Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Электронный архив «Памяти героев Великой войны 1914–1918 гг.
RSS

Электронный архив «Памяти героев Великой войны 1914–1918 гг.

Если это не новость, прошу модераторов убрать.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2323 

В России запущен уникальный Интернет-ресурс — электронный архив «Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов». В нем уже опубликовано более 2,5 миллионов личных карточек на погибших, раненых, попавших в плен и пропавших без вести военнослужащих российской армии.

Около 25 тысяч из них были призваны в Видземе, Курземе и Земгале — тогдашних Лифляндской и Курляндской губерниях. С Латгалией ясности меньше: карточек военнослужащих, пришедших в царскую армию из Витебской губернии, уже опубликовано более 36 тысяч. Однако губерния «накрывала» не только Латгалию, но и значительную часть сегодняшней Белоруссии. Но, например, карточек с пометками «Двинский» и «Режицкий» уезды уже сейчас без малого 7 тысяч. Наконец, часть современной территории Латвии во время Первой мировой административно была частью Ковенской и Псковской губерний, а примерно половина бывшей Лифляндской губернии сегодня — территория Эстонии.

Портал заработал благодаря совместным усилиям Федерального архивного агентства, Российского исторического общества и Министерства обороны РФ. Его заполнение еще продолжается.

Завершить процесс переноса в Интернет 9 миллионов карточек планируется через год, когда мир будет отмечать столетие окончания Первой мировой.

sleva
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 399 

derevnyamatucshka, попробуйте так:
Даю ссылку на расширенный поиск на сайте СВРТ
В строку Губерния, уезд, волость введите Енисейская губ. Минусинский уезд
Кликните на "искать".
Обнаружится 1426 записей.

P.S. Вот попробовала сама через некоторое время ввести этот же запрос: "ничего не найдено".
Так что по-видимому иногда может и не получится.
Напишите конкретно, кого вы ищете с именами, может найду. И возможно лучше в "личные сообщения".

---
Интересует с. Покровское/Волчья Дубрава (Тульская губ., Чернский у.), любые упоминания, в частности в архивах Санкт-Петербурга, Москвы.
Nda1
Начинающий

Рейтинг: 7 

Второй день не могу зайти на сайт http://gwar.mil.ru/ :((
Что может быть?
A-R-T
Долгожитель форума

A-R-T

Беларусь
Рейтинг: 2040 

Nda1 написал:
[q]
Что может быть?
[/q]

И я не могу. Видимо, сайт снова временно не работает :cry:

---
Все данные о моих родственниках размещены мной на этом форуме добровольно и для генеалогических поисков.

Мой дневник
kvalya
Участник

г омск
Рейтинг: 28 

а я на СВРТ не нахожу а там нашла карточку родственника

Прикрепленный файл (image (5).jpg, 260708 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о Деревянко, Ко(а)зачёк, Борисенко, Сорока, Вербицкие , Ляликов,
1968tati
Новичок

Спб
Рейтинг: -1 

Добрый день ! Я новичок и прошу помощи. Ищу инфо по деду мужа.Воевал в ПМВ, попал в плен, но какой-то добрый немец ночью отпустил . И дед
Ларионов Андрей Титович шел 4(5) лет домой пешком из Германии домой в дер. Силкино Трехалевской волости Невельского уезда Витебской губернии. Больше не знаю ничего. Посмотрите, пожалуйста, если есть возможность.

---
Самойловы, Карловы, Марудовы, Ларионовы
A-R-T
Долгожитель форума

A-R-T

Беларусь
Рейтинг: 2040 

Заработал сайт!

---
Все данные о моих родственниках размещены мной на этом форуме добровольно и для генеалогических поисков.

Мой дневник
Alekc174
Долгожитель форума

Alekc174

Челябинск
Рейтинг: 296 

Хороший источник для поиска участника ПМВ..

Именной список раненых и больных воинов , находящихся в госпиталях и лазаретах-красный крест.

Прикрепленный файл (000202_000006_730628_7CC99B79-EA75-4555-937D-592C11AB23A9_83.jpg, 258877 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Сосновка-Челябинск
kirenevich
Долгожитель форума

kirenevich

Москва
Рейтинг: 214 

1968tati написал:
[q]
Ларионов Андрей Титович шел 4(5) лет домой пешком
[/q]

пока не значится...

---
Ищу: Киреневич, КирИневич, КирАневич, Ильющенко(Белоруссия, Украина, Красноярский край), Матвеенков, Матвиенко, Матвеенко, Кучеров - (Могилевская, Смоленская область), Гончаренко, Холод(ова) - (Луганская, Донецкая область)
Багряна
Новичок

Рейтинг: 12 

Мой дед БАБКИН МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ (1892 г. рожд.), уроженец Уфимской губернии, Уфимского уезда, Благовещенской волости, погиб в ПМВ в 1914 г. Я 3 года ищу его следы. Пока результатов НЕТ!
ALEKS53
Новичок

Краснодар
Рейтинг: 4 

ищу любую информацию о Попове Василии Ивановиче 14.января 1887 года рождения В 20 х годах прошлого века предположительно проживал в Могойтуйском районе а позже в с.Турга и пос Калангуй Читинской области участник 1 мировой войны биография деда моей супруги покрыта тайной никто не знает о нем ничего подскажите куда можно обратиться в поисках информации С уважением Александр и Татьяна

---
ищу сведения о Барташевич Константине
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Электронный архив «Памяти героев Великой войны 1914–1918 гг.
RSS

Реклама от YouDo