Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Электронный архив «Памяти героев Великой войны 1914–1918 гг.
RSS

Электронный архив «Памяти героев Великой войны 1914–1918 гг.

Если это не новость, прошу модераторов убрать.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2212 

В России запущен уникальный Интернет-ресурс — электронный архив «Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов». В нем уже опубликовано более 2,5 миллионов личных карточек на погибших, раненых, попавших в плен и пропавших без вести военнослужащих российской армии.

Около 25 тысяч из них были призваны в Видземе, Курземе и Земгале — тогдашних Лифляндской и Курляндской губерниях. С Латгалией ясности меньше: карточек военнослужащих, пришедших в царскую армию из Витебской губернии, уже опубликовано более 36 тысяч. Однако губерния «накрывала» не только Латгалию, но и значительную часть сегодняшней Белоруссии. Но, например, карточек с пометками «Двинский» и «Режицкий» уезды уже сейчас без малого 7 тысяч. Наконец, часть современной территории Латвии во время Первой мировой административно была частью Ковенской и Псковской губерний, а примерно половина бывшей Лифляндской губернии сегодня — территория Эстонии.

Портал заработал благодаря совместным усилиям Федерального архивного агентства, Российского исторического общества и Министерства обороны РФ. Его заполнение еще продолжается.

Завершить процесс переноса в Интернет 9 миллионов карточек планируется через год, когда мир будет отмечать столетие окончания Первой мировой.

Alekc174
Почетный участник

Alekc174

Рейтинг: 52 

derevnyamatucshka написал:
[q]
А если не ранен и не заболел, где можно посмотреть???? Меня интересует Чекачев Михаил из д.Васильевской (Анжар, Анзяр) Никольской или Идринской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.
С уважением Наталья.
[/q]

https://grandeguerre.icrc.org -Архив 1914-1918: во время Первой Мировой Войны...

---
Сосновка
sleva
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 252 

derevnyamatucshka
Посмотрите например на другом сайте СВРТ
На открывшейся странице(внизу смотрите), есть несколько Барановых.
В расширенном поиске я задала только место рождения.

Дело в том, что на на сайте которому посвящена эта тема, ещё не вся выложена информация.
Моего прадеда там пока нет, на СВРТ он есть.
Он был ранен. Тоже жду, когда полностью выложат информацию.

---
Интересует с. Покровское/Волчья Дубрава (Тульская губ., Чернский у.), любые упоминания, в частности в архивах Санкт-Петербурга, Москвы.
IzRostova
Долгожитель форума

IzRostova

Рейтинг: 117 

sleva написал:
[q]
[/q]

Большое спасибо за ссылку! Нашла своего рядового!

---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых, Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
derevnyamatucshka
Почетный участник

Сибирь
Рейтинг: 18 

Добрый день sleva!!!! Попробовала :
Посмотрите например на другом сайте СВРТ Енисейская губ Минусинский у. НИЧЕГО не получается.
С уважением Наталья.

---
Ищу сведения о Чик(х)ачев из Нижегородской губернии, Унжаков из Россеи, Мартюшев из Пермского края, Истомина Агафiя Григориева из Пермского края, Лузинъ Сила Иванович из Пермского края, Баранов Макаръ Петровъ из Пермского края.
LONAOLGA
Новичок

Анапа
Рейтинг: 4 

А я не нашла своего деда, хотя точно знаю, что пропал без вести в Первой мировой войны!

---
Зубова
Alekc174
Почетный участник

Alekc174

Рейтинг: 52 

LONAOLGA написал:
[q]
А я не нашла своего деда, хотя точно знаю, что пропал без вести в Первой мировой войны!
[/q]

По данным западных источников, к моменту выхода из войны общие потери Русской императорской армии составили 1,7 миллиона убитыми и умершими от ран; 4,95 миллиона ранеными и 2,5 миллиона военнопленными

---
Сосновка
sleva
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 252 

derevnyamatucshka, попробуйте так:
Даю ссылку на расширенный поиск на сайте СВРТ
В строку Губерния, уезд, волость введите Енисейская губ. Минусинский уезд
Кликните на "искать".
Обнаружится 1426 записей.

P.S. Вот попробовала сама через некоторое время ввести этот же запрос: "ничего не найдено".
Так что по-видимому иногда может и не получится.
Напишите конкретно, кого вы ищете с именами, может найду. И возможно лучше в "личные сообщения".

---
Интересует с. Покровское/Волчья Дубрава (Тульская губ., Чернский у.), любые упоминания, в частности в архивах Санкт-Петербурга, Москвы.
Nda1
Новичок

Рейтинг: 2 

Второй день не могу зайти на сайт http://gwar.mil.ru/ :((
Что может быть?

---
Ищу - Николаевы, Куяновы, Муратовы, Горские
AdveniatRegnumTuum
Долгожитель форума

AdveniatRegnumTuum

Беларусь
Рейтинг: 1276 

Nda1 написал:
[q]
Что может быть?
[/q]

И я не могу. Видимо, сайт снова временно не работает :cry:

---
«...И истина ушедших дней известна Богу, хотя никто из нас не видел тех времён».

Мой дневник
kvalya
Участник

г омск
Рейтинг: 19 

а я на СВРТ не нахожу а там нашла карточку родственника

Прикрепленный файл (image (5).jpg, 260708 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о Деревянко, Ко(а)зачёк, Борисенко, Сорока, Вербицкие , Ляликов,
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Электронный архив «Памяти героев Великой войны 1914–1918 гг.
RSS

Реклама от YouDo