Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Открыт ОБД «Подвиг народа в Великой Отечественной войне»
RSS

Открыт ОБД «Подвиг народа в Великой Отечественной войне»

Начал работу в режиме тестовой эксплуатации ОБД «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (www.podvignaroda.mil.ru) - банк данных о награждённых в период войны, аналогичный ОБД «Мемориал».

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
TAM
Долгожитель форума

TAM

Москва
Рейтинг: 247 

Как уже , недели три назад на Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов появился документ о заказе на создание Общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Открытый аукцион должен был пройти 08.04.2010 г. И вот 10.04.2010 г. на сайте Министерства обороны появилась следующая новость:

Общероссийский электронный банк документов "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." открыт
9 апреля 2010 года официально начал работу в режиме тестовой эксплуатации раздел официального сайта Министерства Обороны Российской Федерации ( ) «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» по адресу ( ). ...
Благодаря проделанной работе будет увековечена память всех героев невиданной войны – независимо от звания, статуса награды. Пользователи данной информационной системы смогут впервые ознакомиться с описанием более 30 миллионов подвигов советских солдат и офицеров.
Более того, всем желающим будет предоставлен непосредственный прямой доступ к копиям документов более 200 тысяч архивных дел военного времени (более 100 миллионов листов приказов, приложений и картотек). Общий вес задействованного архивного материала составит порядка 400 тонн. ...

Обработку документов и наполнение электронного архива предусматривается проделать в три этапа.
На первом этапе, до 9 мая текущего года, в сети Интернет на сайте Министерства обороны Российской Федерации будут размещены документы, относящиеся к самому тяжелому периоду войны – ее первым дням и месяцам: более 700 наградных дел (780 тысяч записей о награждениях) и 2400 дел оперативных штабов фронтов по организации боевых действий. В сумме все это составит около 204 тысяч документов.
На протяжении второго (до декабря 2011 года) и третьего (до декабря 2012 года) этапов банк будет ежеквартально пополняться документами фронтовых лет.
Вся работа по созданию архивно-электронного памятника подвигу советского народа будет завершена к концу 2012 года.
...

На самом сайте в разделе "О проекте" разработчик не указан, там написано лишь:
Инициатор Проекта – Департамент развития информационных и телекоммуникационных технологий Министерства обороны Российской Федерации.
Телекоммуникационная поддержка – ОАО Ростелеком.

Но судя по интерфейсу, сделан сайт в принципе так же, как ОБД Мемориал. В жж Oumnique уже предполагалось, что разработчиком нового ресурса также будет ЭЛАР, и судя по всему, это действительно так:

Что, конечно, вовсе не отменяет необходимости подобного ресурса.

Примечание: Сайт доступен по любому из адресов:

Дополнение:
Обсуждение ресурса на форуме Солдат.ру (при участии представителя ЭЛАРа):

Обсуждение в сообществе warhistory:

---
Майсаки, Корниенко (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко (Черниговская губерния), Кирюхины, Девятовы, Батурины, Толкачёвы (Крапивенский и Одоевский уезды Тульской губернии). Форум фамилии Майсак
Ejik
Долгожитель форума
Танюша

Ejik

Рейтинг: 4231 

Сделала несколько попыток на новом сайте, задавая фамилию своего деда, но стабильно "отвечает":"Зайдите позже, много запросов". Наверное теперь не скоро туда можно будет прорваться. А так не терпиться....

