Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Раскулачивание »   Раскулачивание на Украине
RSS

Раскулачивание на Украине

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Rom777
Начинающий

Рейтинг: 9 

А где найти метрики в архиве николевской обл вообще нет ни киках данных даже о моей бабушке Грабовой Нина Кузьминичне которая родилась 1924 г. В этом селе собственно из чего и зделал вывод о проживании Кузьмы в это время в этом месте место его рождения мне не известно а без отчества в архиве будут искать?
Rom777
Начинающий

К стати то что работа проделана не грандиозная и даже не большая это однозначно просто уперся в отсутствие информации и не знаю что делать дальше. Спасибо всем за поддержку и понимание.
А подскажите как искать эти метрики.
Rom777
Начинающий

По поводу Одессы сказали что там центральный или главный архив Сбу и по раскулаченным там может быть какая либо информация.
По Грабовому Кузьме информацию в архиве не запрашивает т.к. отчества не знаю пытался выяснить его(отчество) через данные о рождении моей бабушки но архив николаевской области ответил что данных о ней в архиве нет.
Vitaly
Долгожитель форума

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Рейтинг: 9832 

Rom777 написал:
[q]
сказали что там центральный или главный архив Сбу
[/q]

???
С какого перепугу.
Шо столицу перенесли в Одессу, а я не в курсах...

Vitaly
Долгожитель форума

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Рейтинг: 9832 

Rom777 написал:
[q]
А где найти метрики в архиве николевской обл
[/q]

Как где найти? В Госархиве архиве Николаевской области.
Вы работали хоть раз в читальном зале хоть какого-нибудь Госархива лично?

Rom777
Начинающий

Нет только через запрос -ответ
Rom777
Начинающий

Подскажите а может вы можете мне помочь в восстановления данных о моих родственниках за соответствующие плату
ollya11
Участник

Минск
Рейтинг: 15 

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы выяснить судьбу раскулаченного.
Прапрадед Шевчук Григорий был раскулачен до 1934 года в селе Байбузовка Савранского района Одесской области.
Обращалась в Главный аналитический центр МВД России, Государственные архивы Одесской и Винницкой областей, архивный отдел ГУМВД Одесской области (Одесса, ул. Еврейская), архивный отдел Савранской и Балтской районных администраций.
Отовсюду ответ отрицательный, по картотекам поиск результатов не дал.
По воспоминаниям родственников, кто-то вроде слышал, что Григория отправили из Одесского порта на строительство Беломорканала (вроде даже был такой официальный ответ на давний запрос). Дома осталась его больная жена. Сын один был а армии, второй сбежал, когда приехали раскулачивать. Имущество описали, список хранился, одному из сыновей зачитывали на собеседовании, когда устраивался на работу в Одессе перед войной.
Увели человека из дома осенью босиком — и больше о нем никто никогда не слышал.
Как еще можно попытаться выяснить его судьбу, хотя бы косвенно? Например, в описаниях раскулачивания в Савранском районе, о пересылке раскулаченных из Одесского порта?

---
Поиск по фамилиям: Конон, Мицевич, Подоровские, Лавринович (Дрогичинский район, Беларусь); Марчук, Шеремета (Иваново, Беларусь), Слесарчук, Троцкие, Сикорские (Пинск), Шевчук, Довбуш, Бабий (Одесская обл.); Грицук (Новоельня), Лопатины (Витебская обл.)
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 4893 

ollya11 написал:
[q]
куда можно обратиться, чтобы выяснить судьбу раскулаченного.
[/q]

ollya11 написал:
[q]
По воспоминаниям родственников, кто-то вроде слышал, что Григория отправили из Одесского порта на строительство Беломорканала (вроде даже был такой официальный ответ на давний запрос).
[/q]

Запросите СБУ и Центральный архив ФСБ РФ.

Julchenn
Новичок

Киев
Рейтинг: 2 

Уважаемые форумчане! Подскажите, ищу сведения о своих родственниках Маляренко Гаврила, Маляренко Анна, раскулаченных около 1930гг по месту проживания с. Чернятка, Бершадский р-н Винницкой обл. Проверила на всех возможных сайтах, писала запросы в областной архив Винницкой обл, в архивы СБУ Винницкой обл. и Нац. полиции Винницкой обл, ответ - данных нет. Куда еще можно обратиться?
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Раскулачивание »   Раскулачивание на Украине
RSS

Реклама от YouDo
Услуги строителей: малоэтажное строительство лосиный остров, недорого.
Смотрите здесь - утепление лоджий цены, полное описание.