Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

9 июня - всероссийский пикет в честь Международ. дня архивов

Точно пройдёт в Москве и Санкт -Петербурге, приглашаем другие регионы присоединится

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Semionoff Vitaly
Выйти из читальных залов в субботу , 9 июня (короткий рабочий день), рассказать об их проблемах журналистам и общественности, поделиться советами и рассказами о мире российских архивов предлагается на легальном пикете под лозунгом "Архивы - открывать, а не убивать".
Санкционированный пикет пройдёт в Москве (организатор Семёнов Виталий) и в Санкт-Петербурге (организатор Кирилл Белоусов, Михаил Друзин), но к акции предлагается присоединится любому региональному центру России.

"Обычно пользователей архивов не видно, - мы присутствуем в читальных залах , на форумах и почти никогда - на улице. Для того, чтобы понять, что мы думаем о положении архивов в России, нам предлагают заполнить "анкеты об удовлетворённости пользователей". Всё это привело к тому, что все судят о состоянии архивов только из выступлений Артизова в духе "Всё хорошо, прекрасная маркиза"

Я предлагаю всем архивистам, пользователям, генеалогам выйти в этот день, чтобы обменяться опытом, рассказать тем, кто придёт, журналистам, о том, как пользоваться архивами, каковые проблемы российских архивов. Мы должны выходить на улицы, иначе мир архивов будет и дальше неизвестен россиянам.

Отдельную важность имеет секция военной архивистики, которая расскажет о проблемах ЦАМО, о его недофинансированности и о запрете пользования ноутбуками в читальном зале этого архива.


Основные проблемы архивов сегодня хорошо резюмировал Кирилл Белоусов:
Мероприятия проводятся с целью привлечь внимание общества и государства к проблемам российских архивов, в том числе:
- ограничениям доступа к архивным фондам
- введению платы за самостоятельное копирование документов
- отсутствию взаимодействия архивов и исследователей
- медленной оцифровке архивных документов, недостаточному обеспечению их сохранности
- недофинансированию архивной сферы, низкому уровню заработной платы архивистов

Я бы добавил сюда повсеместное закрытие филиалов архивов по всей России - (в Саратовской области с 2014 года ликвидированы филиалы в гг Балашове и Вольске, в Псковской области из 6 филиалов не осталось ни одного), а также повсеместное "понижение" статусов архивных комитетов по всей России.

Мы призываем всех пользователей и представителей всех организаций "включить креатив"- подумать, как они могут донести мысль о проблемах архивов в России, сделать это не только в Москве и СПб, но и в своём регионе.
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 957
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1352
Добрый день, как связаться с организатором в Москве?
Semionoff Vitaly
Я организатор в Москве, но, по закону, заявка на пикет подаётся за 2 недели, так что место будет известно где-то числа 30 мая, но это точно будет центр города
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 957
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1352
Спасибо за информацию
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2675
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1667
Интересно, а дубинками разгонять будут?
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Semionoff Vitaly
Слово "санкционированный" Вы не заметили? Пикет я уже организовывал, что-то никто не разгонял.
sadaza

Semionoff Vitaly написал:
[q]
Пикет я уже организовывал
[/q]

А какие требования-плакаты предусмотрены?
И кстати место ,пожалуй самое главное в этом мероприятии.
Вы бы где желали его выставить?в смысле пикет.

-------------
Semionoff Vitaly
Плакаты разрешены на пикетах, а вот мегафоны - уже нет. Также невозможны конструкции, типа столиков, т.е. всё на руках, снимать можно, разговаривать можно. По опыту, если брать ЦАО (а в других округах делать бесполезно - не поедут журналисты, обычно одобряют заасфальтированные площадки, например, в прошлый раз - на выходе из ст. метро "Улица 1905 года". А что? Неплохая площадка, место торное, наверное, и сейчас там будем подавать. Если брать Софийку - где находится Росархив, то там точно не одобрят, ибо это набережная. Ещё можно Архивный городок, но там ближайшее место - это сквер Девичье поле, он в стороне и не виден вообще, так что многие люди его и не найдут.
sadaza

Semionoff Vitaly написал:
[q]
Если брать Софийку - где находится Росархив, то там точно не одобрят
[/q]


А если одиночные пикет вокруг этого "святого места"-в одного линейного дистанции?
Или журналистов это вообще не заинтересует?


---------------

Да и замечу что название темы какое то противоречивое
пикет в честь ..,наверное правильней тогда пикет по случаю...

Наши же протесты,запросы,жалобы,пикеты,по сути
буквоедство к нынешним негодным законам .Т.е.по сути должно быть выверено каждое слово на плакате.


--------
Semionoff Vitaly
Нет, одиночный пикет - вещь опасная, ты встал, рядом с тобой встали - вот уже и не одиночный. И потом, по духу, в Москве чисто протестная штука не пройдет. В Москве нужна тусовка-говорила-обменивалка мнений на тему - вот это прокатит. Летом город тусит, не стоит выбиваться из канвы - уже само по себе это прорыв.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » 9 июня - всероссийский пикет в честь Международ. дня архивов [тема №91157]
Вверх ⇈