ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогическое дерево для 13 млн человек глубиной в 300 лет

На днях группа ученых представила результаты своего проекта по созданию генеалогического древа для 13 миллионов человек. Период времени, за которое построено дерево, составляет 3 века.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модераторы: Ella, Gnom7
his-hub

Сообщений: 221
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 511
Для того, чтобы начать работу, команда проекта собрала данные, предоставленные командой ресурса Geni.com. Всего было взято 86 млн записей. Ресурс представляет собой генеалогические данные, загруженные энтузиастами. Они же обслуживают ресурс. Каждая запись содержит набор определенных данных, включая имя человека, его связь с другими людьми из базы данных, а также информация иного характера, включая то, когда человек родился, женился, умер.

Сам ресурс тоже анализирует данные по мере своих возможностей. К примеру, он предоставляет данные о родственных связях отдельных пользователей с другими пользователями или людьми, занесёнными в базу. Алгоритмы ресурса постоянно прорабатывают карту связей между отдельными людьми. Благодаря этой базе данных ученые и получили огромную выборку данных, включающих информацию 13 миллионов человек. Все эти люди жили в промежутке времени с 1650 по 2000 года.

kaplanis4HR-credit-myheritage-and-columbia-univ-640x480.jpg
Получив всю необходимую информацию, ученые смогли начать анализ миграционных потоков людей за указанный период времени. Кроме того, специалисты начали изучать продолжительность жизни людей разных эпох. Кстати, выявился интересный факт — мужчины чаще женщин выбирались в продолжительные поездки. Иногда они были настолько продолжительными, что человек находил свой конец в стране на другой стороне Земли.

Эта разница в мобильности, т.е. возможности путешествовать была очень заметной с 1650 по 1800 годы. Чуть позже ситуация начала несколько исправляться и женщины начали путешествовать не реже мужчин. Выяснилось еще, что чем ближе к нашему времени, тем более удаленными могут быть друг от друга люди, которые женились и даже родили детей. Так, например, в 1800 году женились те люди, кто жил поблизости друг от друга. Имеется в виду непосредственная близость в 19 км. Столетием позже это расстояние увеличилось более, чем в 5 раз, достигнув 100 км.

Еще один интересный момент — до 1850 года люди част женились или выходили замуж за родственников (двоюродные и троюродные братья и сестры). С течением времени этот тренд начал постепенно затухать. Ученым удалось также отследить продолжительность жизни тех людей, чьи данные попали в отчет. Как выяснилось, жили наши предки гораздо меньше нас, что было вызвано самыми разными причинами, от тяжелого труда до не менее тяжелой болезни.

Проект можно считать значимым прежде всего потому, что ученые смогли получить доступ к базам генетических данных. В дальнейшем их можно изучать еще более тщательно, делая определенные выводы. Результаты исследования пригодятся для многих отраслей науки, о чем и было сказано выше.

Полный текст статьи:
https://arstechnica.com/scienc...300-years/
Vlad23

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 215
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 211

G_Spasskaya написал:
[q]
разместили на сайте древо, а его отуда кто-то скопировал, перенес к себе, внес свои правки - и информация, годами собираемая человеком, оказалась почти что "продаваемой" другим человеком.
[/q]


Поддерживаю. Вы абсолютно правы!
Часть моего древа один раз так срисовали. И главный вопрос - зачем? Никаких родственных связей нет.
Я не понимаю таких энтузиастов, которым лишь бы базы набить. Для кого все это делается? Ну найдет человек своих родственников через Geni, обратится к разместителю древа, а дальше то что? Человек разместивший чужое древо только ручками разведет. Не знаю мол ничего, срисовал просто и все, ничем помочь не могу.

Та же ситуация с многочисленными пустышками. Когда информация из интернета в тупую набивается в Geni. Например, берется база репрессированных, вносится оттуда человек, добавляется его отец, с безумным (по умолчанию) диапазоном дат рождения, по которому ему могло бы быть от 5 до 90 лет на момент рождения сына lol.gif И в общем-то на этом древо из двух человек заканчивается.
Те, кого и так можно найти в интернете в куче разных баз, в Geni становятся просто информационным мусором, на который кликаешь сто раз, в поисках нужной фамилии, в очередной раз видишь пустышку, злишься и закрываешь.
юлиска

