Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Следующий бастион борьбы за доступ это...музеи
RSS

Следующий бастион борьбы за доступ это...музеи

Метрики в музее, а читального зала нет - поделитесь вашим методом решения проблемы и почитайте рассказ новосибирского фольклориста

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Semionoff Vitaly
Долгожитель форума

Semionoff Vitaly

Москва
Рейтинг: 1204 

А что там с метриками в музеях?
Текст очень в тему. В музеях хранится просто тьма метрик и архивных документов и вообще непонятно, что это мы так шебуршим ЗАГСы и районные архивы, а музеи не при делах? Как бы с доступом?
В Краснодарском крае мы будем настаивать на доступе и оцифровке всех метрих, находищихся и в музеях тоже, а также. Надо же с чего-то начинать.
Музеи - это непуганный край. Я с ужасом иногда слышу "сдали бы в музей". Да зачем в музей? Чтоб лежал в запасниках и гнил?
В архивах документ используется - в музеях нет, поэтому в нынешнем виде сдавать семейные реликвии в музей НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя.

#записки_зубастой_уточки №8
ДЕЗДЕМОНА, НЕ ДОСТАВАЙСЯ ЖЕ ТЫ НИКОМУ!
ИЛИ КАК ЗАПАСНИКИ МУЗЕЕВ ЗАВАЛЕНЫ ТРАДИЦИОННЫМИ НАРЯДАМИ, НО МЫ ИХ НИКОГДА НЕ УВИДИМ

Довелось мне на днях побывать в Краеведческом музее Новосибирска на секретной экскурсии в фонды музея, а именно в фонд одежды и в том числе "русского сектора".

Сказать, что я в печали - ничего не сказать. Меня такая тоска обуяла после этого похода, что я сидела часа два после и смотрела в одну точку.

А дело вот в чем. ТАМ СТОЛЬКО ВСЕГО! Громадные шкафы, полные старинных рубах, сарафанов с уникальной вышивкой, стопки рушников, обувь, головные уборы, прекрасный лектор, ДУХ ЗАХВАТЫВАЕТ. НО! Трогать руками нельзя, фотографировать даже для личных целей нельзя. Можно только краем глаза увидеть 10% всего это великолепия.

Вот ведь какая штука. Простые люди несут в музеи свои сокровища, они поступают в хранилища, где годами пылятся в закрытых ящиках подальше от глаз народа, который приносит в музеи свои сокровища, которые поступают в хранилища... ну вы поняли.

Были вещи народа, а стали государства и фиг теперь их увидишь.

МУЗЕЙНЫЙ ПРОДУКТ
Да, есть экспозиции, они иногда ( и это ключевое слово) меняются.
Вот например в нашем краеведческом это "иногда" уже лет 50 длится)

У нас целый этаж посвящен шаманизму и мааааленький закуток - русскому сектору, причём обновление последний раз было **цать лет назад.

А всё почему? Это коммерчески не выгодно, КАРЛ!

Не только образование стало сферой обслуживания, но и музей. Теперь у нас есть образовательный продукт и музейный продукт)

Делать специализированную выставку русской одежды не выгодно. Тема - не хайп, народ не пойдет.

БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ...
Если Вы являетесь научным сотрудником, то можно подать заявку на индивидуальное посещение архива. И то Вам покажут не всё, а только то, что Вы укажете в заявке и опять "руками не трогать и не фотать"

Если Вы всю жизнь посвятили себя традиционным нарядам, но официальной бумажки у вас нет - финита ля комедия.

Ах да, можно заказать фото из электронного каталога: 200 руб - одна единица) Но даже если раскошелиться, то навряд ли Вы сможете что-то сшить по этому фото.

КТО ХРАНИТ, ТОТ НЕ ШЬЕТ
Да, есть книги с фотографиями архивов. Дорогие и часто не очень полезные для практических рукодельниц, так как делают их люди, которые хранят, но не шьют. Поэтому фото только для красоты, а что и как сшито, швы и т.п. по ним не восстановишь.

