ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шадринский уезд Пермской губернии

(Совр. Курганская область).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95  96 97 98 99 100 ... 267 268 269 270 271 272 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 865
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 644
Вроде бы, все наоборот вполне логично. - Отчего это мужики не хотят идти воевать? - Да ведь наверняка без поповской агитации тут не обошлось. Значит, надо показать тем попам и прочей контре кузькину мать, чтобы другим неповадно было!
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Stephen

Вологда
Сообщений: 197
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 212
Как раз по этому поводу процитирую очень характерный фрагмент из автобиографии моего деда, воевавшего в 4-м Уральском стрелковом:

[q]
Когда чехословаки, находившиеся в Челябинске, выступили на Шадринск, чтобы соединиться с армией Колчака, двигавшегося из Сибири, то мы созвали совещание и решили срочно созывать в добровольческие отряды для защиты от чехословаков. Организаторами были выдвинуты я и тов. Дубасов, и мы срочно выехали по уезду.

Собирали сельские сходы и объясняли создающееся положение и необходимость организации добровольческих отрядов для защиты. Сразу же откликнулась бедняцкая и середняцкая часть населения, и охотно пошла запись в добровольцы. По выезде моем из сельсовета, кулаки под руководством попов также созывали собрания и постановляли, что семьи всех ушедших добровольно будут уничтожаться, а эти постановления расклеивали на заборах. Под этим влиянием, т.е. из–за боязни за семью записавшиеся ранее добровольцы начали отказываться, с мотивировкой, что семья пропадет, и стали просить, чтобы объявили мобилизацию, тогда они пойдут.

Видя такое положение, я немедленно выехал в город и просил немедленно созвать экстренное заседание Совета с моим докладом о создавшемся положении. Сделав доклад, я внес предложение о немедленном объявлении мобилизации, но большинством мое предложение было провалено, с мотивировкой левых эсеров, что революция делается только добровольцами.

После такого постановления я возвратился обратно и объяснил суть дела более преданным соввласти, и стали собираться в отряд. Первоначально нас собралось человек 30, а потом стали присоединяться все, кто рисковал оставить семью на произвол судьбы. Видя, что силы наши ничтожно малы против чехов, вооруженных хорошо бронемашинами и т.д., а у нас не у всех даже было самое примитивное оружие, то мы задерживали их продвижение на Шадринск разборкой мостов и ночными налетами. За эти дни (6–7) отряд наш возрос до 60–80 чел., но видя свою маломощность, мы собрались для обсуждения этого вопроса и решили единогласно сделать ночной налет на свои села и взять заложников из числа заядлых врагов пролетариата и соввласти.

Постановление было выполнено на следующую ночь. Взято человек 20 и сделано объявление, если будет уничтожен хотя бы один человек из семьи добровольцев, то в следующий налет будут уничтожаться все поголовно вплоть до середняка.

Это очень подействовало, и главарей агитаторов забрали, стали являться большими партиями добровольцы, и дня за 3–4 у нас собралось человек до 300.
[/q]
YBZahar2406

YBZahar2406

г. Каменск-Уральский, Свердловская обл.
Сообщений: 242
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Павел Петрович Бажов
http://yadi.sk/d/PVQEKJPjHz7NS (http://yadi.sk/d/PVQEKJPjHz7NS)



неоднозначный форум
http://k-ur.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=3600.0
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 865
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 644
Близ ст. Егоршино крестьяне, согласно воспоминаниям красноармейца Королева, "сконцентрировались в с. Мироновском с целью уклониться от службы, хотя они не были вооружены и играли в городки". Вероятно, эти странные обстоятельства были связаны с наступлением Успенского поста, последний день перед началом которого сопровождался массовыми гуляньями. Во время этих празднеств часто затевались и различные игры. Красногвардейцы, сосредоточив на берегу реки Реж несколько отрядов с пулеметами, вошли в село с требованием немедленно подчиниться мобилизации. "Большинство согласилось, поехало на ст. Егоршино, некоторые дорогой начали разбегаться, некоторых порастеряли..." При этом в самом Мироновском и расположенном поблизости другом селе, Лягушинском, "красными" были убиты три священника (один из них - вместе со своим сыном, только что окончившим духовную семинарию)...
Цит. по: Печерин А. В. Очищение огнем: репрессии против православного духовенства Екатеринбургской епархии летом 1918 года. Екатеринбург, 2016.
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Stephen

Вологда
Сообщений: 197
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 212
Вот еще одна любопытная книжица про 4-й Уральский полк:
http://militera.lib.ru/prose/russian/sb_4uralsky/index.html

Смотреть лучше всего в формате "djvu" - в нем просто снимки страниц, а не оцифрованный текст, как в двух других.
В оцифрованном тексте множество ошибок из-за неверно распознанных букв и символов.
mihalkin

абакан
Сообщений: 162
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 79
Уважаемые форумчане, специалисты по Шадринскому уезду. Мой пращур Викула Кауров родившийся в 1868 году д. Мунигин, г. Шадринск. так он сам указал. Нигде не могу найти информацию об этом населенном пункте. Помогите разобраться.

Прикрепленный файл: 234.jpg
---
Михалкины(Могилевская губерния), Мартиновичи(Черниговская область), Бойко, Кауровы(Пермская губерния), Кузнецовы, Гладковы, Ивановские(Казанская губерния. Священнослужители.)
Stephen

Вологда
Сообщений: 197
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 212
Думаю, тут не обошлось без ошибки.
В списке населенных мест Пермской губернии по сведениям 1869 года в Шадринском уезде никакого села Мунигина (или чего-то похожего) нет.
По крайней мере, я ничего такого не нашёл.

Наиболее близкие по написанию названия - деревни Мишагина, Мичурина и Мурзина.

Тут, скорее, надо бы посмотреть по местам проживания фамилии Кауровых (Коуровых) в Шадринском уезде.
izx

izx

Челябинск
Сообщений: 554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 422

AK-63 написал:
[q]
В окрестностях ст. Егоршино эти "Красные орлы" истребили едва ли не всех священников
[/q]



Stephen написал:
[q]
... и взять заложников из числа заядлых врагов пролетариата и соввласти.

Постановление было выполнено на следующую ночь. Взято человек 20 и сделано объявление, если будет уничтожен хотя бы один человек из семьи добровольцев, то в следующий налет будут уничтожаться все поголовно вплоть до середняка.
[/q]



Согласитесь, "взять в заложники" и "истребили" далеко не одно и то же.
---
Ищу: Пашнины, Саламатовы (с. Сугояк), Макаровы, Лебедевы, Казанцовы\Казанцевы из с. Русская Теча (сейчас Челябинская обл., в 19 веке - Шадринский уезд Пермской губернии). Науменко (переселенцы из Полтавской(?) губернии в Барнаульский уезд
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 865
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 644
Во-первых, еще не факт что с упомянутыми заложниками в итоге ничего плохого не случилось. И даже если в данном конкретном случае обошлось без кровопролития, то это не значит, что в других местах дело не могло принять более серьезный оборот:
https://rusorel.info/krest-i-venec-nad-uralom/ ,
https://russianway.info/wp-con...%D0%BC.pdf .
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
nabo1461079
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Наталья, вот в этом списке!!! Я нашла Ваш список!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95  96 97 98 99 100 ... 267 268 269 270 271 272 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