ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зых и зыхчане


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 45 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: Gelena
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14269
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Зых и зыхчане


Исторические фотографии из фотоархива Сергея Лактионова.

112601.jpg
1950-е гг. На фотографии Сергей - мальчик в кепке.
За спинами группы жителей военного городка Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова - чудесный фисташковый сад. Он рос и плодоносил. А еще в этом саду рос белый и черный тутовник.
На его месте позже были построены учебные корпуса для иностранных курсантов, гостиница, столовая, спортивные площадки.


112600.jpg
1950-е гг. Справа за группой людей автобусная остановка. Она располагалась возле бывших хозяйственных ворот КВВМКУ. А еще видна будка дежурного и шлагбаум.
Слева виден круглый пожарный водоём. Он был закрыт сверху деревянным настилом, но было прикрытое небольшое отверстие. Оно откидывалось и многие жители, которые держали дома аквариумы с маленькими рыбками, приходили к этому бассейну и ловили сачками дафнии.
На фото Саковец И.Б. Девочка - Лактионова Люда.


109410m.jpg
Сергей Лактионов.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14269
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Зых и Зыхчане

file.php?fid=356025&key=461136826
На фотографии слева направо: Мария Алексеевна Богомолова, Кравчина Любовь и Александр.



Кравчина Александр Александрович (1944 - 2017) Капитан 1 ранга.
Родился 23 января 1944 г. Окончил Матвеево-Курганскую школу в 1962 г., штурманский факультет Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова в 1968 г.
1962 -1963 ггг. - ЧФ, матрос на МПК пр.204
1963-1968 гг. - курсант Каспийского высшего военно-морского училища им. С.М.Кирова. Инженер-штурман.
1968 - 1970 гг. - командир БЧ-1 СКР "Россомаха"(пр.50), Гремиха, СФ
1970 - 1974 гг. - дивизионный штурман дивизиона противолодочных кораблей СФ . Боевая служба 10 месяцев на острове Куба(1972 - 1973)
1974 - 1975 гг. - учёба на высших офицерских классах ВМФ факультет флагманских специалистов, г. Ленинград
1975 - 1978 гг. - флагманский штурман бригады противолодочных кораблей СФ, Ара-губа.
1978 - 1992 гг. - преподаватель, старший преподаватель, доцент кафедры кораблевождения Каспийского высшего военно-морского училища им. С.М. Кирова . г. Баку.
1992 - 1998 гг. - доцент кафедры кораблевождения Бакинского ВВМУ. Баку.
Уволен по выслуге лет в январе 1994 г.
1998-1999 гг. - учитель ОБЖ в СОШ -16 Славянска-на-Кубани.
1999 по н\в - педагог дополнительного образования, руководитель Клуба юных моряков "Фрегат", председатель Совета старшин Славянского отделения Морского собрания.
http://seasobranie.ucoz.net/publ/sovet_starshin/1-1-0-1
Десять лет служил АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ на Северном флоте, ходил на Кубу, в Германию, в Марокко, всего в 32 странах побывал.
Возвратился в Баку, где передавал свой богатый опыт курсантам родного Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова в качестве преподавателя.
В 1997 г. вышел в отставку и переехал с семьей в Россию в Славянск на Кубани. Преподавал в школе ОБЖ. С 1999 г. - бессменный руководитель клуба юных моряков «Фрегат» в городе Славянске-на-Кубани.
Семья. Жена Любовь Николаевна. Два сына и дочь. Семья жила на ул. Нахимова, д.35, кв. 68.
Кравчина (Богомолова) Любовь Николаевна. Окончила школу №221 в Баку в военном городке Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова в 1967 г..

8 октября 2017 года в городе Славянске на Кубани скоропостижно скончался капитан 1 ранга Кравчина Александр Александрович.

8 января 2018 г. погибла Любовь Николаевна КРАВЧИНА. Печаль... В конце декабря 2017 г. её на пешеходном переходе сбила машина. Врачи боролись за её жизнь, но не приходя в сознание она ушла от нас. Очень жаль нашу девочку-зыхчаночку, землячку, одношкольницу... Светлая вечная память...


file.php?fid=356024&key=713584517
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14269
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Зых и зыхчане

Егоровы Александр Федорович, Мария Павловна
Три дочери Валентина, Лидия и Елена.

