ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петражицкие (Petrażycki)

(Петрожицкие, Петрижицкие, Петрежицкие)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: южа
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9196
В этой теме я буду собирать все данные, касающиеся фамилии Петражицкие
во всех её встречающихся написаниях:
ПетрОжицкие, ПетрИжицкие, ПетрАжиТСкие, ПетрОжиТСкие, ПетрИжиТСкие


Фамилия была образована в середине 16 в. от имения Петражицы (ныне д. Петрыги), расположенного в Чериковском уезде Могилевской губернии.
С течением лет её представители расселились по всей Российской империи и к началу 20 века наибольшие "кланы" проживали:

1. Минская губерния: в Борисовском, Вилейском, Игуменском, Пинском и Минском уездах.
2. Могилевская губерния: в Сенненском, Чериковском и Климовическом уездах.
3. В городах: Санкт-Петербург, Херсон, Ярославль.
4. В Польше.
5. Отдельные записи о военных, по месту службы, встречаются в документах многих приграничных городов и губерний.

Буду рада любым дополнениям.
А так же приглашаю всех, кто когда либо имел в своём роду представителей этой фамилии.
Пишите, рассказывайте о своих предках - и вместе мы попробуем найти ваши корни и
выяснить их место в огромном родословном дереве Петражицких.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РОДА - читать ТУТ
История имений Петриги, Подкозелье, Васильково - читать ТУТ
mtessa
Начинающий

Минск, Беларусь
Сообщений: 37
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 187
А вдруг ещё не было...

Борисовский уезд
НИАБ, 105-1-26, Брачные обыски Велятичской церкви

04.11.1862 жених - деревни Миодчи Осип Игнатиев Петрожицкий, 19 лет, дворянин, православного вероисповедания
невеста - Борок однодворка Анастасия Иосифова Садовская, 17 лет

НИАБ, 105-1-39, Исповедные росписи Велятичской церкви 1867 год

деревни Миодчи дворянин Осип Игнатов Петражицкиий 23
Жена Анастасия 22
Дочь Пелагея 1
Мать Анастасия 50
Сын ее Иван 13


Комментарий модератора:
Мария, вот это да !!!
Неожиданный и очень важный подарок !!!
Иосифа я потеряла и сведений о его семье у меня никаких вообще практически не было.
Деревня Миодчи - на сайте https://www.radzima.net/ru/miejsce/miotcha.html деревня называется МиоТча, а Велятичи - это деревня в Пинском районе.
Пинские Петражицкие - самая потерянная ветвь моих в Минской губернии. Они жили в 1880-1890-х в Пинске, Городищах, Новогрудке, Лунинце - но никак я не могу вообще их привязать к общему дереву, нет данных и связки за 1860-1880 гг.- неизвестны мужские потомки.
Вот и найденный вами Иосиф.
У меня были о нём только вот такие сведения /скан/ и есть запись о втором браке, но о его детях, кроме найденной вами Пелагеи, данных не было, а они наверняка ещё были.
Если бы была возможность отследить эту семью по исповедкам или переписям чуть позже - возможно, что у них был сын - тогда многое бы увязалось и встало на свои места !!!
Предки нашей известной оперной певицы - Натальи Петрожицкой http://www.operanews.ru/12051302.html как раз из Лунинец, но дальше тех же 1880 гг. опять же поиск никак не движется.
Поэтому так важно то, что Вы нашли и, благодарю Вас сердечно, что выписали и прислали !!!

---
Сканы и индексации по Велятичской волости - https://t.me/gendryhva/3
mtessa
Начинающий

Минск, Беларусь
Сообщений: 37
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 187
Рада, что информация пригодилась.
Только позволю маленькое замечание про Велятичи .
На территории современной Беларуси два населенных пункта с таким названием.
Первый - деревня под Пинском (Лемешевичская волость) - https://www.radzima.net/be/miejsce/velyatichi.html].
А второй - село Борисовского уезда Велятичской волости https://www.radzima.net/be/miejsce/velyatichi.html.
Так вот Миотча относилась как раз к приходу Борисовских Велятич, а не Пинских.

А что касается самого названия, то какие только названия этой многострадальной деревни мне не встречались - Миотча, Миодча, Метча, Медча. Иногда несколько вариантов написания встречались даже в рамках одного дела.
Сейчас это два отдельных населенных пункта - Старая и Новая Метча.