Эта ситуация типичная для все страны. В каждом крупном городе есть музеи, в которых хранятся тысячи единиц традиционных русских нарядов, которые мы никогда не увидим.

В Москве и в Питере чуть получше. Вот например, Русский Музей и Российский Этнографический Музей каждый год делают тематические выставки. Молодцы.

Кстати, у них тоже есть глянцевые дорогущие каталоги, но качество фотографий часто колхозное. Разве нельзя в наш век нанять профессиональных фотографов, моделей? Почему всё так "местечково"?

К тому же, эти книги можно купить только в специальных киосках при музеях или на особых интернет площадках. В общем, места знать надо.

Ну и конечно, сшить такой же по этим каталогам нельзя, ибо просто не ясно как.

У НАС ВСЁ ЕСТЬ, НО МЫ ВАМ НЕ ПОКАЖЕМ
Когда я была на Русском Севере 3 года назад - мы заехали в музей в городке Пудож. Я тогда не знала, что все так сложно и в этом вопросе. Экспозиция супер маленькая, пара сарафанов и всё. Спрашиваю - "А как попасть в запасник?" Экскурсовод так растерялась, что повела меня к директору, походу я единственная на ее памяти , кто спросил такое. Директор тоже дар речи потеряла. Спросили про бумажку. Нет бумажки - гуляй, Вася. Разговорились с экскурсоводом, она сказала, что у них очень много сажения по бели, венцов и тп. ( как раз мы собирались с мамой вышивать мне свадебный венец), но показать она это всё не может...

ПРИДУТ И НАТОПЧУТ ТУТ!
Еще аргумент - огонь. "Вот мы разрешим трогать, все как набегут и всё! Одежда испортится." А между делом, толпы из желающих зайти в запасники как-то не видно. Ибо просто никто даже не в курсе, что такие экскурсии есть! И конечно же они проходят в рабочее время, чтоб уж наверняка никому "Дездемона" не досталась.

ФОТО - МИРОВОЕ ЗЛО?! ИНСТАГРАМ И ТОГО ХУЖЕ?!
Вот почему нельзя фотографировать? Можете дать мне внятное объяснение? Вот если бы эта одежда была на выставке - фотографируй сколько угодно, пока она в заказнике - ни ни. ПоркЕ?

Поговаривают, что по всем коллекциям научные сотрудники пишут годами научные работы, и если я вдруг сфотаю и выложу в инстаграм - то всё, работу не защитить.

Стоит ли говорить, что эти научные работы мы навряд ли увидим, даже тогда, когда они выйдут в свет?! Ибо надо еще знать, где их искать)

Или вовсе причина не в этом? Тогда откуда эта фотографическая жадность?

НАРЯДЫ ДЛЯ КИНО? НЕ, НЕ СЛЫШАЛИ
Даже если Вы снимаете этнографическое кино, то получить для достоверности наряды из музея - это будет целая эпопея, если не сказать, что невозможно. Я уже рассказывала, как мы искали наряды в Кенозерском национальном парке для фильма "Сказки о маме". А потом злобные знатоки пишут - "Нееее. Не подходит этот платок к этому кафтану"...Хаха..Дык если бы музей или эти знатоки помогали бы в этом вопросе, а не мешали бы и не ворчали апосля! Даже в фильмах федеральных каналов определенной эпохи актеры одеты, кто во что горазд. Так как нет коммуникации между музеями, научными сотрудниками и киношниками ( чуть не написала "кокошниками")))

ЛУЧШИЙ МУЗЕЙ - ЭТО АНТИКВАРНЫЙ МАГАЗИН
Антикварный магазин в Каргополе размером 10 на 10 был лучшим музеем в моей жизни. Можно было всё трогать, выворачивать, изучать швы, фотографировать. Там было столько рубах, сарафанов, рушников. Мама не горюй!

У меня немой вопрос...

ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВСЁ?

