Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Открыт ОБД «Подвиг народа в Великой Отечественной войне»
RSS

Открыт ОБД «Подвиг народа в Великой Отечественной войне»

Начал работу в режиме тестовой эксплуатации ОБД «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (www.podvignaroda.mil.ru) - банк данных о награждённых в период войны, аналогичный ОБД «Мемориал».

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
TAM
Долгожитель форума

TAM

Москва
Рейтинг: 239 

Как уже , недели три назад на Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов появился документ о заказе на создание Общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Открытый аукцион должен был пройти 08.04.2010 г. И вот 10.04.2010 г. на сайте Министерства обороны появилась следующая новость:

Общероссийский электронный банк документов "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." открыт
9 апреля 2010 года официально начал работу в режиме тестовой эксплуатации раздел официального сайта Министерства Обороны Российской Федерации ( ) «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» по адресу ( ). ...
Благодаря проделанной работе будет увековечена память всех героев невиданной войны – независимо от звания, статуса награды. Пользователи данной информационной системы смогут впервые ознакомиться с описанием более 30 миллионов подвигов советских солдат и офицеров.
Более того, всем желающим будет предоставлен непосредственный прямой доступ к копиям документов более 200 тысяч архивных дел военного времени (более 100 миллионов листов приказов, приложений и картотек). Общий вес задействованного архивного материала составит порядка 400 тонн. ...

Обработку документов и наполнение электронного архива предусматривается проделать в три этапа.
На первом этапе, до 9 мая текущего года, в сети Интернет на сайте Министерства обороны Российской Федерации будут размещены документы, относящиеся к самому тяжелому периоду войны – ее первым дням и месяцам: более 700 наградных дел (780 тысяч записей о награждениях) и 2400 дел оперативных штабов фронтов по организации боевых действий. В сумме все это составит около 204 тысяч документов.
На протяжении второго (до декабря 2011 года) и третьего (до декабря 2012 года) этапов банк будет ежеквартально пополняться документами фронтовых лет.
Вся работа по созданию архивно-электронного памятника подвигу советского народа будет завершена к концу 2012 года.
...

На самом сайте в разделе "О проекте" разработчик не указан, там написано лишь:
Инициатор Проекта – Департамент развития информационных и телекоммуникационных технологий Министерства обороны Российской Федерации.
Телекоммуникационная поддержка – ОАО Ростелеком.

Но судя по интерфейсу, сделан сайт в принципе так же, как ОБД Мемориал. В жж Oumnique уже предполагалось, что разработчиком нового ресурса также будет ЭЛАР, и судя по всему, это действительно так:

Что, конечно, вовсе не отменяет необходимости подобного ресурса.

Примечание: Сайт доступен по любому из адресов:

Дополнение:
Обсуждение ресурса на форуме Солдат.ру (при участии представителя ЭЛАРа):

Обсуждение в сообществе warhistory:

---
Майсаки, Корниенко (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко (Черниговская губерния), Кирюхины, Девятовы, Батурины, Толкачёвы (Крапивенский и Одоевский уезды Тульской губернии). Форум фамилии Майсак
frato
Долгожитель форума

frato

Донецкая обл.
Рейтинг: 1488 

Спасибо за ссылку! Мне очень повезло. В базе ОБД было сотни, если не тысячи Сердюков, а здесь их всего 5, но среди них есть мой родственник, брат моего деда. Благодаря этому у меня ещё одним источником подтвердилось место рождения (жительства) моего деда с братьями и их отца. Ну а повезло мне благодаря тому, что мой родственник отличился в первые дни войны и был представлен к награде. Я почитал, действительно был герой: Сердюк Иван Иванович, 1911 г.р.
Вот только снова та же проблема, которая была когда-то на ОБД: сложность сохранения сканов. Кто как сохраняет?

---
С уважением, Сергей.
elena_krd
Долгожитель форума

elena_krd

Рейтинг: 6047 

frato
Скачайте крошечную программулю Kleptomania 2.5 RU (бесплатная).

