ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ЭВАКУАЦИЯ. ПОДСКАЖИТЕ...


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 * 22 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1149
Слабо ориентируюсь в вопросе, вынесенном в описание темы. Буду признателен за подсказки...
---
Мира Вам!
Helen V

Москва
Сообщений: 4625
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910

Anastasia_87 написал:
[q]
Вы считаете, что если даже погиб в эшелоне во время эвакуации, то всё равно в ЗАГС должна быть запись?
[/q]

Я считаю, что нужно выяснить.


Anastasia_87 написал:
[q]
Нет ли в электронном виде списков по Куйбышеву и карточек Красного креста.
[/q]

Нет, нужно делать запрос в Красный крест и платить 2000-3000р за поиск (в зависимости от сроков исполнения запроса).


Anastasia_87 написал:
[q]
Отправляла запросы на разные заводы,
[/q]
Прекрасный способ поиска! Закажите послевоенные домовые книги, если они в Самаре сохранились. Там может быть информация о месте работы.

---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Anastasia_87
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 3 октября 2023 23:36

Спасибо. Домовые книги не сохранились, к сожалению.
ProGiht
Новичок

Иркутск
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться по поводу эвакуированных детей. Мой дедушка Бабкин Юрий Петрович, говорил, что когда ему было 12-13 лет его родственник в 1941 году вывез из Ленинграда. В результате он оказался в Иркутске.Также он рассказывал, что родился в 1928 году, а записали 1930 год.

Обратились в Иркутский ЗАГС, где выдали справку об отсутствии записи акта гражданского состояния и свидетельство о смерти, где написано, что он родился в Иркутске, Кировский район, Морозово, но район был образован в 1934 году. Обращались и в тот район. В ЗАГСе не нашли человека с такими инициалами. В отделе записи смерти, сказали, что ваш дедушка не из Иркутской области. После этого обратились в ЗАГС Ленинградской области, но к сожалению там не нашли документов о рождении.

Мой папа никогда не знал кто его родители. Когда они смотрели фильмы про войну, где показывали Ленинград дедушка говорил, где и какие здания стояли - театры, музеи.

Подскажите, пожалуйста, куда ещё можно обратиться, где могут храниться записи эвакуированных детей или они не сохранились?
---
Ищу сведения о Бабкиных, Лузановых, Перминовых, Волковых.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

ProGiht написал:
[q]
его родственник в 1941 году вывез из Ленинграда.
[/q]

Почему не обращаетесь в архив ЗАГС СПб, а только Ленобласти?

А известно, при каких обстоятельствах вывез, и какой родственник? Возможно, что просто уехали, не в рамках эвакуационных мероприятий - в 1941 году могло и не остаться записей об этом.
Пробовали родственника искать в этой базе? https://evacuation.spbarchives...anization=
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
ProGiht
Новичок

Иркутск
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3

idylle написал:
[q]

ProGiht написал:
[q]

его родственник в 1941 году вывез из Ленинграда.
[/q]


Почему не обращаетесь в архив ЗАГС СПб, а только Ленобласти?

А известно, при каких обстоятельствах вывез, и какой родственник? Возможно, что просто уехали, не в рамках эвакуационных мероприятий - в 1941 году могло и не остаться записей об этом.
Пробовали родственника искать в этой базе? https://evacuation.spbarchives...anization=
[/q]

Спасибо. Обращусь в ЗАГС СПБ. Дедушка говорил отцу, что его вывез родной брат, который был военным. Я правильно вас понимаю, если брат лично вывез его из Ленинграда, значит он мог не попасть в список эвакуированных?


---
Ищу сведения о Бабкиных, Лузановых, Перминовых, Волковых.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

ProGiht написал:
[q]
Я правильно вас понимаю, если брат лично вывез его из Ленинграда, значит он мог не попасть в список эвакуированных?

