Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Влад-К »   Притыкины - Сульженко
RSS

Притыкины - Сульженко

О предках по материнской линии

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 * 5 [ >>>>>> ]
Модератор: Влад-К
Влад-К
Модератор раздела

Влад-К

Рязанская область
Рейтинг: 415 

В газете «Донские областные ведомости» №93 за 1912 год было напечатано "Распределение полевых землемерных работ на 1912 год, с указанием современных владельцев, названий дач и участков, количества земли в них и смежных владений, как эти последние значатся по генеральным планам".
http://vivaldi.dspl.ru/pn0024265/details
стр.6 В Донецком округе.
«Возобновление меж войскового участка довольствия войсковой Журавской №77 земли под №101, состоящего в откупе у общества крестьян слободы Молчевской, в количестве 227 десятин 296 саженей. Смежности: участок под №1841 и названием «Волошиново-Трудовой» девицы дочери квартирмейстера Ксении Федоровны Грековой; участок под №1801 и названием «Волошиново-Трудовой» хорунжего Алексея Михайловича Волошинова, а ныне крестьян Андрея Иосифовича Костеникова, Василия Ивановича Туленинова и других; участок под №1802 и названием «Волошиново-Трудовой» дочери есаула девицы Татьяны Алексеевны Волошиновой, а ныне крестьян Костеникова, Туленинова и их товарищей; участок под №1812 и названием «Куцо-Журавско-Степанов» коллежского регистратора Степана Дмитриевича Сальникова, а ныне Леонтьевского сельского общества крестьян Екатеринославской губернии, Павлоградского уезда, Славянской волости и войсковые откупные участки под №№ 174 и 138.
Отграничение в натуре части участка войсковой земли под №102 довольствия войсковой Журавской №77 земли, отданной в аренду Миллеровскому сельско-хозяйственному обществу и по переотводу распашной половины в остающейся части этого участка.
Контроль войскового участка довольствия поселка Миллерово-Глубокинского под №120, в количестве 188 десятин 2113 саж.».

Когда я начал разбираться с номерами участков по документам РГАДА, то оказалось, что на планах межевания многие участки имели по два номера.
http://rgada.info/poisk/index2...&opisanie= Планы дач Генерального и Специального межеваний
Опись 58. Губерния, уезд: Область Войска Донского; Донецкий округ ф. 1354
http://rgada.info/poisk/index2...1%8C%20157
Планы дач Генерального и Специального межеваний. Указатель 157, опись 58, ф.1354
Алфавитный список владельцев потомственных дач и участков ОВД Донецкого округа. (файлов 256)

На листе 10 Планов Генерального межевания Донецкого округа Области Войска Донского участок №1801 обозначен как уч. №187, участок №1802 – это №188, участок №1812 – это №190, а участок №1841 – это №186.
И на плане видно, что участок, который в газете назван под №77, на плане имеет номер 189. Все эти участки были возле речек Мокрая Журавка и Куцая Журавка. Видимо у землемеров были другие (более новые) планы межевания. Планы межевания в РГАДА примерно 1880 года.
По моей основной версии мой дед Притыкин Феоктист Петрович родился в Екатеринославской губернии. Поэтому у меня появились такие предположения.
На участке №190 работали крестьяне из Павлоградского уезда. От деревни Леонтьевка до сл. Малчевско-Полненской примерно 260 км. Ездить на работу из своей деревни каждый день не получится. На соседнем участке №189 работали крестьяне из слободы Малчевско-Полненской. Я предполагаю, что среди крестьян из Павлоградского уезда был и мой дед. И при этих работах среди местных невест он нашёл свою будущую жену Дарью Степановну Сульженко.
Но семья Сульженко была не из богатых. Они решили попытать счастье, переселившись в Сибирь. Тогда и мой дед вместе с роднёй жены поехал в Омский уезд.
Конечно, желательно эти предположения подтвердить документами, но мне такая версия кажется очень правдоподобной.

Кстати сказать, при впадении речки Куцая Журавка в речку Мокрая Журавка в конце 19-го века возник хутор, который назвали «Мокрая Журавка». Потом этот хутор купил Тренев Андрей Кириллович и по фамилии владельца хутор стал именоваться Треневским. В Алфавитном списке населенных мест ОВД за 1915 год хутор записан на стр.590, как поселок Треневский.
https://vivaldi.dspl.ru/bx0000206/view
Алфавитный список населенных мест Области войска Донского Приложение: Карта-справочник Области войска Донского
«4444. Пос. Треневский (он же Леонтьевское товарищество), … 38 дворов; 600 десятин земли; 238 мужчин и 233 женщины; 10 верст от сл. Малчевско-Полненской; 6 верст от Миллерово.»
Получается, что основателями хутора Треневка были те же крестьяне из д. Леонтьевка. Жить им где-то нужно было, работая на участке №190.

