Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Госпиталя, медсанбаты и эвакуация »   ГОСПИТАЛИ И МЕДСАНБАТЫ
RSS
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти

ГОСПИТАЛИ И МЕДСАНБАТЫ

ИНФОРМАЦИЯ, Номера, места дислокации, ссылки в интернете

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК
Рейтинг: 2612 

НОВИЧКАМ !

ЭТА ВЕТКА ИНФОРМАЦИОННАЯ. ЗАПРОСЫ НА ПОИСК БУДЕТ УДАЛЯТЬСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

ЗАПРОСЫ ОСТАВЛЯЕМ ЗДЕСЬ ( Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Госпиталя, медсанбаты и эвакуация » ПОМОГИТЕ УСТАНОВИТЬ ГОСПИТАЛЬ)

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ
Удачи!

ПЕРЕЧЕНЬ МЕДСАНБАТОВ, ДИСЛОЦИРОВАВШИХСЯ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ СТАРОРУССКОГО РАЙОНА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Рыто - 473 мсб
Кузьмино - 26 мсб, 473 мсб, 63 мсб
Тарасино - 216 мсб
Черенчицы - 65 мсб, 10 мсб, 40 отд. мсб
Горушка - 49 отд. мсб, 19 отд. мсб
Ивановское - 84 отд. мсб
Большие и Малые Горбы - 196 отд. мсб
Цапово - 205 мсб, 459 мсб
Чертицко - 469 отд. мсб
Шелгуново - 510 мсб
Жуково - 196 мсб, 459 мсб
Козлово - 473 мсб
Сущево - 473 мсб, 65 мсб, 10 отд. мсб
Филатово - 462 отд. мсб
Байново - I96 отд. мсб
Ожедово - 476 мсб
Ляховичи - 473 мсб
Находно - 39 мсб, 30 мсб, 271 мсб, 63 мсб
Ефремово - 196 мсб
Бор - 215 мсб, 122 мсб
Дегтяри - 459 мсб
Астрилово - 553 мсб
Садово - 65 мсб, 182 мсб
Яблоново - 289 мсб
Крюково - 276 мс6
Киево - 154 мсб, 119 мсб

ПЕРЕЧЕНЬ ГОСПИТАЛЕЙ, ДИСЛОЦИРОВАВШИХСЯ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ СТАРОРУССКОГО РАЙОНА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Населенный пункт
Номер госпиталя
Время дислокации

Брагино
700 ХППГ 756 ППГ 1943 г.
3 января - 9 января 1942 г.
Бор
2205 ППГ 1115 ППГ

Залучье 2720 ГЛР 1 ноября 1943 г. - 1 марта 1944 г.
г. Старая Русса
1370 ЭГ
1993 ГЛР 2017 ЭГ июнь 1941 г. - 20 июля 1941 г.
29 марта - 8 апреля 1944 г.
23 июня - 8 июля 1941 г.

159 ППГ 21 июля - 8 августа 1941 г.
Омычкино
189 ППГ 15 августа - 23 августа 1941 г.
Медведово
2192 ХППГ 1945 г.
Сосновка
634 ППГ
4 сентября 1941 г.

Шубино
2204 ХППГ
февраль - март 1943 г.

Холмы
1164 ХППГ
март 1943 г.

---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 5102 

An64, ответ Вам датирован 2000-м годом. Если известно, где конкретно (в каком полку...) воевал получивший ранение, то сотрудники архива, при наличии медицинских документов, могут проследить путь его санитарной эвакуации от передовой до тылового госпиталя.

An64
Долгожитель форума

Рейтинг: 257 

Терсинец написал:
[q]
Если известно, где конкретно (в каком полку...) воевал получивший ранение
[/q]

Спасибо за уточнение! К сожалению, не только в 2000-м, но и в 2011-м я получил такой же ответ.
Да, номер полка я в запросах не указывал... Попробую еще раз обратиться в архив, теперь - указав номер полка.
Михаха
Долгожитель форума

Рейтинг: 771 

An64 написал:
[q]
Дед во время войны был трижды ранен, получил инвалидность. Но в АВМД ничем не могут помочь без номера госпиталя.
[/q]

Если ваш дед был демобилизован по инвалидности, то оптимальный путь поиска - через военкомат по месту первого проживания после демобилизации. Военнослужащий по ранению мог попасть в любой госпиталь. Обычно, это МСБ дивизии, но не всегда. Зачем гадать, если вам известно место, куда приехал с войны признанный негодным к несению воинской службы. Условно, если это Урюпинск, то справка о ранении вашего деда хранится в документах Урюпинского РВК за соответствующий год.

