ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В генеалогии Габсбургов нашли признаки естественного отбора

Испанские генетики объяснили детскую смертность в королевской династии Габсбургов с точки зрения естественного отбора.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
BoomBoom

BoomBoom

Сообщений: 294
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 209
http://lenta.ru/news/2013/04/22/inbreedingИспанские генетики объяснили детскую смертность в королевской династии Габсбургов с точки зрения естественного отбора. Такое исследование опубликовали в Heredity сотрудники Университета Сантьяго-де-Компостела. Обзор статьи приводит Nature News.
Ученые проанализировали записи о рождении и гибели 4 тысяч членов королевских семей на протяжении 20 поколений. Им удалось установить, что дети Габсбургов в возрасте от 1 до 10 лет чаще гибли до 1600 года, чем в период с 1600 по 1800 годы. По мнению авторов статьи, таким образом проявились эволюционные принципы естественного отбора.
Повышенный уровень смертности в раннем возрасте, как предполагают ученые, был вызван проявлением рецессивных мутаций в результате близкородственных браков. С точки зрения эволюционной теории, последствия многократного кровосмешения в пределах одной семьи могло привести к появлению таких заболеваний, как муковисцидоз. Гибель детей в таком случае являлась естественным средством очищения общего генофонда от накопленных в процессе постоянного самокопирования генных мутаций, приводящих к болезням.
Вместе с тем, данные о детях, которые не доживали в семьях Габсбургов до одного года, не позволяют судить о резком сокращении смертности. Авторы работы делают вывод, что в наиболее раннем возрасте на гибель детей могли повлиять как мутации, так и тяжелые условия средневекового быта.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
А может уровень медицины во времена разгула инквизиции был столь низок, что детская смертность была высокой даже в королевской семье?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327
Врачи ( повитухи ) мыли руки после родов.
---



valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820
Насчет после - неизвестно, а вот ДО - врядли! dntknw.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
стоит сравнивать с другими монаршими семьми того же периода, но у Габсбургов что-то было в генах, как и у королевы Виктории
Nushrok2
Начинающий

Краснодар
Сообщений: 30
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Помнится, читал очень давно в РГ интервью с крупнейшим отечественным генетиком К.Б. Булаевой. Она изучает относительно замкнутые группы в горных районах Кавказа. Там близкородственное частое скрещивание всегда было. Ее вывод был, что это может давать положительный эффект с точки зрения приспособления к конкретным условиям проживания группы людей.
---
ищу сведения о Седов с. Купава Хоперского округа
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Nushrok2 Близкородственные связи не так страшны, если предки популяции не имели генетических заболеваний. При каждом новом браке дефектные гены копируется и очень скоро больны одними и теми же недугами будут абсолютно все. Обратные примеры, полагаю, мы просто не обнаружим: такие популяции прекратили своё существование. Не тут ли и секрет кавказского здоровья и долголетия? В форме замкнутых популяций выживали лишь потенциально здоровые популяции. Кстати, всегда удивляло, что эти народы всегда рожали "сколько рожалось", а численность их до XX столетия, когда к ним проникла современная медицина, оставалась стабильной, относительно небольшой или даже малой

P.S. Рассуждения дилетантки, конечно happy.gif
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Nushrok2
Начинающий

Краснодар
Сообщений: 30
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
возможно, стабильно низкая численность объясняется не этим. у бедуинов аравийского полуострова она тоже была стабильно низкой, пока не нашли нефть. В Рияде сейчас живет несколько миллионов человек, а 50 лет назад он был не больше Майкопа.
---
ищу сведения о Седов с. Купава Хоперского округа
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3494
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4234
Nushrok2
Охота, собирательство, земледелие в горах и скотоводство в пустыне много населения не прокормят. Лишние просто помрут.
Поэтому и трёп про 100500 млн померших или "сгеноциденных" индейцев -- лишь сказки про то, какие белые плохие.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Nushrok2
Начинающий

Краснодар
Сообщений: 30
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Правильно, и я об этом. Если привозить извне продукты вовремя, то смертность снизится.
---
ищу сведения о Седов с. Купава Хоперского округа
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » В генеалогии Габсбургов нашли признаки естественного отбора [тема №50217]
Вверх ⇈