ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Появился первый в истории ребенок с генами трёх родителей

Что нас ждёт впереди и какое "родословное древо" должно быть у этого ребенка?

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6020
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
СМИ: в Мексике родился первый в мире ребенок с генетическим материалом трех родителей
По данным журнала New Scientist, родители мальчика, мусульманская супружеская пара из Иордании, использовали биологический материал здоровой женщины-донора
ЛОНДОН, 27 сентября. /ТАСС/. Первый в мире ребенок, у которого трое биологических родителей, появился на свет в Мексике пять месяцев назад. Об этом говорится в статье, опубликованной сегодня в британском научном журнале New Scientist.
По его данным, родители мальчика - мусульманская супружеская пара из Иордании - на протяжении почти 20 лет не могли иметь здоровых детей из-за редкого генетического заболевания женщины - синдрома Лея. В 2005 году у них родилась девочка с этим заболеванием, поражающим центральную нервную систему. Ребенок скончался в возрасте шести лет. Их второй малыш, родившийся с таким же заболеванием, прожил восемь месяцев. Чтобы болезнь не попала в ДНК ребенка, группа исследователей из США использовала биологический материал здоровой женщины-донора. В результате 6 апреля родился мальчик без признаков заболевания. Операция была проведена в Мексике, так как в США примененная технология оплодотворения запрещена.
http://tass.ru/nauka/3658406


И немного о прошлом эволюции человека

Эволюция продолжается. Как человек изменился за последние 100 тысяч лет.
Жизнь на Земле постоянно развивается. Процесс, называемый эволюцией, практически никогда не останавливается, хотя казалось бы, у живых ископаемых имеется свое мнение по этому поводу. Наш биологический вид Homo sapiens к живым ископаемым совершенно точно не имеет никакого отношения. Неужели мы все еще эволюционируем? На самом деле – да, говорят ученые.
За последние 100 тысяч лет люди накопили немало изменений, причем не только прячущихся в глубинах их генотипа, но и отлично заметных невооруженным глазом. Кстати, глаза у многих Homo sapiens теперь тоже не такие, как прежде
Тысячи генов человека меняются год от года, от поколения к поколению. Например, наш мозг стал меньше по объему, но более эффективным. А глаза кое-у кого из разумных приобрели голубой цвет. Да, голубые глаза – примета недавнего времени. Как говорят нам данные генетического анализа, первый голубоглазый человек появился от 6 000 до 10 000 лет назад где-то в регионе Черного моря. По какой-то причине этот фенотип стал очень популярным, примерно на 5% повышая шансы на размножение, и сегодня на планете живет уже полмиллиарда голубоглазых людей.
Другим ярким примером эволюции является появление гемоглобина S (HgbS). Эта генетическая мутация делает людей невосприимчивыми к малярии, но одновременно чревата другой болезнью – серповидно-клеточной анемией. Дело в том, что в ряде тропических регионов малярия является убийцей людей номер один. Поэтому рано или поздно должна была появиться мутация, защищающая от этой страшной болезни. И она действительно появилась, увеличив устойчивость эритроцитов к малярийным паразитам. К сожалению, эта же мутация вызывает серповидно-клеточную анемию – болезнь, проявляющуюся при недостатке кислорода или высоких аэробных нагрузках. Хорошая новость заключается в том, что устойчивость к малярии придают и многие другие гены, кроме того, сегодня мы наблюдаем появление новых мутаций, повышающих устойчивость к таким страшным болезням, как проказа и туберкулез. Еще одно эволюционное приобретение – генетическая толерантность к молочному сахару – лактозе. Первобытный человек питался молоком только в раннем детстве, и фермент лактаза, расщепляющий молочный сахар, переставал вырабатываться у него уже в возрасте нескольких лет. Со временем некоторые группы населения начали использовать в пищу молочные продукты, и в этих популяциях выработка лактазы начала растягиваться на все больший срок, в конце концов сохраняясь и у взрослых, и даже престарелых особей. Как и следовало ожидать, эта черта чаще проявляется в тех регионах, где молочное животноводство возникло давно, а молоко успело стать важной частью рациона питания. Толерантность к молоку, как предполагается, появилась в период от 3 000 до 8 000 лет назад, но в настоящее время встречается у почти 95% жителей Северной Европы.
Наши зубы тоже меняются. Все больше и больше людей обходятся без зубов мудрости, которые появляются позже обычного или не появляются вовсе. По мнению антропологов, зубы мудрости были полезны во времена, когда люди не готовили пищу, а питались грубым и жестким кормом, приводившим к быстрому износу коренных зубов. Именно на замену сношенным молярам и предназначались зубы мудрости. Сегодня уже 35% людей не обладают зубами мудрости. Гены, участвующие в этом процессе, пока неизвестны, так что полной уверенности в понимании механизма этой утраты у исследователей нет. Так как же мы будем выглядеть через тысячелетия? Может быть – так, как на картинке к этой статье. А может быть, совсем по-другому. Даже если мы проигнорируем новые технологии и различные направления давления отбора, эволюция обязательно изменит наших потомков с помощью все тех же мутаций. 10 000 лет назад ни у кого не было голубых глаз. Кто может угадать, что эволюция приготовит в следующие 10 000 лет? По материалам портала Medical Daily
http://paleonews.ru/index.php/new/806-homofuturis
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976
С эволюцией всё намного сложнее. Например, количество рёбер тоже сокращается. Не у всех людей встречается 12-ая пара. А биологическое обоснование этому? Чтобы талия стала тоньше? 101.gif