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972
Когда работаю с восстановлением родословных, да и со своей собственной, всегда убеждаю людей не делать выкладки данных в Интернет, предпочитая работать с программами типа "Древо жизни". Когда-нибудь эти данные сольют в недобрые руки, либо они просто уничтожатся каким-нибудь вымышленным вирусом, все спишут на хакерскую атаку....
Это только на первый взгляд наши данные о предках никому не нужны.... Никому не нужны, когда мы поодиночке что-то составляем у себя на компьютере, а когда целая база слита и еще есть совпадения цепочек, это уже материал для тех, кто это скопирует и потом начнет продавать. Поэтому данная статья не открыла мне глаза, это очевидная закономерность. Дальше будет еще хуже.... sad.gif

Свое древо я удалила с этих онлайн сервисов, когда увидела, что мои родственники, которые отказывали мне в предоставлении информации и не желали общаться на тему предков, стали якобы тайно (хотя все это видно на сайте) атаковать мои данные их древа. Мне показалось это оскорбительным: выложи драгоценное найденное, я скопирую и тебе даже спасибо не скажу (просто украду). Далее сведения из моего древа начали сравнивать с какими-то другими древами, которые имели распространенные общую фамилию и имя (Иванов Петр), сайт засыпал почту спамом, мол, проверьте совпадения. При попытке проверить совпадения, тебя мурыжит баннер "Купи лицензию" или что-то подобное этому... Поэтому не мое!
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

юлиска написал:
[q]
Свое древо я удалила с этих онлайн сервисов, когда увидела, что мои родственники, которые отказывали мне в предоставлении информации и не желали общаться на тему предков, стали якобы тайно (хотя все это видно на сайте) атаковать мои данные их древа. Мне показалось это оскорбительным: выложи драгоценное найденное, я скопирую и тебе даже спасибо не скажу (просто украду).
[/q]
Если есть возможность скопировать данные легальным способом, то это, всё-таки, не кража и не "атака". Ну а "спасибо" - это не всегда есть возможность и сказать. К примеру, на майхеритаж особенно не наспасибишься. А в Geni и спасибо говорить не надо - там почти всё открыто.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
laena123

laena123

Mосква
Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 129

Тампио написал:
[q]
Если есть возможность скопировать данные легальным способом, то это, всё-таки, не кража и не "атака". Ну а "спасибо" - это не всегда есть возможность и сказать. К примеру, на майхеритаж особенно не наспасибишься. А в Geni и спасибо говорить не надо - там почти всё открыто.
[/q]


Согласна с Вами.

Есть и еще одна сторона. Создавая дерево, человек должен четко представлять себе, кто и как захочет им воспользоваться. В зависимости от этого можно либо полностью сразу "закрывать", либо уж держать открытым, и тогда не закрывать.

Я хочу, чтобы мои дети знали историю своих предков. Для них (детей) можно бы и закрытым держать, но в процессе исследования ДНК, работы над деревом, я несколько раз получала письма от усыновленных и удочеренных, из России, иногда в другие страны. Ну просто крошечный кусочек ДНК совпадает, и человек спрашивает, а Вы не знаете Петрову Антонину Ивановну (условно), она меня в детдоме оставила? Она из той же области, что и Ваша мама? Эти вопросы доводят до слез...

Ну вот для таких усыновленных я и решила свое дерево держать открытым. У них так мало возможностей найти родителей. Какие-то ресурсы у них же должны быть - а если мы все закроем свои деревья, как они будут искать?

(А что могут перенести информацию - переносили, было, я заплатила за исследование, выложила данные в сайт, а потом родственница радостно сказала, спасибо, мол, видела, я это к себе в дерево унесла... А свое (закрытое) посмотреть не предложила, ну и я просить не стала. Ну что поделаешь, люди разные. Зато попадаются и очень хорошие, я с помощью этого форума нашла хоть и очень дальнюю, но удивительно милую родственницу.)
---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
laena123

laena123

Mосква
Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 129

юлиска написал:
[q]
Далее сведения из моего древа начали сравнивать с какими-то другими древами, которые имели распространенные общую фамилию и имя (Иванов Петр), сайт засыпал почту спамом, мол, проверьте совпадения. При попытке проверить совпадения, тебя мурыжит баннер "Купи лицензию" или что-то подобное этому... Поэтому не мое!
[/q]


Это способ есть такой, он называется, "зеркальные деревья", при этом Вы сравниваете свое дерево с чьим-то (предположительно, родственником), и пытаетесь найти совпадения. По-моему, его любят поисковики из Ancestry, возможно, при этом кому-то приходят сообщения типа того, что получили Вы. У меня нет ни времени, ни сил, ни даже данных для того, чтобы этим заниматься, но говорят, что кому-то такой подход помог.

---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Ф. 160 " (23 марта 2018 10:07)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Генеалогическое дерево для 13 млн человек глубиной в 300 лет [тема №89468]
Вверх ⇈