Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СПб, Анненшуле, училище Святой Анны

(Нем. Annenschule), училище с программой гимназий при евангелическо-лютеранской церкви св.Анны

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 800
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359
В фондах РНБ имеются ежегодные Годовые отчеты Училища Св. Анны за 1860√1912 гг. √ СПб., 1861√1912. Шифр хранения: 20.97.7.27.
Еще.
1. Анненшуле, 1736√1992. Важнейшие даты в истории и жизни Анненшуле : из списка учителей и учеников школы, прославивших наше отечество / сост.: В.И. Дедюлин, Г.Р. Кипарский ; С.-Петерб. фонд культуры. √ Спб., 1992. √ [8]л. Шифр хранения: Лф 6/2003 Прилагается сканированная копия.
Имеются имена (известных) учеников.

2. Архангельский И.В. Анненшуле сквозь три столетия : школа на Кирочной : события, учителя, ученики. √ СПб. : Изд-во журн. ╚Звезда╩, 2004. √ 239. с. Шифр хранения: 2004-5/6443
Популярное издание. Из учеников представлены самые известные имена.
3. Берлин А.Б. Питомцы знаменитой школы // Ленинградская панорама. √ 1987. √ ╧ 9. √ С. 36√38.
4. Ефимов Д.Г. История 239 школы [Электронный ресурс] // http://www.239.ru/userfiles/file/239_history.pdf .
5. Золотой список 239 [Электронный ресурс] : [перечень всех выпускников с 1940 по 2010 гг., 13323 записи]. √ URL: http://zs.239store.ru/ .
6. Ramming N. Die St. Annen-Schule in St.-Petersburg. √ Berlin, 1936. Нет в РНБ.
7. Физико-математический лицей ╧ 239 : [сайт]. √ URL: http://sch239.spb.ru/?cat=3
________________

ЦГИА
spbarchives.ru
ЦГИА. Фонд 306
Училище с программой гимназий при евангелическо-лютеранской церкви св.Анны (г.Петроград) (1736-1918).
-----------------------------
И еще, хоть послереволюционные годы и не для этого подраздела,
но вот это учебное заведение в ЦГА:
ЦГА. Фонд Р-2809
9-ая СОВЕТСКАЯ ЕДИНАЯ ТРУДОВАЯ ШКОЛА 1 И 2 СТУПЕНЕЙ ОТДЕЛА НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ I-го ГОРОДСКОГО РАЙОНА ПЕТРОГРАДА, 1736 г. - по н.в., /Петроград, ул Кирочная, 8/

Протоколы бывшего педагогического совета, выпускных экзаменов, программы, классные журналы, переписка по учебной части, личный состав, бухгалтерские книги.
---
Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
Лайк (2)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24411
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720
.Представленная история Училища Святой Анны

Содержание

Вступление………………………………………………………………………………………..2
Исторический обзор училища святой Анны……………………………………………....…2
239 школа в довоенный период и во время блокады……………………………………...12
Физико-математическая школа №239………………………………………………………18
Физико-математический лицей №239………………………………………………………21
Заключение……………………………………………………………………………………..29
Литература……………………………………………………………………………………...29
Учителя лицея 2002-2003 учебный год……………………………………………………...32

https://forum.vgd.ru/post/86/84759/p3686858.htm#pp3686858
И.И. Кёниг


Прикрепленный файл: Кёниг.png
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24411
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720
Размещение школы Св. Анны в районе Фурштадтской и Кирочной не случайно. Училище было предназначено для детей немцев, поэтому и возникло на территории немецкой слободы.

Обобщающих трудов по истории Анненшуле .. нет. Есть отдельные упоминания в журнальных статьях и сборниках. Из них наибольший интерес представляет статья А.Б. Берлина «Питомцы знаменитой школы», опубликованная в журнале «Ленинградская панорама».
Она рассказывает о наиболее выдающихся воспитанниках как Анненшуле, так и основанной на ее базе 11-й школы. В статье также содержатся и краткие исторические сведения по истории Анненшуле. Важным был труд В.И. Дедюлина и Г.Р. Кипарского, отражающий основные вехи в развитии училища Святой Анны, а также сведения по учителям и учащимся училища. Интерес представляют и две статьи – В. Дедюлина и С. Шульца, помещенные в энциклопедии: «Немцы в России». В них содержится материал по патронам церкви Святой Анны, выделяются основные вехи развития училища. ............