ДЛЯ ЧЕГО ХРАНИТЬ, если не показывать?

Как будто НЕ ХРАНЯТ, А ОХРАНЯЮТ одежду от своего народа. Не дай бог чего увидят или узнают.

Претензий к конкретным людям у меня нет, это всё чудовищная система.

МЕЧТЫ МЕЧТЫ
Я вот лично мечтаю, чтоб в нашем родном Краеведческом музее целый этаж был посвящен русскому сектору и экспозиция менялась бы хотя бы каждые 5 лет. Чтобы все увидели, то, что увидела я в хранилищах фонда. Чтоб каждый мог в входной день или после работы прийти в хранилище - потрогать руками экспонаты и нафотографировать вдоволь. Чтоб инстаграмм был завален крутыми фоточками из запасников музеев , а кто-то может и сошьет себе что-то с элементами традиции и будет ходить такой нарядный в городе. Ну не кайф ли?

А пока суровая реальность и её "музейные продукты"!

КТО ХОЧЕТ ЭКСКУРСИЮ В ЗАПАСНИК?!
Кстати, кто хочет таки попасть в хранилище в нашем Краеведческом музее в Новосибирске, увидеть всё это великолепие своими глазами, восхититься и погрустить - пишите в личку. Собираю группу, но помните, что время посещение в будни с 10 до 17.

Клац клац.

Ваша Елизавета Тюгаева, проект "Галерея Сельдерея"
https://vk.com/horovodinsk
https://www.instagram.com/horovodinsk/

#галереясельдерея #кл
ацклац #ззу
Наташа СМ
Долгожитель форума

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Рейтинг: 534 

microArt написал:
[q]
нужна оцифровка документов.
[/q]

А я о чем говорю? Не о ксероксе же. Сделать цифровую копию и в архив передать. Реестр -это прекрасно, но слишком заоблачно. Ещё заоблачные мечтать об удаленном доступе к этим документам. Это сколько десятков лет пройдет... В данный момент в музеях нет места для работы с документами. А в архиве есть. Хотя бы те же компьютеры в читальном зале, где просмотреть можно оцифрованные копии.
Никто не мешает создавать реестр, базу данных и прочее, но это не мешает сделать копии (в т.ч. цифровые)и передать в архив, куда идут в первую очередь в поиске МК, РС и пр. Это мое мнение

П.С. А вообще после такого рода авторитарных заявлений ( "так не надо! надо только так, как я говорю!") вообще не хочется принимать участие ни в каких обсуждениях..

---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн (Украина, Польша)
Стойковы, Масловы (Измаил, Смоленск)
Толмачев (Петроград-Измаил-Бельгия)
Ковалины (Польша, Калининград, Смоленск)
Филимоновы (Смоленск)
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2243 

Наташа СМ написал:
[q]
Реестр -это прекрасно, но слишком заоблачно.
[/q]

Почему? Вообще-то музеи их обязаны вести.

Наташа СМ написал:
[q]
Сделать цифровую копию и в архив передать.
[/q]

Вопрос в том, кто и как это будет финансировать.

kgvista написал:
[q]
То есть легализация должна быть сделана максимально необременительной. Например, требование оцифровки в идеале такое - обязательство временно передать на оцифровку, с денежной компенсацией на срок оцифровки по некоему утвержденному федеральному тарифу.
[/q]

Это все хорошо, но натыкается на множество проблем:
1. Никто музейные предметы сторонним лицам передавать не будет - риск сохранности и утраты.
2. Росархив выпустил тех.требования к процессу оцифровки - фотоаппараты и бытовые сканеры тут не прокатят, а необходимо дорогостоящее оборудование. Если сканы не будут удовлетворять этим требованиям, то архивы не будут принимать такие копии.
3. Единых тарифов нет для прейскурантов региональных архивов (разброс стоимости цифровой копии от 3 до 300+ рублей), а в данном случае и подавно не будет.
xax_nv
Долгожитель форума

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Рейтинг: 5193 

microArt написал:
[q]
На всякий случай, даю ссылку, вдруг заработает. (Если перенесли на другой адрес, то, по хорошему, надо бы редирект, перенаправление на новый адрес делать).
Каталог фондов музеев Ленинградской области.
[/q]

Отправил им вопрос по поводу работы ссылки на данный ресурс, посмотрим, что ответят.