[/q]

Да, я именно это имею в виду.
Вот здесь https://evacuation.spbarchives.ru/history кое-что об эвакуационных мероприятиях.
Эвакуировали же, в основном, от организаций, предприятий, детских учреждений и т.д, то есть, централизованно. Тогда списки могли сохраниться. Но разными путями люди уезжали из Ленинграда и области, особенно, в самом начале войны, особенно, до начала блокады (8 сентября). А в вашем случае, как я понимаю, это может быть именно так - 1941 год.
И тогда в списках вы никого не найдете.
А военный, как вы говорите, мог вывезти подростка по своим каким-то каналам, тогда тоже навряд ли где-то это зафиксировано.
Историй много разных слышала. И про выезд из Ленинграда. и про въезд по окончании блокады. Даже знаю историю, как ребенка в большом чемодане протащили, не дожидаясь разрешения на въезд.)) Как раз военный, кстати.

А фамилию он не менял после отъезда из Ленинграда? Ведь подросток должен был где-то жить, с кем-то жить, в какой-то семье. Родственник военный - значит, на фронт уехал, видимо?.
Еще вариант - поискать личные дела с места работы дедушки. Может, в них какая-то информация о месте рождения, о семье. Или партийные дела (если был партийным).
Если бы был адрес в Ленинграде довоенный, то были бы и другие варианты, но как я поняла, адресом Вы не располагаете, к сожалению.

Да, вот пришло еще в голову. Брат же был старший, верно? Его рождение можно поискать. А его рождение уже, скорее всего, выложено в открытом доступе в базах ЗАГС в ЦГА СПб. Там и родители определятся, и адрес, если повезет.
Уже можно будет домовую книгу искать или Списки налогоплательщиков Ленинграда.

P.S. Вопрос не по теме))
А вот я вижу у Вас в фамилиях есть Волковы . Из какого региона ищете Волковых?
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Лайк (1)
ProGiht
Новичок

Иркутск
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя idylle от 17 декабря 2023 17:43

По воду фамилии, отец рассматривает такую версию. Но это не точно. Часто говорил про каких-то людей с фамилией Агаповы.

Нашли документы с завода им. Куйбышева, где он работал, но там такая же скудная информация. При чём в разных доментах написано Кировский или Киренский район и цифры в дате рождения не везде совпадают.

Адрес, к сожалению, не знаю. Может что-то прояснится после обращения в ЗАГС СПБ.
Большое вам спасибо за информацию.
---
Ищу сведения о Бабкиных, Лузановых, Перминовых, Волковых.
Лайк (1)
ProGiht
Новичок

Иркутск
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя idylle от 17 декабря 2023 17:43

Да, ищу родственников по линии бабушки. Волкова Анна Николаевна. В свидетельстве о смерти написано, что родилась в Иркутске в 1928 году. Больше никаких документов не нашли и также ни чего не знаю о её родителях. Возможно, что с другого города. Была сестра Галина.
---
Ищу сведения о Бабкиных, Лузановых, Перминовых, Волковых.
Лайк (1)
svetlanar80

Сообщений: 141
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 71
>> Ответ на сообщение пользователя ProGiht от 17 декабря 2023 15:01

Попробуйте найти брата на сайтах "Память Народа", "Мемориал" и др. Там может оказаться адрес и ближайшие родственники
---
Андреевы, Федоровы - Санкт-Петербург (Колпино); Лешин, Фокин - Федосеиха (Тверская губерния), Рыбинск, Санкт-Петербург; Анисимов, Шевченко -Сумы; Ясев - Кричев
Лайк (2)
GlazastikFinch
Новичок

GlazastikFinch

СПб
Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Всем здравствуйте! Прошу помочь с поисками предков!
История такая:
В конце июня 1942 года эвакосостав с людьми попал под авианалёт в Тамбовской области. В таком поезде ехал дед моего мужа - Альберт Райнольдович Отто. На тот момент ему было примерно 4-6 лет.
Такое имя записали при поступлении мальчика в детский дом в Карай-Салтыково. Известно, что Альберт ехал в поезде с матерью и сестрой, но о них нет никакой информации. Впоследствии Альберт стал Олегом.
Как узнать, что это был за эвакосостав? Откуда и куда везли эвакуированных?

ПС
Попытки найти Райнольда Отто привели в Лодзь, но это оказался тупик.
Заранее спасибо за подсказки!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 * 22 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