Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Открыт ОБД «Подвиг народа в Великой Отечественной войне»
RSS

Открыт ОБД «Подвиг народа в Великой Отечественной войне»

Начал работу в режиме тестовой эксплуатации ОБД «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (www.podvignaroda.mil.ru) - банк данных о награждённых в период войны, аналогичный ОБД «Мемориал».

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
TAM
Долгожитель форума

TAM

Москва
Рейтинг: 233 

Как уже , недели три назад на Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов появился документ о заказе на создание Общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Открытый аукцион должен был пройти 08.04.2010 г. И вот 10.04.2010 г. на сайте Министерства обороны появилась следующая новость:

Общероссийский электронный банк документов "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." открыт
9 апреля 2010 года официально начал работу в режиме тестовой эксплуатации раздел официального сайта Министерства Обороны Российской Федерации ( ) «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» по адресу ( ). ...
Благодаря проделанной работе будет увековечена память всех героев невиданной войны – независимо от звания, статуса награды. Пользователи данной информационной системы смогут впервые ознакомиться с описанием более 30 миллионов подвигов советских солдат и офицеров.
Более того, всем желающим будет предоставлен непосредственный прямой доступ к копиям документов более 200 тысяч архивных дел военного времени (более 100 миллионов листов приказов, приложений и картотек). Общий вес задействованного архивного материала составит порядка 400 тонн. ...

Обработку документов и наполнение электронного архива предусматривается проделать в три этапа.
На первом этапе, до 9 мая текущего года, в сети Интернет на сайте Министерства обороны Российской Федерации будут размещены документы, относящиеся к самому тяжелому периоду войны – ее первым дням и месяцам: более 700 наградных дел (780 тысяч записей о награждениях) и 2400 дел оперативных штабов фронтов по организации боевых действий. В сумме все это составит около 204 тысяч документов.
На протяжении второго (до декабря 2011 года) и третьего (до декабря 2012 года) этапов банк будет ежеквартально пополняться документами фронтовых лет.
Вся работа по созданию архивно-электронного памятника подвигу советского народа будет завершена к концу 2012 года.
...

На самом сайте в разделе "О проекте" разработчик не указан, там написано лишь:
Инициатор Проекта – Департамент развития информационных и телекоммуникационных технологий Министерства обороны Российской Федерации.
Телекоммуникационная поддержка – ОАО Ростелеком.

Но судя по интерфейсу, сделан сайт в принципе так же, как ОБД Мемориал. В жж Oumnique уже предполагалось, что разработчиком нового ресурса также будет ЭЛАР, и судя по всему, это действительно так:

Что, конечно, вовсе не отменяет необходимости подобного ресурса.

Примечание: Сайт доступен по любому из адресов:

Дополнение:
Обсуждение ресурса на форуме Солдат.ру (при участии представителя ЭЛАРа):

Обсуждение в сообществе warhistory:

---
Майсаки, Корниенко (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко (Черниговская губерния), Кирюхины, Девятовы, Батурины, Толкачёвы (Крапивенский и Одоевский уезды Тульской губернии). Форум фамилии Майсак
maiamineewa
Участник

maiamineewa

г. Северобайкальск Бурятия
Рейтинг: 3 

kluchnik написал:
[q]

maiamineewa
Добрый день.
frato абсолютно прав.
Эта тема о другом.
Думаю, что модераторы Ваш вопрос перенесут.
Но всё же.
Что Вам ещё известно?
Где родился?
Где проживал на момент призыва?
[/q]

Представляете, вот больше ничего и не знаю!
К сожалению конечно, так то быстрей бы всё нашлось.
У нас видите какая ситуация, деда в 1941 году арестовали по ст 58 АСА, бабушка в тот же год умерла от родов, всех детей раскидали по детдомам, моему другому дяде было тогда 16 лет, он потом всех своих разыскивал. А дядя Миша ( который погиб) он может перед войной служил в Армии(Я читала что до войны в армию забирали не с 18, а с 20 лет) и когда война началась его наверно сразу и отправили на фронт, поэтому неизвестно где он служил и в каких войсках, ведь его братья были младше его, а моему папе не было и 10 лет ( про деда и бабушку я написала, а дед через год после ареста умер в лагерях, потом его реабилитировали) А я сейчас из-за этих коллизий не могу свои корни родословные восстановить!
maiamineewa
Участник

maiamineewa

ПоНИ написал:
[q]

maiamineewa
На ОБД Мемориал Гуттаковских (Гутаковских) крайне мало, значит фамилия редкая, попробуйте написать во все указанные военкоматы, вдруг всплывёт информация и о Вашем дяде...
Там кстати есть и вот такая запись

Номер записи 566990944
Фамилия Гутаковский
Имя Франс
Отчество Иосифович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Латвия
Дата и место призыва __.__.1941 Ругозерский РВК, Карело-Финская ССР, Ругозерский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.03.1944
Источники информации ЦАМО

Несовпадений конечно много, но от ошибок в записях никло не застрахован...

