ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание на Украине


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
svetlitsa
Новичок

svetlitsa

Сообщений: 20
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте, уважаемые форумчане и знатоки. Изучила все подсказанные ссылки, нашла начальный кусочек информации о своем прадеде, но наткнулась на очередной тупик. smile_030.gif
1. Согласно "Нац. банка репрессированных": "Заарештований 23.10.1930 р. за ст. 54-10 КК УРСР. и Постановою особливої наради ДПУ УРСР 4.01.1931 р. слідчу справу припинено, з-під варти звільнений". Но семья тем не менее была выслана и имущество конфисковано. Вместе ли с дедом высланы, или порознь? Где искать ответ далее?
2. "Постановлением особого совещания ГПУ УССР 4.01.1931 г....." Где можно найти протокол этого особого совещания?
3. Если отправлять запрос о выявлении факта раскулачивания (1930г, Звенигородский район Киевской обл), то в госархив ныне существующей Черкасской или Киевской области ?
4. Статья 54-10 КК УРСР — "антирадянська пропаганда і агітація: позбавлення волі на строк не менш як 6 місяців, аж до розстрілу або оголошення ворогом трудящих з конфіскацією майна і з позбавленням громадянства". Если было лишение гражданства, то возможно ли его восстановление потомкам (вопрос праздный, но почему-то в голове возник....). И какого гражданства в 1930г лишали confuse.gif ?
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

svetlitsa написал:
[q]
Где искать ответ далее?
[/q]

Возможно в ГИЦ МВД РФ в Москве.


svetlitsa написал:
[q]
Где можно найти протокол этого особого совещания?
[/q]

Возможно в архивно-следственном деле прадеда.


svetlitsa написал:
[q]
то в госархив ныне существующей Черкасской или Киевской области ?
[/q]

а почему не в оба сразу.Это же не сложно.


svetlitsa написал:
[q]
Если было лишение гражданства,
[/q]

нет этого не было.
solnce707
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Я разыскиваю своего прадеда Твердовского Афанасия Григорьевича. Он вместе со своей семьей: жена Твердовская Пелагея Марковна и тремя детьми проживали в селе Казачьи Лагеря Херсонского уезда (ныне Херсонская область, Олешковский (Цюрипинский) район). В 30-е годы ХХ ст. семью раскулачили, выселили из дома, прадеда сослали, а прабабушка с детьми осталась проживать в селе. Фактически семью разъединили. Со слов моей бабушки (одной из дочерей прадеда) прадед был сослан в среднюю Азию, но однажды тайно приезжал домой со стороны Крыма – привез для детей вещи (по рассказам прабабушки). Между прадедом и прабабушкой велась переписка, и яко бы был какой то документ ( я не знаю точно какой, уточнять уже неукого) согласно которого прабабушка с детьми могла уехать к прадеду, но в силу обстоятельств и «доброжелателей» этот документ отдали прабабке с уже истекшим сроком, так она и не смогла уехать к мужу. В 80е года прошлого столетия вышла газета «Труд» в которой напечатали список всех реабилитированных в этом списке прадеда не оказалось, что вызвало большое удивление у дочерей прадеда. Попытки моей бабушки разыскать своего отца были безуспешны. Я обращаюсь к Вам за помощью, скоординируйте, где искать. На вашем сайте по поиску тоже ничего нет, я пересмотрела все. К сожалению я не знаю даты рождения прадеда. Буду благодарна хоть за какую то зацепку. Спасибо.
---
оксана
---
оксана
К данной теме присоединена тема "Нужна помощь" (13 октября 2016 10:13)
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

solnce707 написал:
[q]
скоординируйте, где искать.
[/q]

Ваш прадед есть в книге памяти Херсонской области. Дословно в переводе на русский:
Твердовский Афанасий Григорьевич, род.1898 г. в селе Казачьи лагеря, Цюрюпинского района, украинец, образование начальное. Проживал в селе Казачьи Лагеря Цюрюпинского района. Арестован 17.01.1930г. Обвинение: участие в контрреволюционной организации "Союз единой и неделимой России" , "антисоветская агитация".Постановлением тройки при коллегии ГПУ УССР 20.03.30 года осужден на 5 лет концлагеря. Реабилитирован 20.04.1990г.
Если вы хотите получить копию дела, проконсультируйтесь как это сделать в архиве Херсонской области. Контакты здесь: http://kherson.archives.gov.ua...Itemid=102
Rom777
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте уважаемые знатоки подскажите пожалуйста где можно найти информацию о моем прадеде Грабовом Кузьме отчество не знаю т.к. знающих не осталось знаю наверняка что родился он до 188..... года в 1924 году проживал в селе Троицкое Вознесенского района Николаевской области и по рассказам был раскулачен но никаких более данных я не знаю в архиве Николаевской области о нем нет ни каких данных в архиве СБУ Одесский области по словам сотрудников данного архива тоже.
Родственники говорят что в данном селе было якобы его имение именуемый Кузьмова хата. Подскажите что делать или это уже безсмысленно. Заранее спасибо.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Rom777 написал:
[q]
в архиве Николаевской области о нем нет ни каких данны
[/q]

А что именно запрашивали и какой получили ответ,желательно копия.


Rom777 написал:
[q]
нет ни каких данных в архиве СБУ Одесский области
[/q]

А причем тут Одесса?



Rom777 написал:
[q]
подскажите что делать или это уже безсмысленно.
[/q]

1.Нужно работать с фондами окрисполкома,райсовета и сельсовета с 1917г.,искать списки лишенных избирательных прав и т.д.
Не думаю,что по Вашему запросу была проделана столь грандиозная работа. Ведь это труд не одного месяца...
2.Запрашивайте ГИЦ МВД и ФСБ в Москве.
Если было не просто раскулачивание,но и выселение,то эта информация только в Москве и в ИЦ МВД по месту нахождения на спецпоселении...

P.S. А почему Вам не начать поиск с более достоверных фактов? Т.е. раз известно местоспроживания,то отработайте метрики по данному н.п.,они сохранились. а дальше дойдете до 1930-х и подтвердите или опровегнете факт раскулачивания...
Удачи
Rom777
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
А где найти метрики в архиве николевской обл вообще нет ни киках данных даже о моей бабушке Грабовой Нина Кузьминичне которая родилась 1924 г. В этом селе собственно из чего и зделал вывод о проживании Кузьмы в это время в этом месте место его рождения мне не известно а без отчества в архиве будут искать?
Rom777
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
К стати то что работа проделана не грандиозная и даже не большая это однозначно просто уперся в отсутствие информации и не знаю что делать дальше. Спасибо всем за поддержку и понимание.
А подскажите как искать эти метрики.
Rom777
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
По поводу Одессы сказали что там центральный или главный архив Сбу и по раскулаченным там может быть какая либо информация.
По Грабовому Кузьме информацию в архиве не запрашивает т.к. отчества не знаю пытался выяснить его(отчество) через данные о рождении моей бабушки но архив николаевской области ответил что данных о ней в архиве нет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Вверх ⇈