Жили в военном городке Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова в Баку на Зыхе в 1940-е – 1960-е гг.
Егоров Александр Федорович. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Служил в Каспийском ВВМУ им. С.М. Кирова в 1940-е – 1960-е гг. Был помощником командира роты, командиром роты. Елена Евгеньевна Лисакова (Рымарчук) написала, что, Александр Федорович Егоров окончил Каспийское ВВМКУ им. С.М. Кирова вместе с её отцом в 1949 г.

Егорова Мария Павловна работала в Фундаментальной библиотеке Каспийского ВВМУ им. С.М. Кирова.

Валентина Егорова родилась 16 сентября 1947 года. Окончила школу №221 в 1966 г., заочно Азербайджанский гос. экономический институт (НарХоз) экономический институт. Вышла замуж за выпускника Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова. В семье родилось двое детей Юлия (1973 г.р.) и Дмитрий (1974 г.р.).
23 августа 2017 года Валентина Александровна Стрелец (Егорова) скончалась в Санкт-Петербурге.

file.php?fid=151836&key=1590831022
Слева направо:
Егоров Александр Федорович, Мария Павловна
4-я – Валентина Александровна Егорова.


file.php?fid=356031&key=1330143016


file.php?fid=358090&key=1485572462
Эти фотографии прислала Наталья Васильевна Прошкина (Рыськова). Большое спасибо, Наташа.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14269
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Зых и Зыхчане


С 90-летием поздравляем Зою Михайловну Ширяеву!

file.php?fid=356933&key=867838335

ЗОЯ МИХАЙЛОВНА родилась 3 февраля 1928 г. в с. Бешбуляк Архангельского района Башкирской АССР. Окончила медицинский институт в городе Рига в 1954 г. Получила специальность – «педиатр» - специалист, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний детей. Первые десять лет, после окончания института, проработала в Балтезерсе=Baltezers (Латвия). А в 1964 г. переехала в Баку. Устроилась на работу в медсанчасть № 15 при Бакинском камвольно-суконном комбинате им. В.И. Ленина. Медсанчасть (позже стала поликлиника) находилась на остановке «Ленинская-2», буквально в 4-х остановках на автобусе от нашего военного городка. Здесь ЗОЯ МИХАЙЛОВНА проработала более 25-ти лет. Заведовала педиатрическим отделением. Люди, жившие в поселке под названием «Ленинская», любили и уважали доктора Зою. Не один раз раскрывали перед ней сердца. И она им сострадала и умела помочь и словом, и делом.
Её всегда отличали высокий профессионализм, подлинное милосердие, строгость, железная логика, выдержка, внимание к родителям, заболевших детишек.
А когда она возвращалась после работы в военный городок на ЗЫХе, где проживала с семьей, то и здесь приходила на помощь соседям по подъезду, дому, улице, военному городку. И чаще всего к ней обращались поздним вечером или даже ночью и в будни, и праздники. Врачебная клятва Гиппократа для неё была не пустым звуком.
У нас в военном городке была замечательный детский доктор – Бельгиз Давыдовна Агаларова, но, закончив свой трудовой день, она уезжала. А вот ЗОЯ МИХАЙЛОВНА жила рядом и всегда откликалась на боль и тревогу родителей: выслушивала, давала советы, лечила.


Нина Султанова (Ширяева)
3 февраля 2018 г.
Маме 90!!!
Ровно год назад я ставила пост, посвященный ее Дню рождения, слава Богу, ничего не изменилось. Мама все так же верна каналу "Культура" и по-прежнему каждый день ездит на прогулку в свой любимый скверик, где у нее своя "тусовка" и свой газетный киоск, в котором она по средам покупает "Аргументы и факты" . Я, как обычно ,каждое утро в половине десятого набираю ее номер, и мы с ней обсуждаем все, что заслуживает обсуждения. В феврале в наших разговорах постепенно начинают появляться дачные мотивы, лето не за горами, и мама начинает готовиться к отъезду на дачу. Да, одно существенное изменение все же произошло, она в третий раз стала прабабушкой!
Завтра мы все соберемся и дружно отметим эту славную дату. Если честно, даже не верится , что маме 90... С Днем рождения, мам! Не болей, живи долго!



