ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Огромный архив российских газет XVIII - XXI вв.

На сайте Российской национальной библиотеки размещен огромный архив российских газет 18-21 вв.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
Может, я плохо искала здесь, но через "Поиск" не нахожу этой новости. Если была - модератор удалит.)))

Огромный архив российских газет XVIII - XXI вв. выложен в сеть
На сайте Российской национальной библиотеки размещен огромный архив российских газет 18-21 вв. Архив включает в себя газеты на русском, украинском, белорусском и других языках, использующих кириллицу, и имеет алфавитный указатель с необходимыми ссылками для просмотра. Такое электронное собрание будет полезно историкам, литературоведам и всем исследователям русской культуры.
Подробней тут


АРХИВ ГАЗЕТ
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

AntonV написал:
[q]
Вот как они отбирают источники для копирования, между прочим, за госсредства? Оттого, что кому-=то там что-то показалось?
[/q]

Года 3 - 4 назад писала им по электронке, справлялась, о "Могилевских епархиальных" - нет ли их в планах оцифровки. Ответили, что есть. Так и стоят (если стоят) в планах. Я уж и не чаю.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
lyubalyuba59
Новичок

Кемерово
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Добрый вечер !.....5 лет назад в интернете наткнулась на статью .....написана была в газете о том , как крестьяне д.Ангеллахты Пряжинского района подняли бунт в 1936-1937г ? в защиту семьи Михеевых.......Я так поняла из статьи , что Михеевы держали мельницу , а местные крестьяне работали на ней....и естественно свои семьи кормили...... Всех Михеевых ( считались кулаками ) , Сумкиных ( считались помещиками ) выселяли в Сибирь ( город Сталинск , ныне Новокузнецк Кемеровской области ) ....Часть расстреляли , часть по дороге померли с голода , а часть выжили......Я потомок этой семьи........Несколько фото и документы , подтверждающие это есть ........Хотелось бы найти эту статью для семейного архива вновь......не могу найти ее в инете.....Может удалили ?......
---
Ищу предков и родню по линии отца Сумкиных и Михеевых из Карелии , Финляндии.....так же по линии матери Осьминых, проживали в Москве , Ярославле , Костроме....
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5108
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2733
Абалдеть! Дизайн родом из прекрасных 90-х
О! Изумительно! Так еще и не на серверах библиотеки..." скачать на сайте booktracker.org" о и запрещенный rutracker )))
Денежки потрачены ой не не зря! Аминь...
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Я уже писал в профильных темах - радует что попал под частичную оцифровку архив Сенатских объявлений, в плане генеалогии источник очень полезный, а то мы все раньше только алфавитками перебивались. Вот теперь бы только не останавливались)))
---
По/аславские из Могилевской губернии
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Да, я вспомнил, я им тоже давно писал, спрашивал, почему они всякую ерунду оцифировывают, но ответ был очень расплывчатый... Даже интересен принцип и есть ли возможность на него повлиять письменно...
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1723

madrih написал:
[q]
архив Сенатских объявлений, в плане генеалогии источник очень полезный,
[/q]


А не подскажете.Это только касается жителей СПБ? Или всей России? Как понять какой губернии человек в списке?
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
MarijРусский Инвалид СВРТ уже набило полностью в базу по первой мировой войне
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

гжельская

гжельская

Москва
Сообщений: 231
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 497
Только что нашла в "Московских ведомостях" за 1913-1914 г.г. некрологи о своих прадедушках. Так что при желании можно в этими сайтами неплохо поработать. Спасибо!
danika
Новичок

danika

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6

гжельская написал:
[q]
Только что нашла в "Московских ведомостях" за 1913-1914 г.г. некрологи о своих прадедушках. Так что при желании можно в этими сайтами неплохо поработать. Спасибо!
[/q]


ох, это отлично! поздравляю)
я только собираюсь к этому приступить... но не отступлюсь, пока вдоль и поперек не прочешу...))
гжельская

гжельская

Москва
Сообщений: 231
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 497
Объявления о смерти - это первая страница. А некрологи - в разделе "Московские новости". В основном страница 3-4. Удачи!
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Огромный архив российских газет XVIII - XXI вв. [тема №72409]
Вверх ⇈