Mim2016 написал:
[q]
И еще один предок после фильтрационного лагеря был зачислен в состав полка, но через 3 дня его отправили в госпиталь, после чего демобилизовали.
[/q]

Написанное выше относится и к вашему случаю.
An64
Долгожитель форума

Михаха написал:
[q]
оптимальный путь поиска - через военкомат по месту первого проживания после демобилизации
[/q]

Большущее спасибо за подсказку. Об этом даже не думал. Дед после демобилизации поехал на Алтай, где была семья в эвакуации...
Михаха
Долгожитель форума

An64 написал:
[q]
Дед после демобилизации поехал на Алтай, где была семья в эвакуации
[/q]

99% за то, что справка о ранении сохранилась. Один процент оставим на то, что архив военкомата сгорел или был затоплен. Только запрос нужно правильно составить. Примерно так: "Мой дед был тяжело ранен в Великой Отечественной войне, демобилизован по ранению и (диапазон дат или точная дата) встал на учет в вашем военкомате. Прошу вас из его справки о ранении сообщить мне следующие сведения: дату ранения, место службы на момент ранения, диагноз, номер госпиталя, выдавшего справку, и дату военно-медицинской комиссии."
Узнав номер госпиталя и дату комиссии уже можно написать а архив ВМД и попросить сообщить из истории болезни или карточки раненого сведения о всей цепочке медицинских учреждений от момента ранения до даты признания негодным к воинской службе..
Mim2016
Участник

Рейтинг: 34 

нет там ничего касаемо ранения(. О ранении знали, но дед не был демобилизован по ранению, после войны он служил еще в лагере. а потом вроде как уволен в запас в связи с возрастом (1912 г.р.). А вот родственник попал в плен еще в 1939 году, а о госпитали и демобилизации узнали получив ответ из ЦАМО г. Подольск.
An64
Долгожитель форума

Михаха написал:
[q]
Только запрос нужно правильно составить
[/q]

Спасибо!!!
kvalya
Участник

г омск
Рейтинг: 27 

Я знала куда вернулся после демобилизации по ранению мой отец я позвонила и переговорила и попросила чтоб мне сделали ксерокопию документов и я лично сама съездила за документами ( живу а Омске .а документы были в районе Омской обл) Получила Свидетельство о болезни № 180 заполнено 1945 годом комиссией Э/г 2133 Свидетельство о болезни на двух листах в котором заполнены все 20 граф Под номером 3 узнаете воинскую часть , под №10 краткий анамнез где указано когда и какое получил ранения, под №11 находился на лечении ( назв. леч .учрежд.) в моем случае указаны все промежуточные госпитали,под №17 написано на основании чего негоден Еще справка выдана госпиталем что он находился на излечении и справка что за время нахождения в госпитале получил деньги Я всегда прежде писать звоню в воннкомат и узнаю что у них есть там специальные люди которые занимаются участниками ВОВ

---
Ищу сведения о Деревянко, Ко(а)зачёк, Борисенко, Сорока, Вербицкие , Ляликов,
kvalya
Участник

г омск
Рейтинг: 27 

Отец получил инвалидность 3 группы Документы хранятся вечно это мне ответили в военкомате .там было указано что он член ВЛКСМ.а в справке полученной из архива Военно-Медицинских документов нет этого

---
Ищу сведения о Деревянко, Ко(а)зачёк, Борисенко, Сорока, Вербицкие , Ляликов,
Михаха
Долгожитель форума

kvalya написал:
[q]
Я всегда прежде писать звоню в воннкомат и узнаю что у них есть там специальные люди которые занимаются участниками ВОВ
[/q]

Тут есть одна коммуникационная проблема. Если спросить о наличии в военкомате документов на Петрова Ивана Егоровича, то вам ответят отрицательно. И это правильный ответ. А если спросить о наличии документов о постановке на воинский учет за сентябрь 1944 года (в этих документах хранится справка о ранении Ивана Егоровича), то ответ будет положительным. Именно поэтому, в запросе важны формулировки.
Кстати, в архивах военкоматов страны хранятся справки о демобилизации всех, вернувшихся с Победой. К сожалению, этот документ не сильно информативный, но место последней службы из него можно узнать. Но искать сложно, так как послевоенная демобилизация была массовой и этих справок больше чем до фига.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Госпиталя, медсанбаты и эвакуация »   ГОСПИТАЛИ И МЕДСАНБАТЫ
RSS

Реклама от YouDo