ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РАЗНОЕ

События, вопросы, поздравления, многое другое

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: opel45
opel45
Модератор раздела

opel45

казахстан алматы
Сообщений: 2193
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3616
Друзья, создала тему, чтобы систематизировать дневник и лучше ориентироваться в информации
---
Ельцовы Панцыревы Агнцевы Добряковы Преображенские Скворцовы Подстаницкие Четверухины Орнатские Товиевы Кулаковы Малинины Воскресенские Зябловы Устьрецкие Леоферовы Захаровы Образцовы Богородские Голубковы
Volga63

Самара
Сообщений: 3852
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11430
Уважаемая Ольга Петровна, с Праздником! Желаю всего наилучшего!

file.php?fid=334911&key=945343531

---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
bazhenovanv

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
Уважаемая Ольга Петровна!

Благодарю Вас за внимание к моему дневнику, которое выражается не только в плюсиках...
Я тоже частенько заглядываю к Вам в гости, с интересом читаю новости, чему-то учусь.

Мне всегда особенно приятно Ваше внимание еще, наверное, и потому, что Вы живете в Алма-Ате - городе, с которым у меня много личных воспоминаний.

Вы открыли тему для общения, поздравляю! rose.gif
А я пока что-то не решилась.

Всего Вам доброго! Будьте здоровы!

Наталья
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
opel45
Модератор раздела

opel45

казахстан алматы
Сообщений: 2193
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3616
Дорогая Наталья, спасибо за весточку!
Я же восхищаюсь вашей настойчивостью в поиске предков, ведь приходится запрашивать в самых разных учреждениях.
Мне проще, во всяком случае до революции, поскольку предки были из духовного звания, а в Государственном Архиве Вологодской области сохранилось довольно много документов Вологодской епархии, по которым можно установить древа моих предков. Послереволюционные документы искать не доходят руки, не хватает решимости, да и финансов...
Мне также помогла Лариса, за что ей громадное спасибо! Действительно, бескорыстный человек. И Вам немало помогла.
К сожалению, в Вологодском архиве таких людей нет, все на платной основе.
Зато за эти годы познакомилась с несколькими такими же одержимыми женщинами, которые практически постоянно пребывают в архиве и делают выписки не только о своих предках, но и попутно о других, последние годы выкладывают все в своих дневниках на форуме. Оказались у нас и переплетения в родословных.
В вашем дневнике подкупает немногословность, все по делу. Есть чему учиться.
По-хорошему завидую вам, что дед оказался таким настойчивым и оставил сведения о родичах. Вы, наверное, в него. И ваши внуки будут благодарны за ваши труды...
Не помню, спрашивала ли, что вас связывает с Алматы.
Всего самого доброго, дальнейших успехов в поисках.
С уважением, Ольга
---
Ельцовы Панцыревы Агнцевы Добряковы Преображенские Скворцовы Подстаницкие Четверухины Орнатские Товиевы Кулаковы Малинины Воскресенские Зябловы Устьрецкие Леоферовы Захаровы Образцовы Богородские Голубковы
bazhenovanv

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
Ольга, спасибо Вам за теплые слова и пожелания!


opel45 написал:
[q]
По-хорошему завидую вам, что дед оказался таким настойчивым и оставил сведения о родичах. Вы, наверное, в него. И ваши внуки будут благодарны за ваши труды...
[/q]

Действительно, без записей моего отца мне очень трудно было бы и начать, и вести поиски по всем ветвям моей родословной. И по линии отца, и по линии мамы. Потому что отец не только сам написал о своих предках все, что он помнил, в своей амбарной книге, но предложил (а, может быть, даже настоял) старшему брату мамы тоже сделать в ней такую запись.
У меня в руках были важнейшие отправные данные.

opel45 написал:
[q]
Не помню, спрашивала ли, что вас связывает с Алматы.
[/q]

Мой отец был военным, так что мы часто переезжали по службе отца. Вот в 1956-58гг. мы жили в Алма-Ате, на Красногвардейском тракте. Помню, что под окном нашего 2-х этажного дома постоянно звенел трамвай. А второй раз родители поехали в Алма-Ату уже в 1974 году и прожили там до распада Союза, уехали в 1992 году. Жили на Панфилова, около ЦУМа. Так что в то время я каждый год бывала с семьей в Алма-Ате. Знаю Алма-Ату и люблю этот город.
С удовольствием смотрела у Вас в дневнике майские фотографии!
Будьте здоровы!



