ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание-2009


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 Вперед →
zaj-v

zaj-v

г.Витебск
Сообщений: 204
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32
Здравствуйте, уважаемый Vitaly!

Есть ли у Вас данные о раскулачивании по Витебской губернии? Интересуют данные по Станкевичу Адаму из д.Марковичи, Верховенской волости, Витебского уезда, Витебской губернии.
Вы в одном ответе указали ссылку-http://vsosnickij.narod.ru/. Пройдя по ней я обнаружил справку о ходе выселения кулацких хозяйств. Мой прадед(Станкевич Адам) был выселен с тремя младшими детьми на Урал (по справке в район Ураллес). Есть ли у Вас какая-нибудь информация по этому району(список лагерей, карта)?

С уважением, Владимир.
Нольфин Алексей
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Меня интересует история моей фамилии, где не интересовался всё без успешно, пока данные до 1903 года...был бы благодарен при оказании любой помощи...
Скворцова

Скворцова

Угреша, Московская область
Сообщений: 289
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 269
Нольфин Алексей

Тогда задавайте вопросы поподробнее 101.gif, читайте побольше форум и всё получится. 101.gif

С Уважением,

Ольга
---
Ищем Тамару Юрьевну Передрий (род. около 1961,Житомир, ФРГ (муж Рудигер...?) Скворцовы,Полищевы,Викторовы,Виноградовы(дух.сосл, Тамб.губ),Григорьевы - дворяне Моршанск, Абрамовы (Владим.губ. Горох.у.),Иевлевы(Ефрем.у, Тул.губ.),Рышковы-Рыжковы, Малевы (М
Zander

Zander

Киев
Сообщений: 508
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 279
Здравствуйте, уважаемый Vitaly!

Занимаясь поиском информации о своем репрессированном в 1937-м году прадеде Порубае Антоне Лукиче и ознакомившись с материалами его архивно-следственного дела, я узнала, что на долю Семьи выпало еще одно тяжелое испытание - раскулачивание...
Мой прадед Порубай Антон Лукич, 1902 года рождения, уроженец х.Пилипенки, Коваленковского с/с, Кишеньковского р-на, Харьковской области (теперь с. Пилипенки, Кобеляцкого р-на, Полтавской области), был "сыном кулака, раскулаченного, в 1931 году при массовой высылки кулаков был выслан со своей семьей на Север, а в 1932 году из высылки бежал...". Знаю точно, что в ссылке с прадедом была его жена Порубай Елена Григорьевна, а также его дочь (моя бабушка) Лариса Антоновна. Как сложилась их судьба после возвращения я знаю. Пока для меня остается неизвестным, был ли еще кто-то из членов их семьи сослан на Север.
Прекрасно понимаю, что для выяснения всех обстоятельств этого дела, мне не обойтись без написания соответсвующих запросов, однако очень Вас прошу посмотреть информацию о семье ПОРУБАЙ, проживавшей на территории тогдашнего Кишеньковкого р-на Харьковской области.

С уважением, Александра
---
Щипан, Симоненко, Стеценко, Карпенко - Лубенский р-н, Полтавская обл.
Порубай, Пилипенко - Кобелякский р-н, Полтавская обл.
Гребенюковы, Барабашовы - Каменский р-н, Воронежская обл.
Медведевы - Нижегородская обл.
Грошевы - Волгоградская обл.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Zander написал:
[q]
чень Вас прошу посмотреть информацию о семье ПОРУБАЙ, проживавшей на территории тогдашнего Кишеньковкого р-на Харьковской области.
[/q]


В Харьковском томе сведений о раскулачивании и вообще о фамилии Порубай нет,но это не значит, что документы о раскулачивании не сохранились. Нужно запрашивать и искать самостоятельно в госархивах Полтавской и Харьковской областей.

Zander

Zander

Киев
Сообщений: 508
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 279
Спасибо, Vitaly, за Ваш ответ!
Буду продолжать поиски...
---
Щипан, Симоненко, Стеценко, Карпенко - Лубенский р-н, Полтавская обл.
Порубай, Пилипенко - Кобелякский р-н, Полтавская обл.
Гребенюковы, Барабашовы - Каменский р-н, Воронежская обл.
Медведевы - Нижегородская обл.
Грошевы - Волгоградская обл.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
В Днепропетровске издана книга местного краеведа Н.М. Днепренко (тираж 100 экз.):
М.М. Дніпренко. Куркулі. Спогади, свідчення, роздуми. - Дніпропетр.: Моноліт, 2009. - 348 с., іл. Документально-худ. видання
Содержание:
1. Звідки взялися куркулі?
2. Утворення куркульських господарств
3. Війна і руїна
4. Радянська влада і куркулі
5. Розкуркулення і депортація
6. На засланні
7. На Україну повернусь...
8. Після втечі із заслання
9. А розкуркулення продовжується
10. Розкуркулення і голодомор
11. На Донбасі
12. У Синельниковому
13. Школа
14. Жовтенята і піонери