То же и с технологическим прогрессом. Кому-то он дал возможность хорошо питаться, жить долго, рожать здоровых детей. А кто не умеет пользоваться плодами цивилизации, тот и раньше был бы больным. Если бы дожил))
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950
Нині є статевий відбір. Більше шансів на розможення мають особини, які є алкоголе-тютюновими наркоманами, що люблять проводити ритуальні вживання алкоголю в певдні дні року і, обов'язково, 1 січня. А здорові особини від розмноження часто усуваються. Відповідно, церез алкоголь, еволюція піде у зовсім іншому напрямку, ніж передбачають вчені.

Сейчас есть половой отбор. Больше шансов на разможение имеют лица, которые являются алкоголе-табачными наркоманами, которые любят проводить ритуальные употребление алкоголя в отдельные дни года и, обязательно, 1 января. А здоровые особи часто устраняются от размножения. Соответственно, через алкоголь, эволюция пойдет в совсем другом направлении, чем предполагают ученые.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4385
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1252

Leontiya написал:
[q]
Эволюция продолжается.
[/q]

Зачем
Leontiya написал:
[q]
ребенок с генетическим материалом трех родителей
[/q]

Вспомните слова профессора Преображенского.

Leontiya написал:
[q]
на протяжении почти 20 лет не могли иметь здоровых детей
[/q]

А все равно рожали заведомо больных и не жизнеспособных. А может у них просто аборты запрещены? А журналисты, прочитав статью, раздули все в очередной раз?
Природа она что - дура?
На что они пытались обречь своих детей - инвалидов? Родили в 40 лет, в 65 лет умерли. Детям инвалидам по 25 -35 лет. Они кому нужны - родственникам обществу? А если дети это понимают?...
А вообще задуматься - зачем это было сделано? Просто очередной опыт - очередная "овечка Долли".? Если убрать из статьи лирику -
Leontiya написал:
[q]
группа исследователей
[/q]


Leontiya написал:
[q]
технология оплодотворения
[/q]

и т.д.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18815

северный юрий владимирович написал:
[q]
А все равно рожали заведомо больных и не жизнеспособных.
[/q]


А Вы никогда ни на что не надеялись? И не продолжали делать то, что вроде бы, согласно предыдущему опыту, не надо было делать?
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18815

северный юрий владимирович написал:
[q]
А может у них просто аборты запрещены? А журналисты, прочитав статью, раздули все в очередной раз?
[/q]


Законодательство об абортах в Мексике:
В Мехико Сити, где проживают 7 процентов всего населения страны, в 1997 года введено право на искусственное прерывание беременности до 12-ой недели. Женщинам из других штатов в Мехико также предоставляют возможность сделать аборт..
В штате Юкатан аборт разрешен по экономическим соображениям, если у женщины уже есть трое детей.