Ниночка, Зоя Михайловна с прошедшими суетными юбилейными днями. Пусть всё у Вас будет хорошо! Пусть радует весна, лето, дачные заботы, внуки и правнуки и, конечно, канал "Культура"!


P.S.:

Пост Нины Султановой (Ширяевой) от 2017 г.


Каждое утро в полдесятого…
- Алло?!
- Доброе утро , мам! Газ, свет , отопление - все на месте?
- Слава Богу , все есть.
Облегченно вздыхаю и беседа плавно перетекает в русло канала «Культуры».
- Как жаль, что закончилась «Большая опера!»-сетует мама
- Будем ждать «Большой балет» - успокаиваю я.
- Ты думаешь, в этом году он будет?
- Не знаю, но надеюсь
- Да, ты посмотри, пожалуйста, в своем интернете «какой город данайцы обманули», четыре буквы, на «т» начинается…
- Это я тебе и без интернета скажу - Троя…
- Ой, и правда, как это я не сообразила?!
У мамы две газеты, которые она регулярно покупает либо сама, либо наша общая приятельница Светлана Васильевна, это «Комсомолка» и «Аргументы и факты» . Троя- это как раз из кроссворда «АиФ».
- Ты знаешь, в «Комсомолке» иногда печатают очень интересные статьи (это она в противовес моим обвинениям в желтизне некогда и мной читаемой газеты) Ученые на пороге нового открытия. Оказывается, витамин Е, ну ты знаешь, его еще называют витамином молодости, состоит из двух фаз, одна из которых усваивается, а вторая –нет, так вот они почти решили как сделать так, чтобы и вторая фаза легко усваивалась, тогда …
- …тогда стариков на планете не останется. Главное, чтобы ученые поскорее перешагнули этот порог, а то нам с тобой нечего будет сохранять, а вечная старость мне как-то не улыбается.
Мой «чёрный юмор» мама принципиально не замечает, она инстинктивно чует, что он грозит ее внутреннему стройному миропорядку. Да и я это просто из вредности , а на самом деле беру на заметку и в который раз про себя думаю, что, находясь в таком возрасте, быть источником полезной информации - это круто!)
Накануне каждого Дня ее рождения повторяется одно и то же : я предупреждаю, что приду со своими пирогами и подругами, она пытается доказать, что ей это совсем не нужно. Потом она соглашается и в ее размеренный ритм жизни вклинивается дестабилизирующий фактор-подготовка к «Событию», при этом мамино волнение ничуть не меньше, чем у Наташи Ростовой , когда та шла на первый бал. Видимо, атмосфера в квартире при этом накаляется до такого уровня, что в прошлом году, как раз накануне нашего сбора, в ванной комнате отвалились четыре кафелины. Мама была в ужасном расстройстве, но спустя несколько часов звонит мне и уже совершенно спокойным тоном заявляет :
- Ты знаешь, в центре стены получился такой коричневый квадрат ,и я подумала , а чем он хуже Квадрата Малевича, мне мой даже больше нравится!
- Мам, гениальное решение. Ты не волнуйся, я девочек на всякий случай предупрежу, что кафель сам отвалился, а то еще подумают, что тебе не давала покоя слава Малевича и это ты его отколупала…
Но мама на мои приколы не реагирует и продолжает:
- Я взяла вино «Семь красавиц», одной бутылки хватит?
- Вполне! Нас будет меньше семи, но все красавицы и притом малопьющие...
Наступает 3 февраля, к назначенному часу приходим мы с Наргизой , моей золовкой, и кто-нибудь из подруг, все с подарками, а я еще и с ее любимыми пирогами, и за приятной беседой проводим несколько часов…
Сегодня маме исполняется 89… С Днем рождения, мам! Здоровья, все остальное у тебя есть, а главное, у тебя есть мы: я и три моих сына…Живи долго!


*********** *********** ***********

Совсем недавно мы поздравляли Зою Михайловну с 90-летием! А сегодня (3.07.2018) получила печальное сообщение от Нины (дочери).

