ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В поисках общего предка или ДНК нам в помощь

Здесь пойдет разговор о ДНК-исследованиях вообще, и о моем участии в этом интересном действе в частности.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Yulita
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
А это в качестве "морковки" для дальнейшего поиска 101.gif
Предки Роберта по женской линии жили в местечке Коск Люблинского уезда.
Ради интереса набрала на польском еврейском ресурсе фамилии из своего дерева.
Па-ра-рам! (это фанфары biggrin1.gif )
Таки жили в этом самом Коске Бурштейны с Каменецкими! Каменецкие, если и причастны, то в ооочень далеком времени, а вот версия с Бурштейнами кажется мне даже очень возможной.
Осталось дело за малым - свести воедино моих матусовских и косковских Бурштейнов a_003.gif
Продолжение следует...
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Вот так вот на сегодня выглядит карта расселения предков потенциальных бабушкиных кузенов (я брала только ближних, которые позиционируются как 2-3-юродные). Зеленые елки в районе Черкасс - место жительства бабушкиных предков 101.gif
file.php?fid=57673&key=1265321864
По мере определения линий, по которым идет совпадение, что-то будет удаляться, или, наоборот, добавляться, если появятся пновые кузены или новая информация.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
leto_
Новичок

leto_

г. Новокузнецк
Сообщений: 16
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8
Юлия,очень интересно!Форум только читаю,а тут невыдержала -
Вы,прямо исследователь.
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
leto_, спасибо! 101.gif
А, вообще-то, здесь на форуме все исследователи 101.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Юлия, большое спасибо за подробное описание процедуры! Я весь год, что присутствую здесь, мечтаю о тесте ДНК, даже пыталась однофамильцев подбить на бесплатное исследование (в конце 2008-начале 2009 такое было в Москве).
Боюсь, до конца марта не успею sad.gif Было бы здорово, если бы Вы "свистнули" про следующие акции (все-таки 200 долл. лучше, чем 500) a_003.gif
Не расскажете ли в двух словах, что можно увидеть по такому тесту? В моем конкретном случае - что я могу увидеть по своей отцовской Х-хромосоме? Очевидно, линию отцовской матери, верно? А от мамы я могла унаследовать как хромосому ее матери, так и хромосому отца, или я ошибаюсь? Иначе откуда бы взялась митохондриальная ДНК - ведь только из женской линии, т.е. мамина мать, бабка, прабабка и т.д.? Или мДНК и Х-хромосома не связаны?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
kbg_dnepr, это немного другой тест 101.gif
Мне первоначально не подходило тестирование только по половым хромосомам (поиск предков только по прямой мужской линии (Y) и прямой женской (Мито)).
Данный тест - это тест по аутосомным (неполовым) панелям, т.е. это тестирование определенной части генетического набора, который Вы получили в виде винегрета от ВСЕХ своих предков по любой из линий.
Плюс в том, что находятся совпаденцы по любой из линий, минус - сами УПСы (совпадающие фрагменты) не скажут, по какой из линий это совпадение произошло. Это только кропотливо сравнивать деревья и строить гипотезы 101.gif
Конкретика более-менее есть, когда у мужчин идет совпадение по Y хромосоме, это значит, что искать нужно с мужской стороны, или когда идет совпедение по Х хромосоме между двумя мужчинами или между мужчиной и женщиной.
Чуть позже выложу, что можно получить именно от данного теста, кроме того, что я уже выкладывала выше.
О скидках буду свистеть biggrin1.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Что еще интересного можно из этого теста поиметь? a_003.gif
Именно интересного, потому как самым важным я все равно считаю именно искатель общих предков (Relative Finder).
Можно, например, посмотреть, сколько и какого этноса в тебе намешано (взяты средние значения европейского, африканского и азиатского этносов).
По этой картинке видно, что кусочек азиатской составляющей, я взяла именно от бабушки (оранжевая метка на 6-й хромосоме):
file.php?fid=57708&key=1184490492
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261
Интересно, почему у Вашей бабушки-еврейки такой низкий процент азийского этноса? Это типично для евреев или же это свидетельствует о том, что Ваша бабушка только "отчасти" еврейка?
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Balymba, отчасти еврейка это я, а бабушка как раз 100%.
Я это могу объяснить тем, что ее предки "гуляли" по Европе, как минимум, лет 300 и не имели возможности смешаться с евреями, имеющими более высокий процент азиатской крови (исключительно моя дилетантская точка зрения). Тем более, что еврейские колена разошлись очень далеко друг от друга не одну сотню лет назад. Думаю, если сравнить ее данные с данными палестинского еврея, то разница будет ощутима.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Balymba, Вы знаете, только что сравнила, практически все "европейские" евреи (из тех, что законтачили со мной) имеют около 1% азиатского этноса 101.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Yulita
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Yulita » В поисках общего предка или ДНК нам в помощь [тема №28684]
Вверх ⇈