Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости »   9 июня - всероссийский пикет в честь Международ. дня архивов
RSS

9 июня - всероссийский пикет в честь Международ. дня архивов

Точно пройдёт в Москве и Санкт -Петербурге, приглашаем другие регионы присоединится

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Semionoff Vitaly
Долгожитель форума

Semionoff Vitaly

Москва
Рейтинг: 1081 

Выйти из читальных залов в субботу , 9 июня (короткий рабочий день), рассказать об их проблемах журналистам и общественности, поделиться советами и рассказами о мире российских архивов предлагается на легальном пикете под лозунгом "Архивы - открывать, а не убивать".
Санкционированный пикет пройдёт в Москве (организатор Семёнов Виталий) и в Санкт-Петербурге (организатор Кирилл Белоусов, Михаил Друзин), но к акции предлагается присоединится любому региональному центру России.

"Обычно пользователей архивов не видно, - мы присутствуем в читальных залах , на форумах и почти никогда - на улице. Для того, чтобы понять, что мы думаем о положении архивов в России, нам предлагают заполнить "анкеты об удовлетворённости пользователей". Всё это привело к тому, что все судят о состоянии архивов только из выступлений Артизова в духе "Всё хорошо, прекрасная маркиза"

Я предлагаю всем архивистам, пользователям, генеалогам выйти в этот день, чтобы обменяться опытом, рассказать тем, кто придёт, журналистам, о том, как пользоваться архивами, каковые проблемы российских архивов. Мы должны выходить на улицы, иначе мир архивов будет и дальше неизвестен россиянам.

Отдельную важность имеет секция военной архивистики, которая расскажет о проблемах ЦАМО, о его недофинансированности и о запрете пользования ноутбуками в читальном зале этого архива.

Основные проблемы архивов сегодня хорошо резюмировал Кирилл Белоусов:
Мероприятия проводятся с целью привлечь внимание общества и государства к проблемам российских архивов, в том числе:
- ограничениям доступа к архивным фондам
- введению платы за самостоятельное копирование документов
- отсутствию взаимодействия архивов и исследователей
- медленной оцифровке архивных документов, недостаточному обеспечению их сохранности
- недофинансированию архивной сферы, низкому уровню заработной платы архивистов

Я бы добавил сюда повсеместное закрытие филиалов архивов по всей России - (в Саратовской области с 2014 года ликвидированы филиалы в гг Балашове и Вольске, в Псковской области из 6 филиалов не осталось ни одного), а также повсеместное "понижение" статусов архивных комитетов по всей России.

Мы призываем всех пользователей и представителей всех организаций "включить креатив"- подумать, как они могут донести мысль о проблемах архивов в России, сделать это не только в Москве и СПб, но и в своём регионе.
opopova
Долгожитель форума

Россия
Рейтинг: 1196 

[q]

А если без политики ничего не решить?
заткнуться и молчать в платочек?
[/q]

Вот и я говорю- что тут главная цель- политика, а вовсе не генеалогия
Так и рвутся устроить на генеалогическом форуме политические дебаты

sadaza написал:
[q]
а если нет возможности у человека ходить в архив?Человек работает с 8 до 17
а если тот нужный в трёхстах верстах и далее?
А если без демаршей внимания к двум выше описанным вопросам не привлечь?
А если без политики ничего не решить?
заткнуться и молчать в платочек?
А когда внуки спросят ,а кто дед твой дед?
Им что ответить??????
[/q]

В таком случае есть масса выходов, кроме того, чтобы выводить людей на улицы. Можно написать в архив запрос, можно попросить кого-то поискать информацию, приехать в архив во время отпуска и тп.
Не надо демагогию устраивать, скорость оцифровки не увеличится от пикетов
На Украине люди вышли на улицы и "победили". Лучше они стали жить от этого?
Не надо тянуть новичков в политику, а потом смс-ками собирать им пожертвования.

---
Карта дореволюционных объектов СПб (церкви, больницы, институты) https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3AcLm5v6yLCxM9m6tPLro5LKL-iTiKW4M6&source=constructorLink
Платным поиском не занимаюсь
sadaza
Долгожитель форума

sadaza

Рейтинг: 1725 

opopova написал:
[q]
Не надо демагогию устраивать, скорость оцифровки не увеличится от пикетов
[/q]

Демагогию устраиваете Вы!
доказательство
Я с 2010 по 2017 просидел в архивах и нарыл по своей одной ветви ровно столько,
сколько благодаря Адмиралу и ОЦИФОВОКе выложенным им
за период июль 2018-декабрь 2018!
Эффективность последних поисков выше в 14 раз на моём опыте !!!!!

