Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Директор Новосибирского архива оскорбился на жалобную книгу

Ему не понравилась фраза про "непробиваемую человеческую глупость" и он требует написать опровержение

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Semionoff Vitaly
Поводом для экспрессивной записи в книге жалоб читального зала стала необходимость заполнять формуляры и платить 7 рублей за копирование с экрана компьютера и необорудованное место для самостоятельного копирования (самостоятельно копировать можно либо до начала работы ч.з., либо после).
В качестве компенсации господин Широков потребовал написать извинение в жалобную книгу - и получил отказ. До исправления ситуации по сути.

246063-77b67-111894309-m750x740-ueeb8c.jpg
246063-daaed-111894310-src-u92d85.jpg

Я отказался извиняться перед директором архива Новосибирской области и предложил тому обратиться в суд

К сведению директора Государственного архива Новосибирской области.

В ответ на Ваше письмо от 08 02 2019 № 129 сообщаю следующее:

Моя запись в книге жалоб читального зала ГАНО относится не к В.М.Широкову как к личности или к должностному лицу, а является характеристикой некоторых (но весьма существенных) моментов его руководства читальным залом ГАНО. Надо сказать, что ещё до получения указанного выше письма, я направил свои замечания руководителю архивной службы Новосибирской области, где отмечены и положительные стороны деятельности архива.

Каждое моё посещение Государственного архива не обходится без письма в Прокуратуру или другие органы, которые находятся вне подчинения архивной службы Новосибирской области, и, надо сказать, та же Прокуратура Новосибирской области встала на мою сторону в ходе моего последнего обращения. Данная запись возникла не на пустом месте.

Если бы господин Широков лучше бы знал некоторые моменты работы читального зала, лучше знал и понимал бы проблемы и чаяния пользователей, которые можно избежать и решить, если бы лучше работала "обратная связь", этого делать бы не приходилось. Исходя из этого я написал то, что написал и не собираюсь писать никаких извинений до исправления ПО СУТИ изложенных в записи (и в моём письме начальнику архивной службы 27 января 2019 года) замечаний.

Ещё раз настаиваю, что в записи речь шла о системе управления читальным залом и организации работы в нём, а НЕ о Широкове В.М. как личности. В случае несогласия с этой точкой зрения, предлагаю обратиться в суд.

Прежде чем оскорбляться, возможно, директору Государственного архива стоит научиться уважать исследователя и видеть за его замечаниями суть, а также изучать полезный опыт коллег из соседних регионов.

Оставляю все репутационные издержки, связанные с освещением ситуации в СМИ, на совести принявшего решения отправить мне указанное выше письмо.


Историк-генеалог Семёнов В.В.
keso
Участник

Москва
Сообщений: 55
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 46

Semionoff Vitaly написал:
[q]
По Амурскому архиву я давно слышу отрицательные отклики, из-за того, что эти архивы далеко, в этих архивах, я так понял, творится настоящий беспредел, также как в архиве Бурятии. Проблема в том, что и я не могу написать какое-либо письмо, ибо не знаю подробностей, что там происходит.
[/q]

Вот ведь, а мне наоборот показалось, что они ничего, - я им отправила 3 тематических запроса, так они 2 отрицательных (с просмотром дел) сделали бесплатно.
paul1914

Сообщений: 299
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 123

keso написал:
[q]
Вот ведь, а мне наоборот показалось, что они ничего, - я им отправила 3 тематических запроса, так они 2 отрицательных (с просмотром дел) сделали бесплатно.
[/q]

Да, запросы выполняют. Они работают как собес, выполняют поиск, делают справки о проживании и т. д., но ничего не копируют.
Но нам же нужен архив, а не собес.
---
Владимирская губерния, приходы Есиплево, Старково, Кузьминское Ильинской волости, Новобусино, пог. Осовицы, Глумовская Новоселка, Кривдино (Юрьевский уезд), пог. Архангельский, Флорищи, пог. Данутино (Покровский уезд), Мошнино, Мячково (Александровский уезд).
Semionoff Vitaly
Это совсем не плохо, но я прежде всего о работе читального зала говорю.
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2948
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14943
Руководитель Государственного архива Новосибирской области Владимир Широков написал заявление об уходе. Увольнение подтвердили в самом госархиве. 28 марта стало известно об увольнении директора Государственного архива Новосибирской области Владимира Широкова. Как сообщили Сибкрай.ru, он написал заявление об уходе по собственному желанию. «Владимира Михайловича Широкова никто не увольнял. Владимир Михайлович написал заявление об уходе», – рассказали в Государственном архиве региона. Широков занял должность директора Госархива Новосибирской области в июле 2015 года, сменив на этом посту Андрея Звонова. Теперь место Широкова заняла ведущий архивист Алла Попенина.
http://sibkray.ru/news/2126/92...um=desktop
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604