---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
opel45
Модератор раздела

opel45

казахстан алматы
Сообщений: 2193
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3616
Наталья, спасибо!
Когда вервые увидела Вашу фотографию, показалось, что видела Вас раньше. Вполне возможно, что-где-то когда-то в Алма-Ате.
Я начала свой поиск по существу с нуля. Только помнила, что когда-то, когда мне было лет 8, тетя рассказала, о том, что ее родители (мои дедушка и бабушка) были из Вологды, что деда звали Виктор Автономович Ельцов, бабушку - Александра Николаевна (Панцырева). Дед был в 1905 г. был послан в качестве миссионера в распоряжение Туркестанской епархии, был священником Вознесенского собора, Покровской церкви(сейчас на ее месте памятник народному герою Амангельды) - это напротив ТЮЗа, недалеко от вокзала Алма-Ата 2. И жили они сначала при церкви, а позже на Мира-Маметовой. После репрессии деда в 1938 г. на чудом сохранившиеся деньги деда был построен дом по 9 линии (тогда государство выделило большой участок для частного домостроения всем нуждающимся), где одно время жили тетя с семьей и моей мамой. А маме с семьей только в 1956 г. от горисполкома в порядке очереди предоставили квартиру в районе Геологостроя близ гор. Так что мы всю жизнь жили на окраинах города.
Подкупает, что Вы первый человек, который не упомянул алматинский апорт. На самом деле его слава давно угасла, почти исчез, и совсем не тот, что был в моем детстве.
Мне в Алма-Ате (теперь Алматы) больше всего нравятся горы. И когда забираешься далеко-далеко в сторону Алма-Арасана или выше Чимбулака. Красота в Заилийском Алатау неописуемая!
Но когда бывала на Вологодчине, в местах моих предков, так щемило сердце, казалось, что когда-то бегала по этим лугам, купалась в этих речках... Нет слов передать эти чувства.
Всего самого доброго, пока, Оля


---
Ельцовы Панцыревы Агнцевы Добряковы Преображенские Скворцовы Подстаницкие Четверухины Орнатские Товиевы Кулаковы Малинины Воскресенские Зябловы Устьрецкие Леоферовы Захаровы Образцовы Богородские Голубковы
bazhenovanv

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595

opel45 написал:
[q]
Мне в Алма-Ате (теперь Алматы) больше всего нравятся горы. И когда забираешься далеко-далеко в сторону Алма-Арасана или выше Чимбулака. Красота в Заилийском Алатау неописуемая!
[/q]

Да, Оля! Красота! Как сказал поэт, "лучше гор могут быть только горы..."
Правда, в Алма-Ате выше Медео не бывала.
Вообще я тоже долго жила в горах - Тянь-Шань, Таласский Ала-Тоо, Кара-Куль на реке Нарын. Вот здесь.
file.php?fid=336439&key=1040510619
У нас в семейном альбоме очень много алма-атинских фотографий и у памятника Амангельды, и у фонтанов около ТЮЗа...Вообще возле замечательных алма-атинских фонтанов, как много их в городе! Возле старого Дома Правительства... Часто гуляли с детьми в уютных скверах, по улицам с журчащими арыками. Дети, конечно, купались на Сайране. И пили газировку из автоматов - два пропускали (удавалось уговорить), а из третьего обязательно пили. Все это хоженые - перехоженые места и приятные воспоминания.
Мы были молодыми, дети - маленькими, родители - здоровыми! Счастье!!!
Оля, спасибо Вам за эти приятные воспоминания. Всего хорошего.




---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
opel45
Модератор раздела

opel45

казахстан алматы
Сообщений: 2193
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3616
Спасибо, Наташа!
А горы везде разные!
Больше всего меня пронзили горы в Таджикистане, они страшно-грандиозно-красивые.
А места в Заилийском Ала-Тау, где побывала, такие близкие, в них сливаешься с природой.
---
Ельцовы Панцыревы Агнцевы Добряковы Преображенские Скворцовы Подстаницкие Четверухины Орнатские Товиевы Кулаковы Малинины Воскресенские Зябловы Устьрецкие Леоферовы Захаровы Образцовы Богородские Голубковы
bazhenovanv

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
Еще бы! Одно слово - Памир!
file.php?fid=336536&key=2105670582
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
opel45
Модератор раздела

opel45

казахстан алматы
Сообщений: 2193
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3616
Да, впечатляет, с высоты не птичьего полета, но самолета! ? Это вершины, так далеко высоко не забиралась...
В Таджикистане мы преодолели несколько перевалов, в том числе Орзоб, была на Рагунской ГЭС, Исфаре, др. местах. Жаль, где-то пропал архив фото Таджикистана.
И еще поразил народ, живущий там и осваивающий клочки земли для возделывания сельхозкультур. А женщины и дети, что горные козочки, лазают по фисташковым деревьям у самых обрывов, чтобы собрать плоды для пропитания и на продажу?! Это обрывки воспоминаний. Действительно, мужественный народ!
---
Ельцовы Панцыревы Агнцевы Добряковы Преображенские Скворцовы Подстаницкие Четверухины Орнатские Товиевы Кулаковы Малинины Воскресенские Зябловы Устьрецкие Леоферовы Захаровы Образцовы Богородские Голубковы
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: opel45
Вверх ⇈