Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Училища разные »   Техникумы, училища и профшколы (до 1919 года) »   Начальное училище в Москве
RSS

Начальное училище в Москве

Начальное училище в Москве

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10834 

olgaalsor написал:
[q]
прабабушка....... окончила начальное училище в Москве. Может быть кто-то сможет подсказать что это за училище, и где оно находилось? .
[/q]

Начальных училищ в Москве было мноооого и разных
По каким же признакам нам его определить предлагаете?
По архитектурным деталям актового зала или по постерам портрета Добролюбова и Мадоне Рафаэля?
Напишите хотя бы в каких примерно годах училась Ваша пра... и где жила в Москве (надо искать что-то поближе к дому)
Тогда можно поискать по АК или ПК Москвы по годам.
Какого ведомства это училище могло быть?

К 1914 году в Российской империи насчитывалось 123 745 начальных учебных заведений, из них:

80801 ведомства МНП (Министерство народного просвещения),
40530 ведомства православного исповедания
2414 других ведомств.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
olgaalsor
Почетный участник

olgaalsor

Рейтинг: 32 

valcha написал:
[q]
Напишите хотя бы в каких примерно годах училась Ваша пра... и где жила в Москве (надо искать что-то поближе к дому)
[/q]

Насчет времени обучения я написала. Она окончила училище в 1898 году в 12 лет. Если бы я знала, где она жила в Москве, давно бы уже все раскопала. Знаю, что примерно в 1895 году она с сестрами фотографировалась в фотоателье Е.Н.Виноградовой ( близ Земляного вала, дом Шишелова). Но они ведь могли туда и доехать. Предполагаю, что жили они в районе Таганки, но это не точно. Еще одна загадка: ее вероисповедание. Возможно она была иудейского или католического вероисповедания, а может уже православного, поскольку венчалась в 1910 году по православному обряду. Дядя у нее во всяком случае был православным, дослужился до полковника и личного дворянства из солдатских детей. Я не предлагала определить, а просила помочь. Мало ли, возможно, в этом зале еще фотографировали выпуски. Или кто-то учителя узнает. Или ученика.Такое же случается.

---
Шевелевичи (Москва, Париж), Козловы (Москва, с.Новлянское, с.Воскресенское, дер.Лопатино), Каревы (г.Егорьевск), Волковы, Смирновы(Егорьевский уезд), Леоновы (Смоленская губ., дер.Битюково), Красновы, Смуровы (с. Новлянское, д.Чемодурово Бронницкого уезда), Бреевы
olgaalsor
Почетный участник

olgaalsor

А на стене там висит портрет Ушинского, а не Добролюбова!)

---
Шевелевичи (Москва, Париж), Козловы (Москва, с.Новлянское, с.Воскресенское, дер.Лопатино), Каревы (г.Егорьевск), Волковы, Смирновы(Егорьевский уезд), Леоновы (Смоленская губ., дер.Битюково), Красновы, Смуровы (с. Новлянское, д.Чемодурово Бронницкого уезда), Бреевы
olgaalsor
Почетный участник

olgaalsor

И еще: девочки вместе с мальчиками учатся. Таких учебных заведений тогда было, наверное, мало? Или я ошибаюсь?

---
valcha
Долгожитель форума

valcha

olgaalsor написал:
[q]
А на стене там висит портрет Ушинского, а не Добролюбова!)
[/q]

А как похожи!! Не заметила, что без пенсне.

И... все-таки .. АК Москвы смотрели на эти годы?

olgaalsor написал:
[q]
Знаю, что примерно в 1895 году она с сестрами фотографировалась в фотоателье Е.Н.Виноградовой ( близ Земляного вала, дом Шишелова). Но они ведь могли туда и доехать.
[/q]

Зачем было бы ехать куда-то, если приличное фотоателье было недалеко?

Виноградовой??
Это фотоателье?

Ателье "Фотография на Покровке", Покровка, близ Земляного вала, дом Шишелова.
Так называемое "бабье" ателье, которое принадлежало попеременно: Васильевой А.Н. (1880-1893), Афанасьевой Е.Ю. (1893-1903), княгине Трубецкой (1903-1907), вновь Афанасьевой Е.Ю. (1907-1917).
Афанасьева Елена, жена коллежского асессора, — Яузская ч., 2-й уч., д. Шишелова.
«Общедоступная» (Афанасьева Елена Юлиановна) — Покровка, д. Шишелова.
«Общедоступная» (кн. Трубецкая Александра) — Покровка, д. Шишелова. и т.д.......

Я бы поискала адрес нач.училища все-таки где-то недалеко - Покровка или
olgaalsor написал:
[q]
Предполагаю, что жили они в районе Таганки
[/q]

olgaalsor написал:
[q]
Я не предлагала определить, а просила помочь. Мало ли, возможно, в этом зале еще фотографировали выпуски. Или кто-то учителя узнает. Или ученика.Такое же случается.
[/q]

Тогда еще поместите фото на

Там больше посещаемость, есть любители разгадывать загадки!!
или сюда

olgaalsor написал:
[q]
И еще: девочки вместе с мальчиками учатся. Таких учебных заведений тогда было, наверное, мало? Или я ошибаюсь?
[/q]

Для начальных училищ это не факт и, чаще всего, в конце 19 в. они были частными или это были Мариинские женские училища для городского населения и начальные школы, где было совместное обучение.

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 912 

olgaalsor написал:
[q]
Может быть кто-то сможет подсказать что это за училище, и где оно находилось? Буду признательна за помощь.
[/q]
Возможно, если разобраться что за книга в руках, то может удастся понять что за училище?! Шансов мало, но они есть. Вдруг там книга про учидище или о ком то, связанным с ним.

Прикрепленный файл (1.GIF, 135704 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Знания - сила
olgaalsor
Почетный участник

olgaalsor

Думаю, что это что-то о театре, потому что портрет актера Волкова на обложке. Это ни о чем не говорит((( К сожалению...

---
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 13507 

olgaalsor написал:
[q]
Шевелевич Евгения Михайловна (1886 г.р.) в 1898 году окончила начальное училище в Москве
[/q]

olgaalsor написал:
[q]
Предполагаю, что жили они в районе Таганки, но это не точно.
[/q]

Вся Москва 1898

Николоямская — Таганка

Очевидно,храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе

olgaalsor написал:
[q]
Еще одна загадка: ее вероисповедание. Возможно она была иудейского или католического вероисповедани
[/q]

Жил в доме старообрядческой церкви.....

Если пра было 12 лет, то, вероятно, она закончила одноклассное училище

Начальные училища были самые разные--- частные, министерские, благотворит обществ

См. список 1898 здесь

Вероятно, ближе к месту жительства... :ex:

Пищальниковская школа Московского благотворительного общества открыта в 1837 г

У девочки в руках , вероятно, книга А.Ярцева Федор Волков (сер. ЖЗЛ Павленкова) 1891 года

---
Пожалуйста, по поиску харбинцев пишите в тему http://forum.vgd.ru/614/50305/
Жирновы Орл г
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт
ДНЕВНИК
valcha
Долгожитель форума

valcha

Gul написал:
[q]
[/q]

Ооо, Гюльнара!!!
А я всё хотела и так и эдак направить olgaalsor на самостоятельный поиск по Адресной Книге.Москвы, но....

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Gul написал:
[q]
Пищальниковская школа Московского благотворительного общества открыта в 1837 г
[/q]

Прикрепленный файл (Пищальниковская школа.jpg, 166906 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Училища разные »   Техникумы, училища и профшколы (до 1919 года) »   Начальное училище в Москве
RSS

Реклама от YouDo