ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немецкие имена, фамилии, названия населенных мест и др.

Рабочая тема. Вопросы/ответы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135  136 137 138 139 140 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модератор: Stan_is_love
apinis

Latvija
Сообщений: 1496
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 705

mazhaevakapituno написал:
[q]
[/q]

Носителей этой фамилии в разных вариациях ее написания в Германии, в Европе, да и в России, пологаю, десятки тысяч. И в Поволжье наверно не только у Ваших родственников. Изходя из такой бедной информации - как иголку в стогу сена искать.
Viktor Schimmel
Новичок

Viktor Schimmel

Лемберг
Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане!
Фамилия моего прадеда-немца и предков по отцовской линии - Шиммель (Schimmel). В уже существующей теме: https://forum.vgd.ru/1276/Schimmel/0.htm? рассказал историю моего рода (то, что смог самостоятельно выяснить). Буду благодарен за любую информацию о моих немецких предках и помощь в поиске родственников в Германии.

С уважением.
Viktor Schimmel
Yuri1718

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 3942
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5293
mazhaevakapituno Кстати в настоящее время в г. Волгодонске Ростовской области проживают несколько семей с фамилией Шмидт, возможно как то связаны с вами. Если нужно, координаты Шмидт я могу предоставить.
---
Сысоев, Камаев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бондарух, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
Медведские - Смоленская область
мой дневник https://forum.vgd.ru/?
olgaz38
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые долгожители форума, кто что может подсказать? Тема фамилии Zähringer https://forum.vgd.ru/?t=80319&st=0. Очень хочется узнать откуда начинается род, по архивным записям старший Маттиас Церингер - баденский подданный, но жил он как и его дети и внуки в СПб, дети и внуки рождены и крещены в СПб. Внук в 1900 принял российское подданство. по онлайн поиску нашла такую табличку (прикрепила). Хотелось бы узнать истоки моей семьи, как и куда делать запросы? Заранее благодарю за подсказки.


Прикрепленный файл (Константин Церингер.pdf, 242178 байт)
---
Ищу Церингер, Циммерман, Вахтер.
aatli
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34
olgaz38, как недолгожитель, подсказываю Вам букву W.
Hans_Marck
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые форумчане! Может быть кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой в своих генеалогических исследованиях...Отец моего прапрадеда, Франц Марк ( Franz Marck) в российских документах числится то как Франц Марк, то как Франц-Гизберт Васильевич Марк. В немецких же документах, например, в свидетельстве о рождении его сына, он числится как Franz Carl Constantin Gustav Marck, а в его (Франца) свидетельстве о смерти - просто как Franz Marck. При этом, нет никаких сомнений в том, что это один и тот же человек, т.к. все даты ( рождения, смерти) в российских и немецких документах совпадают. Откуда взялось в российских документах второе имя - Гизберт и отчество Васильевич, непонятно. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
---
Ищу информацию о купцах Марк (Marck) ( Санкт-Петербург, Москва, Германия), фон Дехенд ( von Dechend) (Германия), Ефремовых (с.Кузьмино-Гать, Тамбовская обл.), Тяпкиных ( с.Чебула, Новосибирская обл.)
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888

Hans_Marck написал:
[q]
то как Франц-Гизберт Васильевич Марк.
[/q]

В некоторых странах принято к фамилии мужа добавлять девичью фамилию жены. Франц - фамилия Вашего прапрадеда, Гизберт - девичья фамилия его жены, т.е. Вашей прапрабабушки. Особенно если Ваши предки с территории близкой к Швейцарии.
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
Hans_Marck
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Немного не так, Марк (Marck) - это фамилия, а Франц-Гизберт - имя. 101.gif Но дополнение Гизберт фигурирует только в российских документах. А родился Франц Марк в городе Кёслин, что до войны был в Пруссии, а сейчас это польский Кошалин.
---
Ищу информацию о купцах Марк (Marck) ( Санкт-Петербург, Москва, Германия), фон Дехенд ( von Dechend) (Германия), Ефремовых (с.Кузьмино-Гать, Тамбовская обл.), Тяпкиных ( с.Чебула, Новосибирская обл.)
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888

Hans_Marck написал:
[q]
Немного не так, Марк (Marck) - это фамилия, а Франц-Гизберт - имя.
[/q]

Пардон, перепутала. В России, а раньше и в Советском Союзе принято писать имена и фамилии в паспорте так, как написано в свидетельстве о рождении или в метрике.
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 459
Добрый вечер, уважаемые форумчане
Я уже спрашивала о немецкой фамилии Лертцер, ее происхождении и получила хорошие ответы. Спустя год я нашла в Германии людей которые носят эту фамилию, но общения с ними не было, т.к. существует языковая проблема. Однако один из потомков этой фамилии собрал информацию и издал книгу о фамилии Лертцер с 12 века. Книгу получила из Германии и теперь ее изучаю. Не совсем соответствуя теме ветки о "Немецкой фамилии", все же обращаюсь за помощью в переводе страницы из книги. Если возможно кратко написать происхождение фамилии?

Прикрепленный файл: IMG_4534.JPGIMG_4535.JPG, 1254938 байт
---
Ищу Северина
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135  136 137 138 139 140 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модератор: Stan_is_love
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны центральной Европы » Германия » Немецкие имена, фамилии, названия населенных мест и др. [тема №16992]
Вверх ⇈