ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Красавино

Вологодская область, Великоустюгский район

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: ЯТБ
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Журнал "Богатства Севера" за июль-сентябрь 1920 год N°6 печатные страницы 5-10 в статье "По фабрикам и заводам Усюгского уезда (Заметки из путевых впечатлений 1919 год)"написано про Красавино.

Может быть вы видели уже.

Я загружу по одной странице, с планшета сразу все в одном сообщении не получается, а вы потом отредактируете?

Стр. 4

Прикрепленный файл: Screenshot_2016-09-25-18-08-16.png
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Стр.5

Прикрепленный файл: Screenshot_2016-09-25-18-08-31.png
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Стр.6

Прикрепленный файл: Screenshot_2016-09-25-18-08-46.png
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Стр.7

Прикрепленный файл: Screenshot_2016-09-25-18-08-59.png
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Стр. 8

Прикрепленный файл: Screenshot_2016-09-25-18-09-10.png
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Стр. 9

Прикрепленный файл: Screenshot_2016-09-25-18-09-22.png
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Стр. 10

Прикрепленный файл: Screenshot_2016-09-25-18-09-35.png
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 5765
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3781

Natalka написал:
[q]
Я загружу по одной странице, с планшета сразу все в одном сообщении не получается, а вы потом отредактируете?
[/q]




Огромное спасибо.
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 5765
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3781
От Вологды до Ульянова монастыря, на дальнем севере у Зырян.

От В. Устюга до Сольвычегодска.

Красавино. Николаевский Прилуцкий монастырь. Котлас.

За Устюгом Сухона соединяется с р. Югом и образует Малую Двину, а соединяясь с Вычегдой в Котласе составляет Северную Двину, впадающую в Белое море. Чем дальше течет Северная Двина, тем больше становится ее водное богатство. От Устюга берега положе: хотя местами есть и высоты, и не так красивы. Лесу мало. Видна лазоревая даль. Кругозор необъятно широкий. В 25 вер. от Устюга на левом берегу есть богатое село «Красавино» с известной полотняной фабрикой купца Грибанова. На горе виднеется новая Князе-Владимирская церковь. В 40 вер. от Устюга на левом берегу Сухоны Прилуцкий Николаевский монастырь, на косогоре при устье залива, который своим течением образует излучину или луку, откуда получилось его название. Монастырь уже существовал во времена царя Грозного, Церковь одноэтажная, построенная в 1746 г., в холодном отделении ее престол во имя св. Николая чудотворца, в теплом – во имя Благовещения Пресвятой Богородицы и великомученика Георгия Победоносца. В монастыре особенно чествуются две чудотворные древние иконы святителя Николая и великомуч. Георгия Победоносца. Чудеса от этих икон описаны в особой старинной монастырской рукописи, в которой в начале сообщается древнее сказание о Прилуцком монастыре. С юго-восточной стороны от церкви к заливу устроена деревянная часовня с родником ключевой воды, осеняемая огромным кедром. Настоятелями монастыря были игумены и строители. По Сев. Двине сплавляют много леса в Архангельск. От Устюга на берегах нередко встречаются села с белокаменными церквами и деревни. Постройка здесь хорошая, дома крестьян большие. За Прилуцким монастырем на правом берегу Двины виднеется небольшая хижинка-землянка. Оказалось, что это временное жилище Варшавского профессора-геолога В. П. Амалицкого, который здесь уже несколько лет производит свои палеонтологические изыскания в пермских отложениях двинских берегов. Его раскопки дали богатые результаты. Профессор уже нашел несколько скелетов перейозавров, дицинодонтов.
Перед нами селение Котлас или Ускорье в 60 вер. от Устюга. Лет 15 назад здесь было бедное и глухое село, а теперь это место имеет особенное значение, как крайний пункт Пермь-Котласской железной дороги, составляющей продолжение великого Сибирского пути к Архангельскому порту. Село расположено на левом берегу Северной Двины, против устья р. Вычегды. Здесь множество хорошо устроенных хлебных амбаров с приспособлениями для ссыпки зерна. Здесь должен храниться груз до дальнейшей отправки его по водам в разные места. Главною целью проведения железной дороги к этому захолустному пункту было соединение Прикамья с бассейном Северной Двины. Селение Котлас раскинулось по высокой набережной. Здесь есть на самом берегу у пароходных пристаней церковь в двух отдельных зданиях. Главная – Стефановская Котласская одна двухэтажная, другая маленькая с колокольней и деревянным крыльцом. В Котласском храме хранится явленная икона Божьей Матери Троеручицы. Недалеко от церкви устроена новая деревянная просторная, двухэтажная церковно-приходская школа. По берегу проведен подъездной путь для выгрузки и нагрузки речных судов. Здесь имеется до четырех пароходных пристаней, особенно роскошно отделана пристань железной дороги с постоянно развевающимся флагом. На высокий Котласский берег ведет широкая деревянная лестница с триумфальной высокой аркой, покрытой двумя главообразными украшениями, устроенной по случаю проезда в. князя Сергея Александровича. В полуверсте от пароходных пристаней каменный вокзал Котласской железной дороги; вблизи вокзала много новых разных строений. Местность около Котласа довольно ровная, растительность бедная, есть лес. Берег реки очень крутой и обрывистый. Селение Котлас, по прежнему Пырас, имеет свое историческое прошлое: здесь в 1379 г. просветитель Зырян св. Стефан Пермский начал свою апостольскую деятельность. Прежде здесь жили зыряне. Дальше путь лежит по р. Вычегде.
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 5765
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3781
ИВАН ПОДДУБНЫЙ - ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА

В журнале «Родина» (№7, 2016) опубликована статья о И.М.Поддубном, известном артисте цирка и силаче, который был в 1918г. на Красавинской фабрике.
Из воспоминаний Прокопия Верховинского, рабочего фабрики: «В 1918 году я работал председателем строительных рабочих. Были афиши о приезде на фабрику тов. И.М.Поддубного. Началось представление. Подняли тавровую балку на плечи тов. Поддубного и по шесть человек повисли на концах балки, и И.М.Поддубный начал их крутить как на карусели. Много было трудных номеров с гирями, тяжестями. И особенно запомнилось, как Поддубного поместили в клетку. Тогда еще музыки не было, и я заиграл на гармошке вальс. Иван Максимович разогнул железные прутья и с красным флагом вышел из клетки. Гром аплодисментов долго не смолкал.
Представление кончилось. Гостиницы не было. Меня спросил Иван Максимович: «А где переночевать?» И я ему говорю: «Пойдем ко мне. Я вот тут близко живу». Когда подошли к дому, я открыл дверь, в сенях стояла кровать. Он это заметил, но ничего не сказал. Жена начала подготавливать постель, и он попросил: «Ольга Александровна, вы мне дайте подушки и простынь», - и ушел в коридор, лег на деревянную кровать. Мороз был сильный. Мы с женой не спали всю ночь, боялись – замерзнет он. Иван Максимович чуть свет вышел в одних панталонах, из колодца поднял бадью и вылил воду на себя. Зашел в комнату, и мы ему рассказали, что не спали всю ночь, боялись. Он засмеялся, сел на стул, сделал упражнения с гирями. Все гири подарил мне и сказал: «Выполняй упражнения – проживешь век». С 30 лет я прошел войны, не болел, купался в снегу и учил ребят».
Этот исторический факт для Красавино уникален. Хотелось бы побольше узнать об этом событии. Может кто-то откликнется на эту информацию?

Ю.Ф. Полюков и члены клуба «Живая нить истории»
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: ЯТБ
Вверх ⇈