А Вы не надо пробовать,не надо будить зверя.
Не Вы же это делаете!
Вам просто придётся наслаждаться тем что добудут до Вас усилиями другие люди.
Да я тоже получил не прикладая усилий(видимых)от Адмирала.
Но я хотя бы при любом случае выражаю за это благодарность.
А Вы ,Украина!
Что вы понимаете в том что натворил Ваш любимый президент,и мой ко стыду....

------------------

---
да-да.нет-нет, а остальное от лукавого.
Приму в дар любую информацию о моих корнях от всех заинтересованных помочь людях
Аталина
Почетный участник

Пушкино, Московская обл.
Рейтинг: 213 

opopova а если в архив не попасть? Если часть дел не получить? Я только по маминой ветке денег на поездку потратила, а вопросов меньше не стало. Ещё рыть и рыть. А нужно и папину ветку изучать и мужу про своих интесно узнать. Я столько не зарабатываю. И как быть? И это у меня архивы в часах семи езды. А были бы в Красноярске или ещё где.
Живём в век компьютеров, а в некоторых архивах даже подробных описей на сайте нет
opopova
Долгожитель форума

Россия
Рейтинг: 1196 

Аталина написал:
[q]
ивём в век компьютеров, а в некоторых архивах даже подробных описей на сайте нет
[/q]

В Европе тоже во многих архивах нет описей в интернете В Литве -нет., и тп. "Всероссийский пикет "решит эту проблему?

sadaza
[q]
А Вы не надо пробовать,не надо будить зверя.
Не Вы же это делаете!
Вам просто придётся наслаждаться тем что добудут до Вас усилиями другие люди....
Что вы понимаете в том что натворил Ваш любимый президент,и мой ко стыду...
.
[/q]

Если в мире дождь и град- это Путин виноват.
О чем и речь.
Не о генеалогии.
Что и требовалось доказать.
Еще раз отсылаю всех недовольных к теме "Помощь друзьям ВГД"
Не позволяйте собой манипулировать разным политическим маргиналам. Идеал вообще недостижим, пора бы понять это, выйдя из подросткового возраста.

---
Карта дореволюционных объектов СПб (церкви, больницы, институты) https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3AcLm5v6yLCxM9m6tPLro5LKL-iTiKW4M6&source=constructorLink
Платным поиском не занимаюсь
sadaza
Долгожитель форума

sadaza

opopova написал:
[q]
это Путин виноват.
[/q]

да причём тут Путин?

речь не о фамилии,а заданной линии на коммерцию всего и вся,прикрытою
заботой о русских,о людях,о россиянах,о народе.
Не надо прикрытий,делайте чтоб людям было удобно!
И никто не будет "политиковать",пикеты выставлять,на кухне плеваться перед телевизором .
никто не будет дискутировать с форумчанином- коллегой по вопросу как бы сделать архив доступным.
Почему я должен с Вами ссориться из за третьего лица?обличённого властью
если б мы с Вами оказались на форуме во времена Ельцина,Бреднева и т.д.
за скобками была б их фамилия.
Поэтому оставьте своего любимца,ему ничего не угрожает,вроде и с доходами у него всё в порядке-выросли соласно указам 12 года.

---
Приму в дар любую информацию о моих корнях от всех заинтересованных помочь людях
microArt
Долгожитель форума

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Рейтинг: 1437 

opopova написал:
[q]
Идите в архив!
[/q]

Странная фраза.
В архив-то мы все так или иначе уйдем, рано или поздно.
А пока еще, хм, в активном деле хочется побыть, так сказать. :)

На самом деле, тут ничего нам уже (пользователям) не добиться. Потому что не мы хозяева на этом пире жизни. И правила пишем не мы.
И остается только благодарить Бога за мормонов и благословлять их.

Другого такого не будет.

---
С уважением, Елена. Интересует приход Богородицкое (Хохловы Горки), Порховский уезд, Псковская губерния.
Выражаю свое согласие на хранение и обработку моих персональных данных.
Semionoff Vitaly
Долгожитель форума

Semionoff Vitaly

Москва

Что тут сказать? Два мира, два Шапиро - есть люди, которые любую попытку изменить ситуацию (и, ведь, получается изменить) - будут всегда воспринимать как "происки запада". Мол, у них всё хорошо, а у кого плохо - тот не работает. Есть и совершенно другие люди, которые считают, что чтоб под камень потекла вода, надо этот камень пошевелить.