[/q]

Так, как его семья до войны проживала в Красноярском крае, то я делала запрос туда, ответили ничего нет. Погиб в Сталинградскую битву, а где служил и откуда призывался...это теперь что по всей стране писать?! Или есть какой то фонд, где все сведения собираются и хранятся, может архив? А какой?

maiamineewa
Участник

maiamineewa

Strzelbicki написал:
[q]

ПоНИ написал:
[q]
Гуттаковских (Гутаковских) крайне мало, значит фамилия редкая,
[/q]

Или искать искаженньій вариант написания фамилии: Гутаковский, Гутовский, Тутаковский ................ (для большенства российских писарей, слово ГУТА \мини завод по производству стекла\ - иностранного происхождения)
[/q]

Тоже пробовала, но кроме искажённых фамилий, больше никаких совпадений.
Кстати у моего деда и у двух дядей фамилия ГуТТаковский, а у папы уже записана с одной -Т-.
elena_krd
Долгожитель форума

elena_krd

Рейтинг: 5897 

maiamineewa
Просмотрите эту тему

Мне лично очень понравилась метода, по которой Ольга организовала свой поиск. Если Вам создать себе что-то наподобие?

olga1853 написал:
[q]
Назаров Иван Никитич.
Как Робинзон Крузо расписал, что хорошего в том, что он попал на необитаемый остров и что плохого, так и я сейчас разделю свою информацию:
Что я знаю.
Чего не знаю.
[/q]

Ну и т.д.
Т.е. свою отдельную страничку по поиску....

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
maiamineewa
Участник

maiamineewa

maiamineewa
Просмотрите эту тему
document.write('<a href="http://forum.vgd.ru/563/29180/0.htm?a=stdforum_view&o=">http://forum.vgd.ru/563/29180/0.htm?a=stdforum_view&o=</a>';);http://forum.vgd.ru/563/29180/0.htm?a=stdforum_view&o=
Мне лично очень понравилась метода, по которой Ольга организовала свой поиск. Если Вам создать себе что-то наподобие?

olga1853 написал:
[q]
Назаров Иван Никитич.
Как Робинзон Крузо расписал, что хорошего в том, что он попал на необитаемый остров и что плохого, так и я сейчас разделю свою информацию:
Что я знаю.
Чего не знаю.
Ну и т.д.
Т.е. свою отдельную страничку по поиску....

[/q]

И правда интересно придумано, так и сделаю ( надеюсь меня не уличат в плагиате?)
Всем спасибо за информацию!
Я бы кстати тоже знала точный адрес проживания, где семья дяди проживала до войны
это 663029 Красноярский край, Емельяновский район п.Минино ( раньше писалось станция Минино), только улицу и дом узнать, может бы ещё какие факты всплыли. Короче говоря делала туда запрос, там сейчас глава сельсовета Вахлюева Любовь Викторовна, но...мне не соизволили ответить почему то?..

maiamineewa
Участник

maiamineewa

Извиняюсь, у меня почему то весь текст попал в цитату, мой ответ написан ниже
под вашим.
frato
Долгожитель форума

frato

Донецкая обл.
Рейтинг: 1463 

[q=maiamineewa]Извиняюсь, у меня почему то весь текст попал в цитату, мой ответ написан ниже
под вашим. [/q]
Нажмите на сообщении "редактировать", затем уберите после вашего текста символы "[/q]" и поставьте перед Вашим текстом.

---
С уважением, Сергей.
elena_krd
Долгожитель форума

elena_krd

Рейтинг: 5897 

maiamineewa

maiamineewa написал:
[q]
надеюсь меня не уличат в плагиате?
[/q]

Вы просто назовите по-своему свою тему, а суть совета была именно в принципе рассмотрения и систематизации информации...
Удачи Вам в поиске!

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
maiamineewa
Участник

maiamineewa

frato написал:
[q]

Нажмите на сообщении "редактировать", затем уберите после вашего текста символы и поставьте перед Вашим текстом.
[/q]

Спасибо вам!
Я ещё по многим вопросам - чайник!
Но быстро учусь! А я даже и не знала, что означает этот значок и просто стирала его!
maiamineewa
Участник

maiamineewa

elena_krd написал:
[q]

maiamineewa

maiamineewa написал:
[q]
надеюсь меня не уличат в плагиате?
[/q]

Вы просто назовите по-своему свою тему, а суть совета была именно в принципе рассмотрения и систематизации информации...
Удачи Вам в поиске!
[/q]

Не, ну это понятно, что своё название..., но я сегодня отправила
ещё кое-какие запросы, наверное думаю подожду ответ ( тем более тут не далеко),
А там уже видно будет, как тема сложится. Но за совет спасибо!
Советы лишними никогда не бывают!
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Открыт ОБД «Подвиг народа в Великой Отечественной войне»
RSS