У меня у самой несколько веток из Велятичской волости, а не просмотренных мной в НИАБ дел по этой местности - еще года на два работы с нашими очередями и выдачей дел раз в месяц.
Так что буду держать в курсе, если вдруг ваши мне еще раз попадутся. А то, что попадутся, я почти уверена.


Комментарий модератора:
Мария - спасибо Вам ещё раз и за нужное разъяснение и за то, что поселяете в меня надежду на продолжение поисков в этих местах.
Рада буду любому дополнению и весточке !!!

---
Сканы и индексации по Велятичской волости - https://t.me/gendryhva/3
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7259
южа

Метрическая книга. Часть 3 о умерших Московской Римско-католической церкви Св. Петра и Павла
№136 Апреля 24 1912 года в Московской Императорской Старо-Екатерининской больнице скончался от рака брюшины
Владислав Васильевич ПЕТРОЖИЦКИЙ, Ветеринарный врач, 41 года от роду.
Тело его похоронено Священником Эдуардом Церраном 27-го того же года Апреля на кладбище что на Введенских горах
ЦИАМ ф. 609-2-96

Прикрепленный файл: DSC01246 (2).JPG
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9196
Как ??? Как его занесло-то в Москву, если как мин. с 1902 и по 1912 он:

КАВКАЗСКИЙ КАЛЕНДАРЬ НА 1911 г.
стр. 190 (115) – Петрожицкий Владислав Васильевич, НС, окружной ветеринарный врач,
ветеринарное отделение, г. Дербент Дагестанская обл.


Не знаю точно, чей он сын и не знаю, кто у него дети и есть ли они... НО !!!!
В ВОВ уходило несколько "коренных" Москвичей Петрожицких - как говорят их потомки.
Вот бы в деле были данные о семье..../в католических храмах обычно писали, кого умерший оставил/

Прикрепленный файл: file.png
---
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7259
южа
Предположу, что зная диагноз, уехал обследоваться или лечиться.
В записи нет данных, что он Московский мещанин или проживал в Москве.
Скорее всего, потомки-москвичи, если и есть, то не его.
О потомках в деле тоже нет сведений.


Комментарий модератора:
Леночка.... как жаль....
Но в Москву то вроде ехать лечится - не самый ближний свет - коли болел тяжело, а судя по записи - так и было.
Хотя конечно - кто знает.
Вот получается - появился он у меня ниоткуда - не могу проследить, как попал на Кавказ - и опять канул в неизвестность - без каких либо зацепок о потомках.... Как жаль-то !
Спасибо Вам огромное !!!
Такая нежданная находка !!!
Я в своё время немного о его деятельности на этом поприще "выудила" - кусочек из диссертации.....


Прикрепленный файл: file.png
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
южа
Вклинюсь, простите, Оля.
А чудес в той жизни было всяких!
У меня был случай. Юношу поповича-семинариста пытались определить на лечение в Питерскую ВМА.
Там тоже была по всей видимости онкология. Решение принималось на уровне Обер-Прокурора Синода.
Добро дали, велели выделить денежку на проезд из Могилева , да не дождался болезный, помер...
Но сам факт примечательный, что кто-то с периферии попадал и в столичные клиники. 1848 год.


Комментарий модератора:
Спасибо Вам Лена за интерес и поддержку темы !
Очень интересное пояснение и пример !
Буду знать.

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9196
"Умер Апреля 24 1912 года - от роду 41 года"

....ай-яй-яй....... - какая же я ворона.....
Вот он и нашелся 100 %. Он 01.01 1871 г.р., у него было 3 дочери и сын, а главное - это же мои Подкозельские !
О его детях я узнала из родословного дерева Зеленевских.
Людвика Богушевская /жена Александра Зеленевского/ и мать Владислава Васильевича -
София Дионизиевна Богушевская - родные сестры.
Ещё до ВОВ они поддерживали какие-то отношения - потом растерялись и найти их следов я не могу !
Ай да Леночка !!!
Зеленевских я нашла случайно - просто увидела знакомое название "Подкозелье" в 1 сообщении на форуме /не нашем/, написала, человек оказалось живёт в Самарской обл. и у него сохранилось рукописное древо, составленное когда-то очень давно его дедом Людвигом 1891 г р. / на польском/ - вот там -то и засветились мои Петрожицкие. А дед Людвига, женатый на Богушевской был:

Александр Зеленевский - Коллежский Советник. Уездный врач.
Городской врач г. Любань, Врач 2-го пехотного батальона Московского округа
Род. предположительно в 1825, умер (59 лет.) 12.09.1884 г.
Похоронен г. Рославль, Городское кладбище.

