ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

3. Древо Жизни

Символика и мистика изобразительного искусства.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659

Древо Жизни - часто встречающийся декоративный мотив в изобразительном искусстве всего мира. Согласно древней легенде - дерево своими корнями уходит в Землю, а вершиной теряется в бесконечности и смыкается с богом... Само Древо образует мистическую структуру пространства Вселеной... Каждый ярус ветвей Древа символизирует ступень развития на пути совершенствования.
В древности люди обожествляли деревья. У древних германских племён особенно почиталась ель. У славян священными деревьями считались дуб и берёза... Да и деревья других пород без надобности не рубили... Веток не ломали...

В христианской традиции Древо Жизни приравнивается к Животворящему Кресту - Кресту Процветшему...
В неканонических легендах рассказывается, что крест был сделан из древесины Древа Жизни, которое росло в Раю.
Древо Жизни иногда трактуется, как символ Богородицы, принесшей Божественный плод.
Рождественская ёлка - символ Богородицы. А звезда на вершине ели - символ Христа и Вифлеемской звезды...



Индия. Древо Жизни

Прикрепленный файл: Древо Жизни. Индия.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Древо Жизни - рельеф на стене древнеиндийского храма бога солнца. Две спирально закрученные ветви символизируют мужское и женское начало. - для большей убедительности соровождаются фигурами мужчины и женщины. Этот рельеф лерекликается с христиансеими изображениями Адама и Евы в Раю...

Прикрепленный файл: Древо  Жизни. Индия.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659

Древо Жизни. Вышитый подзор. Россия. 19 век.

Прикрепленный файл: Древо  Жизни. Вышитый подзор. Россия. 19 век..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659

Древо Жизни. Лев и единорог. Изразец наличника церкви Благовещенья в Юрьевце.

Прикрепленный файл: Древо Жизни. Лев и единорог. Изразец наличника церкви Благовещенья в Юрьевце..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659

Древо Жизни. Фрагмент узора ковра. Грузия. 1920 г.

Прикрепленный файл: Древо Жизни. Фрагмент узора ковра.   Грузия. 1920 г..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659

Древо Жизни. Фреска на стене шахского дворца. Азербайджан.

Прикрепленный файл: 6. Древо Жизни. Фреска на стене шахского дворца. Азербайджан..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659

Древо Жизни. Изразцы. Тунис.

Прикрепленный файл: 2. Древо Жизни. Изразцы. Тунис..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Кельтское Древо Жизни... Удивительный символ. Ветви и корни срослись в единое целое.. И правда - что мы значим без наших корней ?

Прикрепленный файл: Кельтское Древо Жизни... Удивительный символ. Ветви и корни срослись в единое целое.. И правда - чт%E
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659


Древо Жизни. Россия. 19 век.

Прикрепленный файл: 9. Древо Жизни. Россия. 19 век..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659

Древо Жизни. Миниатюра в Евангелии. Армения

Прикрепленный файл: Древо  Жизни. Миниатюра в Евангелии. Армения.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: ОВЧ
Вверх ⇈