Спорить этим двум группам людей не стоит, это бессмысленно. Я писал новость не для них, а для тех, колеблется. Скажу прямо - выходить на улицы, оформлять пикеты - не просто нужно, но необходимо. В мире всё просто - привлекаешь внимание к проблеме - есть жизнь, не привлекаешь, - ничего не меняется, всё гниёт.

Так что в пятницу (25-го мая) как и положено сейчас по правилам (за 2 недели) попытаемся и в Москве и в Питере подать заявку.

Ну а у кого всё хорошо - вы не забывайте, что возможно, у вас так хорошо, потому что кто-то "недовольный" "побеспокоился", "поднял вопрос" и "пошатал водку". Имеющий уши да услышит. В конце концов, это вопрос о том, что такое Родина и как понимать это слово - активно или "идеал всё равно не достижим" (и вообще я на дачу поеду).

---
dombaisaglara(собака)yandex.ru russianmemory.ru
Историк-генеалог Семёнов Виталий Викторович
консультации по генеалогии только ПЛАТНО!!
sadaza
Долгожитель форума

sadaza

Semionoff Vitaly написал:
[q]
вы не забывайте, что возможно, у вас так хорошо, потому что кто-то "недовольный" "побеспокоился
[/q]

вот правда, лучше не скажешь как не пытайся

---------------

---
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4047 

opopova
opopova написал:
[q]
Еще раз отсылаю всех недовольных к теме "Помощь друзьям ВГД"
[/q]

Можно ссылку. Такую тему не нашла

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Semionoff Vitaly
Долгожитель форума

Semionoff Vitaly

Москва

Друзьяшки мои, начинается примечательная неделя-неделя примечательна тем, что в пятницу я попробую подать на регистрацию пикета в Международный день архивов 9 июня. Напомню, указом Президента сейчас действует ограничение на любые формы массовых собраний на время проведения ЧМ-2018, но тут , как говорят украинцы "це таке", в том смысле, что в указе написано "Непосредственно в дни проведения соревнований", так что какое письмо от ФСБ у префекта ЦАО будет, я так понимаю, они так и будут действовать. Так что попытаться, в любом случае, стоит.

Если говорить по стратегии, то в последнее время Росархив подсел на такой конёк - всех недовольных его представители называют "генеалогами" или "представителями генеалогического сообщества". Т.е. "генеалог" это на росархивовском языке синоним "либерала". Мысль Андрея Николаевича проста - это не граждане недовольны, это недовольны "бизнесмены", которым мешают зарабатывать.

Параллельно (!) вбрасываются забавные темы, - вдруг Росархив заботится о том, что генеалогия - сфера нелицинзируемая и, в ней "много мошенничества", и надо это обсудить с "генеалогическим сообществом".
Спрашивается - на фига козе баян, - в генеалогии мошенничества не больше, чем в установке унитазов, но почему установка унитазов нелицензируемая деятельность? Мало того, процесс лицензирования в России чётко описан в законе №99-ФЗ - и Росархива там нет, извините.

К счастью, архивные правозащитники, всё-таки, не такие дураки, и все эти кульбиты легко вычисляют.
Что больше всего раздражает Росархив - то, что ему указывают, что всё, что он делает - это дорого и очень ОЧЕНЬ плохо. Есть Центральный фондовый каталог Росархива - но он написан так криво, что туда не включены даже описи из дел, которые уже расписаны, например, из ГАРФа (федеральный уровень) и Архивов СПб (уровень регионов).

Есть личный кабинет РГИА. Никто не обращал внимание, что он не открывается с мобильного? Или вот это письмо - программа информатизации, прости господи, 2011 года, по которой НЕ ПРОПИСАНО обязательное составление электронного каталога дел внутри описей.

Раньше этого НИКОГО не волновало - был мир архивистов, они собирались на свои совещания, сессии, собрания, всё это выносилось в журналы типа "Отечественные архивы", потом, вдруг, по всей России появилось, условно, 50 человек, которые всё это проверяют, тестят, задают вопросы, - и конечно, Росархиву это не нравится, потому что он перестал быть информационным монополистом!

---
dombaisaglara(собака)yandex.ru russianmemory.ru
Историк-генеалог Семёнов Виталий Викторович
консультации по генеалогии только ПЛАТНО!!
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   Новости »   9 июня - всероссийский пикет в честь Международ. дня архивов
RSS

Реклама от YouDo