По истории Анненшуле были привлечены в основном отчеты по училищу. ..
.............
Особый интерес по истории училища Святой Анны представляют официальные отчеты по этому учреждению. Именно они позволили проследить динамику, развитие училища. Историю училища в начале ХХ века удачно дополняют отчеты спортивного общества «Маяк», арендовавшего гимнастический зал Анненшуле и приглашавшего его преподавателей для занятий в своем обществе. ..........
Более многогранно историю учебных заведений позволили осветить и материалы периодической печати. Так, например, благодаря журналу «Русский спорт», являвшемуся главным периодическим изданием спортивной печати в начале ХХ века, удалось установить достаточно высокий уровень развития физической культуры и спорта в училище Святой Анны. Огромный интерес для исследования представляла и статья М. Лалаева, помещенная в одном из номеров «Педагогического сборника» за 1868 г.В ней автор подробно рассматривает
новое здание училища, возведенное в это время, освещая различные стороны строительства и оборудования школьных помещений. Уже одно то, что на здание Анненшуле свое внимание обратила редакция официального издания Главного управления военно-учебных заведений свидетельствует о многом. Военно-учебные заведения России в тот период аккумулировали в себе лучшие педагогические кадры, педагогический опыт. Это говорит о том, что новое здание училища вызывало в то время огромный интерес. Кроме этого, М. Лалаев приводит некоторые, правда и отрывочные, данные по истории самого училища, начиная с 1736 г.
Были привлечены книги и по истории Санкт-Петербурга – Ленинграда, позволившие более
подробно осветить историю строительства школьных помещений, а так же затронуть историю
создания церкви Святой Анны. .
.......
В 1734 - 1740 гг. на месте деревянного храма по проекту главного архитектора Петербурга того времени П.М. Еропкина была построена более вместительная новая деревянная церковь, но уже с каменным фундаментом. В
том же году умерла императрица Анна Иоанновна, пожертвовавшая в свое время большую сумму денег на строительство нового храма. Церковный совет на заседании 16 октября решил, что новая церковь будет носить имя Святой Анны (до этого она называлась церковью Св. Петра или кирхой «на Литейном дворе») Одновременно это название получила и школа при церкви. С тех пор она стала называться Училищем Святой Анны (по-немецки – Anenschule) .

http://www.239.ru/userfiles/file/239_history.pdf
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24411
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720
В 1780 г. по плану директора школы пастора Рейнбота школа была разделена на два отделения – мужское и женское, причем каждое состояло из 3-х классов, в которых кроме вышеназванных предметов начали преподавать историю и рисование. Годовая плата за обучение ограничивалась 24 рублями. Если до 1780 г. школа была элементарной, то с 1780 по 1833 гг. школа имела статус городской с раздельным обучением девочек и мальчиков. Ее программа была близка к программе реального училища. С 1784 г. по 1813 г. директором школы был пастор Рейнбот. В мужском отделении преподавались предметы: богословие, история, естествознание, технология, арифметика, каллиграфия, математика, русский, немецкий, французский и латинский языки, музыка, пение, рисование, танцы. Учащиеся занимались уже по новым книгам, написанным учителями училища: катехезис (сост. Янкович), руководство по физике (пер. с нем. Сичкаревод), русская география (сост. Гекманом на немецком языке, переведена г. Кириаком), арифметика ( пер. с нем. Головина ), русская история (по плану Янковича), Священная история, карты Российской империи ( сост. Янкович ),
геометрия, механика, архитектура (пер. с нем. Головина и Эйлера), русская грамматика (проф. Барков). Все составители были членами Академии Наук России.
Училище сильно отличалось, от себе подобных, высокой демократичностью и веротерпимостью. Отбор учеников в училище не зависел от сословия и вероисповедания мальчиков и девочек. В остальном Анненшуле имело очень много общего с государственными гимназиями, однако права поступления в Университет ее питомцы не имели.
Незадолго до смерти Рейнбота, в 1812 г., школа состояла из четырех классов в мужском и трех в женском отделениях, число учащихся было 146, учителей - 16, учительниц – 5.21 В 1831 г. в женском отделении был добавлен 4-й класс.
После смерти пастора Рейнбота (1813 г.) надзор за школой и домом сирот перешел к его сыну и преемнику – Фридриху Рейнботу (1781 – 1837), управлявшему заведениями до 1833 г. В 1820 г. историк Ф. Шредер писал: «Покойный генерал-суперинтендант и д-р Рейнбот привел сие заведение в цветущее состояние, сын и преемник его – пастор Рейнбот старанием своим умножил капитал, так что теперь 12 сирот приняты быть могут». В 30-е годы 19–го века школа Св. Анны ввела в свой курс естественную историю, технологию, английский язык. В 1833 - 1839 гг. новый директор доктор Эрихсен (директором был с 1833 по 1845 гг., причем первым штатным) преобразовал школу в заведение с классическим характером. С этого момента был окончательно введен гимназический курс для мальчиков и девочек. В результате этого школа стала очень престижной. Сорок её выпускников стали студентами Петербургского, Московского, Дерптского и Гельсингфоргского университетов, а 33 выпускницы сдали экзамен на гувернанток. Достижения школы высоко оценил император Николай I, присвоив ей 3 ноября 1852 г. статус государственной гимназии. Преподаватели получили статус государственных служащих, однако без права на государственную пенсию. О пенсиях должна была заботиться пенсионносиротская касса, основанная в школе в 1847 г. В 1856 г. произошло открытие реального отделения. В связи с этим несколько изменилось официальное название Анненшуле.
С этого времени оно звучало: Училище Святой Анны в составе мужской и женской гимназий, реального
отделения, мужской и женской элементарных (начальных) школ
.