Прикрепленный файл: file.png
---
Jony Jony
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 29
Добрый день, как то давно я уже писал вам, ну не совсем точно - это был год 2010 или раньше.

Так вот мы родом с города Крычева. Могилевской губернии.
Мой прадед Василий Петражицкий был дворянином у его семьи было поместье в том районе.
Во время репрессий его расстреляли. Это было где-то в 30-х годах. Вы не подскажите есть ли еще кто с Крычевской ветки ?
Жена Василия Петрожицкого - Ефеменко Анастасия Яковлевна.
Как я понял детей у них было много - то ли 5, то ли 6.
Они погибли в войну, от голода да холода, там же - в Крычеве. Из потомков осталась только моя бабушка в живых.

Как мне известно его сняли с поезда и расстреляли не в самом Крычеве, а в Киеве.
А жили они в Крычеве там родилась моя бабушка, - Петрожицкая Валентина Васильевна 1937 г.
Может поместье было и не в самом Крычеве. Ну прабабушка говорила что оно было.
И дядька мой говорит что оно было. И мать говорит, что бабушка говорила что предки Василия были очень зажиточные.
Есть еще такой факт.
В 80-х моему деду, мужу Петрожицкой, не хотели давать орден, потому, что он женат на якобы буржуйке.
Тогда архивы поднимали и что то нашли там.

южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9196
Здравствуйте Jony Jony! Здорово, что Вы опять мне написали.

Да, за прошедшие годы у меня собралось огромное количество новой информации, но тем не менее, без моих уточняющих вопросов и Ваших ответов разобраться не получится. Что же, давайте попробуем.

1. Кричев так таковой не является "родовым" местом Петрожицких. Все известные мне оттуда семьи появились в Кричеве в начале 20 в., в большинстве своём уже после революции, а значит ранее они жили либо в Кричевской волости, либо в других местах. По списку населенных мест 1910 г. нет таких землевладельцев Петрожицких - ни в Кричеве, ни по соседству.

2. Вы написали, что прадед имел поместье. Случайно не помните его названия, хотя бы примерное ?
Вот посмотрите ТУТ список н.м. Кричевской волости - может быть Вам что-то созвучным или знакомым покажется ?
Из перечисленных там мест Петрожицкие в 19 веке мне встречались - в околицах Дарливое и Маковье, а в д. Поклады и Комаровка упоминаются в восприемниках у местных жителей. Это очень важно - понять откуда и когда именно Ваши появились в Кричеве.

3. Вы пишите, что Василий был дворянином. Вот тут может присутствовать самое распространённое заблуждение всех представителей нашего рода. Я вообще в принципе не помню ни одного обращения по поиску корней, которое бы не начиналось именно с этих слов. Я и сама искала своих именно как дворян. Поясню. Да, действительно, Петрожицкие - шляхтичи и дворяне, но по существовавшему закону в 19 в. это надо было подтвердить КАЖДОЙ семье. Увы, не у всех это получилось и те ветки, кто смогли доказать это мне все известны по делам герольдии. Остальные же после 1860-х были переведены в другие сословия - мещан/крестьян, но в памяти всех их потомков сохранилось и передаётся утверждение, что предок был дворянином, только не уточняется - когда именно. Я на эти же грабли уже наступила - у моего прапра до 1860 г. рожденные дети писались "благородных" родителей / читай - дворян/, а когда они не смогли подтвердить своё дворянство - дальше уже в метриках детей пошло - крестьяне.
Есть ли у Вас какие-то бумаги, свидетельства, может подписанные фотографии и пр., которые бы точно указывали, что Василий был утвержден в дворянстве ? Это важно, т.к. многократно бы облегчило поиски Ваших корней - все утвержденные герольдией ветки у меня расписаны достаточно хорошо и тогда можно было бы искать только по ним.

