ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 301 302 303 304 305 306 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Курган основан в 1662 как укрепленная слобода Царево Городище, до 1782 Царева Слобода. В 19 в. уездный город, Тобольская губерния.
В 2000 в Курганскую область входили следующие районы: Альменевский р-н (центр - с Альменево), Белозерский (с Белозерское), Варгашинский (рп. Варгаши), Далматовский (г. Далматово), Звериноголовский (с Звериноголовское), Каргапольский (рп. Каргаполье),  Катайский (г. Катайск), Кетовский (с Кетово), Куртамышский (г. Куртамыш), Лебяжьевский (рп. Лебяжье),  Макушинский (г. Макушино), Мишкинский (рп. Мишкино), Мокроусовский (с Мокроусово), Петуховский  (г. Петухово) Половинский (с Половинное), Притобольный (с Глядянское), Сафакулевский (с Сафакулево), Целинный (с Целинное), Частоозерский (с Частоозерье), Шадринский (г. Шадринск), Шатровский (с Шатрово), Шумихинский (г. Шумиха), Щучанский (г. Щучье), Юргамышский (рп. Юргамыш).


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Курганской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе.

Лайк (1)
vodolei
Участник

vodolei

Сообщений: 93
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 15
Arkadi Klepinin
Привет Аркадий!!!
Наверное Вы как всегда правы и я допустил ошибку при списываний. В моей записи я записал Семиной. Да надо быть мне внимательней.
Как ваши успехи по поиску информации по д. Короваева.
Аркадий, а Вы смотрели д.144 в РГАДА. если да то необратили внимание в Еткульской крепости должны быти Важенины.
Желаю успехов, Владимир.
---
Важенины объединяйтесь. Генеалогия Важениных и места их расселения. Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
vodolei
Насколько я понимаю, вы записывали уже с публикации. а не с оригинала. Потому, скорее всего, ошибка была совершена уже до вас.

Вы имеете в виду Важский уезд? Пока безуспешно. Найти источники за XVII в. пока не удалось.

[q]
Вы смотрели д.144 в РГАДА. если да то необратили внимание в Еткульской крепости должны быти Важенины.
[/q]

Если они там и есть, то у меня в выписках это не отложилось.

Эткульская крепость переписана на листах 769-781. Это все, что могу сказать.

Кстати, возможно, они и не в Эткульской переписаны, т.к. практически у всех встречаются комментарии типа "родился исецкой провинции Шадринского города деревни Мылниковой на поселение пожелал в крепость Эткульскую" и в другие места. К тому же, насколько я помню, "ваши" Важенины переписаны уже в барневской слободе в это время.
REZH
Новичок

Иркутск/Майнц
Сообщений: 8
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
Arkadi Klepinin
Нет сведений по Харитону и Ивану Степановым Клещевым за 1710 г у меня нет
Буду признателен если поможете

Есть данные о Иване (1675гр) и Ларионе (1680 гр) Андреевых сыновей Клещева
Проживали также в деревне Сухриной
К сожалению я не знаю источник
vodolei
Участник

vodolei

Сообщений: 93
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 15
Arkadi Klepinin
Аркадий к какому приблизительно году может относиться ваша информация относительно д. Короваева. просматриваю литературу относительно Важского уезда.
Насчет Еткульской крепости в Пугачевский бунт, там числился кононир Василий Евдокимов сын Важенин.

Всего наилучшего, Владимир.
---
Важенины объединяйтесь. Генеалогия Важениных и места их расселения. Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
vodolei
Я ищу или самого Михаила Деева или его отца, скорее всего Дея (т.е. фамилия Деевы появилась скорее всего до дедичеству).

2-1. Михаил (Мишка) Деев *до 1639/40? + 1692/96.
1632 – кр-н Невьянской сл.; пашет «в Савкино место Шехирева».
1640 – кр-н Невьянской сл.
1645 – кр-н Невьянской сл.; присягал новому царю Алексею Михайловичу.
1652 – кр-н Невьянской сл. «с подрятчиком с Пятком Васильевым»; у него сын «бороноволок».
1659 – кр-н Невьянской сл. дер. Федосеевой.
1666 – кр-н Невьянской сл. дер. Федосеевой.
1680 – кр-н Арамашевской сл. дер. Деевой. «Родился де он в Важскому уезде в Борисоглебском селе в деревне Короваеве, гос. кр-н. В Сибирь пришел и живет в Арамашеве сл. со 148 (1639/40) г.».
1692/93 – паш. кр-н Арамашевской сл.
1696/97 – в его место пашут дети его и внуки.
1702 – «В место Михайла Деева дети ево…»

А про Эткульскую крепость...
Во-первых, это было на полвека позже. во-вторых, не факт, что Важенин - уже устоявшаяся фамилия. а не просто ссылка на место исхода предков, или даже не исхода, а вообще промежуточный пункт по пути в Сибирь.