Это история семей Бирюковых (Полодуровых), Журавель из с. Любимовки (Днепропетр. р-н Днепропетр. обл.) - и не только
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
zaj-v

zaj-v

г.Витебск
Сообщений: 204
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32
Уважаемые форумчане, с наступающим Новым годом! Здоровья всем и счастья.

Не хочу показаться наглым и повторяю свою просьбу,есть ли у кого-то материалы о раскулачивании по Витебской губернии? Интересуют материалы по д.Марковичи, Верховенской волости, Витебского уезда, Витебской губернии. Пройдя по ссылке, указанной Vitaly, я обнаружил справку о ходе выселения кулацких хозяйств. Мой прадед(Станкевич Адам) был раскулачен и выселен с тремя младшими детьми на Урал (по справке в район Ураллеса). Есть ли у Вас какая-нибудь информация по этому району (список лагерей, карта)?

С уважением, Владимир.
GurzufNata
Участник

Крым
Сообщений: 50
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Всех с наступающими праздниками!
Подскажите пожалуста, может у кого-то есть материалы по раскулаченым в Омской гебернии? Мой прадед Лехнер Фридрих Фридрихович родился в 1873 г. Проживал: Омская обл. Ново-Омский р-н д. Новинка. Был раскулачен в 1930г. Буду вам очень благодарна за любую информацию.
---
Ищу Железновх, Лехнер, Комоликовых, Костенко
zaj-v

zaj-v

г.Витебск
Сообщений: 204
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32
Нашел в интернете...
Насильственная коллективизация и раскулачивание

