Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Школы »   Школы до 1919 года »   Сельская школа
RSS

Сельская школа

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2
valeria-alexen
Почетный участник

valeria-alexen

Челябинск
Рейтинг: 123 

Интересует любая информация о Черноостровском министерском одноклассном народном училище! Проскуровский уезд, Каменец-Подольская губерния. (Современные Хмельницкая область, Хмель. район) Действовало с примерно 1870 и до 1917.

---
Комарницкий Иустин Павлович, Комарницкий Павел (Бар, Проскуров), Севостьянов (Еткуль, Челябинск и обл.), Смоляк (Каменец-Подольская губ.)
kolchak73
Долгожитель форума

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Рейтинг: 337 

Здравствуйте!!!

Интересны данные по школам и гимназиям уездного города Ананьева, Херсонской губернии

---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
DDO
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 172 

Уважаемые форумчане!

В поисках школы, где учительствовала в 1903-1905 годах родственница, пришлось выписать все школы Николаевского уезда Самарской губ. из Списка мест за 1900 год.
Все многообразие наименований включает: школа, школа грамоты, школа МНП, общественная школа, земская школа, частная школа и церпковно-приходская школа. Есть еще специализированные школы (ремесленные). Только одна школа была упомянута как смешанная (муж. и жен.)

Может кто-то подсказать разницу между просто школой, школой грамоты, школой МНП и общественной школой,

Когда появились смешанные школы и насколько они были распространены?

Заранее благодарен

---
DDO: Добряковы (Инсарский уезд, Можайский уезд, Пенза, Камышинский уезд, Саратов), Ровенские (Ливенский уезд, Бахмутский уезд, Новокузнецк)
Arcobaleno
Долгожитель форума
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
Рейтинг: 3349 

DDO написал:
[q]
школа, школа грамоты, школа МНП, общественная школа, земская школа, частная школа и церпковно-приходская школа.
[/q]

Школы МНП существовали за счет средств Министерства Народного Просвещения, земские — за счет земства, церковно-приходские — при церквях, частные — понятно, за счет пожертвований какого-то лица.
Общественные — не знаю.

Просто школа — я думаю, что это сокращенное название какой-то из вышеперечисленных школ. Вероятно, не захотели расписывать подробно.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
lady495
Долгожитель форума

Рейтинг: 323 

arcobaleno написал:
[q]
Школы МНП существовали за счет средств Министерства Народного Просвещения, земские — за счет земства
[/q]

Подскажите, пожалуйста, а чем содержательно отличались министерские от земских школ?

---
д. Бурая и Загваздино, Дубровенской в. Могилевской губ.; с. Новая Чигла Бобровского у.; с. Коробовка и Княжая Байгора Сокольского / Усманского у.; Хатунская вол.; с. Подхожее и П. Выселки Веневского у., д. Тулеино и Шепелевка, Каширского у.
lady495
Долгожитель форума

Рейтинг: 323 

arcobaleno написал:
[q]
Что значит "содержательно"?
[/q]

Помимо разных источников финансирования, были у министерских и земских школ одинаковые или разные учебные программы, количество классов, годы обучения и т.п.?

---
д. Бурая и Загваздино, Дубровенской в. Могилевской губ.; с. Новая Чигла Бобровского у.; с. Коробовка и Княжая Байгора Сокольского / Усманского у.; Хатунская вол.; с. Подхожее и П. Выселки Веневского у., д. Тулеино и Шепелевка, Каширского у.
Arcobaleno
Долгожитель форума
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
Рейтинг: 3349 

lady495 написал:
[q]
Помимо разных источников финансирования, были у министерских и земских школ одинаковые или разные учебные программы, количество классов, годы обучения и т.п.?
[/q]

Честно говоря, я не изучала подробно этот вопрос.
Но, насколько я знаю, тогда вообще не было единой программы обучения. Поэтому учебные программы, количество классов и количество лет
могли отличаться не только у министерских и земских школ, но даже среди школ какого-то одного типа.

Это мое личное мнение, могу ошибаться.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2
Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Школы »   Школы до 1919 года »   Сельская школа
RSS

Реклама от YouDo