REZH,
Перепись Тобольского уезда 1710 г.
Деревня Сухрина над рекою Исетью
Двор а в нем живет пашенный крестьянин Иван Степанов сын Клещев сказал себе от роду 40 лет жена у него Федора 40 ж лет у него сын Михайло 12 лет дочь девка Марфа году
Двор а в нем живет пашенный крестьянин Харитон Степанов сын Клещев сказал себе от роду 35 лет у него ж мать вдова Варвара Меркурьева дочь 65 лет у него ж Харитона братья Кирила 25 лет у Харитона жена Анна 30 лет у него дети Моисе 3 лет Андрей 2 лет у брата Кирила жена Федосья 20 лет у него ж дочь девка Акилина 2 лет
===========================
Это только предположение, но возможно Варвара Меркурьева - урожденная Зайкова, т.к. по возрасту вполне годится в сестры живущему в этой же деревне Семену Меркурьеву с. Зайкову (64 лет).

[q]
Есть данные о Иване (1675гр) и Ларионе (1680 гр) Андреевых сыновей Клещева. Проживали также в деревне Сухриной. К сожалению я не знаю источник.
[/q]

Откуда у вас такие данные?
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1624
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
Arkadi Klepinin
Вполне возможно-Меркурий имя довольно редкое...А еще мой Пахом Меркурьев Зайков приблизительно 1648 года рождения...


REZH
Ну, будем знакомы, родственник. biggrin1.gif
---
Виктория
Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
victory
Что-то я наверное пропустил...
Откуда год рождения Пахома вы вычислили? Я не нашел у себя в записях упоминаний о его возрастом.

Всего известно трое братьев, Меркурьевых детей: Пахом, Степан и Семен.
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1624
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
Arkadi Klepinin
А из присланной мне родословной росписи, помните, которая с Захария начинается...Там указано, что Пахому в 1666 году 18 лет. Там, кстати, Степана нет, а есть еще Семен и Кузьма, примерно 1646 года рождения, крестьянин Ирбитской слободы в 1666. Степана я не нашла. Можно о нем поподробнее?
---
Виктория
Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
victory
Хмммм..

Что-то я уже запутался... Не могу найти в файле данных за 1666 г.

В 1680-1683 г. (перепись Посковина Тобольского у.) есть Пахом:

Во дворе Пахомко Меркурьив сын Зайков.
Сказал: родился де он Верхотурского уезду в Ырбицкой слободе, платил оброчной хлеб. И тот хлеб здал тое ж слободы крестьянину Мишке Максимову. А в Шадринской слободе живет со 177-го году.
У него дети: Прохорко 10 лет, Кирюшка 8 лет, Дениско 7 лет, Стенка 4 лет, Федка полугоду; да брат Сенка. У него ж племянники: Ивашко, Куземка 15 лет, Сидорко 13 лет, Фочка 8 лет.

В именной книге 1708 г. есть запись:

Прохор Пахомов с. Зайков у него брат Степан
Л.415.
Пашет десятину с четью в поле а в дву по тому ж

А вот перепись 1666 г. вроде я вам не присылал...
Впрочем посмотрю в выписках...
REZH
Новичок

Иркутск/Майнц
Сообщений: 8
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
Arkadi Klepinin
Спасибо!
Данные о Иване (1675гр) и Ларионе (1680 гр) Андреевых сыновей Клещева
жителей деревни Сухриной Шадринской слободы я ролучил от Ю В Коновалова
Источник мне пока не известен -спрошу
По этим данным Андрей Иванов с сыновьями Иваном и Ларионом жили в дер Сухриной
У Андрея был брат Степан (дети не были известны) но он в то время (?) зафиксирован в дер Писанец Невьянской слободы
Возможно что Степан переехал на место брата Андрея (?) в дер Сухрино женился на Варвара Меркурьевой (Зайковой) и родил Харитона и Кирила дав начало Челябинским Клещевым (а их много..)
Куда же только девалось семейство Андрея ?

victory
ждите родственников в гости
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 301 302 303 304 305 306 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