4. О том - что его расстреляли.
Я собрала данные на всех репрессированных Петрожицких из доступных в сети источников. Ни одного Василия там нет, есть Васильевичи, но не из Кричева. Конечно, эти данные не полные и это не означает, что Василий не был расстрелян. Но хотелось бы чуть подробнее - откуда это Вам известно ? Были ли потом кто-то из его родственников выселены ? Что Вам вообще известно о Василии ? Его жена ? Братья/сестры ? Сколько у него было детей и как их звали ? Может так быть, что кто-то из других потомков Василия мне уже писал - но я не могу вас "увязать" просто из-за недостатка информации.
У меня уже так было - и не раз. Одни потомки пишут - мы из Кричева, другие написали - мы из д. Дорогая, а потом уже переехали в Кричев. А по д. Дорогая сразу много чего выплыло - а по Кричеву так бы и застряли на неизвестное время....

5. По Кричеву информация есть.Но факты очень разрозненные и никак пока между собой не увязываются, не хватает какого-то "пазла", чтобы вся картинка сложилась и стала понятной. Может кто-то путается в воспоминаниях, что-то неверно или не так запомнил.....- это ведь сплошь и рядом бывает. Понимаете, за почти 10 лет поисков - хотите верьте, хотите - нет , НИ У КОГО НИ РАЗУ 100 % не подтвердилось потом по документам то, что помнили о предках и как передавали это в семьях. Поэтому так важны ЛЮБЫЕ мелочи, за которые можно было бы зацепиться для дальнейшего поиска.
Если у Вас есть чем дополнить первое сообщение - пишите, если считаете что-то сугубо семейным - напишите мне в личные сообщения.
Данные из переписки я, без согласия её авторов, нигде и никогда не выкладываю.

6. Получается, если Василия расстреляли после 1937 г., то ваша бабушка последний ребёнок в семье ?
То, что бабушка родилась в Кричеве - ещё не говорит о том, что они там жили и раньше
Если землей владели долгое время и были совладельцами фольварка с 18 в. в Кричевской волости - то это скорее всего Маковье.
Там много записей есть, даже у нас на форуме где-то их приводили.
Сейчас могу на вскидку вспомнить вот это:

Алфавитный список дворян 1-го разряда Чериковского уезда, владеющих населенными имениями, за 1834 г., где значатся:
6. Иван Степанов сын, происходящий
От деда Николая, прадеда Стефана Лобач
Петрожицкий 17
Мать его Юлия Карлова
дочь с фамилии Недзвецских
Петрожицкая 35
Сестры Ивана
1. Катерина 12
2. Елеонора 10
Утвержден в дворянстве Могилевским дворянским депутатским собранием 1794 года
15 февраля.
Жительство имеет в имении своем деревне Маковьи.
Собственно приобретенных лиц мужского пола – 1.
НИАБ Ф. 3053, оп. 1, д. 1, лл. 142об.-144.

Ф. 2178.1.1
Разворот 14
Список землевладений Чериковскаго уезда о ценности коих имеются сведения в де-лах Могилевской Казенной Палаты за 1887-1892 №; Наименование землевладения и фамилия продавца; Год совершения крепостного акта; Имя, отчество и фамилия покупщика; Количество приобретенной земли; Продажная цена имения или участка
6; При ок Маковье кр. Езерскаго; 1888; Мпщ. Матвей Павлов Петрожицкий; 5 дес; 90р.
---
Jony Jony
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 29
Вот что говорила прабабушка:
Что жила она совсем молодой у барина в огромном белом доме, окруженном болотами и озерами.
Ей было где-то 13 - 14 лет тогда. Это я сегодня позвонил и узнал.
Да скорее это где-то за Крычевом.
Сам Василий на карточках изображен был в военной форме.
Скорее его расстреляли перед войной, как и прочие остатки элиты, дабы они не перешли на сторону вермахта.
В Беларуси тогда НКВД так и поступало, проверяло списки, по родословным и добивали.
Если что узнаю новое обязательно дополню, очень хочу найти родню с Могилевской области.

А ещё я нашел один старый документ. И там указана д.Прусино.
Как я узнал в Крычев переехала семья уже когда война закончилась.
Так вот у поместья еще было родовое кладбище, дом был с колоннами у входа а-ля мизанин.
И Петрожицкая говорила, что ей казалось что по дому ходят призраки.
Дом был очень старый весь скрипел, она говорила когда сидела на кухне двери сами открывались, а на кладбище постоянно выли собаки.

Прикрепленный файл: file.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: южа
Вверх ⇈