Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

США (Соединённые Штаты Америки)

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 209 210 211 212 213 * 214 Вперед →
Модератор: sang
Poutatyana
Начинающий

Геленджик Краснодарский край
Сообщений: 44
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
Соединённые Штаты Америки (англ. The United States of America [ði juˌnaɪtɪd ˌsteɪts əv əˈmerɪkə]), сокращённо США (англ. USA), или Соединённые Штаты (англ. United States, U.S., в просторечии — Америка) — государство в Северной Америке.
Столица — город Вашингтон, округ Колумбия, а самым крупным по численности населения является город Нью-Йорк.
Соединённые Штаты Америки состоят из 50 штатов.
Штаты делятся на округа (англ. county, parish (Луизиана), borough (Аляска)) — более мелкие административные единицы (меньшие, чем штат, но не меньшие, чем город), за исключением пяти округов (боро) в составе города Нью-Йорк.




Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по стране огромен и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка на темы по городам, округам, боро. Просьба - придерживаться этой схемы.


Ссылки на источники информации и рекомендации по поиску размещены в теме США (поиск)




Прикрепленный файл: США.jpgСША2.jpg, 142900 байт
mamula

Копенгаген
Сообщений: 127
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 58
Добрый день. Ищу информацию по родственнику: Роберт Вельс Льюис, предполагаю, что по-английски Robert Wells Lewis, род 1900 г. Монтгомери, Алабама. Был активным членом американской ком.партии Америки и по линии Коминтерна попал в Россию, учился в КУТВ, у него родился сын. С его семьёй я поддерживаю контакт.
Хотела бы найти информацию о жизни Роберта в Америке. Я обращалась в РГАСПИ, откуда мне прислали вышеописанную инфу.
Я обращалась так же в архив Компартии Америки, но без результата, потому что я не понимаю, как с ними работать. Может у кого-то есть опыт обращения в амер архивы, или ещё лучше в архив компартии?
artemtver

Тверь
Сообщений: 120
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33
Добрый день. Подскажите, с чего начать можно? Наши родственники приехали из США в середине 19 века в Санкт-Петербург. Вероятно, отец приехал для работы на американо-российской мануфактуре резиновых изделий и привез всю семью с собой. Здесь приняли российское подданство. Где можно искать информацию по их выезду и истории в Штатах?
Провост фамилия.
avust

avust

Сообщений: 794
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 600

artemtver написал:
[q]
Где можно искать информацию по их выезду и истории в Штатах?
[/q]
Про 19 век не знаю, но если на этом форуме Вам ничего толкового не посоветуют, советую написать на этом форуме, там большие спецы по Штатам: https://www.wikitree.com/g2g/
Там всё по-анлийски, но в крайнем случае можно "общаться" с помощью гугл-переводчика, например.
Лайк (1)
Klod
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Разыскиваю Можакина Владимира Борисовича
До войны проживал в Вильно.
В 1942 г угнан немцами на принудительные работы в Германию. Работал на целлюлозном комбинате во Франкфурте на майне.
Недавно выяснилось что попал зону американский оккупации. Фото из американского личного дела во вложении. На одной из страниц желает эмигрировать.
Карандашом написано Emigration 02/12/1947
Предполагаю что уехал на жительство в США.
Буду благодарен любой информации.

Прикрепленный файл: IMG_20240101_152157.jpg
Skrobanski
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где я могу найти и запросить домовую книгу по адресу 2111 N 20th St, ward 15
Philadelphia? По данному адресу в период с 1907- 1910 год проживала моя прабабушка (Zur Pelagia 1871 года рождения) вместе со своей дочерью (моей бабушкой)- Zur Mary 1906(1907) г.рождения. Они были поляками. Мне необходима запись из домовой книги, поскольку возможно там могла содержаться информация об их национальности. Есть ли такие книги и где я могу запросить такую информацию? Я уже находила списки прибывших в США, где записана моя прабабушка, но бабушки к сожалению нет, так как она родилась в США. Также находила перепись населения 1910 года, они вместе записаны, как раз из переписи мне известен адрес их проживания. Возможно какие то еще документы следует поискать? Уехали из Америки они в период с 1910-1913 г. Процесс натурализации они не проходили. Большое всем спасибо за ответы!
avust

avust

Сообщений: 794
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 600

Skrobanski написал:
[q]
возможно там могла содержаться информация об их национальности
[/q]


Skrobanski написал:
[q]
бабушки к сожалению нет, так как она родилась в США
[/q]
Никогда не слышал про домовые книги в США, не уверен, что они вообще существовали. А национальность у бабушки, если она родилась в США - американка. Что, конечно же, не могло ей помешать в будущем стать гражданкой другого государства.


Skrobanski написал:
[q]
Возможно какие то еще документы следует поискать? Уехали из Америки они в период с 1910-1913 г.
[/q]
Если попали в перепись и вскоре уехали, то вряд ли попали в какие-то другие официальные документы.

Vikazajja
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 17
Помогите пожалуйста
Нашла своего двоюродного деда на сайте «дорога памяти». Шмидт Аркадий Натанович. 1922 г
Его биографию опубликовала его дочь . Пишет что в 92-93 гг они уехали в сша ( из Каунаса). Как искать в сша не представляю , натолкните на мысль
Написала в редакцию сайта : они не могут помочь
avust

avust

Сообщений: 794
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 600

Vikazajja написал:
[q]
Его биографию опубликовала его дочь . Пишет что в 92-93 гг они уехали в сша ( из Каунаса). Как искать в сша не представляю , натолкните на мыс
[/q]
Если ФИО дочери известны, то можно поискать её в соцсетях. А также можно посмотреть, что имеется на Шмидта на зарубежных генеалогических сайтах (MyHeritage, Geni, Ancestry).
Vikazajja
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 17

avust написал:
[q]

Vikazajja написал:
[q]

Его биографию опубликовала его дочь . Пишет что в 92-93 гг они уехали в сша ( из Каунаса). Как искать в сша не представляю , натолкните на мыс
[/q]

Если ФИО дочери известны, то можно поискать её в соцсетях. А также можно посмотреть, что имеется на Шмидта на зарубежных генеалогических сайтах (MyHeritage, Geni, Ancestry).
[/q]


К сожалению не знаю фамилию дочери , myheritage не оплатить с российской карты , урезанный поиск ничего мне не дал ((
avust

avust

Сообщений: 794
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 600

Vikazajja написал:
[q]
Пишет что в 92-93 гг они уехали в сша ( из Каунаса)
[/q]
А Шмидт тоже уехал? Если да, то можно поискать могилу на сайте findagrave.com
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 209 210 211 212 213 * 214 Вперед →
Модератор: sang
Вверх ⇈