Комментарий модератора:
Узнал новые факты об истории хутора Тренёвка, которые мой вывод опровергли.
Хутор был основан в 70-е годы 19-го века. А крестьяне из Леонтьевки купили землю у владельца Тренёва в 1890 году.

Прикрепленный файл (10_k.jpg, 5801070 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Влад-К
Модератор раздела

Влад-К

Рязанская область

Деревня Леонтьевка.
Возможно там родился мой дедушка.
В справочнике «Екатеринославская губерния. Список населенных мест. 1859г» написано (стр.50):
«Владельческая деревня Леонтьевка расположена при балке Матюшиной, по правую сторону от тракта из Павлограда на Ростов; от уездного города Павлограда – 76 вёрст. В деревне 18 дворов, в которых проживает 72 мужчины и 67 женщин.»
Деревню удалось найти на карте Шуберта (ряд 26, лист 15). Географическое положение деревни не совсем обычное. До волостного центра – села Славянка – 16км, а в двух километрах на юго-восток от Леонтьевки было большое село Сергеевка. Но это уже была Сергеевская волость Бахмутского уезда. Не очень логично! Координаты Леонтьевки: 48 градусов 18 минут с.ш. и 36 градусов 55 минут в.д. Я думаю, что со временем село Сергеевка разрослось и просто проглотило деревню Леонтьевка. В 1859 году в Сергеевке было 312 дворов, а в 1911 году там уже было 1046 дворов.

Прикрепленный файл (26-15-Славянка2.jpg, 6325660 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Влад-К
Модератор раздела

Влад-К

Рязанская область

Ещё о деревне Леонтьевка нашёл в документах архива РГАДА:
Фонд 1354 «Планы дач Генерального и Специального межеваний»
Там деревня записана в Бахмутском уезде, что вполне естественно.
Есть там и соседняя Сергеевка.
http://rgada.info/poisk/index2...&opisanie= Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).
Опись 112. Часть 1. Губерния, уезд: Екатеринославская; Бахмутский
Алфавит хранящимся в чертежном архиве планам с книгами Екатеринославской губернии Бахмутского уезда наименование дачам

http://rgada.info/opisi/1354-opis_112-1/0016.jpg
Леонтьевка : №3; по Генплану №74; межевана в 1799 году; неразборчиво «деревня владения оберпровиантмейстерши Марии Сиваний (?) дочери Хоботовой» ; по ревизии 84 души мужского пола ; земли удобной – 3542 десятины, 2045 саженей; неудобной – 989 десятин, 1927 саженей; отметка неразборчиво «Зазимина уч. А-92В И Е-3 П 20»

http://rgada.info/opisi/1354-opis_112-1/0023.jpg
Сергеевка : №4 по Генплану №159 ; межевана в 791 году само…; неразборчиво «деревня по … никазенной земли казенного ведомства малороссийских крестьян казаков и экономических крестьян»; ; по ревизии 628 души м.п. ; земли удобной – 11000 десятин; неудобной – 1207 десятин, 1961 саженей;

Прикрепленный файл (112-0016.jpg, 1382535 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Влад-К
Модератор раздела

Влад-К

Рязанская область

В Ростовском областном архиве нашлись в метрических книгах слободы Малчевской записи о родственниках Сульженко.
30 октября 1862 года родилась Параскева.
Родители: посёлка Турилова крестьянин Мина Филиппович Слепцов и его жена Мария Максимовна.
Воспреемники на крестинах: того же посёлка Никифор Максимович Корниенков (?) и Пелагея Мартыновна Слепцова.
(ГАРО, ф.801, оп.1, д.295, л.36об)
Это моя прабабушка Параскева Минаевна Сульженко. Я не знал девичью фамилию прабабушки, но у неё оказалось редкое отчество – «Минаевна». И в метрических книгах оказалась всего одна Параскева Минаевна. В общем,- повезло!

1 июля 1868 года родился Прокопий.
Родители: посёлка Турилова крестьянин Мина Фомич Слепцов и его жена Мария Максимовна.
(ГАРО, ф.801, оп.1, д.506, л.274об)
А это младший брат прабабушки Прокопий Слепцов. Отчество у Мины несколько изменили по неизвестной причине.

В том же 1868 году женился брат моего прадеда.
Венчались 1 ноября 1868 года: слободы Малчевской крестьянина Карпа Ивановича Сурженка сын Емельян (18 лет) и девица Мария Ивановна дочь посёлка Рогалик крестьянина Ивана Ивановича Морозова (17 лет).
(ГАРО, ф.801, оп.1, д.506, л.323об)
Это старший брат моего прадеда Степана Карповича Сульженко. А уж фамилию писари коверкали, как хотели. В записях о венчании мой пра-прадед Карп Иванович Сульженко записан в качестве свидетеля 6 раз. При чём, 4 раза написана фамилия «Сурженков» и 2 раза фамилия «Сурженко». Ещё встречались варианты вместо Сульженко: Сульдженко и Шульженко.