Ниночка, сердечно сочувствую, соболезную. Память о твоей маме надолго останется в душах зыхчан. Мы все помним, как она откликалась и приходила на помощь всем, кто обращался к ней.

1 июля 2018 г. похоронили Зою Михайловну Ширяеву - замечательную, душевную, красивую женщину, профессионала своего дела - детского доктора.








Прикрепленный файл: 0_8cab1_93095c6b_XL.gif
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14269
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Зых и зыхчане


Полещук Владимир Евгеньевич, Людмила Степановна, Валерий, Светлана


file.php?fid=357680&key=1462847437

Полещук Владимир Евгеньевич
Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Подполковник.
До войны закончил Историко-Архивный Московский институт.
Служил в Каспийсков ВВМКУ им. С.М. Кирова (1950-1960-х гг.) был начальником кафедры марксизма-ленинизма.
Автор книги по истории Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова.
Кузница офицерских кадров: Краткая история Каспийского им. С.М. Кирова высшего военно-морского училища / И.Д. Кирин, В.Е. Полещук, В.А. Хомутов. – Баку: Азербайджанское государственное издательство, 1961. – 164 с.

Семья. Жена Людмила Степановна. Дети Светлана и Валерий. Жили в Баку на Зыхе в военном городке Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова в течение 11 лет. Уехали в Ленинград в 1964 г.

Дочь Светлана:
Отец прошёл всю войну, два ранения, одно из которых в Сталинграде. В Германии возглавлял работу с немецкими архивами, для Нюрнберга тоже, хотя и звание было не высокое лейтенант или ст. лейтенант по занимаемой должности-советника сов. армии. Голова у него была светлейшая, высшее образование довоенное, знание немецкого, а вот военным стал перед самой войной.
Папа вырос в Душанбе (Сталинобад) Таджикистан.

Светлана Перельман Полещук
https://ok.ru/profile/57731800...riend_Main

Valeriy Polleschuk
https://ok.ru/profile/57280640...lativeLink

---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14269
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Зых и зыхчане

Семья Логиновых

Жили в военном городке Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1940-е - 1960-е гг.)



file.php?fid=358089&key=361215037


Одноклассники Любы Логиновой пытаются её найти.


Логинов М.В. капитан 1 ранга преподаватель артиллерийского факультета Каспийского ВВМУ им. С.М. Кирова.

Курочкин, А.П. Апшеронский меридиан: Документальная повесть / А.П. Курочкин, В.Т. Татаренко; Под ред. контр-адмирала В.Г. Калинина. – Баку: Азернешр, 1989. – 208 с.
Упоминание.
С. 149-150.
В мае 1945 года начальником училища был назначен контр-адмирал Голубев-Монаткин И. Ф. В годы войны он был командиром военно-морской базы, начальником штаба Черноморского флота и занимал ряд других руководящих должностей. Опытный, знающий моряк, он в течение 4-х лет отдавал все свои творческие силы делу обучения и воспитания курсантов и слушателей.
В училище пришли опытные преподаватели и боевые командиры:
Орлов И. Н., ЛОГИНОВ М. В., Надточий Г. Л., Рыськов В. Г., Маврин В. Ф., Ушаков М. Н., Якубовский Г. Н., Ципилев А. Н., Чижов М. Н., Данилов Р. И., Усанов А. А., Крачкевич Л. Н. и многие другие. По их инициативе и при личном участии было освоено много различных технических усовершенствований, которые в значительной степени способствовали повышению качества обучения курсантов и слушателей.

Куделин В.И. Каспийцы-кировцы на океанской вахте: Краткий исторический очерк Каспийского высшего военно-морского Краснознаменного училища имени Сергея Мироновича Кирова (1980-е гг.) https://forum.vgd.ru/post/585/...#pp1845189
Упоминание.
Первым начальником научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела был офицер М.В.ЛОГИНОВ, в дальнейшем – офицеры В.П.Черных и Н.А.Белоусов.

