoo.ru/index.html
А вот здесь выложены фонды и описи http://iaoo.ru/af/index.php?act=gl
На данный момент многие описи уже наполнены названиями дел. Но вот сами дела, даже те, которые оцифрованы, доступны только в читальном зале архива.

http://www.iaoo.ru/page28.html
телефоны и электронка архива, можно задавать вопросы и на сайте http://www.iaoo.ru/guestbook.html в гостевой книге.
А директор уже не Пугачева, а Чекалина

Что касается фонда № 1 - всего описей 4, но на сайте выложены только две описи, оставшиеся две - гриф ДСП, как и у "засекреченных" дел.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Semionoff Vitaly
гриф ДСП, как и у "засекреченных"

О том и речь...
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Как рассекречивают последний закрытый фонд XVIII века. [тема №97802]
Вверх ⇈