Дальнейшую историю и некоторые ведения о преподавателях и учениках ....читать в статье
http://www.239.ru/userfiles/file/239_history.pdf
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
m1stake

m1stake

Москва
Сообщений: 192
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 117
Так никому и не попались какие-либо личные дела или списки учеников?
djaha

djaha

Cehuen-SPb
Сообщений: 1398
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 954
m1stake ЦГИА фонд 306
---
Помогу в РГИА, ЦГИА СПб, ЦГА СПб в обмен на архивы: Сызрань, Ярославль, Тамбов, Уфа, Казань
Лайк (1)
m1stake

m1stake

Москва
Сообщений: 192
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 117

djaha написал:
[q]
m1stake ЦГИА фонд 306
[/q]


Спасибо

Кстати, вот нашел какую-то немецкую книжечку. Есть несколько фотографий
http://digital.bib-bvb.de/view...ePid2=true
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24070
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26255
ЦГАКФФД СПб. Фотодокумент Ж 776.
Группа преподавателей и выпускников училища святой Анны, г. Санкт-Петербург ( Кирочная улица, д. 8).
Дата съёмки: 1911 г.

ЦГАКФФД СПб. Фотодокумент Е 18099
Группа преподавателей училища святой Анны, г. Санкт-Петербург ( Кирочная улица, д. 8).
Дата съёмки: март 1912 г.
---
Знания - сила
m1stake

m1stake

Москва
Сообщений: 192
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 117
Ещё такой вопрос созрел. Обучение в этой школе с какой вероятностью говорит о том, что семья состояла в приходе церкви св. Анны?
m1stake

m1stake

Москва
Сообщений: 192
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 117
Список всех дел в одной табличке
ЦГИА СПб. Фонд 306. Опись 1 Училище с программой гимназий при евангелическо-лютеранской церкви св. Анны за 1780-1916 г. г.

https://docs.google.com/spread...sp=sharing
Лайк (2)
talktillmidnight
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1

m1stake написал:
[q]
Список всех дел в одной табличке
ЦГИА СПб. Фонд 306. Опись 1 Училище с программой гимназий при евангелическо-лютеранской церкви св. Анны за 1780-1916 г. г.

https://docs.google.com/spread...sp=sharing
[/q]



Привет всем кто здесь, я ищу своего прадеда который учился в этой школе. К сожалению не могу приехать в Россию чтобы посмотреть архивы указанные выше. Есть ли еще какие то вараинты узнать список учеников где то от 1913 года ?
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