ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

<<< >>>
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Вернуться к текущим новостям

Новости
Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 72

9 июня - всероссийский пикет в честь Международ. дня архивов


Выйти из читальных залов в субботу , 9 июня (короткий рабочий день), рассказать об их проблемах журналистам и общественности, поделиться советами и рассказами о мире российских архивов предлагается на легальном пикете под лозунгом "Архивы - открывать, а не убивать".
Санкционированный пикет пройдёт в Москве (организатор Семёнов Виталий) и в Санкт-Петербурге (организатор Кирилл Белоусов, Михаил Друзин), но к акции предлагается присоединится любому региональному центру России.

"Обычно пользователей архивов не видно, - мы присутствуем в читальных залах , на форумах и почти никогда - на улице. Для того, чтобы понять, что мы думаем о положении архивов в России, нам предлагают заполнить "анкеты об удовлетворённости пользователей". Всё это привело к тому, что все судят о состоянии архивов только из выступлений Артизова в духе "Всё хорошо, прекрасная маркиза"

Я предлагаю всем архивистам, пользователям, генеалогам выйти в этот день, чтобы обменяться опытом, рассказать тем, кто придёт, журналистам, о том, как пользоваться архивами, каковые проблемы российских архивов. Мы должны выходить на улицы, иначе мир архивов будет и дальше неизвестен россиянам.

Отдельную важность имеет секция военной архивистики, которая расскажет о проблемах ЦАМО, о его недофинансированности и о запрете пользования ноутбуками в читальном зале этого архива.


Основные проблемы архивов сегодня хорошо резюмировал Кирилл Белоусов:
Мероприятия проводятся с целью привлечь внимание общества и государства к проблемам российских архивов, в том числе:
- ограничениям доступа к архивным фондам
- введению платы за самостоятельное копирование документов
- отсутствию взаимодействия архивов и исследователей
- медленной оцифровке архивных документов, недостаточному обеспечению их сохранности
- недофинансированию архивной сферы, низкому уровню заработной платы архивистов

Я бы добавил сюда повсеместное закрытие филиалов архивов по всей России - (в Саратовской области с 2014 года ликвидированы филиалы в гг Балашове и Вольске, в Псковской области из 6 филиалов не осталось ни одного), а также повсеместное "понижение" статусов архивных комитетов по всей России.

Мы призываем всех пользователей и представителей всех организаций "включить креатив"- подумать, как они могут донести мысль о проблемах архивов в России, сделать это не только в Москве и СПб, но и в своём регионе.


Опубликовано Semionoff Vitaly 12 мая 2018 9:12
Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 72