Куделин В.И. Каспийцы-кировцы на океанской вахте: Краткий исторический очерк Каспийского высшего военно-морского Краснознаменного училища имени Сергея Мироновича Кирова (1980-е гг.) https://forum.vgd.ru/post/585/...#pp1830985
Упоминание.
Если раньше училище готовило вахтенных офицеров, то с 10 октября 1951 года оно перешло на обучение курсантов по специальностям, но еще до
1953 года существовала курсовая система подготовки.
Начальником курса был назначен офицер М.В.ЛОГИНОВ.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14269
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Зых и зыхчане


Филимонова (Лисакова) Наталья Витальевна

Родилась 23 апреля 1973 г. в Мариуполе.
Окончила лицей № 17 в Северодвинске (1980-1990), Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова (СПбГМА им. Мечникова) в 1997 г.
Работа: Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии №58 (ФГБУЗ ЦГ и Э 58). Врач по общей гигиене.

Родители Виталий Михайлович и Елена Евгеньевна Лисаковы. Наташа в детстве часто летом гостила у бабушек – Нины Федоровны Рымарчук и Екатерины Евгеньевны Лисаковой в Баку на Зыхе. Я её помню совсем маленькой девочкой. А вот её родителей знаю со школьной скамьи. И очень рада, что познакомилась с творчеством их дочери.

Публикации

Наталия Филимонова // Проза.ру . – Режим доступа: http://www.proza.ru/avtor/klarissa73 . – Дата доступа: 14.02.2018.
klarissa73.jpg
Произведений: 25
Получено рецензий: 32
Написано рецензий: 26
Читателей: 2118
Произведения
Как любить внеличностной любовью? - естествознание, 18.10.2017 23:07
Любящие глаза - философия, 18.10.2017 23:05
О благородстве и доблести - история и политика, 24.05.2017 09:13
Рыбацкая доля... шутка Басё - стихи, 01.02.2017 22:11
Молчанье было ей ответом - стихи, 13.09.2016 13:16
Злато и сердце игра Поэтикус - юмористическая проза, 06.09.2016 12:05
К людям, от людей, против людей... - история и политика, 24.08.2016 21:16
Воплощение - естествознание, 03.08.2016 12:37
Вечерний блюз - стихотворения в прозе, 19.06.2016 23:56
Бесконечность дорог - стихи, 30.05.2016 15:38
Адреналиновая усталость - естествознание, 30.04.2016 18:47
Все прекрасное редко - миниатюры, 19.04.2016 21:35
Подмена понятия любовь - история и политика, 15.03.2016 20:39
Для чего нужна матрица? - естествознание, 04.02.2016 22:40
Разочарование - процесс снятия чар - естествознание, 16.01.2016 15:43
Любовь - это свобода - стихотворения в прозе, 13.09.2015 00:25
Истина и ложь - стихотворения в прозе, 03.09.2015 22:22
Сила осознания в единстве - естествознание, 07.06.2015 15:02
Передача опыта, понимание и осознание - естествознание, 12.05.2015 18:12
Как стать всем - естествознание, 12.05.2015 18:06
Тайна - мистика, 12.05.2015 18:04
Об инопланетянах - естествознание, 12.05.2015 12:28
О развитии талантов - естествознание, 12.05.2015 12:21
О свободе - естествознание, 12.05.2015 12:11
Другу - стихотворения в прозе, 12.05.2015 11:44


О развитии талантов. Наталия Филимонова.
Талант находит себя повсюду, бездарность ничего не ищет. Там, где есть способность, будет и понимание, а значит, возможна осознанность. Если есть осознанность, к чему это приведет? К развитию новых талантов. Талант увлекается и развивается, а бездарность равнодушна и банальна... Значит, человек, талантливый в чем-то одном, талантлив во всем. Развивайте свои таланты! Откройте свои сердца Учению вне учений, осознайте Непринадлежность и Вы почувствуете Благость счастья!
© Copyright: Наталия Филимонова, 2015
Свидетельство о публикации №215051200796