---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
Walera-2
Участник

Walera-2

Одесса
Рейтинг: 17 

Хороший сайт. Заходил несколько раз, работает нормально. Как раз собирался писать в наградной отдел Подольска. Своих пока не нашел, но образовался вопрос по перечисленным медалям. Интересно, это временно ограниченный их список?
Мой дед Кандиболоцкий Гавриил Филиппович,1901г.р. был награжден медалью "За взятие Будапешта". Она безномерная. В данных сайта таковая не числится. Думал узнать по этим данным номер его части, и возможно о других наградах. У него была " наградная колодка", но он с ней был погребен, и теперь его наградные данные получились временно утеряны. Дед говорил еще что во время боев за город, часть бойцов оказалась в окружении, и закопали свои награды и документы. После боев, выжившие, вернувшись на то место, но увидели только воронку.Кроме того в той же части воевал и деда однофамилец, вроде из дальней ветви.. Это материал для продолжения генеалогического поиска.
В наградных карточках ветеранов указаны данные их частей? Просто наши военкоматовцы все новые, а дела военных лет говорят отправлены в Киев.
Буду ждать и надеяться на продолжение работы данного сайта.
elena_krd
Долгожитель форума

elena_krd

Рейтинг: 6234 

Walera-2
Медали за взятие "чего-то" не были номерными! :shocked Не берусь утверждать с абсолютной точностью, но кажется ими награждались все участники соответствующих операций. Номерными были "За боевые заслуги", "За отвагу". Ну и ордена, конечно. :)
Почитайте внимательно "шапочку" в этой теме и на сайте... Внесено еще далеко не все, сейчас, если не ошибаюсь, вносят только 1941 год. Так что 1945 смотреть там в данный момент бесполезно.
А узнать что-то можно попробовать в райвоенкомате по месту жительства деда. Он ведь состоял скорее всего после войны на воинском учете, значит было личное дело.

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
серебров
Новичок

Эстония. Таллин
Рейтинг: 2 

Жаль нет в списках героев финской компании. А они тоже герои и награждались.

---
Серебровы, Пастуховы, Надымовы, Анисько, Дюпины, Рябиков, Кудрявцевы.
История Миасса
Konstantinos20
Начинающий

Рейтинг: 36 

Министерство обороны РФ на своем сайте опубликовало информацию о награждении солдат Великой Отечественной войны, относящихся к первым дням и месяцам войны. Как сообщили rbc.ru в управлении пресс-службы и информации Минобороны, пользователям доступны также около 73 тыс. документов фронтовых дел.

Данная работа проводится Центральным архивом Минобороны (Подольск Московской области) в рамках первого этапа обработки документов и наполнения электронного информационного ресурса "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.".

В Минобороны отметили, что количество обращений к данному ресурсу по мере приближения Дня Победы растет и на сегодняшний день составляет около 600 тыс.

Адрес сайта podvignaroda.mil.ru
К данной теме присоединена тема "В Интернете опубликованы более 180 тыс. записей о наградах с" (29 апреля 2010 12:33)
Ampel
Долгожитель форума

Рейтинг: 500 

Может ли кто-нибудь прокоментировать ситуацию, с которой я столкнулась. А она такова. Набираю в поиске нужную фамилию - получаю результат из трёх записей. Просмотрела. Возвращаюсь к поиску по этой же фамилии буквально через полчаса - результат нулевой. Получается, система выдаёт разные результатф по одному и тому же запросу. Проверила на других фамилиях - то же самое.
xax_nv
Долгожитель форума

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Рейтинг: 4527 

Я так думаю, поскольку ресурс был запущен в авральном порядке к 9 мая, то не все еще отлажено, где то проскакивают сбои. В поиске по наградам пробовал смотреть Орден Богдана Хмельницкого. Есть несколько фамилий со статусом "Представлен". Когда открываешь по фамилии. то там представления то к Красной звезде, то еще к какому нибудь ордену, только не БХ. Поспешность всегда приводит к ошибкам и неточностям.

---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
elena_krd
Долгожитель форума

elena_krd

Рейтинг: 6234 

Способ сохранения наградных листов с сайта в виде полноценных изображений в формате .jpeg (не через PrintScreean), размером от 2 до 2,5 Мб через кэш браузера подробно описан здесь
http://forum.vgd.ru/169/30110/...2s7fj0llb5

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
xax_nv
Долгожитель форума

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Рейтинг: 4527 

Интересно, продолжения наполнения базы теперь придется ждать до 70-ти летия Победы?

---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Открыт ОБД «Подвиг народа в Великой Отечественной войне»
RSS