---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
kgvista
Почетный участник

Балашиха
Рейтинг: 222 

Maksim Andreevich написал:
[q]
Это все хорошо, но натыкается на множество проблем:
1. Никто музейные предметы сторонним лицам передавать не будет - риск сохранности и утраты.
2. Росархив выпустил тех.требования к процессу оцифровки - фотоаппараты и бытовые сканеры тут не прокатят, а необходимо дорогостоящее оборудование. Если сканы не будут удовлетворять этим требованиям, то архивы не будут принимать такие копии.
[/q]

Оцифровку можно тем же законом (с подзаконными актами, как водится) обязать проводить только в утвержденных (лицензированных) организациях. Я имел в виду - кто оплачивать будет работу этих организаций.
И надо иметь в виду, что владелец рукописи обычно сам заинтересован в максимальной сохранности своего имущества. А если не заинтересован, то может просто по халатности испортить раритет даже не копированием, а просто ненадлежащим хранением.
[q]
3. Единых тарифов нет для прейскурантов региональных архивов (разброс стоимости цифровой копии от 3 до 300+ рублей), а в данном случае и подавно не будет.
[/q]

Была бы лишь государственная воля, эта проблема элементарно решаема :). Наработан широчайший спектр готовых решений, в зависимости от того, какие законом устанавливаются правила игры - от рыночного с минимизацией цен до госмонополистического, с искусственным раздуванием бюджетов и сопутствующей коррупции.

---
Галичские и Пшеничниковы (Варнавинский у.), Бодуновы и Веригины (Осташков), Нечаевы (Максатиха), Дьяковы и Манаковы (Прилуки Онежского у.).
Тромбачевы и Черноволовы (д.Кременевка ЮКО), Пелипенко (х.Нижнетиховский ОВД), Ляпины (Владимир), Лариковы (Алушта
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

kgvista написал:
[q]
Оцифровку можно тем же законом (с подзаконными актами, как водится) обязать проводить только в утвержденных (лицензированных) организациях.
[/q]

Оцифровка - не лицензируемый вид деятельности и по закону таковым быть не может. Утвержденного списка тоже не будет - коррупция. Под каждую оцифровку на деньги, выделенные из бюджета, надо проводить конкурс.
Если речь об оцифровке силами и средствами волонтеров, то все упирается в пункты 1 и 2, которые я написал выше. Если фотать кое-как и размещать на самодельных сайтах - то это тоже не системное решение проблемы.

kgvista написал:
[q]
владелец рукописи обычно сам заинтересован в максимальной сохранности своего имущества
[/q]

Собственник рукописи - учредитель музея и ему эта оцифровка не нужна.

kgvista написал:
[q]
Была бы лишь государственная воля
[/q]

А вы не видите, какая воля у нынешнего руководства архивной отрасли?

microArt
Долгожитель форума

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Рейтинг: 1702 

kgvista написал:
[q]
частный владелец (это понятие включает и музеи) не должен быть поставлен в такие условия, когда выгоднее просто скрытно уничтожить рукопись, нежели легализовать её.
[/q]

Если государство потребует от Министерства культуры (ему же подчиняются музеи, да?), чтобы некоторые документы были в обязательном порядке оцифрованы и опубликованы в Интернете, а музеи, как тот жадина, сидящий на своем сундуке, предпочтут уничтожить эти документы (как раньше единоличники уничтожали свое имущество перед вступлением в колхозы), то я уже и не знаю, что это за музеи такие.

Нет, единственная отговорка у музеев может быть (и есть) только одна: "У нас нет денег".

