Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Семейные фотографии на мусорке
RSS

Семейные фотографии на мусорке

Озмидовы, Назарьевы, Липенские, Ермаковы, Богдановы

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Рейтинг: 1675 

Статья о найденных на мусорке московского дома семейных фотографиях, оказавшихся ненужными потомкам тех, чьи глаза смотрят на нас из прошлого.
В этих фотографиях история нескольких поколений семьи на переломе истории.
smil
Долгожитель форума

smil

Россия
Рейтинг: 5455 

Галина, спасибо за интересную ссылку.
Полагаю, будет уместным вынести в заголовок фамилии упомянутые в статье.
Озмидовы. Семейная хроника в фотографиях.
Назарьевы
Туля
Богдановы
Липенские
Ермаковы

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань

smil написал:
[q]
[/q]

Спасибо, Надежда. Туля - это домашнее имя одной из дочерей Озмидовых.
Надо было бы вынести эти фамилии: Назарьевы, Липенские, Ермаковы, Богдановы в описание публикации, но не в название.
Если модераторы сделают это, буду благодарна.

---
Член СВРТ
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - семейный блог
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 9257 

Спасибо за интересную статью.
Теперь поняла Ваш вопрос об Озмидов- фамилии в Разделе Имена.
Не смогла поискать в Ономастиконе (была не в городе).
У Веселовского ничего похожего нет.

Зато в РГБ нашлось:

Даровая премия к "Новороссийскому телеграфу" / ред. М. П. Озмидов. - Одесса, Херсонская губерния, 1880 - 1885.

Юридическая хроника "Новороссийского телеграфа" / ред.-изд. М. П. Озмидов. - Одесса, Херсонская губерния, 1882.

Новороссийский листок : газета общественная, коммерческая и справочная : ежедневное вечернее издание, 1882, № 167 ([29] мая) - 1883, № 365 (29 янв.) / ред.-изд. М. П. Озмидов. - Одесса, Херсонская губерния, 1881 - 1883.

Озмидов, Михаил Павлович (1836-1897).
По поводу проекта одесских коллекторов : (Печ. для гг. гласных Одес. общ. думы) / [М. Озмидов]. - [Одесса] : тип. бр. П. и. П. Гроссул-Толстых, ценз. 1872. - 20 с.; 20.

Озмидов, Николай Лукич (1844-1908).
Мое хозяйство под Москвою : Отчет (второй) за 1876 г. - Санкт-Петербург : тип. В. Демакова, [1867]-ц1877. - 26 с.; 24.

Озмидов, С.В.
Устройство и содержание завода крупного мясного рогатого скота в небольших хозяйствах : С план. скотного двора / [Соч.] С.В. Озмидова. - Санкт-Петербург : тип. А.А. Пороховщикова, 1896. - [4], 75 с., 1 л. пл.; 17.

Озмидов, С.В.
Устройство и содержание конного завода в небольшом хозяйстве : С прил. плана кон. з-да / [Соч.] С.В. Озмидова. - Санкт-Петербург : тип. А.А. Пороховщикова, 1896. - [4], 71 с., 3 л. черт., табл.; 17.

Толстой, Лев Николаевич (1828-1910).
Часовщик : [Из письма к Н.Л. Озмидову от 4 окт. 1886 г.] / Л.Н. Толстой. - Москва : Посредник, 1912. - 15 с.; 12.

В статье Вы написали:
.....Нас же интересует линия Луки Михайловича Озмидова. На сайте [2] говорится, что у него был сын Николай Лукич Озмидин (1844-1908), водивший знакомство с Львом Толстым, разделявший взгляды писателя, бывший одно время последователем его идей.......

Толстой. Письма к Черткову с упоминаниями Н.Л. Озмидова:
Цитаты из текста:
стр. 69
встречающиеся в письмах Черткова упоминания о том, что Н. Л. Озмидов настаивает на том, чтобы его дочь О. Н. Спенглер и ее муж жили с ним вместе.
стр. 92
Далее Чертков, указав, что H. Л. Озмидов считает непогрешимыми свои суждения и слишком сухо относится к людям, пишет Толстому: «Но я думаю, что вам бы следовало......
стр. 140
голодает и опять ищем мать с ребенком для прикорма». 1 Ольга Николаевна Спенглер. * Николай Лукич Озмидов. (1843— 1896)

Толстой, Лев Николаевич (1828-1910).
Полное собрание сочинений = Oeuvres complètes : [юбилейн. изд. (1828-1928)] / Л. Н. Толстой ; под общ. ред. В. Г. Черткова ; при участии ред. ком. в составе: А. Е. Грузинского, [и др.] ; изд. осуществляется под наблюдением Гос. ред. комис. в составе: В. Д. Бонч-Бруевича, И. К. Луппола и М. А. Савельева. - [Доп. и испр. изд.]. - Москва : Худож. лит., 1928-1958. - 24 см. - (Серия 1. Произведения).
Т. 85: Письма к В. Г. Черткову 1883-1886 / ред. Л. Я. Гуревич. - 1935. - XII, 462, [1] c., [2] л. портр.