Теоретически можно сделать аборт на законных основаниях, если беременность наступила в результате изнасилования, но таких штатах как Гуанахуато, где за аборт грозит 30 лет тюрьмы, это практически невозможно.

Обзор, подготовленный Grupo de Información en Reproducción Elegida – GIRE, показывает, каково законодательство в разных регионах страны.
В частности, в некоторых штатах опасность для жизни матери не освобождает от ответственности за аборт, как и случаи серьезной патологии плода.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4385
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1252

valcha написал:
[q]
А Вы никогда ни на что не надеялись?
[/q]

На бога надейся, да сам не плошай. Я, конечно, понимаю, что смысл жизни, в продолжении жизни, т.е. своего рода, так что других путей нет завести здоровых детей.

valcha написал:
[q]
не продолжали делать то, что вроде бы, согласно предыдущему опыту, не надо было делать?
[/q]

Как Вы знаете - все уже кем то, когда то пройдено или сделано, зачем повторять? Я конечно понимаю, что человек учится, в основном, на своих ошибках. Но результат то зачем перекладывать на плечи других? Пусть пальцами в розетку тыкают, так нет ведь...
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
opopova

opopova

Россия
Сообщений: 2165
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1709
Так почему "от трех родителей"? Женские гены взяли у другой женщины, мужские - от отца... Два родителя. А кто выносил, от того типа гены не передаются... confuse.gif

Это я про генеалогию...
Daemon2011

Daemon2011

Сообщений: 682
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 517

opopova написал:
[q]
[/q]

У него Y-хромосома от отца, X - от матери, аутосомы на 1/2 от отца и на 1/2 от матери. А мтДНК - от вообще третьей женщины 101.gif
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Daemon2011 написал:
[q]
У него Y-хромосома от отца, X - от матери, аутосомы на 1/2 от отца и на 1/2 от матери. А мтДНК - от вообще третьей женщины
[/q]

Как шутили дети в одном из детских садов Германии:
- Мой папа - китаец (при это пальчиками оттягивают наружные уголки глаз вверх)
- Моя мама - японка (тянут вниз)
- А у меня теперь небольшая проблемка (тянут в разные стороны)
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
С эволюцией всё намного сложнее. Например, количество рёбер тоже сокращается. Не у всех людей встречается 12-ая пара. А биологическое обоснование этому? Чтобы талия стала тоньше?

То же и с технологическим прогрессом. Кому-то он дал возможность хорошо питаться, жить долго, рожать здоровых детей. А кто не умеет пользоваться плодами цивилизации, тот и раньше был бы больным. Если бы дожил))
[/q]


Еще один пример - недавно была статья в Nature кажется о том, что у нас нет вибрис из-за ошибки в одном из генов, выяснили в каком. С эволюционной точки зрения они нам бы не помешали - еще один орган осязания. Но гены развивались по-другому. Вообще говоря гены эволюционируют, а не мы. Это все сложнее, чем "нужна третья рука - отрастим руку". Тут не только человек и окружающая среда, но еще и гены. И многие другие не менее важные взаимосвязи тоже.

Технологический прогресс точно замедлил отбор. К слову, в маленьких группах (некоторые островные расы) все плохие гены отбраковываются быстро и процент изначально здоровых людей куда выше, чем в крупных расах. Так они обходятся без медицины. А нас много и мы хотим, чтобы все выжили. Александр Марков считает, и мне нравится эта идея, что будущее за генной инженерией в таком случае. Вот как в этой новости. Да, это страшно, но возвращение к естественному отбору еще страшнее.

Что-то я расписалась... Недавно подсела на эту тему, понабрала информации, теперь всем с этим надоедаю по поводу и без biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Появился первый в истории ребенок с генами трёх родителей [тема №79311]
Вверх ⇈