Эту проблему надо обсуждать на федеральном уровне, но кому это интересно из власть имущих.
Наташа СМ написал:
[q]
Сделать цифровую копию и в архив передать.
[/q]

Тогда уж не в архив, а в Интернет. На сайт того же музея.
Мне все равно, где я возьму документ (при условии, что лично приехать в архив/музей не могу).

Наташа СМ написал:
[q]
Реестр -это прекрасно, но слишком заоблачно.
[/q]

Думаю, что технологически не сложнее, чем построить храм в парке "Патриот" или сделать еще один исторический парк "Моя Россия".
Одно время делали поисковую систему "Спутник", тоже, сколько ресурсов на нее потратили. Кто ею пользуется?
Если совместить финансы, да наших специалистов в IT, среди музейщиков, архивистов - должно получиться.

Но как для запуска первого человека в космос нужен был талант Сергея Павловича Королева, так и здесь. Нужен талантливый организатор. Вроде Илона Маска.

В конце концов можно присмотреться к зарубежному опыту работы. Те же мормоны сумели как-то свести воедино доступные им документы (приход - и все документы по нему, где бы они ни хранились). Можно даже пригласить иностранного специалиста, как руководителя. Вот давайте, продолжим мормонский проект. Но нет, шарахаются от них.

Другое дело, повторюсь, что никому это не нужно.

Для начала все просто: музеи, дайте нам (пользователям) информацию о том, что у вас хранится. А уж мы сами будем составлять такие каталоги. Но ведь и этой информации от них не дождешься, коммерческая тайна, на которой они зарабатывают.

Наташа СМ написал:
[q]
П.С. А вообще после такого рода авторитарных заявлений ( "так не надо! надо только так, как я говорю!") вообще не хочется принимать участие ни в каких обсуждениях..
[/q]

Прошу прощения за свою резкость.

xax_nv написал:
[q]
Отправил им вопрос по поводу работы ссылки на данный ресурс, посмотрим, что ответят.
[/q]

Спасибо.

---
С уважением, Елена. Интересует приход Богородицкое (Хохловы Горки), Порховский уезд, Псковская губерния.
Выражаю свое согласие на хранение и обработку моих персональных данных.
nmash
Долгожитель форума

nmash

Москва
Рейтинг: 2713 

Maksim Andreevich написал:
[q]
Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18 января 2007 г. N 19 "Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук"
[/q]

microArt написал:
[q]
музеи, дайте нам (пользователям) информацию о том, что у вас хранится.
[/q]

Кто кроме нас??

1)
microArt написал:
[q]
в Порховском краеведческом музее есть исповедные росписи и брачные обыски. К сожалению, у меня есть информация только по трем храмам: Богородицкое (Хохловы Горки), Павы - есть описи документов.
[/q]

2)
kgvista написал:
[q]
- в районном архиве (пример - Онега)
- в районном краеведческом музее (Алатырь), иногда в качестве подобранного бесхозного "экспоната", в том числе и из выброшенных загсовских (Воскресенское)
[/q]

3)
kgvista написал:
[q]
МК в Воскресенском районном краеведческом музее -
[/q]

4)
Gala написал:
[q]
Несколько лет от случая к случаю пыталась узнать, что есть из метрических книг и т.п. в Музее Донского казачества в Новочеркасске. Музей отнекивался. Наконец в прошлом году, после того, как обнаружила в работе одного местного исследователя ссылку на исповедные ведомости из музея, решила заняться этим вплотную. Сначала спросила устно. Сказали: "быть такого не может, ничего подобного у нас нету". Когда же я написала запрос с указанием цитаты из статьи исследователя, получила в ответ, что да, есть такое.

Документы оказались в музее еще в 19 веке, нынешним законодательством практически не предусмотрен механизм их передачи в архивы.

Тогда я начала процесс получения доступа к их изучению. Разрешили по предварительной договоренности 1 раз в неделю приехать, документы отсканировали. Но условий-то нет в музее для того, чтобы исследователи работали. Да, это было лето и кто-то там был в отпуске, поэтому меня посадили на чье-го рабочее место. А если мне сейчас приспичит? Даже не знаю, как это будет выглядеть.