Молчанова, Елена Геннадьевна.
Немецкие предприниматели на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Владивосток, 2001. - 232 с.
Цитаты из текста:
стр. 128
российский дворянин Б.В. Озмидов и др. Фридрих Клейе прибыл на российский Дальний Восток в 1898 г."^' Целью его пребывания в крае была разведка, а впоследствии
стр. 131
«Пеппель и Озмидов» с основным капиталом в 1 млн. руб. Это общество получило разрешение на разработку на территории Приморской области золота, платины, других
стр. 158
«Пеппель и Озмидов» от 30 июня 1915 г. Разумов О.Н. Указ. соч. С. 99. 122 РГИА ДВ, ф.702, оп.2, д.46, л.245. Горный департамент министерства земледелия

Ф.109 Иванов, Вячеслав Иванович (1866-1949), Шварсалон, Лидия Дмитриевна (1866-1907).
Иванов Вячеслав Иванович и Шварсалон Лидия Дмитриевна : архивный фонд, 1862-1991. - 3193 ед. хр. ещё
Цитаты из текста:
стр. 359
л.) Озмидов, Борис Владимирович Письмо к Замятниной, Павле Афанасьевне. 1888 2 лл.Цчист.) \ Спб. Овсянико-Куликовская, Ирина Львовна Письма к Иванову, Вячеславу
стр. 359
к Замятниной, Марии Михайловне . 1888 2п.4лл.+2конв, (I чист.) ЛИСТЫ БЛАНКОВ J4U - КАРТОЧНОЙ ОПИСИ • v 14 ЯЯ Ф.109 32 32 Озмидов, Владимир Лукич Письма

и т.д.

Судя по кол. упоминаний и в современных работах у Озмидовых есть и ныне живущие или жившие в СССР потомки.
Озмидов, Николай Максимович (1850-1938)
Озмидов, Ростислав Всеволодович (1928-1958)

в РНБ

institution=07NLR&vid=07NLR_VU1&tab=default_tab&indx=1&bulkSize=10&dym=true&highlight=true&displayField=title&query=any%2Ccontains%2CОзмидов

Последнее слово г. Ротману, не принимающему вызова на публичный диспут
Озмидов, Михаил Павлович (1836-1897)
ценз. 1863
Доступно в Русский книжный фонд (пл. Островского) (18.91.1.242 )

Надгробное слово М.П. Озмидову, произнесенное в Одесском кафедральном соборе 1 февраля депутатом духовенства в Одесской городской думе священником о. Иоанном Дориомедовым
Дориомедов, Иоанн Павлович
ценз. 1897
Доступно в Русский книжный фонд (пл. Островского) (18.224.6.507 )

Минские епархиальные ведомости. Отдел официальный. № 4 (15 февраля 1886 г.)
1886
Озмидов*

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Рейтинг: 2362 

Здесь упоминалась Рига
Николай Максимович Озмидов

---
Zaļums, Akmens, Bulsts, Berziņš.(Курляндия.Москвская область Тушино)
Дороховы (Курская губерния Обоянский уезд, Алтайский край -д.Бураново.Большая Булухта)
Блиновы-д.Буранова Барнаульского уезда Шадринской волости
Несвитайло(Курская губерн
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань

valcha написал:
[q]
Минские епархиальные ведомости. Отдел официальный. № 4 (15 февраля 1886 г.)
1886
Озмидов*

[/q]

Эта ссылка у меня дает возможности просмотра нужной информации.

Спасибо огромное за внимание к статье и теме. Практически все мне знакомо. Работая над статьей перелопатила Интернет в поисках информации.
Но все эти сведения не относятся к Владимиру Лукичу Озмидову. Правда, по касательной с ним связана судьба Вячеслава Иванова и его супруги. Об этом, возможно, напишу.

[q]
российский дворянин Б.В. Озмидов
[/q]

Любопытно упоминание дворянина Б.В. Озмидова. О дворянах Озмидовых Могилевской губернии приходилось встречать информацию. Были таковые и в Херсонской губернии. Но прямых указаний на принадлежность Вл. Л. Озмидова и его потомков к дворянству не нашла.

Пока вопросов больше, чем найденных ответов.

---
Член СВРТ
---------------
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань

campsis59 написал:
[q]
[/q]

Да, спасибо. Этот источник мне известен.

---
Член СВРТ
---------------
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 9257 

galinaS написал:
[q]
Эта ссылка у меня дает возможности просмотра нужной информации.
[/q]

Не дает?
Надо зайти на сайт РНБ, и открыть Минские епархиальные ведомости. Отдел официальный. № 4 (15 февраля 1886 г.)
1886 в формате Vivaldi
У меня есть возможность чтения их книг в этом формате, но я не стала искать в книге нужную стр.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань

valcha написал:
[q]
[/q]

Спасибо. Я этим форматом не пользовалась пока.

---
Член СВРТ
---------------
keso
Новичок

Москва
Рейтинг: 5 

В РГАЛИ есть письмо Владимира Лукича Озмидова к Ал-дру Влад. Жиркевичу (РГАЛИ. Ф. 206. Оп. 1. Ед. хр. 88) и письмо Жиркевича к В.Л. Озмидову (РГАЛИ. Ф. 206. Оп. 1. Ед. хр. 40). То, что в РГИА по нему есть, Вы видели наверняка.
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань

keso написал:
[q]
[/q]

Спасибо.

---
Член СВРТ
---------------
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Семейные фотографии на мусорке
RSS