Она дает возможность захватывать изображение в буфер. Вставляете потом через "вставить" в фотошопе (или какой редактор графический используете) в новом файле и сохраняете. Причем новый файл откроется сразу нужного Вам размера.
Так можно сохранить все, что не копируется-сохраняется напрямую.
Системные сообщения можно захватывать еще и в переводчик кидать потом.
Удачи.
А еще в кэше браузера полазить можно. Там по теории изображение должно сохраняться в натуральную величину. Но в этом не уверена.

А мне пока не повезло :(( Ссылка эта на сайте еще вчера появилась. Но моих еще в базе нет... :((

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
TAM
Долгожитель форума

TAM

Москва

frato написал:
[q]
Вот только снова та же проблема, которая была когда-то на ОБД: сложность сохранения сканов. Кто как сохраняет?
[/q]

С Мемориала я сохраняю обычно программой FlashGet, задавая путь так, как говорится в инструкции с сайта Солдат:

Но недавно я обнаружил альтернативный интерфейс к ОБД Мемориал, в котором на сканы даются прямые ссылки, это может облегчить сохранение. Я не нашел, где об этом написать, и пока написал тут:

---
Майсаки, Корниенко (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко (Черниговская губерния), Кирюхины, Девятовы, Батурины, Толкачёвы (Крапивенский и Одоевский уезды Тульской губернии). Форум фамилии Майсак
Bigger
Долгожитель форума

Bigger

Рейтинг: 471 

Да, очень порадовался такому замечательному начинанию!!! :lol:

Причем, узнал о нем из ЖЖ - сейчас везде лежит скан приказа о награждении Дмитрия Романовича Овчаренко, который закидал гранатами грузовики с немцами, а двум немецким офицерам отрубил головы топором... :confuse Вот это человечище!

---
Савиковы, Золотовы (Тульская область)
Спирины (Пензенская область)
Арбузовы (Воронежская область)
Ма(о)сляковы, Шаро(а)новы (Смоленская область)
Паймаковы (Марий Эл, Сернурский район)
Тимофеевы, Степановские, Петрухины (Тульская область)
elena_krd
Долгожитель форума

elena_krd

TAM
Спасибо за советы. Сайт Стивена Морзе я знала и раньше, но на базу ОБД там не вышла как-то. Век живи, век учись...
А сохранение через FlashGet дополнительно что-нибудь дает? С ОБД можно ведь сохранять просто кнопкой "сохранить"? Разрешение сканов ведь одно и то же будет? Или все же разное?

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
ArinaM
Долгожитель форума

ArinaM

Москва
Рейтинг: 139 

Большое спасибо за информацию!
Quasar
Почетный участник

Quasar

Рейтинг: 85 

Спасибо за новость!

TAM, с Мемориала можно уже сохранять документы без всяких программ. Там кнопка "Сохранить" есть.

---
Ищу: Цвелевы (Можайск, Москва); Трунины, Сакулины (Москва); Прушакевич, Андриановы (с. Великополье); Смирновы (Симбирская губерния); Поповы (Воронежская область); Никифоровы (Стародуб, с. Печеники)
TAM
Долгожитель форума

TAM

Москва

elena_krd, Quasar
Да, кнопка "сохранить" это хорошо, раньше ее не было. Но она открывает файл в новом окне (что долго), а не предлагает сохранить сразу на диск. При сохранении, описанном на Солдате.ру, можно было скопировать ссылки на нужные файлы (под сканом), а потом сразу все их загрузить на скачивание.
Впрочем, кажется этот вариант больше не проходит, т.к. ссылок на документ внизу не видно.

Видимо, аналогичные способы скачивания рано или поздно появятся и для "Подвига".
elena_krd
Долгожитель форума

elena_krd

TAM
Попробуйте предложенный мною способ. Совсем не сложно и сохраняет нормально.

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Открыт ОБД «Подвиг народа в Великой Отечественной войне»
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Yama

СПб
Старая фотография, реставрация. История,...

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
EkaterinaK

Архивный поиск в ГАПК и РГИА ДВ