ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Акция "Возвращение имен" 29 октября 2017 г.

В Москве и во многих городах России и мира люди соберутся почтить память жертв репрессий

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
На нашем форуме много тех, чьи предки пострадали в годы репрессий и кто хотел бы помянуть их вместе с другими. Общее действо очень важно. Чтобы никто не забывал о том, что это было сравнительно недавно на нашей земле.


В Москве с 10 утра до 22 час. вечера.
"Уже десять лет 29 октября, накануне дня памяти жертв политических репрессий, тысячи человек приходят на Лубянскую площадь, чтобы зачитать имена людей, расстрелянных в Москве в годы советского террора.
Временные ограждения вокруг Соловецкого камня будут сняты на время проведения акции в память жертв политических репрессий «Возвращение имен». Об этом организатор акции — международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» договорилось с властями столицы и строителями". Отсюда

Акции и мероприятия в других городах и в мире перечислены здесь
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2048
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19068

gach написал:
[q]
На нашем форуме много тех, чьи предки пострадали в годы репрессий и кто хотел бы помянуть их вместе с другими. Общее действо очень важно. Чтобы никто не забывал о том, что это было сравнительно недавно на нашей земле.
[/q]



Из В.Глебова "Кровавый песок Дубовки"

Письмо Жданову из Акмолинского лагеря


от Марии Егоровой.

о методах следствия.

13 месяцев она просидела во внутренней тюрьме НКВД, с сентября 1937 по октябрь 1938....

А мой дедушка в той же тюрьме с 13 июня по 5 декабря 1937 года. До расстрела... В Дубовке?

Прикрепленный файл: 76.jpg78.jpg, 1336669 байт
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Может быть, кто-то захочет посмотреть акцию "Возвращение имен" у Соловецкого камня. Прямой эфир в течение дня здесь - https://www.youtube.com/watch?v=tI3TYjwfrh8

Или здесь - http://october29.ru/live/
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Как всегда, очередь к микрофону была огромной, мы стояли 4 часа, хотя в этом году каждый читал лишь одно имя.


Прикрепленный файл: IMG_20171029_165927.jpg
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662

Кирштейн Карл Карлович (1872,Латвия, б---1937.12.29,Москва,†Бутово) Курляндская губ.,г.Виндава. Расстр. 29.12.37. [Бутово]

Прикрепленный файл: IMG_20171029_205057.jpg
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Хорошо.что в этом году не было снега.как в прошлом
Радует.что много молодёжи
тяжело смотреть..
мой дед остался на Колыме...Залюм Жанно Германович тоже из Курляндской губернии
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Акция "Возвращение имен" 29 октября 2017 г. [тема №86772]
Вверх ⇈