Сила осознания в единстве. Наталия Филимонова.
В единстве осознается сила,
Но что такое попытка осознания единства без единения?
Это невозможность осознать.
И все что будет понятно, будет иметь лишь одно название — неосознанность.
Осознание целостности очищает сознание.
Однако наполненность очищением не является Благостью счастья.
Но почему же не является такое очищение благостью? Из-за своей полноты.
Она, полнота, ведь не знает, что такое пустота. А что же о себе знает пустота ? Она ведь не знает наполненности, так как велика отдача ее вовне. Ведь наполненность может быть наполнена пустым по содержанию смыслом. Поэтому пустота и наполненность могут увидеть друг друга и осознать себя друг в друге. Осознайте же практику Откровения через искренность открытых сердец, через очищение мыслей, через осознанность и Вы ощутите силу и мощь Единства сознания через осознание.
© Copyright: Наталия Филимонова, 2015
Свидетельство о публикации №215060701135

Любовь - это свобода. Наталия Филимонова.
Он создал пруд в душе своей
И выпустил туда сырых и хмурых лебедей...
Но я творенья этого не понимала...
Теперь они резвятся , ищут корм,
А солнце светит в небе голубом.
Я же смотрю на них со стороны
И думаю, все началось сначала...

Повсюду золото листвы
Природа торжествует, засыпая
И шлет в подарок нам прощальный
Пряный запах листьев ...
Вот лебедь белый в небо полетел,
Так высоко, что не достать его руками
Его не удержать...
Торопятся на Юг, те ,кто душою птица
Как хочется покинуть Север, избежать проблем...
Чтоб это все могло не повториться.

Отвергнувший любовь однажды
Рискует пережить все это вновь....
Только на этот раз достанется ему то чувство, что не взаимно...

Однако законы мирозданья говорят: легко любить взаимно -
Друг друга наполняя постоянно...
А ты попробуй освещать собой, как Солнце Землю,
Не требуя взамен отдачи никакой...

Вот я и пробую. Свечу.
И листья разукрашу
Я в желтый цвет.
Сожгу в себе печаль и по ветру развею все сомненья,
Тоску преобразую в вдохновенье,
А вакуум заполню запахом листвы опавшей.
Да будет так. Повсюду и везде ...
И все же... Я хочу лишь одного:
Чтобы когда он в камень превратится,
Обоим нам приснились тени на воде...
© Copyright: Наталия Филимонова, 2015
Свидетельство о публикации №215091300059

Вечерний блюз. Наталия Филимонова.
Вечереет... шелковый небесный плат опустился на горы... Сиренево-оранжево-голубой закат... Растворяюсь в бездонном небе, сливаюсь с бликами лунной дорожки на море и ...словно звучит песня ...
"...Взошла луна, звезд на небе тьма,
Я смотрю туда,
Где моя звезда.
Я смотрю туда,
Где я вижу свет,
Здесь сплошной обман,
В жизни правды нет
Здесь сплошной обман,
В жизни правды нет...
Лунная дорожка... пала на воду, пала на воду,
Указала путь...
Лунная дорожка, свет души моей, крик души моей, утоли мне боль..."
Я обязательно нарисую то, что происходит...
© Copyright: Наталия Филимонова, 2016
Свидетельство о публикации №216061902060

Молчанье было ей ответом. Наталия Филимонова.
Когда, мой милый, встретимся, не знаю...
Хотя не расстаемся ни на день.
Тоска земная или не земная, не поглощай меня, прошу, поверь,
мне сложно удержаться от мечты, увидеть истину, услышать ее голос...
Тем более, что это будешь ты, забредший в лабиринт моей души, и знающий, что выхода оттуда нет...
Тебе нужны эти разлуки, знаю, чтобы побыть с собой наедине, осмыслить все, наполниться желаньем и поделиться радостью открытия со мной и многими другими...Ты не обычен этим, что поделать, сама такая, словно я без дна,
то наполняюсь быстро, как кувшин водой, а то такое чувство, словно пропасть , в меня что не опустится, исчезнет...
Поэтому наполнись чем- то важным,
творенье Высшей силы ...
Все к лучшему и надо думать так
© Copyright: Наталия Филимонова, 2016
Свидетельство о публикации №216091300914

