ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

4. Символика узлов и переплетений

Продолжение темы Символика и мистика в изобразительном искусстве.
Символика узлов и переплетений.
Книжные инициалы и заставки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Арабский орнамент. Переплетение 3-х небесных сфер.

Прикрепленный файл: арабский .jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Переплетение 3-х небесных сфер. деталь декора Золотых ворот. Суздаль.

Прикрепленный файл: 3 неба.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Текст воинской присяги времён императора Николаая 2-ого украшен узлами - символами солнца.

Прикрепленный файл: Присяга .jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Герб британского дворянина, кавалера ордена " Подвязки ".
На гербовом шите - изображения солнечных узлов

Прикрепленный файл: герб .jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72
Если любите мистику, то можете глянуть на шедевры средневекового голландского художника Иеронима ван Босха (Bosch), жиывшего на рубеже 15-16веков, на всех его картинах зашифрован тот или иной тайный мистический смысл.

Например, картина ван Босха "Искушение святого Антония", там например есть сюжет, как существо с туловищем слона , ногами саранчи, хвостом скорпиона и головой рыбы пожирает другую рыбу:
По средневековой символике ,в этом существе отражено олицетворение 4-х пороков:
зла(саранча), глупости (слон), похоти(скорпион) и несправедливости, согласно голландской пословице: "Большая рыба пожирает малую рыбу".
Рыба : у алхимиков - символ воды, у толкователя снов- воплощение плотских вожделений, у верующих - олицетворение поста.

Рыба подвешенная вниз хвостом (такой сюжет тоже на картинах Босха)- символ несправедливости,
когда все повернуто с ног на голову, ведь по голландской пословице "Каждая селедка должна висеть на собственном хвосте".






На картине Босха "Камень глупости" там следующие символы:
Лекарь с воронкой на голове извлекает из головы пациента цветок тюльпана. Тюльпан в Голландии. символизировал деньги. Воронка- символ обмана. Смысл этой картины Босха- лекарь-шарлатан дурит пациентов и извлекает из их глупости прибыль.
Также на картинах Босха часто- лягушка. В средневековой Голландии лягушка была символом безграгичной, граничащей с глупостью доверчивости.А изображаемые копья- - в средневековой символике означали фаллический символ, одицетворение плотских вожделений.
На картине "Ад" башня изображена в виде рогов дьявола.
Змея вокруг Адама и Евы и иных людей- символ обмана и искушения.итд итд.
На картинах Босха много любопытных сюжетов. 101.gif 101.gif




Комментарий модератора:
Спасибо! Непременно загляну...


Сирена и водяной рыцарь


Прикрепленный файл: Сирена и рыцарь.jpg
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Сирена и инициал

Прикрепленный файл: сирена. копия.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Две сирены и ангелок.
На головах у русалок - вазы с "Древами Жизни". И два символических узла "Древо Жизни" - вверху.

Прикрепленный файл: сирены (2).jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72
Одна из вершин европейской мистики - символика гадальных карт Таро.
Один из транскрипостей символики Таро- французская транскрипция Эттейлы и английская - Алистера Кроули викторианской эпохи Англии (1837-1901).

Среди известных модификаций Таро -
Карт таро- старшего аркана 22 карты, и младшего аркана -56 карт, всего в таро- 78 карт.

Карты старшего аркана(22):
Шут(Дурак), Маг, Волшебница, Императрица,Император, Первосвященник,Любовники, Колесница(Дорога), Сила, Отшельник(Одиночество), Фортуна(Удача), Правосудие(Справедливость), Висельник(Измена), Смерть, Умеренность, Башня(Разрушение), Звезда, Луна, Солнце, Суд(Осуждение), Мир(Вселенная).
-------------------------------------------------------------------
Карты младшего аркана: 4 масти, масть жезлов(треф, посохов), мечей(пик), кубков(червей),
пентаклей(монет).
Каждая из мастей содержит по 14 карт:
туз, двойка, тройка, четверка, пятерка, шестерка, семерка, восьмерка, девятка, десятка,
валет(паж),рыцарь, дама(королева), король.
----------------------------
У каждой карты старшего и младшего аркана- свое значение.
Сочетания карт- тоже имеет новое значение. 101.gif
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Комментарий модератора:
Спасибо!
Скажу по секрету - на картах Таро я умею гадать..
Получается иногда - потрясающе...


Прикрепленный файл: маг.jpg
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Переплетение 8-ми небесных сфер, образующих 6-ти конечную звезду.

Прикрепленный файл: 8 небесных сфер.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72

овч написал:
[q]
Скажу по секрету на картах Таро я умею гадать..
Получается иногда - потрясающе...
[/q]


Любопытно. А мне можете погадать на Таро? 101.gif biggrin1.gif


Комментарий модератора:
Могу. Для этого надо знатьВаш знак Зодиака..


Прикрепленный файл: Жезлы.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: ОВЧ
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник овч » 4. Символика узлов и переплетений [тема №18170]
Вверх ⇈