Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-посиделки

Разговоры о ДНК и обо всем, что с этим связано

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111  112 113 114 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модератор: Yulita
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Ответ, похоже, поспешный.
Посмотрите в Вики: Гаплогруппа R (мтДНК)
Эх, жаль, что главный мито-гуру Valery ушел с Молгена... Но он вроде ведет блог и можно спросить там. Правда. я не знаю, как это искать dntknw.gif

Это дерево mtR1, это L2, а здесь есть контакт с автором сайта. Может, написать ему?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Еще оракул:

Хорошо бы взглянуть на результаты в ФТДНА. Какой номер кита и в каком проекте можно увидеть данные?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
rpolonskiy

rpolonskiy

Киев (Жашков)
Сообщений: 179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 196

kbg_dnepr написал:
[q]
Эх, жаль, что главный мито-гуру Valery ушел с Молгена... Но он вроде ведет блог и можно спросить там. Правда. я не знаю, как это искать
[/q]



http://valeryz2001.livejournal.com/

Адрес блога Валерия. Чтобы задать вопрос Валерию регистрироваться на livejournal.com не надо. Можно выбрать любой из аккаунтов социальных сетей.
---
Y-ДНК: I2a (M423)
мтДНК: С5с1

Барчук, Гудзь, Демченко, Коваль, Лещенко, Петрук, Полонский, Пономарь, Понурко, Холоденко
gapka333

gapka333

USA
Сообщений: 153
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 64
kbg_dnepr

Спасибо большое, за помощь! Вот то, что я знаю:

У дяди моего мужа (брата матери):
maternal haplogroup R1A
paternal haplogroup R1B1

Анализ делали 5-7 лет назад.

У моего мужа:
maternal haplogroup L2a1c
paternal haplogroup E1b1a7

Результаты пришли неделю назад.

К сожалению я смогу вручную просмотреть только результаты мужа. По его дяде результатов у меня нет и вряд ли будут, говорила со свекровью, это личная информация, которая не разглашается (в Америке это строго).


kbg_dnepr написал:
[q]
Хотя номенклатура действительно некоторое время назад (и, кажется, не очень давно) менялась.
[/q]


Может это из-за смены номенклатуры? Потому что анализ дяди мужа делали давно.
---
С ув., Ольга.

Григоровичи, Минаевы, Плетенецкие -Польша; Попельнянский р-н
Черкашенко, Сердечные, Мащенко -Краснодар. кр. ст. Славянская, Троицкая
Андриановы, Леоновы -Курск. об. Касторная, Любимовка
Балахоновы, Кутушовы -Саратовск. об. с. Б. Мелик
gapka333

gapka333

USA
Сообщений: 153
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 64

Janney написал:
[q]

Если тестирование было несколько лет назад, то вполне возможно, что обновились\уточнились гаплогруппы. Но это отражается в профиле, дядя недавно проверял свой аккаунт?

[/q]


Спасибо за ответ, про уточнения я знаю. К сожалению это не тот случай. L2a1c не является уточнённой версией R1A, это совсем другая ветка.
---
С ув., Ольга.

Григоровичи, Минаевы, Плетенецкие -Польша; Попельнянский р-н
Черкашенко, Сердечные, Мащенко -Краснодар. кр. ст. Славянская, Троицкая
Андриановы, Леоновы -Курск. об. Касторная, Любимовка
Балахоновы, Кутушовы -Саратовск. об. с. Б. Мелик
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
gapka333

Ольга, оракул много чего наговорил, посмотрите сами.

Вариант: шлете родне свои данные (то ли в виде таблички Эксель, как советуют на Молгене, то ли из 23эндМи, как советуют там же) с просьбой сверить
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Janney

Москва
Сообщений: 638
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 460
Один из моих слвпаденцев прислал линк на новый проект по днк-генеалогии.

http://www.yourgeneticgenealog...a.html?m=1
---
Ищу: Пшеничниковы, Татаренковы, Свиридовы (Елец).
Резцовы (все), фамильная тема https://forum.vgd.ru/post/1249/101017/p3032544.htm#pp3032544
Janney

Москва
Сообщений: 638
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 460
Первые впечатления от днк-тестирования, что нужно подтягивать как можно больше родственников, чтобы выделять ветки разных предков.

Несмотря на то, что на шаринг откликаются самые дальние совпаденцы вместо ближайших, можно считать это тренировочным и познавательным процессом. Например, за короткое время я узнала и о молоканах и о немцах Поволжья, а также озадачилась потомками князей Гагариных-)

Из сюрпризов - разница в данных gedmatch и 23andme. Кроме отсутствия пересечений с Ольгой (gapka333) у меня тот же фокус и с другими 3-мя аккаунтами. Объясняют это тем, что на 23andme менялся алгоритм. То есть, родство если и есть, то слишком далекое, чтобы его рассматривать. По этому же принципу работает и Ancestry Finder - люди в нем постоянно добавляются, редко совпадая с RF.

МакДональд ответил, хотя и на gedmatch уже много подобных калькуляторов. К моему удивлению, я оказалась на 100% европейской "нации", хотя долгое время считалось в семье, что не обошлось без татаро-монголов - фамилия прадеда была Татаренков. У профессора я наполовину "Литва", наполовину "Россия", причем Россия как Вологда, а не Москва.

Сравнивая сейчас хромосомы, хотела уточнить - если у нескольких людей пересекаются участки, значит, они родственники? У меня есть хромосомы-рекордсмены, на которых "толпятся" совпаденцы. Имеет смысл, наверное, объединять усилия и работать сразу группой?
---
Ищу: Пшеничниковы, Татаренковы, Свиридовы (Елец).
Резцовы (все), фамильная тема https://forum.vgd.ru/post/1249/101017/p3032544.htm#pp3032544
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272

Janney написал:
[q]
У меня есть хромосомы-рекордсмены, на которых "толпятся" совпаденцы. Имеет смысл, наверное, объединять усилия и работать сразу группой?
[/q]
У моего мужа, напр., есть хромосома, на которой в одном месте дюжина совпаденцев-европейцев. Я задавала как-то этот вопрос на Молгене, один из тамошних гуру Вадим Веренич мне тогда ответил, что это, вероятно, какой-то древний общий кусок. Эта проблема давно меня интересует, но у меня все не дойдут руки проанализировать на этот счет все мои профили (в смысле выловить все такие куски). А потом надо бы посмотреть, что это за кусок - сейчас вроде есть возможность определить его этническую принадлежность. Но все это сильно превосходит мои интеллектуальные способности, поэтому пока продолжаю мечтать.

Что касается родни - ну таки да, хорошо протестировать как можно более далеких предков. Поскольку мой отец уже давно покойный, то я протестировала его сестру (успела!). К сожалению, мужских потомков деда не осталось, поэтому я продолжаю искать троюродных Глушаков. По маминой линии я смогла протестировать как ее саму, так и двоюродного брата (прямая мужская линия другого деда). Таким образом, из 4 предков в 3-м поколении мне известны гг. трех.

Что касается разделения ветвей, то поначалу вполне достаточно протестировать кого-то из родителей. После этого совпаденцы по этой линии маркируются на 23эндМи и можно профазировать свой геном на Гедмэтче.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111  112 113 114 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модератор: Yulita
Вверх ⇈