Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДЗЮМАН


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Yulita
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
Anatol_D, Иван Григорьевич 1895г.р?
В общем, я сброшу тебе дерево по электронке, покажи отцу, может, он что дополнит или исправит по современным жителям, а я потом их внесу.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Anatol_D
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Из воспоминаний отца:
Деды говорили что предки были чумаками, немцами.
А искать, в Польше и западной Украине - Джуман, Белоруси - Дзяман.
Возможно.....
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
Ошарашивающая новость!
В 1738 году нашлись Дзюманы в Полтавском полку в местечке Кобеляки (спасибо Nick02):
ДЗЮМАН Семен Алексеев, 39 лет
жена его Татьяна Федорова, 33 года
Их дети:
-Иван, 13 лет
-Стефан, 8 лет
-Игнатий, 2 года
Брат Семена - Герасим Алексеев, 24 года.

А еще раньше есть упоминание об отце Семена и Герасима:
Кобеляцкая сотня, 1723 год
Козак Дзюман Олекса

С моими Дзюманами они пока никак не связаны, но нужно будет проследить, куда они делись оттуда после, может быть, ниточка и протянется.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8860
Yulita
Yulita написал:
[q]
В Реестре 1649 в Кобеляках Дзюманов нет
[/q]


В Реестре 1649 года Дзюман нет в Кобеляках, на козак ДЗЮМА есть в Ковалевской сотне Полтавского полка. 101.gif


---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
Nick02, нашла я его

Прикрепленный файл: Полтавский полк Дзюман.jpg
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
А вот есть еще упоминание об уманском козаке Дзюме во времена Колиивщины:

Прикрепленный файл: уманский козак Дзюма.png
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
От безысходности начала собирать в одно дерево всех ныне живущих Дзюманов. И вот, какая картинка вырисовывается, дерево начинает медленно, но уверенно делится на 2 основные ветки - киевских Дзюманов и Потавских.
И если с киевскими все более или менее понятно, веточки все равно сходятся в мои Фесюры и Фастовку, то с полтавскими прийдется потрудиться, чтобы выяснить, кто все таки "ходил в гости" мои в Полтавскую губернию или полтавские пришли в Киевскую.
Пока основное "гнездо" расположено на территории бывшего Хорольского уезда. Это села Новый Калкаев, Зикранцы и Тукалы.
Там же, согласно описанию Полтавской губернии на 1862 год, был и хутор Дзюманов!
Осталось всего-ничего - найти, где эти веточки пересекаются shok.gif


Прикрепленный файл: дзюманов.jpg
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
Ситуация развивается, прямо как в сказке про Алису в стране чудес : "чем дальше - тем страньше" biggrin1.gif
У меня появилась третья ветка - Дзюманов-католиков shok.gif
Когда мне прислали выписку из метрической книги белоцерковского костела за 1905 год, я подумала, что это "переметнувшиеся" Дзюманы, но на днях мне написала женщина, в семье которой бытует предание, что "их" Дзюманы пришли в Украину из-под Кракова и один из предков был экономом у Браницкой на сахарном заводе.
Прийдется "разворачивать" и эту веточку shok.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что между Хорольским уездом Полтавской губернии и Васильковским Киевской очень плотная связь.
Фамилии, которые встречаются в "моих" селах Белоцерковского р-на Киевской области (Фесюры, Фастовка, Малая Ольшанка, Пилипча) и в селах Семеновского р-на Полтавской области (Новый Калкаев и Зикранцы): Дзюман, Журавель, Лябах, Пустовойтов, Сербин, Третяк, Фурса. Это из нестандартных. Там же повторяются "профессиональные" и "именные" фамилии: Иващенко, Черненко, Клименко, Кравченко, Руденко, Самойленко, Юрченко...
По-моему, довольно большой процент совпадений фамилий.
Вот только, все-таки кто же к кому ходил в гости в те далекие времена? dntknw.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
Сюда буду собирать "улов" Дзюманов по Полтавской губернии (спасибо, Nick02)
Пока по Калкаеву есть 2 ветки с родоначальниками Ефимом и Яковом, оба где-то 1860-70 года рождения.

Из того, что "нашлось" в довесок:
Хорольский уезд, Горошинская волость, село Калкаева, 1867 год
Дзюман Емельян Григориев, 24 года. Из козаков.
Жена его Агафия Даниловна
Дочь их Катерина, 3 месяца

Хорольского уезда Грушовской волости отдан в рекруты сп.29.12.1873 из запасных козаков п.39 Дзюман Петр Семенович, 24 года, сын Дзюмана Семена Андреева, состоит по ревизской сказке под №102 (ДАПО, ф.987 оп.1 д.116).
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Yulita
Вверх ⇈