А на минутку, обнаруженные исповедки - это по нашему региону РЕДЧАЙШАЯ вещь. 99,9% исповедных ведомостей по донским станицам не сохранились!
[/q]

5) Ейский краеведческий музей
ВСЕ МК старейшей церкви Ейска - (Старо)Покровской.
- см. п.4!
Сведений о наличии МК на сайте нет - узнала только от сотрудников Ейского архива.
Увидеть иногородним - практически нереально, местным - потратить не одну неделю - разрешение дает одна только часто болеющая дама...
Фото делать некоим образом низзя... (ни платно, ни бесплатно).

6) Раменский историко-художественный музей
В разделе ни одного упоминания о МК нет.
Несколько лет назад раскрытая (!!!) Мк стояла в витрине музея....
Доступа к МК нет.

-------------------------------------
Кто продолжит этот список?
----------------------------------------
Вдогонку: Давайте всем миром напишем в ЭТИ хотя бы музеи запросы о наличии у них МК и ИР (просить их списки) - потом ответы - Артизову что-ли - Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18 января 2007 г. N 19 - противоречит Положению об архивах (Архивы-то, правда, Федеральные, подчиняются прямо ВВП!).

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

nmash написал:
[q]
Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18 января 2007 г. N 19 - противоречит Положению об архивах
[/q]

А в чем конкретно противоречие?

Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18 января 2007 г. N 19 "Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук"
[q]
3.1.1. Документы Архивного фонда Российской Федерации, одновременно входящие в состав Музейного фонда Российской Федерации, учитываются в соответствии с порядком, установленным настоящими Правилами и порядком, установленным специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для Музейного фонда Российской Федерации.
3.2. Учет архивных документов в государственном архиве, государственном и муниципальном музее, библиотеке, организации Российской академии наук осуществляется специальным подразделением или возлагается на специально выделенного работника.
[/q]

Из новой редакции этих Правил, которые сейчас находятся на регистрации в Минюсте:
[q]
6.4.2. Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных музеях, библиотеках, научных организациях определяется ими в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства.
[/q]

Утвердят новую редакцию Правил, надо будет требовать от каждого музея разработать такой Порядок использования архивных документов в данном музее.
nmash
Долгожитель форума

nmash

Москва
Рейтинг: 2713 

7)
Местонахождение

8)

Местонахождение
Муниципальное бюджетное учреждение "Музей истории Оренбурга"
https://goskatalog.ru/portal/#/museums?id=1356

9)

И еще, еще ... 496 МК в разных музеях РФ.
----------------------------------------------------

Больше всего Новгородских, Собора Софии.
Есть и Звенигорода, Вышневолоцких и других...
------------------------------

и

Местонахождение
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Соликамский краеведческий музей"
-------------------------------------------------

Местонахождение
Муниципальное учреждение культуры "Советский районный краеведческий музей"
Не ищите в РГАДА! :doof:

Материал, техника:
кожа, рукопись, скоропись, оргалит, бумага, металл

Период создания:1635 г.
Материал, техника:
дерево, кожа, рукопись, скоропись, бумага

Они лежат в...Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры "Новгородский государственный объединенный музей-заповедник"!!!

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Sinterson
Почетный участник

Sinterson

Москва
Рейтинг: 113 

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. Отсканированы практически все фонды, создан виртуальный музей. Копии метрических книг и исповедных росписей можно заказать практически за копейки по архивным расценкам - порядка 30 рублей за лист.
https://novgorod-iss.kamiscloud.ru

Общий ресурс по музейным фондам - содержит материалы, которых на сайтах самих музеев нет:
http://goskatalog.ru/portal/#/

Так что, процесс мал-по-малу идет

---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Следующий бастион борьбы за доступ это...музеи
RSS

Реклама от YouDo