ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Железнодорожные училища РИ

список технических железнодорожных училищ РИ с 1890 по 1914гг.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
П О Л О Ж Е Н И Е
о техническихъ желѣзно-дорожныхъ училищахъ Министерства Путей Сообщенія (МПС).
§ 1. технические желѣзно-дорожныя училища имѣютъ целью образование, преимущественно изъ дѣтей
железлѣзно-дорожныхъ служащихъ, второстепенных, техников, для желѣзно-дорожной службы, какъ-то: машинистов, помощников машинистов, дорожных мастеров, и друг.
Примѣчаніе. Свободныя вакансіи, за принятіемъ въ училища удовлетворяющихъ, условіямъ пріема дѣтей
железно-дорожныхъ служащих, могутъ быть замѣщаемы по распоряженію Министра Путей Сообщения, детьми
лицъ постороннихъ.
§ 4. При училищахъ могутъ быть учреждаемы, съ разрѣшеннія Министра Путей сообщенія, на средства
независимыя отъ упомянутаго въ ст. 3 училищнаго фонда, ученическія общежитія, равно особыя мѣстныя
попечительства, имѣющіа цѣлыо: вспомоществованіе ученикамъ, пріисканіе для нихъ служебныхъ мѣстъ и заботу о проуспѣяніи училищъ въ матеріальномъ отошеніи.
§ 5. Учебный курсъ въ желѣзно-дорожныхъ училищъ продолжается три года и раздѣляется на три годичныхъ
курса. Для дальнѣйшаго усовершенствования въ избранной моральности, ученики, кончившіе полный курсь училищ поступают на двухлѣтнюю желѣзно-дорожную практику.
§ 7. Въ желѣзно-дорожныя училища допускаются только русскіе подданные, въ возрасте отъ 14 до 17 летъ при чемъ пріемъ желающихъ поступить въ училище производится исключительно въ первый классъ.
Для поступленія въ него требуется:
а) представленіе установленныхъ свидѣтельствъ или аттестатовъ объ окончаніи полнаго курса ученія
въ
двухклассныхъ сельскихъ, уѣздныхъ или городскихъ (по положенію 1872 г.) училищахъ Министерства
Народнаго Просвѣщенія (МНП), или въ двухклассныхъ церковно-приходокихъ училищахъ
, и
б) выдержаніе повѣрочнаго испытанія изъ русскаго языка и математики, въ объемѣ программъ,
утвержденныхъ для двухкласснаго сельскаго училища по этимъ предметамъ.
§ 10. Попеченіе о благосостояніи желѣзно-дорожныхъ училищь въ отношеніи хозяйственномъ возлагается
на особыхъ попечителей, избираемыхъ для каждаго училища на три года Правленіемъ желѣзной дороги, при
которой училище устроено, и утверждаемыхъ въ должности Министромъ Путей Сообщенія.

---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
olga0449

Горно-Алтайск
Сообщений: 249
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 89
Доброго дня, всем форумчанам!
Брат моего деда Иван Матвеевич Мацюра (1892-1937-41?) учился и успешно окончил 5 июня 1910 года курс учения в Холмском двухклассном железнодорожном общем начальном училище Министерства Народного Просвещения, выдано соответствующее свидетельство. Позднее работал в паровозном депо Петрограда, Во времена Сталинских репрессий был арестован и расстрелян.Точная дата неизвестна.
Может найдутся его однокурсники или преподаватели тех лет, старые фото?
Буду рада общению.


Прикрепленный файл (Свидетельство об окончании училища (копия).pdf, 1421892 байт)
---
Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418

olga0449 написал:
[q]
Может найдутся его однокурсники или преподаватели тех лет, старые фото?
[/q]

Ольга, здравствуйте.
Т.к. мои предки тоже жили в Хелме, то они как и ваши учились в Мариинском женском училище Хелма, а другие на железной дороге. Степан Петрович Пыляй работал преподавателем в Железнодорожном училище и на железной дороге, но наверное позже чем учился там И.М.Мацюра.
Вот вырезки из Памятной Книжки Холмской Губернии за 1914, подчеркнутые персоны мои предки. В этой же Памятной книжке упоминается ваш Антон Матвеевич Мацюра.

Прикрепленный файл: 1914 ПК ХолмГуб.jpg
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
olga0449

Горно-Алтайск
Сообщений: 249
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 89
Михаил, добрый вечер! Благодарю Вас за проявленный интерес к поиску моих предков. Да, изучая материалы по городу Хелм, мне встречалась неоднократно фамилия Пыляй. Вполне возможно, что Ваша родственница была классной дамой и у моей бабушки- Кати Слюсаревой.
Что, любопытно, в Холме в начале 20 века жила моя бабушка с родителями (моими пра) Слюсаревы ( со стороны мамы) и дед Антон Матвеевич Мацюра, папин отец. Все православные, но сословия разные.
В памятной книге Иван Петрович Слюсарев есть, а Антона Матвеевича не находила. Может подскажите, в каких списках и на какой странице?
Мне известно, что в 1914 году он был писцом в Холмском губернском правлении, в отделе воинского присутствия. 1.02.1915 года призван в армию, служил писарем в Управлении Холмского воинского начальника.
Будем и дальше вести исследовательскую работу. Здоровья и благополучия!
---
Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
olga0449

Горно-Алтайск
Сообщений: 249
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 89
Михаил! Пересмотрела свои записи и др. материалы. У меня нет Памятной книги Холмской губернии за 1914 год. Подскажите, пожалуйста, где ее могу посмотреть? Там должен быть Иван Петрович Слюсарев в Акцизном Управлении, и Вы написали, что есть Антон Матвеевич Мацюра.
Заранее благодарю,
---
Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
В этом же разделе форума "Генеалогический форум ВГД » Учебные заведения » Училища разные » Техникумы, училища и профшколы (до 1919 года) »" есть аналогичная Тема, но только уже совсем давно не поддерживается: Технические ж/д училища ведомства путей сообщения - 1886г.
Может стоит объединиться?
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
olga0449

Горно-Алтайск
Сообщений: 249
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 89
Огромное спасибо!
Нашла в Памятной книге Холмской губернии за 1914 год прадеда - надворного советника Ивана Петровича Слюсарева в Акцизном Управлении.
Деда Мацюру Антона Матвеевича - нет. Думаю, что он там может и не быть, т.к.служил писцом (писарем) в Военном Управлении в Холме.
Буду и дальше искать документы. Если что попадется Вам, присылайте, буду признательна!
Удачи!
---
Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
olga0449

Горно-Алтайск
Сообщений: 249
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 89
Конечно, думаю это правильное решение.
Могу туда отправить документ об окончании училища Мацюры Ивана- старшего брата моего деда Антона.
---
Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418

olga0449 написал:
[q]
Деда Мацюру Антона Матвеевича - нет. Думаю, что он там может и не быть, т.к.служил писцом (писарем) в Военном Управлении в Холме.
[/q]

стр 84

Прикрепленный файл: 1.JPG
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
olga0449

Горно-Алтайск
Сообщений: 249
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 89
Добрый день, Михаил!
Спасибо огромное! Видимо я проглядела. Да, это мой дед Антон. А буквы " н.ч." означает низший чин? Это 14 год, а в 1915 был призван в армию, покинул Холм. Но именно здесь, по его словам, он примкнул к революционному движению.
А до этого он где-то год учительствовал в гмине Став, имея звание народного учителя.
Скажите, какие еще есть у Вас сведения о учебных заведениях? Ваша тема польская?
Вам удачи в Ваших начинаниях!
---
Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