Кларисса Феличе [Наталья Филимонова] // СТИХИ. РУ. – Режим доступа: http://www.stihi.ru/avtor/barbarossa2 . – Дата доступа : 4.03.2018.
Произведений: 10
Получено рецензий: 5
Написано рецензий: 8
Читателей: 715
Произведения
Рыбацкая доля шутка Басё - философская лирика, 01.02.2017 22:05
Молчанье было ей ответом... - любовная лирика, 13.09.2016 11:01
*** - сатирические стихи, 06.09.2016 12:13
Воплощение - без рубрики, 03.08.2016 18:34
Вечерний блюз - cтихотворения в прозе, 20.06.2016 00:48
Бесконечность дорог - философская лирика, 30.05.2016 14:06
Omnia praecrara rara - философская лирика, 23.05.2016 12:08
Истина и Ложь - философская лирика, 06.12.2015 23:23
Любовь - это свобода - cтихотворения в прозе, 06.12.2015 23:19
Другу - философская лирика, 06.12.2015 23:15


Omnia praecrara rara . Кларисса Феличи.
Веселые люди, в каком измереньи, с которой орбиты на Землю сошли? На лицах их нет той угрюмой гримасы, серьезности нет, хоть и сетка морщин...
А если и есть, то на миг лишь серьезность, чтоб вас, неудачников растормошить.
А может они и не местные вовсе?
Конечно, не местные, ты посмотри -
Вокруг лишь унылые, хмурые лица, печаль и тревога таится внутри...
Проблемы, проблемы, наращены комом, все тщательно собрано в крупный клубок...
У каждого постные мины на лицах и нет удивления в строгих глазах.
Хорошего мало, а если стараться, то вовсе не сыщешь веселья вообще.
Загублено счастье, припрятана радость, мечты и желанья банальны вполне...
© Copyright: Кларисса Феличи, 2016
Свидетельство о публикации №116052304075

Истина и Ложь. Кларисса Феличи.
Истина одна, она проста, как суть,
И очевидна, без прикрас.
Ложь же прикинется то тем, то этим,
Играет на страдании людей,
Примеривает маску постоянно.
Ложь может быть изысканной, и очень интересной,
Запутать нас, потом доверие убить..
И управлять людьми везде и повсеместно.
Но суть и истина ложь обличат
И воздаяньем вылезут наружу.
Свет правды выжжет все преграды,
Поднимет над судьбой способного понять,
Укажет через Сердце Путь, куда идти
И благость Счастья обретет Идущий по Пути...
© Copyright: Кларисса Феличи, 2015
Свидетельство о публикации №115120612196

Другу. Кларисса Феличи.
Теплеют краски. Сходит снег.
Приходит в город мой веселый человек.
Талантливый чудак в ботинках цвета солнца....
Вы тоже видели? Конечно, встречали Вы его.

Он тот, что никогда не перед кем не снимет шляпу -
Не носит он ее...
Он сразу узнает движение души
И может каждому рецепт свой выдать странный
От всех болезней и от всех грехов.

Вот и мне выдал и тотчас был таков....
Вернется только через сто веков... А может, завтра?
Только... кем на этот раз?
Котом Чеширским? Или Бегемотом?

Какую роль примерит на себя, не знаю... В какое измерение попадет?
Готовы будете и Вас закрутит в вихре и танце непонятном ,неземном...

Нам встречи эти очень всем нужны ,чтобы узнать свои зарытые таланты - бегут к нему навстречу музыканты, художники и молчуны, детишки, бабушки и дедуны!
К тому же ,кто уже не в силах приползти, придет он сам и вылечит беднягу.
Все пройдет. И все придет тогда, когда Вам будет надо!
© Copyright: Кларисса Феличи, 2015
Свидетельство о публикации №115120612125

Продолжение следует.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14269
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Зых и зыхчане

Филимонова (Лисакова) Наталья Витальевна

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Галерея живописных работ Натальи Филимоновой

Роспись по шелку – не обычное хобби. Кроме желания здесь требуется художественный вкус и умение рисовать. У Натальи Витальевны есть работы и по бересте, и картины написанные маслом.

file.php?fid=361351&key=1841592586

file.php?fid=361352&key=1177883889

file.php?fid=361353&key=1969233257

file.php?fid=361354&key=1586004022


О ней

Наталья Филимонова в Одноклассниках: социальная сеть. – Режим доступа: https://ok.ru/profile/551837485704 . – Дата доступа: 14.02.2018.