Как свидетельствуют ныне доступные архивы, насильственная коллективизация стала настоящей войной, объявленной Советским государством классу мелких хозяйчиков. Вот несколько цифр, показывающих масштаб человеческой трагедии, которой стало это «великое наступление" против крестьянства: более 2 миллионов крестьян были депортированы, из них 1 800 000 только в 1930—1931 годах; б миллионов умерло от голода, сотни тысяч — в ссылке. Эта война далеко не закончилась в 1929—1930 годах; она длилась по крайней мере до середины 30-х годов, достигнув кульминации в 1932—1933 годах, отмеченных ужасающим голодом, спровоцированным властями, чтобы сломить сопротивление крестьянства. Учиненное над крестьянами насилие позволило начать эксперимент, проведенный впоследствии и над другими группами населения, и в этом смысле оно действительно сыграло решающую роль в развитии сталинского террора. В докладе Пленуму Центрального комитета, состоявшемуся в ноябре 1929 года, Вячеслав Молотов заявлял: «Вопрос о темпах коллективизации не ставится в рамках хозяйственного плана. Остается ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, четыре с половиной месяца, в течение которых, если империалисты впрямую не атакуют нас, мы сможем осуществить решительный прорыв в экономике и коллективизации». Решения Пленума подстегнули это движение вперед. Специальная комиссия разработала новый календарный план коллективизации, который несколько раз пересматривался в сторону еще большего сокращения сроков. План был обнародован 5 января 1930 года. Северный Кавказ, Нижняя и Средняя Волга должны были стать зоной сплошной коллективизации осенью 1930 года, другие производящие зерно сельскохозяйственные регионы — на год позднее.
27 ноября 1929 года Сталин объявил о переходе от «ограничения эксплуататорских тенденций кулаков» к «полной ликвидации кулачества как класса». На специальную комиссию Политбюро под председательством Молотова было возложено проведение практических мер по этой «ликвидации». Комиссия определила три категории кулаков: первые —это «те, кто принимал участие в контрреволюционной деятельности», они должны быть арестованы и отправлены на исправительные работы в лагеря ОПТУ или расстреляны в случае оказания сопротивления, семьи их должны быть высланы, а имущество конфисковано. Кулаки второй категории, «не проявившие себя как контрреволюционеры, но все-таки являющиеся сверхэксплуататорами, склонными помогать контрреволюции», должны быть арестованы и сосланы вместе со своими семьями в отдаленные регионы страны. Наконец, кулаки третьей категории, определенные как «в принципе лояльные к режиму», должны быть выселены с прежних мест обитания и устроены на жительство «вне зон коллективных хозяйств, на худородных землях, требующих возделывания». Настоящий декрет уточнял, что число кулацких хозяйств, подлежащих ликвидации в течение четырех месяцев, находится между 3% и 5% от общего «числа хозяйств»; таковы, во всяком случае, были цифры, объявленные в период проведения операций по раскулачиванию.
В каждом округе действовала «тройка», состоявшая из секретаря партийного комитета, председателя исполнительного комитета местного Совета и местного уполномоченного от ОГПУ; операции проводились непосредственно комиссиями и бригадами по раскулачиванию. Список кулаков первой категории был в ведении исключительно органов ОГПУ и включал, согласно «подлежащему обнародованию плану», специально предусмотренному в Политбюро, 60 тысяч отцов семейств. Что касается списков кулаков других категорий, они были подготовлены на месте согласно «рекомендациям» «активистов» деревни. Кто были эти активисты? Один из близких соратников Сталина Серго Орджоникидзе так говорил об этом: «Поскольку в деревне нет партийных борцов, мы туда направим по одному молодому коммунисту в село, у него будут двое или трое помощников из бедных крестьян, и вот этот актив и решит все деревенские вопросы: коллективизацию, раскулачивание». Главной целью было обобществление как можно большего количества хозяйств и арест сопротивляющихся кулаков. Подобная практика открыла путь злоупотреблениям, как и при всяком сведении счетов. Как определить, что такое кулак? Что такое кулак второй и, в особенности, третьей категории? В январе — феврале 1930 года уже нельзя было использовать критерии определения кулацкого хозяйства, старательно выработанные на многих дискуссиях различными идеологами и экономистами партии в предшествующие годы. В самом деле, в течение последнего года кулаки заметно обеднели; они с трудом выносили все возрастающее бремя налогов, становящееся все более и более нестерпимым. При отсутствии внешних признаков богатства комиссия должна была прибегнуть к старым фискальным спискам, сохранившимся в деревенских советах, к осведомителям ОГПУ, к разоблачительным выступлениям соседей, привлеченных возможностью разграбить чужое хозяйство. Действительно, вместо того чтобы вести точную и детальную инвентаризацию в интересах колхоза и для пополнения его фондов, бригады по раскулачиванию часто действовали под девизом: «Всё наше, всё съедим и выпьем». Об этом свидетельствует выдержка из доклада ОГПУ Смоленской области: «Раскулачивающие снимали с зажиточных крестьян их зимнюю одежду, теплые поддевки, отбирая в первую очередь обувь. Кулаки оставались в кальсонах, даже без старых галош, отбирали женскую одежду, пятидесятикопеечный чай, последнюю кочергу или кувшин... Бригады конфисковывали всё, включая маленькие подушечки, которые подкладывают под головы детей, горячую кашу в котелке, вплоть до икон, которые они, предварительно разбив, выбрасывали». Собственность раскулаченных они или просто присваивали, или продавали ее на торгах членам бригады по раскулачиванию по смешным ценам: избу за 60 копеек, корову за 15 копеек, что было в сотни раз ниже их реальной стоимости. Иными словами, бригада имела неограниченные возможности для разграбления, раскулачивание часто служило предлогом для сведения личных счетов. При этом в некоторых районах 80% или 90% раскулаченных крестьян в действительности были середняками. А поскольку было необходимо отчитать-
ся перед центральными властями, указав значительное число кулаков, загребали и тех, кто в списках местных властей не числился! Ссылали и арестовывали крестьян, пытавшихся летом продать зерно на рынке, крестьян, нанимавших на два месяца в 1925 или в 1926 году одного сельскохозяйственного рабочего, крестьян, имевших два самовара, а также таких крестьян, кто в сентябре 1929 года «убил свинью с тем, чтобы ее съесть и тем самым не дать ей стать социалистической собственностью». Были крестьяне, которых арестовывали за то, что «они пускались в коммерцию», и это тогда, когда крестьяне просто продавали самостоятельно произведенные продукты или товары. Ссылали также тех, чьи братья служили в царской армии; была категория ссылаемых «кулаков», «которые слишком прилежно посещали церковь». Но чаще всего «кулаками» называли тех, кто просто пытался противиться коллективизации. Комиссии по раскулачиванию состояли из обычных крестьян, не всегда бедняков, которых трудно было «расклассифицировать». Так, в одном селе на Украине некий середняк, член бригады по раскулачиванию, был арестован как кулак другой комиссией по раскулачиванию, которая работала на другой окраине того же села.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 Вперед →
Вверх ⇈