---
Влад-К
Модератор раздела

Влад-К

Рязанская область

Влад-К написал:
[q]
По моей основной версии мой дед Притыкин Феоктист Петрович родился в Екатеринославской губернии
[/q]

В архиве Ростовской области нашлись документы о Леонтьевском товариществе крестьян из Екатеринославской губернии, которые купили земельный участок возле хутора Тренёвка. (ГАРО, ф.232, оп.1, д.1309)
Но в списках этого товарищества Притыкиных нет.
Очень жалко! Такая красивая версия была!
:((

---
Валентина из Ростова
Долгожитель форума

Валентина из Ростова

Ростов на Дону
Рейтинг: 416 

[q]
Очень жалко! Такая красивая версия была!
[/q]

Наоборот же!Еще сколько впереди новых изысканий и открытий :)

---
Долгодушевы
Тодоровы
Герасименко
Провожу поиск в ГАРО.
Влад-К
Модератор раздела

Влад-К

Рязанская область

Ещё на один шаг продвинулся в поисках предков по материнской линии.
По моему запросу в архиве Ростовской области нашли интересную информацию:
«В постановлении №39 Донского отделения Крестьянского поземельного банка от 25 января 1900 года в составе жителей слободы Малчевско-Полнинской, членов Средне-Малчевского товарищества, значатся домохозяева крестьяне Иван Карпович Сульженков и Петр Николаевич Притыкин.»
(ГАРО, ф.232, оп.1, д.396, л.16 – 16 об.)
Это первый документ в ГАРО, в котором обнаружена в сл. Малчевско-Полнинской фамилия «Притыкин». До 1871 года такая фамилия не встречалась.
А по всем приметам, это мой прадед. Осталось всего лишь найти документ о том, что у Петра Притыкина был сын Феоктист, который родился в 1886 году.

Сульженков Иван Карпович, я полагаю, - брат моего второго прадеда Степана Карповича. Я уже находил Ивана в списках избирателей Донецкого округа при выборах Государственной думы в 1912 году. Он попал в эти списки, как владелец недвижимого имущества на 300 рублей. («Донские областные ведомости», 1912 год, №61, стр.73) http://vivaldi.dspl.ru/pn0024233/details
Видимо у Степана Карповича имущества было меньше, поэтому он решил переселяться в Сибирь.

---
Орленко Наталья
Долгожитель форума
Хохлушка ;-)

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Рейтинг: 746 

Комментарий модератора:
Спасибо за помощь!
Сульженко Роман Алексеевич - конечно же земляк, а может быть и дальний родственник.
Беру его на заметку.

---
Мой дневник
Приму в дар любую информацию о слободе Позднеевке и её владельцах Паздеевых.
Влад-К
Модератор раздела

Влад-К

Рязанская область

В архиве Ростовской области есть Ревизские сказки, в которых записывали крепостных крестьян. И у меня появилась возможность искать своих предков первой половины 19-го века.
Из 10-й ревизии 1858-го года по Донецкому округу Области Войска Донского:
У помещиков Ивана и Татьяны Малчевских

Карп Иванов Сульженко 30лет - 1827г.р.
жена Праскева Андреева 32г 1829 г.р.
сын Емельян 8лет 1850 г.р.
сын ? (брат) Василий солдат с 1855г 1830 г.р.
сын Федот умер
мать Карпа вдова Прасковья Васильева 61г 1797г.р. (или1796г.р.?)
сестра Ульяна 39лет 1819 г.р. (или 1832 г.р.?)
дочь Татьяна 1г 1857 г.р.
(10-я ревизия, ГАРО, ф.301, оп.24, д.694)
Карп Иванович Сульженко - это мой пра-прадед.

Из 8-й ревизии 1835-го года по Донецкому округу Области Войска Донского:
У помещика Молчевского Петра Федоровича в слободе Малчевско-Полненской

Иван Григорьев Сульженко умер в 1835г
жена Прасковья Васильевна 38лет 1797г.р. (или 1796 г.р.?)
сын Карп 8лет 1827 г.р.
Василий 5лет 1830 г.р.
Федор 2мес 1835 г.р.
дочь Александра 16лет 1819 г.р.
Ульяна 3 года 1832 г.р.
(8-я ревизия, ГАРО, ф.301, оп.24, д.665)
Иван Григорьевич Сульженко - это мой пра-пра-прадед.

С учётом этих дополнений и изменений генеалогическое древо рода Сульженко увеличилось.
И вот какое получилось совпадение: имя Параскева (Прасковья) было у моей прабабушки, а также у пра-прабабушки и пра-пра-прабабушки!