Наталья Филимонова в Контакте // ВКонтакте: социальная сеть. – Режим доступа: https://vk.com/id77010118 . – Дата доступа: 2.03.2018.
https://vk.com/album77010118_186548701
https://vk.com/fnv04

Наталья Филимонова в Фейс буке // facebook . – Режим доступа: https://www.facebook.com/peopl...6023771221 . – Дата доступа: 2.03.2018.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14269
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Зых и зыхчане

Тарановы Леонид Иванович, Валентина Егоровна, Галина

file.php?fid=361379&key=1197617993

Семья жила в военном городке Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова в Баку на Зыхе на ул. Нахимова, д.33, кв.40.

Таранов Леонид Иванович (1937 г.р.). Старший мичман. Служил в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова на кафедре теории, устойчивости и живучести корабля (ТУЖК, 1970-е - 1980-е гг.).

Галина Леонидовна Мамедова (Таранова). Родилась 23 мая 1961 г. Окончила среднюю школу №221 в 1978 г., Азербайджанский институт нефти и химии им. Азизбекова в 1983 г. Работает в МКУК "Социально-культурный центр" (Ставропольский край). С 2014 г. заведующая отделом.

file.php?fid=361380&key=1937023063

Леонид Таранов в Одноклассниках // Одноклассники: социальная сеть. – Режим доступа: https://ok.ru/profile/53056910...riend_Main . – Дата доступа: 8.12.2016.

Галина Мамедова (Таранова) в Одноклассниках // Одноклассники: социальная сеть. – Режим доступа: https://ok.ru/profile/23105431...riend_Main . – Дата доступа: 4.03.2018.

Прикрепленный файл: изображение_2021-04-29_202304.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14269
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Зых и зыхчане

Субботник на Зыхе (Баку) в военном городке Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова

file.php?fid=369873&key=1542167841

В центре на фотографии с шапкой в руке стоит Киракоз - МКРТЫЧ СТЕПАНОВИЧ КИРАКОСОВ. Наш знаменитый, очень строгий садовник!


Куделин, В.И. Каспийцы-кировцы на океанской вахте: Краткий исторический очерк Каспийского высшего военно-морского Краснознаменного училища имени Сергея Мироновича Кирова (1980-е гг.) // Генеалогический форум ВГД : Дневники участников : Дневник Gelena : КВВМКУ : История Каспийского ВВМКУ им. С.М.Кирова (1939-1992). – Режим доступа: https://forum.vgd.ru/585/62162/20.htm?a=stdforum_view&o= . – Дата доступа: 24.02.2015.
Упоминание.
...
Более 40 лет проработал в училище садовник МКРТЫЧ СТЕПАНОВИЧ КИРАКОСОВ. Его хорошо знали курсанты, офицеры, рабочие и служащие, ценили за большой и почетный труд по озеленению территории училища, за разумную инициативу и беспокойство о каждом деревце.
Когда товарищ Киракосов поступил на работу в училище, вокруг учебного и жилых корпусов был только песок, камень и ни одного кустика. Но энтузиаст горячо взялся за дело. Его верными помощниками были курсанты.

Одно за другим стали появляться маленькие деревца, цветы. За каждым саженцем ухаживали заботливые руки садовника.
По своей инициативе Мкртыч Степановича создал питомник древесно-декоративных растений, откуда саженцы стали поступать для училища и других организаций города Баку. Молодые деревца разрастались буйной зеленью. И сейчас, подъезжая к училищу, мы все невольно любуемся большим зеленым оазисом, площадь которого составляет свыше 6 гектаров. Коммунист с 1932 года и член профсоюза с 1920 года, М.С.Киракосов не только был мастером своего дела, но и активным общественником: он был председателем квартального комитета. Его нередко можно было увидеть на трибунах собраний, на которых он выступал по-деловому, принципиально. За трудолюбие и активную общественную работу т. Киракосова неоднократно поощрялся ценными подарками и грамотами. В 1980 году коллектив училища тепло проводил на заслуженный отдых ветерана училища тов. М.С.Киракосова, которому шел уже 90 год.
...
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 45 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: Gelena
Вверх ⇈