Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Минюст «переформатирует» документы ЗАГС
RSS

Минюст «переформатирует» документы ЗАГС

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1094 

Министерство юстиции подготовило и опубликовало на regulation.gov.ru целый пакет проектов ведомственных приказов (вступают в силу с 1 января 2018 г.), в том числе:
- «Об утверждении форм записей актов гражданского состояния»;
- «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и правил их заполнения»;
- «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния»;
- «Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния и правил их заполнения».

Не буду писать лишнего, а отмечу то, что касается нас как генеалогов:
1. Установлена единая форма заявления на выдачу всех видов повторных свидетельств (форма № 21). Форма заявления на выдачу справок по-прежнему не регламентирована.
2. Установлены новые формы справок (меняется также и их нумерация):
- о рождении (форма № 4);
- о заключении брака (формы № 5 и № 6);
- о перемене имени (форма № 10);
- о расторжении брака (форма № 7);
- об усыновлении (форма № 8);
- о смерти (формы № 11 и № 12).
3. Во все формы справок (и это, наверное, первый успешный опыт лоббирования интересов генеалогов на таком уровне) включены графы «Иные сведения», где могут быть указаны доп.сведения, содержащиеся в актовой записи, что решило , т.к. раньше такая графа была только в справке о смерти и ЗАГСы доп.сведения о рождении (браке, разводе и т.д.) не хотели выдавать.
[q]
В строке «Иные сведения» справки (формы № 4 - 10, 12) при наличии письменного заявления лица указываются сведения, содержащиеся в записи акта гражданского состояния, которые не предусмотрены соответствующей формой справки. Сведения из разных граф записи акта гражданского состояния разделяются знаком «;».
В силу требований федерального законодательства в строке «Иные сведения» не подлежат указанию:
- сведения об усыновлении в справке о рождении (форма № 4);
сведения о заявителе, если о государственной регистрации акта гражданского состояния заявляло доверенное лицо либо уполномоченный
‎на то сотрудник органа или организации, а также сведения о заявившем о смерти физическом лице.
[/q]

Буду настаивать, чтобы срок сокрытия сведений о заявителе был 75, а не 100 лет.
anto
Долгожитель форума

Рейтинг: 2389 

Maksim Andreevich написал:
[q]
Буду настаивать, чтобы срок сокрытия сведений о заявителе был 75, а не 100 лет.
[/q]

Во избежание бардака и злоупотреблений эти сведения вообще не должны скрываться. Как не скрываются в справках из похоронных архивов сведения об ответственных за захоронение.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

anto написал:
[q]
сведения вообще не должны скрываться
[/q]

я пока не знаю, чем это можно обосновать, не ссылкой же на похоронную практику (она может быть и незаконной). Там же и адрес заявителя указывается.
Не исключаю, что не все ЗАГСы внимательно прочитают эти правила и все же будут выдавать сведения о заявителе (как например, мой ЗАГС).

В любом случае, графа "Иные сведения" во всех справках - это гигантский прорыв.
thesolarrain
Долгожитель форума

thesolarrain

Рейтинг: 732 

[q]
Во все формы справок по моему настоянию
[/q]

... впечатлило :baloons

---
удалено администратором, нарушение пользовательского соглашения п.6.3
http://www.vgd.ru/ps.html
Иринна
Долгожитель форума

Иринна

Воронеж
Рейтинг: 5924 

[q]
В любом случае, графа "Иные сведения" во всех справках - это гигантский прорыв.
[/q]

С сердечной благодарностью к Вам!
:heart:
СПАСИБО.

---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Дед Силецкий Иван Иванович, из мещан города Дмитрова Московской губернии.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Поповы из Воронежской губ
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

Приказ Минюста России от 20.09.2017 N 173 по новым формам справок подписан и прошел госрегистрацию
http://www.consultant.ru/docum...fdaddf518/
Т.ч. с нового года иные сведения из актовых записей можно будет получать без проблем.
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1297 

[q]
я пока не знаю, чем это можно обосновать, не ссылкой же на похоронную практику (она может быть и незаконной). Там же и адрес заявителя указывается.
[/q]

Может, попробовать обосновать тем, что ФИО заявителя в справке о смерти это все-таки информация об умершем. Этот самый заявитель может тоже уже умер, и даже может иметься свидетельство о его смерти, но как его предъявить, не зная, что он является заявителем?
А вот адрес заявителя - это уже данные самого заявителя.

А вообще - огромное Вам спасибо и низкий поклон!

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 3801 

Максим, спасибо

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

G_Spasskaya написал:
[q]
Может, попробовать обосновать тем, что ФИО заявителя в справке о смерти это все-таки информация об умершем.
[/q]

К сожалению, уже не актуально... Минюст отверг замечания в этой части. Т.ч. сведения о заявителе будем получать через 100 лет в госархиве.
burlayfo
Долгожитель форума

burlayfo

Москва
Рейтинг: 186 

[q]
сведения о заявителе будем получать через 100 лет в госархиве.
[/q]

Мне некоторые Загсы ,в т.ч и Московские прислали сведения о заявители - где сообщали заявитель - тесть, жена /вдова и т.д. И адрес проживания. Данные за 1930-1980 г

---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд, Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

burlayfo написал:
[q]
Мне некоторые Загсы ,в т.ч и Московские прислали сведения о заявители
[/q]

так и мне присылали. Но дело все в том, что тогда на этот счет никаких единых правил не было. Вот с 01.01.2018 они появляются. Так что кому нужны сведения о заявителе, стоит поспешить их запросить уже сейчас.

[q]
1. Установлена единая форма заявления на выдачу всех видов повторных свидетельств (форма № 21). Форма заявления на выдачу справок по-прежнему не регламентирована.
[/q]

В окончательной редакции опять вернулись к отдельным заявлениям на каждый вид документа (о рождении, смерти и т.д.).
Кстати, там можно выбрать галочкой повторное свидетельство или справку. Т.ч. можно считать, что форма заявлений о выдаче справок теперь регламентирована. Правда, опять не без изъянов: нет графы о том, в какой ЗАГС переслать оформленный документ, нет графы о иных сведениях, которые необходимо включить в справку. Придется опять их добавлять самостоятельно.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Минюст «переформатирует» документы ЗАГС
RSS