Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Вышла книга "Белгородская черта.Энциклопедия для детей"
RSS

Вышла книга "Белгородская черта.Энциклопедия для детей"

Вышла книга "Белгородская черта.Энциклопедия для детей". Презентация состоялась в Белгороде, РФ 30.01.2019 г..

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
Рейтинг: 14808 

Дорогие друзья!

Наконец-то нам удалось выпустить и получить на руки наш долгожданный и замечательный проект, книгу " Белгородская черта. Энциклопедия для детей"! В книге всё написано доступно, но достоверно. Я был её научным редактором и соавтором, а профессор и д.и.н. В. В. Пенской — научным рецензентом. Книга будет полезна не только детям но и взрослым обычным людям, желающим в понятной и доступной форме узнать историю родного края и то, как жили их предки! Кого интересует приобретение книги, в том числе и с автографом — обращайтесь!

С уважением,

РоманС

Прикрепленный файл (IMG_2646.JPG, 1815465 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

По деньгам — 530 рублей за книгу, плюс пересылка.

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Фото с сегодняшней автограф-сессии в Белгороде в "Тревелерс-кафе"!

Прикрепленный файл (eayqd9qclaY.jpg, 430573 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

И сегодня же подарил нашу книгу "Белгородская черта. Энциклопедия для детей" в читальный зал Государственного архива Белгородской области

Прикрепленный файл (szc0MOe_4UU.jpg, 373652 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
agis*
Долгожитель форума

agis*

Калининград
Рейтинг: 2655 

Роман, поздравляю с выходом книги. Очень полезное дело!

РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

agis* написал:
[q]
[/q]

Большое спасибо!

Это можно сказать было выстрадано — столько нервов, забот, времени и трудов она взяла! :)

---
dobby
Долгожитель форума

dobby

Минск, Беларусь
Рейтинг: 1302 

Поздравляю, Роман! Прекрасная книга по очень интересной теме!
Извините, у меня возник вопрос по рисункам на странице 40. Ничего там художник не напутал, когда изобразил воротника с затинной пищалью в руках? Я, конечно, понимаю, что они были крутыми ребятами, но не настолько, чтобы с затинной пищали с бедра стрелять. Эту штуку укрепляли на стене с помощью крюка (гака) для уменьшения отдачи. Скорее с ней должен был быть изображен затинщик. Может быть я, конечно, не прав?

Прикрепленный файл (Затинная пищаль.jpg, 30683 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 1945 

dobby написал:
[q]
Извините, у меня возник вопрос по рисункам на странице 40. Ничего там художник не напутал, когда изобразил воротника с затинной пищалью в руках? Я, конечно, понимаю, что они были крутыми ребятами, но не настолько, чтобы с затинной пищали с бедра стрелять. Эту штуку укрепляли на стене с помощью крюка (гака) для уменьшения отдачи. Скорее с ней должен был быть изображен затинщик. Может быть я, конечно, не прав?
[/q]
Здесь сложно ответить однозначно.
"... Существовали как ручные пищали (известные под названиями ручница, самопал, недомерок), так и крепостные, затинные, предназначенные для стрельбы со стен укрепления или станка (треноги или лафета)..."

Посмотрел в других источниках:

Затинная пищаль — ЗАТИННАЯ ПИЩАЛЬ, длин. старин. крѣп. ружье или орудіе (пищаль), устанавливавшееся въ затинѣ (см. это слово) …
Военная энциклопедия

Затинѣ — муж. (от слова тнуть и тин, тын) затынье, место, скрытое за оградою; навесец, козырек у колясок; | ·стар. нутро крепости, острожка и вала, по самой стене, откуда идет оборона. Сидеть в затине. …
Затинная пищаль, затынное, крепостное ружье, уставляемое на сошке. Затинное место, тенистое, затененное. Затинщик ·стар. стрелок у затинной пищали
Толковый словарь Даля

---
Знания - сила
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

dobby написал:
[q]
Поздравляю, Роман! Прекрасная книга по очень интересной теме!
[/q]

Здравствуйте!

Спасибо за добрые слова. У воротника в руках самопал, или ручница — огнестрельная пищаль для ближнего боя — это Klim2018 правильно Вам написал. Лучше купите книгу, там много чего ещё интересного и полезного и написано, и показано!

---
dobby
Долгожитель форума

dobby

Минск, Беларусь
Рейтинг: 1302 

РоманС написал:
[q]
У воротника в руках самопал, или ручница — огнестрельная пищаль для ближнего боя
[/q]

Может быть. Просто мне казалось, что раз у пищали есть крюк, то это затинная пищаль, а не ручная.
Tasha56
Долгожитель форума

Tasha56

Россия. Москва
Рейтинг: 16325 

РоманС
Роман, какой Вы молодец! Великолепное издание, замечательное наглядное пособие для детей и взрослых.

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Вышла книга "Белгородская черта.Энциклопедия для детей"
RSS

Реклама от YouDo