Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Памяти героев Великой Войны 1914-1918

Новый проект ELAR

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 433
Портал посвященный событиям и героям Первой мировой войны 1914 — 1918
http://gwar.elar.ru/
Elena Zdorik
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16
Я на этом ресурсе не смогла найти информацию о тех, кто воевал в Первую мировую, но остался жив. Из дневников знаю, что прадед в Первую мировую воевал, но умер позже, в 1919 году.
Интересно узнать, возможно ли найти какую-то информацию о том, где он воевал, узнать какие-то подробности? Где вообще надо искать? Скорее всего, он был в офицерском звании, так как окончил Институт путей сообщения в Питере.
---
Ищу сведения о Хомиках из села Забужье Любомльского района Волынской области.
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2793
Этот тот самый разрекламированный совместный ресурс Росархива и Министерства обороны???
АБВГД

АБВГД

Краматорск
Сообщений: 123
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 45
если сравнивать с мною просмотренными частично списками потерь в первой мировой, то здесь очень маленькая часть
---
Дермановские, Бурковский, Кучинские, Яндульские, Якусевич, Черняхович, Бонковский, Дворецкий, Гайко, Левандовский, Свенцицкий, Щепковский Согрины, Орловы, Зуевские
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2793
Согласна с АБВГД. Да и сайт какой-то...уж очень скромный... sad.gif
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2428
По поводу Первой мировой.
У меня в закладках нашелся такой сайт:
http://hero1914.com/vspomnim-poimenno/

Может, будет кому интересно.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Я1ш2к3а4

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 308
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 73
На сайте "Персональная история русскоязычного мира" мне посмотрели и нашли ( вновь добавленные) односельчан родни-предков и дали ссылки, по тем ссылкам я нашла еще ( предыдущие добавления), по здешней ссылке посмотрела: еще мало введено, по Тамбовской и Тульской губ. всего несколько, но когда введут, то вычитывать интересно будет, информативности в новой базе данных больше.
---
АГЕЕВ, ВИШНЯКОВ, ВОРОНОВ, ДОЛЖИКОВ (НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ), ГРЕЧИХИН (НИЖНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ), ПЕТЕЛИН, ПОЛЯКОВ (ВЕРХНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ) - ОРЛОВСКАЯ ОБЛ. (НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД ТУЛЬСКОЙ ГУБ.); ЗУБАРЕВ ( БАЛАБАЕВКА), РОМАНОВ (СИТОВКА, ФЕДОРОВКА) - ЛАМСКИЙ (СОСНОВСКИЙ) Р-Н
a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1452
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2067
Друзья, новость о проекте по потерям нижних чинов на сайте "Персональная история русскоязычного мира" проходила аж в марте и, очевидно, уже затерялась. Но у неё было до сих пор продолжающееся обсуждение.

Я, поэтому, возьму на себя смелость разместить и в этой ветке информацию о похожем проекте Союза Возрождения Родословных Традиций - svrt.ru/1914/1914.htm (прямой вход в базу - 1914.svrt.ru/)

И в проекте ELAR и ПИРМ и СВРТ речь идёт о потерях русской армии в этот период. У ELAR обрабатываются первоисточники по потерям (т.е можно ожидать больших подробностей), у СВРТ и ПИРМ - публично печатавшиеся по этим первоисточникам списки.
В первой базе данных информации пока что мало - была обработана пробная партия в ок. 25 тыс. записей. Проект предполагают закончить к 2018 году и ожидают в результате 7-8 млн. Потенциал у проекта, конечно, в связи с МО, большой.
В двух последних сейчас примерно по 1 млн. записей - это все списки, что удалось обнаружить в свободном доступе к сегодняшнему дню. У СВРТ, возможно, будут дополнения из указанного типа источника или из других; проект ПИРМ, кажется, закрыт.

Условия доступа в базах разные - поэтому, наверное, надо пробовать искать во всех трёх.
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 433

Elena Zdorik написал:
[q]
Этот тот самый разрекламированный совместный ресурс Росархива и Министерства обороны???
[/q]

Видимо да. Сейчас все это почти в зачаточном состоянии. Надеюсь, что этот проект не останется как "отметка о помяти к 100-летию...", а будет развиваться. Надеюсь, что именно сюда оцифруют тобольский архив, о котором г-н Нарышкин делал громкие заявления в январе 2014 года.
Semen_B

Semen_B

Сообщений: 48
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 735

Adaptec написал:
[q]
Надеюсь, что именно сюда оцифруют тобольский архив
[/q]

Кто нибудь видел или заказывал из Тобольска дела по Первой мировой войне? Там говорят карточек участников ПМВ очень много сохранилось.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Памяти героев Великой Войны 1914-1918 [тема №60475]
Вверх ⇈