Ната_лья написал:
[q]
Руководитель Государственного архива Новосибирской области Владимир Широков написал заявление об уходе. Увольнение подтвердили в самом госархиве. 28 марта стало известно об увольнении директора Государственного архива Новосибирской области Владимира Широкова. Как сообщили Сибкрай.ru, он написал заявление об уходе по собственному желанию. «Владимира Михайловича Широкова никто не увольнял. Владимир Михайлович написал заявление об уходе», – рассказали в Государственном архиве региона. Широков занял должность директора Госархива Новосибирской области в июле 2015 года, сменив на этом посту Андрея Звонова. Теперь место Широкова заняла ведущий архивист Алла Попенина.
http://sibkray.ru/news/2126/92...um=desktop
[/q]

Видимо, фраза ВВС про "непробиваемую человеческую глупость"сыграла роковую роль, а также проведение Широковым «экспертизы на предмет наличия секретных архивных документов» добавило горючего для гремучей смеси и чиновника просто вежливо попросили...
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2948
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14943
По данным различных источников, Владимир Широков, проработавший директором новосибирского госархива много лет, был уволен после скандала с закрытием доступа к фондам областного управления КГБ. Причиной тому якобы стала проверка на наличие секретных сведений. Фото приказа, подписанное Владимиром Широковым, выложил в интернет исследователь Денис Карагодин, разыскивающий информацию по убийству своего деда сотрудниками НКВД.
http://ndn.info/novosti/25451-...um=desktop

28 марта управлением государственной архивной службы проведен обучающий семинар по теме «Контроль за соблюдением законодательства об архивном деле, ответственность юридических лиц за его нарушение».

Впервые в рамках недопущения нарушения обязательных требований законодательства об архивном деле мероприятие проведено для организаций, не включенных в план проведения плановых проверок юридических лиц. В семинаре приняли участие представители организаций, собранных по отраслевому принципу при содействии министерства образования Новосибирской области.
В ходе семинара освещены вопросы, связанные с реализацией управлением полномочий по осуществлению контроля за соблюдением законодательства в сфере архивного дела, отмечены наиболее часто выявляемые в ходе проверок нарушения, даны рекомендации по их предотвращению. Кроме того, специалисты управления ознакомили участников семинара с основными требованиями к разработке номенклатур дел, к формированию, оформлению, описанию и обеспечению сохранности документов по личному составу организаций.
Участниками мероприятия стали 60 человек из 48 организаций.

http://archives.nso.ru/news/2432




Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

Ната_лья написал:
[q]
«Владимира Михайловича Широкова никто не увольнял. Владимир Михайлович написал заявление об уходе», – рассказали в Государственном архиве региона.
[/q]

Да-да, губернаторов у нас тоже не увольняют, они сами периодически пачками пишут заявления об уходе biggrin1.gif
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4370
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1242

Ната_лья написал:
[q]
уволен после скандала с закрытием доступа к фондам областного управления КГБ
[/q]

Да нет там ничего генеалогического или несущего существенную информацию по деятельности. Это партийные фонды со списками сотрудников, взносов и протоколами собраний, на которых обсуждались директивы да моральный облик сотрудников.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4370
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1242

ciberhunter написал:
[q]
Я думал единицей исследования является дело, а не год в деле.
[/q]

Да, с этими делами, надо осторожней - люди деньги зарабатывают. В Саратовском архиве за поиск лица (конкретного) в одной МК - примерно 1500 р. А пишешь то про всех, т.е. если моих там 10 человек "засветились" - пиши и плати за каждого. И будут они эту книгу 10 раз листать.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16412

Ната_лья написал:
[q]
Владимир Широков, проработавший директором новосибирского госархива много лет, был уволен после скандала с закрытием доступа к фондам областного управления КГБ.
[/q]

если это так,то фонды откроют завтра,но это маловероятно...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Директор Новосибирского архива оскорбился на жалобную книгу [тема №97237]
Вверх ⇈