Прикрепленный файл (СульженкоИван.jpg, 862875 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Влад-К
Модератор раздела

Влад-К

Рязанская область

В архиве Ростовской области сохранились Ревизские сказки 1811 года (6-я ревизия).
«1811 года сентября 13 дня войска Донского Донецкого сыскного начальства слободы Полнинской помещика войскового старшины и кавалера Петра Федорова сына Малчевского о состоящих мужска пола малороссийских крестьянах, доставшихся по наследству от покойного отставного войскового старшины Федора Иванова сына Малчевского.»
Григорий Алексеев Сульженко; 56 лет; т.е. год рождения 1755 ( – 1822г)
Григория дети:
Савелий; 33 года; т.е. год рождения 1778.
Тимофей; 31 год; т.е. год рождения 1780.
Яков; 27 лет; т.е. год рождения 1784. Отдан в рекруты в 1792 году ?
Мирон; 26 лет; т.е. год рождения 1785.
Матвей; 23 года; т.е. год рождения 1788.
Иван; 20 лет; т.е. год рождения 1791. ( – 1835г)
Онисим; 16 лет; т.е. год рождения 1795. ( – 1860г)
Савельевы дети:
Михайло; 13 лет; т.е. год рождения 1798.
Яков; 11 лет; т.е. год рождения 1800.
Григорий; 9 лет; т.е. год рождения 1802.
Демьян; 7 лет; т.е. год рождения 1804.
Данило; 5 лет; т.е. год рождения 1806.
Тимофеевы дети:
Григорий; 4 года; т.е. год рождения 1807.
Трофим; 3 года; т.е. год рождения 1808.
Роман; 1 год; т.е. год рождения 1810.
(ГАРО, ф.301, оп.24, д.656, л.221об.)

Из Ревизских сказок 7-й ревизии :
«1816 года марта 10 дня войска Донского ведомства Донецкого сыскного начальства слободы Полнинской помещика войскового старшины и кавалера Петра Федорова Малчевского о состоящих мужска и женска пола дворовых людях и крестьянах»:
Дворовые: Иван Григорьев Сульженков; 25 лет; т.е. год рождения 1791.
Ивана Григорьева жена Прасковья; 20 лет; т.е. год рождения 1796.
(ГАРО, ф.301, оп.24, д.660, л.169об.)
В том же деле записана семья Григория Сульженко:
Григорий Алексеев Сульженко; 61 год; т.е. год рождения 1755.
Григория Алексеева сын Мирон; 31 год; т.е. год рождения 1785.
Миронов сын Роман; 0,5 года; т.е. год рождения 1816.
Григория Алексеева другой сын Матвей; 28 лет; т.е. год рождения 1788.
Матвеев сын Демид; 8 лет; т.е. год рождения 1808.
Григория Алексеева 3-й сын Анисим; 21 год; т.е. год рождения 1795.

Григория Алексеева жена Настасья; 70 лет ?
Мирона Григорьева жена Акулина; 25 лет; т.е. год рождения 1791.
Матвея Григорьева жена Прасковья; 30 лет; т.е. год рождения 1786.
Его дочь Лукерия; 9 лет; т.е. год рождения 1807.
Анисима Григорьева жена Параскева ; 16 лет; т.е. год рождения 1800.
(ГАРО, ф.301, оп.24, д.660, л.172об.-173)

В той же Ревизской сказке:
Тимофей Григорьев Сульженко; 36 лет; т.е. год рождения 1780. ( – 1822г)
Тимофеевы сыны:
Григорий; 9 лет; т.е. год рождения 1807.
Трофим; 1808 – 1816
Роман; 6 лет; т.е. год рождения 1810.

Тимофея Григорьева жена Матрена; 30 лет; т.е. год рождения 1786.
Его же дочери:
Евдокия; 13 лет; т.е. год рождения 1803.
Агафья; 3 года; т.е. год рождения 1813.
Марфа; 0,5 года; т.е. год рождения 1816.

Савелий Григорьев Сульженко; 36 ? (38) лет; т.е. год рождения 1780 ? (1778); рекрут с 1813 года.
Савелия сыны:
Яков; 18 лет; т.е. год рождения 1798.
Михаил; 16 лет; т.е. год рождения 1800.
Григорий; 14 лет; т.е. год рождения 1802.
Демьян; 12 лет; т.е. год рождения 1804.
Данила; 10 лет; т.е. год рождения 1806.
Савелия Григорьева дочь Анисья; 5 лет; т.е. год рождения 1811.
(ГАРО, ф.301, оп.24, д.660, л.174об.)

Генеалогическое древо рода Сульженко разрастается.

Прикрепленный файл (СульженкоГригорий.tif, 1147390 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 * 5 [ >>>>>> ]
Модератор: Влад-К
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Влад-К »   Притыкины - Сульженко
RSS